Календарь - листая памяти страницы...

Обьявления администрации

Re: Календарь - листая памяти страницы...

Сообщение minikiforov » 27 май 2013, 15:15

Наверное не секрет, что школы и факультеты военных переводчиков имеют отношение и к ГРУ.
Гладко было на бумаге, да забыли про овраги.
minikiforov

Сообщение Dvu.ru-shnik » 27 май 2013, 15:23

Естественно.
У нас военных переводчиков выпускал "Военный институт Министерства обороны", Киевское высшее военное общевойсковое училище и Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище (факультет СпН).
Помимо этого часть курсантов других общевойсковых училищ, где на факультативах углубленно изучался военный и технический перевод, выпускались имея помимо основного диплома, ещё и удостоверение военного переводчика.
Наш народ не сотрёшь в порошок,
Его можно стереть только в порох

(Ильяс Аутов)
Dvu.ru-shnik

Сообщение minikiforov » 27 май 2013, 15:30

У меня один не очень близкий родственник после войны (в войне не участвовал, был ещё подростком) окончил, как все мы знали, школу военных переводчиков. Умер лет десять назад. Уже после его смерти узнал некоторые интересные подробности его биографии. 8-). Не уверен, что их стоит публиковать, хотя, понятно,ничего "этакого" я и не узнал. Но интересно, что он даже в одном художественном фильме умудрился сыграть небольшую роль со словами. киношники отбирали в его открытой организации типажи, и он оказался "типичным" иностранцем. :D
minikiforov

Сообщение Dvu.ru-shnik » 27 май 2013, 15:44

Во время войны и до перехода военных училищ на высшее образование были такие школы.
Если есть что-то, не являющееся гостайной, а гостайны врядли вам бы стали известны (не такие это люди, чтобы болтать о них) - будет интересно узнать о его биографии.
Таких людей всегда помнить надо.

(Ильяс Аутов)
Dvu.ru-shnik

Сообщение minikiforov » 27 май 2013, 15:49

Просто не уверен,хотя и прошло время, что можно сообщать информацию, которая однозначно его идентифицирует. Ту же роль в фильме.
Хотя, бывшие разведчики теперь мемуары пишут...
minikiforov

Сообщение Dvu.ru-shnik » 27 май 2013, 15:54

(Ильяс Аутов)
Dvu.ru-shnik

Сообщение minikiforov » 27 май 2013, 15:57

Ага. Там он тоже был.
minikiforov

Сообщение Dvu.ru-shnik » 27 май 2013, 16:02

Как видишь - давно уже секрет Полишинеля.
Тем более - человек уже умер. Какой прок с его идентификации? Да и знали их по большей мере и в лицо и по анкетам.
Никто же не требует рассказывать о его агентурной деятельности и завербованной резидентуре.
Если есть такое, как в ссылке - милости просим, а если всё настолько серьёзно, то просим пардону.

(Ильяс Аутов)
Dvu.ru-shnik

Сообщение minikiforov » 27 май 2013, 16:34

"Настолько серьёзно", разумеется нет. Да и "не настолько" - не особенно. И в основном через третьи руки. И больше - бытовое, что-ли. Интересно ли всем?
Знаю, что сразу после войны, когда ещё не очень разрешалось, самостоятельно, пятнадцатилетним подростком, на товарных поездах возвратился в Ленинград. Видел его письмо - конца сороковых, где он пишет своей маме - одной из моих бабушек, что к ним приехали "покупатели" и тогда выяснится, где он будет служить. Знаю, что в Египте он работал под видом чеха. Бывал как корреспондент АПН на различных международных сборищах высокого уровня. Близко знал или дружил с переводчиками Брежнева и их уровня. Работал в системе ООН. Сам рассказывал, как на собеседовании, длящемся полтора - два часа, руководитель комитета переходил в разговоре с одного на другой на несколько языков. Работал на советском иновещании. Одной из проблем у них был смысловой перевод речей Горбачёва. Слов много, а перевести смысл...
Видел, будучи у него в гостях в Москве, огромный, британского издания, словарь. Формата А3 и толщиной с полтора кирпича. Пользовался регулярно при идеальном знании языка. Когда приезжал в гости к нам, всегда читал художественные книжки на разных языках.
Как-то привёл в обалдение (видел сам) иностранцев, спросивших кое как у местной (нашей) кампании довольно обычного советского вида (этот мой дядя, мама, бабушка и я, ещё школьник), как куда-то пройти. И получили подробнейший ответ на чистом английском.
Как-то так...
minikiforov

Сообщение EvMitkov » 27 май 2013, 19:04

Эх, мужики...
На таких людях всегда вся Россия держалась. Именно они и имеют право именоваться настоящей русской интеллигенцией - которая при высочайшим культурном и профессиональном уровне не только "по кабинетам", но и по-Симоновски
"...с "лейкой" и блокнотом, а то - и с пулеметом" шли по дорогам своих судеб и жизней.
При этом никогда не кичась и не теряя личной скромности.

Именно они - русская интеллигенция, а не кухонные "шептуны с оглядкой на вытяжку" и "всеплохисты" за шторкой и проповедники "одобрямса" на людях.

Эти люди знали цену и себе, и жищни. И умели не только принимать решения и следлвать им, но и брать на себя ответственность за последствия своих решений.

И их не так уж мало. И было, и есть - и будет. Только вот разглядеть их в толпе непросто. И если есть возможность, Миш - я ( ВСЕ МЫ) были бы признательны за озвучку.

С уважением, Е.М.
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Пред.След.

Вернуться в Объявления