18 января - День создания Российского государства

Обьявления администрации

Re: 18 января - День создания Российского государства

Сообщение Andreas » 19 янв 2013, 01:37

Военный переворот в феврале 1917 года и работа Учредительного собрания в январе 1918 года - это разные события и разные люди. В первом случае это генералитет Русской Армии, во втором - это политические партии, которые не участвовали в военном перевороте. Поэтому партии, представленные в Учредительном собрании, не несут ответственности за смену правительства и государственного строя в России, прошедшую за 11 месяцев до начала работы УС.
Получается, что Вашему определению "либерастов" отвечают только генералы Русской Армии.
"Всё будет так, как мы хотим. На случай разных бед, У нас есть пулемёт Максим, У них Максима нет"
Hilaire Belloc, "The Modern Traveller" (C)
Andreas

Сообщение EvMitkov » 19 янв 2013, 02:09

Генералы Русской армии, как и подавляющее БОЛЬШИНСТВО офицеров Русской Армии и Русского флота, достойные называться ОФИЦЕРАМИ, воевали против внешнего врага на фронтах. Обеспечивали службу в тылу. Они исполняли свои обязанности, свой ДОЛГ.

Те же, кто воленс-ноленс лез в политические дрязги - офицером называться недостоин.
У Газманова есть строки, характеризующие что есть такое - "офицер". Строки эти будут мною выведены из контекста его популисткой песенки "...пусть свобода воссияет..." - меня это мало трогает. Потому что человек свободен тогда, когда он свободен прежде всего внутри себя.
Иначе политическая свобода одних всегда несвобода других - в том или ином аспекте.
Но вернусь к Газманову.
Он пел:

"...Господа офицеры! По натянутым нервам
Я аккордами веры эту песню пою -
Тем, кто бросив карьеру, живота не жалея,
Свою грудь подставляет за Россию свою.
Тем, кто выжил в Афгане, свою честь не изгадив,
Кто карьеры не делал от солдатских кровей..."

И еще - в который раз! приведу строки Юры Шевчука из его "Война бывает разная", написанной после Грозного в 95-мв, перекрестные с тем, о чем говорил выше:

"..."Вопрос: "Зачем и почему?" оставим без внимания,
Мудрец сказал: "Господь дает по силам испытания".
Пускай мы стали пьющими моральными калеками,
А всё же, брат, не гнидами, а всё же человеками.
"

Повторю - и это есть мое личное мнение, которое много лет думато и для меня "обжалованию не подлежит" - с началом большой войны в стране должны быть запрещены под страхом немедленной смертой казни за измену Родине ЛЮБЫЕ политические движения, оппозиционные ВГК, любая агитационная и пропоганлистская деятельность, оппозиционная ВГК. Любые собрания и проч должны быть приравнены к шпионско-террористическим акциям и т.д. т т.п.
ЛЮБАЯ оппозиция ВГК во время большой войны - есть пособник врага, "пятая колонна", предатели.
Подлежащие немедленному физическому уничтожению. А кем они были до того, как стали предателями - генералами, либералами, демократами, монархистами-коммунистами-буддистами-пацифистами-анонистами - разницы НЕТ.

Ладно я, списанный старый пердун. Но что было бы, если тот же Борис Викторыч в Чеченскую, после одного из своих ранений вернулся бы из госпиталя не в часть, а ринулся с мнением о "недемократичности и продажности войны" куда-нибудь в политику, заделавшись,скажем ЛДПРовцем или каким-нибудь далай-ламистом? Имел ли он право тогда называться сегодня РУССКИМ ОФИЦЕРОМ?
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение Andreas » 19 янв 2013, 02:17

Согласен.
Я так понял, что "пятно позора" с лидера крестьянской Партии социалистов-революционеров В.М.Чернова, не участвовавшего в Февральской революции, Вы снимаете?
"Всё будет так, как мы хотим. На случай разных бед, У нас есть пулемёт Максим, У них Максима нет"
Hilaire Belloc, "The Modern Traveller" (C)
Andreas

Сообщение EvMitkov » 19 янв 2013, 03:55

Что ж. Коль пошла такая пьянка - режь последний огурец. :mrgreen:

Давайте-ка я Вам скажу, Андрей по чести, предельно откровенно - в том числе и для себя.

Я не считаю себя вправе накладывать клейма, "ставить печати" и прочее. Если это "прочее" может быть навязано кому-либо. Еще раз отмечу - все, что я говорил - это личная отдельно стоящая колокольня. За зеленой оградкой.

Я считаю себя вправе только составлять ЛИЧНОЕ мнение.
В том числе и в случае оценочности каких-либо свершившихся исторических данностей.
В крайнем случае - прикидывать, как бы я поступил в тех или иных случаях и экстраполировать эти прикидки и думалки на свои сегодняшние и завтрашние поступки.

Что касаемо В.М.Чернова.
Этот человек НЕ ШЕЛ против своих внутренних убеждений - то есть против своей совести. Да и в любом случае - то, что произошло в 17-м - очередной виток цикла Смутного Времени. Это законы исторического развития, деваться некуда.

По большому счету, в политических пертурбациях любого масштаба всегда в той или иной степени виновны обе стороны: и те, кто лодку раскачивает, и в не меньшей ( а возможно - и в большей степени) те, кто ПОЗВОЛЯЕТ ее раскачивать.

Аморфность и политическая бесхребетность Николая Романова предопределила судьбу России тогда - ибо если имеется лох, то всегда найдется один или несколько честных фраеров, лоха попользовавших.
Но с другой стороны - Николая сызмальства и не готовили в самодержцы, в политические лидеры. И тут - кысмет. Ухмылка Госпожи Истории. Оскал.
Тем более, что заплатил Николай за свою политическую бесхарактерность самой страшной карой: он видел, как на его глазах убивали его детей. И видя - понимал, почему, из-за кого они умирают. И знал - что пощады им не будет

Страшнее этого для человека ничего нет.

НИЧЕГО.

О себе скажу так:
Если бы я жил в то время и был бы тем, кем есть сейчас - то шел бы с Корниловым.

То есть - либо Корнилов в 1917-м, либо Сталин в тридцатых. Только эти два направления и могли спасти от полного и оконечного превращения в дробленый придаток то, что осталось от Империи.
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Пред.

Вернуться в Объявления