Ко Дню Великой ПОБЕДЫ. Нашей ПОБЕДЫ, товарищи мои!

Обьявления администрации

Re: К 70-летию Великой ПОБЕДЫ. Нашей ПОБЕДЫ, товарищи мои!

Сообщение g.A.Mauzer » 04 май 2015, 19:35

то он к опосредованному просмотру со странички форума заблокирован.
Это - нормально.

Странно, у меня прямо со страницы форума открывается...

А вот "Песня танкиста" - таки заблокирована. :mrgreen:
Прежде чем забивать гвоздь пистолетом, удостоверься, что он заряжен.
g.A.Mauzer

Сообщение Dvu.ru-shnik » 05 май 2015, 15:08

phpBB [video]

Шаг за шагом, день за днём...
Сквозь огонь, железо, воду, сквозь смерть к Победе...
Мы не глядим в замочные скважины,
мы смотрим в прорези прицелов.
Dvu.ru-shnik

Сообщение Dvu.ru-shnik » 06 май 2015, 23:29

Ещё один шаг вперёд, ещё один день, ещё одни сутки...
phpBB [video]

А до победы оставалось всего каких-то целых трое суток...
Три дня на войне: для эпохи - миг, для человека - вечность...
- А смерть?
- А смерть уже уже со счёта сбилась... И ей неважно - Герой Советского Союза ты, Кавалер Ордена Славы, иль безымянный воин без званий и наград...
И с каждым шагом всё трудней шагнуть в огонь, а он идёт - Солдат Отечества...
Dvu.ru-shnik

Сообщение Dvu.ru-shnik » 07 май 2015, 20:55

phpBB [video]
Dvu.ru-shnik

Сообщение EvMitkov » 08 май 2015, 19:21

Доброго времени всем, други мои.

Мы тут, у нас в Кают-Кампании, ко Днб Победы стихи выкладывает, видео, фото...
Молодняк нынче соревнуется, у кого на авто Георгиевская Ленточка поширше или флаг побольше.
Что ни чинуша - то бант величиной с кочан пекинской капусты на лацкане...

Все это хорошо и правильно. Только вот...
Только вот сегодня стояли у меня в очереди вдое стариков, муж и жена. Далеко за восемьдесят, друг друга поддерживали.
У мужчины на пиджаке - иконостас, не ордена - планки. Красная Звезда, Отечественная, Отвага, Заслуги и что-то еще. У женщины - уже медалью, "Ветеран Войны", "Отвага" и "Почетный медработник". К Празднику нужно было полкилы помидоров и огурцов взять. И - пучок зелени.
Время - за 10.00мск, самый пик базарной торговли, очередь человек двадцать, сразу их не угадал, а они - молча.

И ни одна нарядная падла и не подумала их без очереди пропустить к прилавку.
Ни одна...
Пока я не гавкнул. Потому, что это в обществе потребления, в супермаркетах "покупатель всегда прав", а у себя на точке я хозяин. Взял стариков за руку, Ирка им насыпала, чего не стыдно, что б только до дому дотянули - и поздравил и от себя, и от отстальных, и поклонился.
Многим в очереди стыдно стало - но не всем.
НЕ ВСЕМ, други мои.
"Мы мол, спешим, праздник завтра, почему без очереди????!!!!"

К чему я это все сейчас тут говорю, в этой теме.
А к тому, что так уж сложилось, время - штука беспощадная.
И, не смотря на звонкость и величие этого Праздника, сама война в подсознании очень многих смещается из реальности в какой-то виртуал.
В компьютерные игрушки "про войну", в слезы умиления от "передачи по телевизору", а в обычной своей повседневности, в реальной обыденности многие сегодняшние люди тех, кто действительно творил Победу, просто не замечают. Ну, разве что на (-е Мая, когда фронтовики ( а их осталось...) надевают свои награды. А потом - снова приходит 11 мая, затем 11 июня, затем...

Вот - история Анны Андреевны Соколовой.

