Ко Дню Великой ПОБЕДЫ. Нашей ПОБЕДЫ, товарищи мои!

Обьявления администрации

Re: К 70-летию Великой ПОБЕДЫ. Нашей ПОБЕДЫ, товарищи мои!

Сообщение EvMitkov » 28 апр 2015, 23:04

Как раз к Батьке - никаких претензий. :mrgreen:
Он - ОБЯЗАН на День Победы быть в своей столице, и принимать СВОЙ Парад Победы.
И его заявление об этом - не просто нормально - а ПРАВИЛЬНО.

Что касаемо "западных лидеров"...
А с какого перехеру им приезжать в Москву?

Практически ВСЯ ЕВРОПА была покорена Гитлером и в покоренном состоянии воевала ПРОТИВ СССР, против нас.
Франция, Польша, Норвегия, Чехословакия, Италия, Испания - да взять карту и все дела. Кто-то воевал напрямую, присылая своих солдат на нашу землю. Как те же братушки-болгары или румыны с испанцами. Кто-то - вводил своих людей в состав вермахта. Но при любом раскладе ВСЯ ЕВРОПА обеспечивала рейх своим промышленным и сельхозпотенциалом.

Англия?
Что ж.
Бритты за ВМВ потеряли меньше людей, чем в ПМВ. И никаких "особо блистательных побед" за ними не числится. Африканская Кампания имеет ... мягко говоря, весьма косвенное значение для решающего дела по разгрому немцев. Да и то - ... превосходящими силами сколько хороводились с "Африка Корпс" - сначала с Роммелем, а затем и с Арнимом.
Об американцах я вообще говорить не хочу.

Если бы не насш удар по Квантунской группировке, блистательный и молниеносный - сколько еще бы ЛЕТ янки возились с Японией, даже располагая несколькими атомными бомбами?
В сухопутных операциях против Императорской Армии, как и против вермахта, янки получали по зубам так... а никакое государство не может считаться побежденной, если на нее не ступил сапог пехотинца. Это - аксиома.
Сколько ЛЕТ они вообще с ними волоёбились, если сравнить потенциалы государств, то если это не военное поражение, то - ЧТО?

Так с какого переляку евро - и американо - лидеры будут разделять с нами День Победы?
С какого переляку они будут признавать то, что фактически Вторую Мировую и Отечественную как ее главнейшую часть выиграл СССР, разгромив Германию и ее сателлитов? А в сателлитах Гитлера ходила вся Европа.

С каких таких делов Запад будет нам благодарен за то, что наши отцы и деды уничтожили фашизм и нацизм в их странах? Если сегодня то, что они строят (да - построили уже в своей основе!) - ничто иное, как реинкарнация этого самого фашизма.

С привечанием нацизма на государственном уровне, потому как обласкивание сегодняшнего режима в Нэзалежной с ее "Украйна - понад усе!" даже формально не отличается от "Дойчланд юбер аллес"
С новым типом расизма в "цивилизованных демократиях запада", с его "Щарли" с одной стороны и Фергюссонами-Балтиморами с другой.
С его ударами по Югославии, Ираку, Ливии.
С Прибалтикой, где даже классический нацизм, с его памятниками СС-манам, с шествиями престарелых военных преступников, с полным одобрямсом не только своими, но и евро-демократами - с одной стороны, и с "гражданами второго сорта", не являющимися коренными по бумажкам.

Что - поедут эти лидеры к нам на День Победы? Не поедут?
Для нас это - некритично, хотя и отвратительно до омерзения.

Что ж - это ИХ ВЫБОР.
Для нас это - СВЯТО, для них - нет.
Тем более, что мы всегда готовы напомнить о том, что пришедший к нам с мечом, от русского меча и погибнет. А тем, кто сегодня это начал забывать - мы всегда напомним.

phpBB [video]

Напомним так, что мало не покажется.
Даже если придется жизнями своими платить за это.
И не стоит всякой либераль-мрази иронизировать ни о "Любимый город может спать спокойно",
ни о
"А если вдруг полезет враг матёрый,
Он будет бит - повсюду и везде,
Когда нажмут водители стартеры
И по лесам, по сопкам, по воде
Гремя огнем, сверкая блеском стали,
Пойдут машины в яростный поход,
Когда суровый час войны настанет
И нас в атаку Родина пошлет"

Не стоит.
Ибо - наши города спят спокойно. И враг был бит. Повсюду и везде. И - будет бит.

