ВНИМАНИЕ ВСЕМ! НУЖНА ПОМОЩЬ!

Обьявления администрации

Re: ВНИМАНИЕ ВСЕМ! НУЖНА ПОМОЩЬ!

Сообщение alexbir » 31 дек 2016, 00:35

Dvu.ru-shnik писал(а):. О Тёсово я с самого начала думал, но ... до Смоленского немцы дойдут аж к сентябрю - попасть в плен под Тёсово Евгений Лисютин никак не мог 15 июля 1941 года.
Польша может присутствовать лишь в качестве промежуточного пункта (пересылки).

E могло теоретически получиться из прочтения F (Flecken). А впечатление таки больше, что потеряна буква Т при регистрации.
Кстати, окрестности Тёсово может в документе быть как раз промежуточным сборняком-лагерем, откуда и направлен далее, а в документе просто обьединены дата пленения и откуда прибыл.
Далече Тёсово от мест боёв на середину июля?
Кто первый поймёт, почему от бойца до бойца в цепи в наступлении, и до ближайшей брони должно быть не меньше 15 шагов - тот в итоге в Украинской войне и победит. (Александр Украинский, "Наука убеждать", ч. 1я.)
alexbir

Сообщение Dvu.ru-shnik » 01 янв 2017, 16:10

alexbir писал(а):
Dvu.ru-shnik писал(а):. О Тёсово я с самого начала думал, но ... до Смоленского немцы дойдут аж к сентябрю - попасть в плен под Тёсово Евгений Лисютин никак не мог 15 июля 1941 года.
Польша может присутствовать лишь в качестве промежуточного пункта (пересылки).

E могло теоретически получиться из прочтения F (Flecken). А впечатление таки больше, что потеряна буква Т при регистрации.
Кстати, окрестности Тёсово может в документе быть как раз промежуточным сборняком-лагерем, откуда и направлен далее, а в документе просто обьединены дата пленения и откуда прибыл.
Далече Тёсово от мест боёв на середину июля?

Я Тесово тоже по временным параметрам откинул и по месту положения -немцев в это время там и в помине не было.
А вот Сава и по направлению, и по времени подходит.
Наш народ не сотрёшь в порошок,
Его можно стереть только в порох

(Ильяс Аутов)
Dvu.ru-shnik

Сообщение гришу » 08 янв 2017, 17:35

Плывут тpи спеpмотозоида к яйцеклетке. Пеpвый мечтает:
— Я, если выpасту, я стану генеpалом! Клево, солдатами буду командовать…
Втоpой:
— Да фигня это все! Вот я, если выpасту, я Главным Милиционеpом стану! Кpуто, вся власть у меня будет…
Тpетий:
— Да не. Все не то! Вот я, если выpасту, я военным министом стану, и вы мне тогда все будете подчиняться…

Тут их встpечает четвеpтый, плывущий в обpатном напpавлении:
— Господа офицеpы, нас обманули! Мы в презервативе!….

В Польше, в том числе в поморских областях присутствует 6 поселений Bobrowa ... Также формы Jesau в Саксонии (по-лужицки Jěžow)
, Gischow (по-кашубски Eżowo).
http://subscribe.ru/group/razumno-o-svoem-i-nabolevshem/11331737/
В Северной Германии существует большое количество названий городков и деревень, совпадающих с русскими названиями, и русскими фамилиями, или очень близких к ним. В основном, это названия заканчивающиеся на -ow, или -in. Например, Туров,Любов, Колпин, Карпин и т.д. Мы хотим познакомить вас с ними немного подробней.

Большинство названий оканчивающихся на -ow локализуются в пределах земель Мекленбург-Передняя Померания, востокаШлезвига-Гольштейна, востока Нижней Саксонии, большей частиБранденбурга (в основном, северной и восточной его половины) иБерлина - т.е. в землях, ранее принадлежавших лютичам, ободритам, руянам и поморянам. Южнее - в южном Бранденбурге, Саксонии, Саксонии Анхальт, Тюрингии и Баварии - где проживали (а отчасти проживают и сейчас) лужицкие сербы и где также есть масса славянских по происхождению топонимов, названия, в оригинале заканчивавшиеся на -ow (или -owe, -owo) были усвоены немцами в форме, заканчивающейся на -au. Из всех бывших земель сербов, только в Дольной Лужице в немецком языке сохранились названия, заканчивающиеся на суффикс -ow. Дальше на юг и запад - он изменён, в основном, на -au. Например, поселение Luckau (Лукау) на юге Бранденбурга, по-лужицки известно как Lukow (Сравнение немецких и сербо-лужицких названий). Подобных примеров можно найти очень много. В южных и западных районах Полабской Германии существует масса топонимов, которые в своём славянском варианте заканчиваются на -ow, но соответствующий немецкий вариант обычно заканчивается на -au, или ещё как-то по-другому....

Карта распространения топонимов, заканчивающихся на -ow на территории современной Германии. Почерпнута из немецкого источника. Ареал данных топонимов приблизителен - я например, могу показать несколько таковых в незакрашенных на карте областях островов Узедом и Рюген, а также около Ростока и на западе Нижней Саксонии, около нынешней Голландии. Но несмотря на некоторую условность и неполность - в целом, она дает довольно адекватное впечатление о границах распространения подобных названий. По крайней мере - большинства из них.