Анна Андреевна Соколова «празднует» каждый День Победы слезами.
В 16 лет она попала в партизаны, ходила в разведку.
Сейчас ей 90.
Из документальных свидетельств об участии в войне у нее сохранились лишь телеграмма от Министра обороны СССР на 30-летие Победы да немецкая пуля в спине…
Бумаги потерялись еще в Веселые Девяностые, а без них участницу Великой Отечественной не признают ветераном официально.

15 апреля на сайте города Владивостока вышла история о Анне Соколовой - ветеране, который на кануне 70 летия Победы является забытым.

16-летие Анна Шек (в замужестве Соколова) встретила в Белоруссии.
Маленький городок Сенно Витебской области за один день — 6 июля 1941 года — взяли немцы и освободили советские войска. 9 июля 1941 года город оккупировала 17-я танковая дивизия вермахта.

«В июле налетели самолеты, стали бомбить. Всю молодежь отправили рыть окопы для наших солдат. От Сенно до речки Березины (около 180 км) мы копали долго, месяца два, — рассказывает Анна Соколова. — Потом нас отпустили: "Идите, мол, по домам". Я вернулась — а там уже ни дома, ничего нет — немцы снесли. Отца немцы расстреляли, ему 42 года было. А маме — 38, ее тоже убили».

Девочка осталась с шестилетним братом и девятилетней сестрой на руках. Пришли в село Козий Рог — там тоже рыли окопы. Месяца полтора работали — холодно, голодно, продуктов нет. На стройке дадут кусок хлеба — и то хорошо.

«Немцы нашу молодежь уводили в Германию. Поэтому многие, чтобы не попадать к врагу, шли в партизаны, — продолжает Анна Андреевна. — Наш учитель по геометрии (а я семиклассницей была) дал мне бумажку, чтобы я двигалась в деревню Подворец — это недалеко, километров 20. Там партизаны стояли. Мы с братом и сестрой туда и пришли. Без оружия, без ничего. Командир Леонов сразу нас взял под защиту: "Если хоть кто слово плохое об этих детях скажет, вся деревня будет сожжена!" Я была боевая, сразу в отряд попала, так и начала воевать».

Дали девчонке в руки ППШ, показали, как с ним обращаться. Во время одной из вылазок необходимо было убить постового. Аня выстрелила — мимо. Немец винтовку повесил и смотрит на нее ошалелыми глазами. А она — на немца. «Стреляй! Стреляй!» — кричит командир. А у девочки руки задрожали, на курок нажать не может. Фрица командир добил — повезло, что тот никак своих не предупредил о партизанах. А боец Шек «легко отделалась»: получила трое суток гауптвахты.

«Когда я вышла, командир Алексеев посадил меня на лошадь — первый раз в жизни. Так я всю войну и ездила верхом, разведчиком стала. Ни от одного задания не отказывалась, — вспоминает участница партизанского движения. — Одну деревню охраняли немцы. Я решила: с одной стороны подъеду — постреляю, объеду — тоже постреляю. И вот когда с другой стороны обошла, по мне открыли огонь. Лошадь убили, а меня ранили. Было это в 1942 году. До сих пор без слез не могу слушать песню — вот эту, где поется: "А первая пуля… ранила коня…" Это же обо мне песня: сначала в коня попали, а потом в меня… Лечила меня жена Леонова — она была медсестрой. Потом деревню обстреляли, ей отбило руки и ноги. Командир просил: "Не могу я смотреть, как она мучится, убейте ее…" Потом сам застрелил».

Дошли до реки Березина, в деревню около города Орша. Там стоял отряд командира Фёдорова, у него было много молодежи. Потом Анна Шек к командиру Заслонову попала. Его убило в 43-м — памятник партизану стоит на вокзале в Орше. Немцы до последнего не оставляли надежду прорваться в Москву. Даже зимой 1944 стремились перейти Западную Двину и двигаться к столице.