Это МЫ брали и берлины и парижи.
Это мы смогли не раз и не два отстоять свою землю, а не они.
И - снова отстоим.
Чего бы это ни стоило.

Уже взошел на утес черноморский матрос и сердце забилось спокойно.

phpBB [video]

Так что - пущай сидят и воняют в своих брюсселях, варшавах и вашингтонах, а нынче и в киевах.
Меньше на Красной Площади 9 мая дерьма будет.
С Дона - выдачи нет!
EvMitkov

Сообщение EvMitkov » 29 апр 2015, 00:34

И что еще непередаваемо важно, други мои:

Это то, что День Победы - уже семьдесят лет неразрывно связан у нас - с ВЕСНОЙ.
С МАЕМ.
С тем, самым звонким и смым ярким, самым жизнеутверждающим месяцем года, когда не просто видишь и понимаешь, а чуствуешь каждой клеточкой пробуждение жизни.
Не смотря на грусть и дожди осени, не смотря на мертвенность морозов зимы...

И потому для меня лично День Победы - это не только ПАМЯТЬ и ГОРДОСТЬ.
Это еще и жизнеутверждение.
Воскресение от смертных испытаний, которые пройдены - страшной ценой оплачены и все-таки люди - ОСТАЛИСЬ ЛЮДЬМИ.

И это звучит не только в военных песнях, но и во вроде "сугубо мирных" песнях людей, прошедших через ТУ ВОЙНУ

phpBB [video]

И так же звучащих и сегодня.
До слез.
До оторопи.
До понимания, что нас победить - НЕЛЬЗЯ.

phpBB [video]
С Дона - выдачи нет!
EvMitkov

Сообщение Dvu.ru-shnik » 30 апр 2015, 17:17

phpBB [video]
Мы не глядим в замочные скважины,
мы смотрим в прорези прицелов.
Dvu.ru-shnik

Сообщение EvMitkov » 30 апр 2015, 19:22

Доброго времени суток всем, други мои!

Сегодня получил от нашего уважаемого Юрия Михайловича Мироненко письмо с прилагающимся роликом выполненной им съемки репетиции Парада Победы.

Съемка выполнена в отменном качестве, Юрий Михайлович специально для нашей Кают-Кампании выложил этот материал на Яндекс-диск, откуда можно посмотреть и скачать.

Это - тут
https://yadi.sk/i/emiiNqEkgLSuk

Я тут немного поколдовал с форматами, конверторами и проч, перегрузил видео на Ю-тьюб, чтобы можно было поглядеть непосредственно со странички темы - вот этот ролик:

phpBB [video]

Полагаю, НЕ ЗРЯ столько внимания забугорный атташат отводит ЭТОМУ Параду Победы столько внимания.
Что ж.
Пришло время собирать камни.

И - огромное СПАСИБО Юрию Михайловичу за этот материал!!!
С Дона - выдачи нет!
EvMitkov

Сообщение Boris » 01 май 2015, 02:25

От героев былых времён
Не осталось порой имён.
Те, кто приняли смертный бой,
Стали просто землёй и травой.
Только грозная доблесть их
Поселилась в сердцах живых,
Этот вечный огонь,
Нам завещанный одним,
Мы в груди храним.

Погляди на моих бойцов,
Целый свет помнит их в лицо.
Вот застыл батальон в строю,
Снова старых друзей узнаю.
Хоть им нет двадцати пяти,
Трудный путь им пришлось пройти.
Это те, кто в штыки
Поднимался, как один,
Те, кто брал Берлин.