Причем, до присоединения к Польше, по итогам второй мировой войны, большей части Померании - названия с окончанием -ow были широко распространены и в этой, тогда еще немецкой земле. Ныне многие из этих названий (иногда в слегка полонизированной форме) можно наблюдать в Западно-Поморском, Поморском, Куяво-Поморском и Любушском воеводствах Польши. Возможно, большая сохранность данных топонимов связана также с тем, что Померанией, Мекленбургом и Рюгеном долгое время правили славянские по происхождению династии, и процесс онемечивания топонимов в этих и соседних с ними землях имел, видимо, более мягкие формы, чем в более южных и западных областях.

Фонетически, в современном немецком, названия данного типа обычно произносятся либо с окончанием -o, немного смещаясь в сторону -оу. Либо, реже, с окончанием -оф. Например, название Pankow немцы, скорее всего, произнесут как "Панко", с небольшим уклоном в сторону "Панкоу". Но, иногда, мне приходилось слышать также и произношение, очень похожее на "Панкоф" - почти так, как мы произнесём русскую фамилию Панков.

Названия заканчивающиеся на -in присутствуют по всей Германии. Многие из них имеют чисто немецкое происхождение. Мы рассмотрим здесь только те из них, которые являются славянскими по происхождению и имеют прямые аналогии среди русских топонимов и фамилий.
Ушёл в себя. Вернусь не скоро…
гришу

Сообщение гришу » 08 янв 2017, 18:43

Немецкие лагеря для военнопленных
во время Второй мировой войны

http://www.soldat.ru/force/germany/camp.html
:?
гришу

Сообщение EvMitkov » 08 янв 2017, 20:37

У этого анекдота:
гришу писал(а):Плывут тpи спеpмотозоида к яйцеклетке. Пеpвый мечтает:
— Я, если выpасту, я стану генеpалом! Клево, солдатами буду командовать…
Втоpой:
— Да фигня это все! Вот я, если выpасту, я Главным Милиционеpом стану! Кpуто, вся власть у меня будет…
Тpетий:
— Да не. Все не то! Вот я, если выpасту, я военным министом стану, и вы мне тогда все будете подчиняться…
Тут их встpечает четвеpтый, плывущий в обpатном напpавлении:
есть забавное, но любопытное продолжение:

...Тут их встpечает четвеpтый, плывущий в обpатном напpавлении:
Все трое разворачиваются и в панике бросаются обратно.
Четвертый, тот кто кричал, снова направояется во влагалище, оплодотворяет яйцеклетку и довольно бормочет про себя:

- Вот так и рождаются умные министры иностранных дел!
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение гришу » 08 янв 2017, 21:32

гришу

Сообщение alexbir » 10 янв 2017, 01:29

Dvu.ru-shnik писал(а):Я Тесово тоже по временным параметрам откинул и по месту положения -немцев в это время там и в помине не было. А вот Сава и по направлению, и по времени подходит.

А - Ежово? нема такого населённого пункта в тех местах?
Кто первый поймёт, почему от бойца до бойца в цепи в наступлении, и до ближайшей брони должно быть не меньше 15 шагов - тот в итоге в Украинской войне и победит. (Александр Украинский, "Наука убеждать", ч. 1я.)
alexbir

Сообщение гришу » 10 янв 2017, 13:16

Gischow (по-кашубски Eżowo).
Jesow (Езов, или Есов) - посёлок в М-ПП.
Связано это с тем, что в немецких вариантах - звук "ж", характерный для славянских названий заменён на "ц", или на "з". Звука "ж" в чистом виде немецкий язык не знает
http://maxpark.com/community/14/content/2461620
гришу

Сообщение гришу » 14 фев 2017, 02:18

Из исходных сведений мы имеем: он служил в 733 зенап ОрВО, что к 22.06.1941г.был в учебном центре Крупки, что в Беларусии, а из немецкой карточки - попал в плен 15 июля 1941 года в районе Esowo. Вот тут-то и начинаются непонятки - нет сведений по участию в б/д 733 зенап летом 1941 года, населённого пункта даже с близким к тому, что указан в немецких документах, названием мы не можем найти.
Если кто-то может - помогите найти документы по тому месту и тем событиям, когда Евгений Андреевич Лисютин попал в плен.

Все версии будем рассматривать, анализировать и принимать к сведению, потом и свою версию изложу, когда найдём хоть что-то..

Увидел такой документ :? Как версия: даты примерно совпадают.. ЕЖОВ у нас кто был?
Докладная заградотряда 5 июля 1941 года
гришу

Сообщение John Warner » 14 фев 2017, 02:35

Тем временем, где-то в Калифорнии...

phpBB [video]

:shock: :? :|
Последний раз редактировалось John Warner 14 фев 2017, 04:46, всего редактировалось 1 раз.
Сибиряк безгранично любит свою угрюмую природу; он черпает в ней силу. ©
John Warner

Пред.След.

Вернуться в Объявления