«По Западной Двине можно было зимой перейти как по суше. А там — и до Москвы уже рукой подать. Мы подождали, пока наши пройдут, а потом взорвали лед. Они собак отпустили, давай убегать, — рассказывает ветеран. — Нас больше боялись, чем обычные войска. Нас ведь не видно. Выстрелишь из-за куста — и был таков. Мы придумали, как сделать, чтобы на минах подрывались только враги: зацепим фугас на катушке. Смотрим — наши идут, приспустили нитку. Немец шагает — натянули. Помню, как в 1945 году немцы бежали. Смотрим однажды — идут по дороге бойцы. А у них погоны. Мы же привыкли, что у наших "кубики", а не погоны. Мы сразу назад, подкрепление звать. А нам кричат: "Мы свои, свои!"»

Когда враги отступали, лютовали особенно: все жгли, никого не щадили. Могли облить бензином ребенка и поджечь. Все горело: леса, животные, дома. Фашистские самолеты летали так низко, вспоминает наша собеседница, что, казалось, летчика можно было по голове погладить. Однажды Анну Соколову спросили, что самое страшное на войне. «Я ответила, — вспоминает она, — что за свою жизнь мне страшно не было. Отца убили, маму — мне все равно было. Но однажды мы прибыли в одно село, из которого немцы ушли. Домов нет, одни ямы, все разбомблено. Я упала, когда увидела — 27 повешенных, 12 детей, пригвожденных штыками к земле. Вот это было страшно».

Война закончилась, есть стало нечего. Дети и взрослые выкапывали из земли сгнившую картошку, чтобы хоть как-то прокормиться. Направили Анну Соколову в село Капланы, председателем колхоза. Люди 20-летней девчонке помогали, как могли. А потом и Сенненский льнозавод отстроили, пошла туда работать. Брата с сестрой сама поднимала.

«Была у меня бумага от командира Алексеева, что я в отряде служила. Пропала. Почти все документы я потеряла. Часть — при переездах, а часть просто сама порвала и выбросила — раньше мы не придавали бумажкам такого большого значения, — разводит руками наша героиня. — Сыну медали дала поиграться — он маленький был, потерял где-то. Самая ценная была — "За отвагу". Только пуля во мне так и осталась. Делали операции — в Москве, Витебске, Омске, Владивостоке, Уссурийске. Хирурги так и не смогли ее достать. Только недавно врач рану почистил так, что она затянулась — до этого много лет делала перевязки каждый день».

Раньше приглашали Анну Соколову в школы, в клуб — в Кролевцах, Суражевке. В Уссурийске, где она долгое время жила, о ней забыли. Сейчас она у дочки в Артеме. Вот уже много лет с Днем Победы ее поздравляют только родственники. Они посылали запросы в военкоматы. В Уссурийске ничего ответить не смогли. В Артеме сказали: «Ооо, у нас с партизанами вообще проблемы». Из Минска отклика не было, из Москвы пришел ответ, что архив с данными, возможно, сгорел. Посоветовали обращаться в Витебск — но туда ветеран писать уже не стала.

«Никогда я ничего у государства не просила, никаких выплат не получала. Муж тоже воевал, в плену был — его в Советское время едва ли не фашистом за это считали. Да и не надо мне денег. Таких, как я — забытых ветеранов — много», — плачет Анна Андреевна.

Остались у нее только две телеграммы.
Первая — от министра обороны СССР Андрея Гречко. Ее сержант в отставке Соколова получила на 30-ю годовщину Победы над гитлеровской Германией вместе с юбилейной медалью.
Вторая, тоже 1975 года, — от артемовского горисполкома и горкома КПСС. Две пожелтевшие бумажки — единственное документальное подтверждение вклада Анны Андреевны в Победу. И немецкая пуля в спине, с которой ветеран живет больше 70 лет…

Источник — VL.ru
http://www.newsvl.ru/pobeda/2015/04/15/133946/

«Немцы нашу молодежь уводили в Германию. Поэтому многие, чтобы не попадать к врагу, шли в партизаны,
— говорит Анна Андреевна. … Мы с братом и сестрой туда и пришли. Без оружия, без ничего. … Я была боевая, сразу в отряд попала, так и начала воевать»...