Нет в России семьи такой,
Где б не памятен был свой герой,

И глаза молодых солдат
С фотографий увядших глядят.
Этот взгляд, словно высший суд,
Для ребят, что сейчас растут.
И мальчишкам нельзя
Ни солгать, ни обмануть,
Ни с пути свернуть.
Boris

Сообщение Dvu.ru-shnik » 01 май 2015, 02:28

phpBB [video]
Dvu.ru-shnik

Сообщение Dvu.ru-shnik » 02 май 2015, 17:27

phpBB [video]

phpBB [video]
Dvu.ru-shnik

Сообщение minikiforov » 03 май 2015, 05:09

Попалось ВКонтакте:
Однажды мой отец высказал пронзительную и страшную мысль:

"В главном параде в честь Дня Победы 24 июня 1945 года участвовало десять тысяч солдат и офицеров армий и фронтов. Прохождение парадных "коробок" войск продолжалось тридцать минут. И знаешь, о чем я подумал? За четыре года войны потери нашей армии составили почти девять миллионов убитых. И каждый из них, отдавших Победе самое драгоценное - жизнь! - достоин того, чтобы пройти в том парадном строю по Красной площади. Так вот, если всех погибших поставить в парадный строй, то эти "коробки" шли бы через Красную площадь девятнадцать суток…" И я вдруг, как наяву, представил этот парад.

Парадные "коробки" двадцать на десять.

Сто двадцать шагов в минуту.

В обмотках и сапогах, шинелях, "комбезах" и телогрейках, в пилотках, ушанках, "буденовках", касках, бескозырках, фуражках.

И девятнадцать дней и ночей через Красную площадь шел бы этот непрерывный поток павших батальонов, полков, дивизий. Парад героев, парад победителей.

Задумайтесь!

Девятнадцать дней!..

В. Шурыгин

Гладко было на бумаге, да забыли про овраги.
minikiforov

Сообщение Dvu.ru-shnik » 03 май 2015, 06:14

phpBB [video]

Когда мне говорят о бесполезности бряцания оружием по Красной площади, о неудобствах, связанных с перекрытием движения из-за тренировок и парада, меня это не просто бесит, но и всегда наталкивает на мысль:
"Мы своими парадами отчитываемся перед ветеранами на трибунах о своих достижениях в деле готовности к обороне своей страны, но самое главное - мы перед ними (павшими) ежегодно отчитываемся - "Смотрите, отцы и деды, вот чего мы достигли, вот, что у нас есть, чтобы не повторился тот ад, через который вы вынесли на своих плечах нашу - ВАШУ ПОБЕДУ" . А ты, упрекающий в создании затруднений в движении по Московским и другим улицам, ратующий за иное расходование средств, расходуемых на организацию и проведение парада Победы, тебе есть, чем отчитаться перед ними - Высшими Судьями? Что ты сделал для того, что бы честно сказать - "Я внёс всё, что мог, чтобы это не повторилось, чтобы ваши кровь и смерти были ненапрасными..." И ещё, рациональный наш товарищ, спроси у наших живых ветеранов - "Вам нужен этот парад или нет?"

Если покрыть паутиной рутинного бытия ещё и этот памятный день, то как нам смотреть в глаза Родине-матери на Мамаевом кургане, бойцу, черпающему каменной каской воду из Буга в Брестской Крепости, тысячам фотографий на могилах погибших бойцов, в глаза (именно в глаза) крестов и звёзд на именных, братских и безымянных могилах тех, кто "Оттолкнувшись ногой от Урала закрутил нашу землю на запад", кто в последнем бою всё же надеялся дожить до победы?
phpBB [video]

Им, с каждым шагом, приближащим их к Победе, всё больше и больше любящим жить, надеющимся дожить до неё, но всё же поднимавшимся в атаку, шедшим на танки и пулемёты, сходившимся в последней рукопашной, как им смотреть тогда в глаза???
"Их глаза, словно Высший суд..."
Dvu.ru-shnik

Сообщение minikiforov » 03 май 2015, 06:33

Те же, Боря, ощущения.
И вот это:
А когда отгрохочет, когда отгорит и отплачется,
И когда наши кони устанут под нами скакать.
И когда наши девушки сменят шинели на платьица,
Не забыть бы тогда, не простить бы и не потерять
Гладко было на бумаге, да забыли про овраги.
minikiforov

Пред.След.

Вернуться в Объявления