Однажды Анну Соколову спросили, что самое страшное на войне. «Я ответила, — вспоминает она, — что за свою жизнь мне страшно не было. Отца убили, маму — мне все равно было. Но однажды мы прибыли в одно село, из которого немцы ушли. Домов нет, одни ямы, все разбомблено. Я упала, когда увидела — 27 повешенных, 12 детей, пригвожденных штыками к земле. Вот это было страшно».

“Раньше приглашали Анну Соколову в школы, в клуб — в Кролевцах, Суражевке. В Уссурийске, где она долгое время жила, о ней забыли. Сейчас она у дочки в Артеме. Вот уже много лет с Днем Победы ее поздравляют только родственники. Они посылали запросы в военкоматы. В Уссурийске ничего ответить не смогли. В Артеме сказали: «Ооо, у нас с партизанами вообще проблемы».

«Никогда я ничего у государства не просила, никаких выплат не получала. Муж тоже воевал, в плену был — его в Советское время едва ли не фашистом за это считали. Да и не надо мне денег. Таких, как я — забытых ветеранов — много», — плачет Анна Андреевна.

Мой добрый знакомый Александр Ларин создал на "Чендж орг" петицию, направляемую Администрации Приморского края
Департамент Социальной Защиты Населения Приморского Края
Администрации г. Артема, а так же лично Вице-губернатору Приморского края по вопросам здравоохранения, труда и социальной защиты Серебрякову Павлу Юрьевичу и
Губернатору Приморского края Миклушевскому Владимиру Владимировичу

Друзья, давайте поможем добиться от Департамента социальной защиты Приморского края признания Анны Андреевны Ветераном ВОВ.

Подпишите эту петицию. В преддверии такого праздника как 70 летие Великой победы, стыдно, что до сих пор есть забытые Ветераны…

Мы обращаемся к чиновникам с просьбой присвоить Анне Андреевне Соколовой статус Ветерана.
Присвойте Анне статус Ветерана. Не забывайте ветеранов ВОВ!

Разумеется, я подписал.
Это - тут

https://www.change.org/p/%D0%BF%D1%80%D ... lushevskiy

...
С Дона - выдачи нет!
EvMitkov

Сообщение Alla Korotkova » 09 май 2015, 09:34

Истина начинается там, где заканчиваются споры
Alla Korotkova

Сообщение EvMitkov » 09 май 2015, 11:55

У нас в Ростове сегодня с утра - моросит майский дождь.

Как семьдесят лет назад 9 мая во время Парада на Красной.

С Днем Победы, други мои!
С Дона - выдачи нет!
EvMitkov

Сообщение EvMitkov » 09 май 2015, 12:13

От нашего Юрия Михайловича Мироненко:

Дорогой, Евгений Евгеньевич! Дорогие мои друзья!

С 70-летием Великого Дня! Эта Дата со слезами…

В своё время в 45-ом я не мог понять, почему взрослые не прыгают
от радости, не кричат, а тихо обнимаются и плачут. Сейчас, когда через
3 месяца мне может быть будет 82, я это понял…
Дождались, выжили, отдали всё и победили.
Теперь же надо сделать всё возможное и необходимое, чтобы подобное
не повторилось. Всего – навсего!
И помнить, помнить и не забывать!

Желаю Вам, Близким и Друзьям мирного неба, здоровья и благополучия!

Обнимаю! Ваш Ю.М.М.
С Дона - выдачи нет!
EvMitkov

Сообщение admin » 09 май 2015, 13:29

С Днём Победы!!!
ВУС 106646
admin
Администратор

Сообщение Boris » 09 май 2015, 16:59

С Днем Великой Победы!

Boris

Пред.След.

Вернуться в Объявления