Ко Дню Великой ПОБЕДЫ. Нашей ПОБЕДЫ, товарищи мои!

Обьявления администрации

Ко Дню Великой ПОБЕДЫ. Нашей ПОБЕДЫ, товарищи мои!

Сообщение EvMitkov » 13 апр 2015, 20:34

Доброго времени суток всем, други мои.

На дворе - апрель, пасхальная неделя.
Меньше месяца осталось до 9-го мая, до Праздника Великой Победы. До - Парада на Красной Площади, до всего того, что делает этот праздник для нас - САМЫМ ГЛАВНЫМ ДНЕМ в нашей непростой развеселой житухе.
Наверное, более главным и важным, чем даже "личные" дни - дни рождений, дни памяти тех, кто ушел...

Пожалуй, именно День Победы сегодня и определяет наш менталитет. Не люблю это иностранное словечко-термин, есть наше слово с таким же смыслом - САМОСТЬ.
Но - не в словах и языках дело.

Сегодня День Победы - не просто великая дата нашей истории. Не просто круглая юбилейная дата.
Сегодня - это больше, чем праздник.

В свете того, что СЕГОДНЯ происходит вокруг нас, вокруг нашей Родины; в свете того, что нацизм снова поднял голову - и не где-нибуть, а в нашем подбрюшье, на когда-то "братской" Украине...
В свете того, что Европа- край, породивший нацизм- снова возрождает его и двигает к нашим душам и границам - тема Победы - снова становится той темой, важнее которой лично я на сегодня просто не вижу.

Именно потому я и размещаю свои слова тут, в "Объявлениях", на не традиционно и казалось бы - логично, в "Военной Истории".

Потому что сегодня - тема о Победе, о ТОЙ ВОЙНЕ снова перестала быть историей.
Она сегодня стала идентификатором.

Стала беспощадным, надежным и категорическим определителем "СВОЙ-ЧУЖОЙ"
Мы говорили об этом, когда размещали снимки снова обретшей жизнь и душу бэтушки, снимки пересланные мне нашим Игорем Александровичем Шевченко.
Это - тут
viewtopic.php?f=7&t=13

Мы говорили об этом в теме о потерях медработников в Отечественной, открытой сегодня тут
viewtopic.php?f=27&t=1259&p=45863#p45863

Мы говорили о нашей Победе и об отношении к ней во многих темах нашей Кают-Кампании.
Да по иному и невозможно.

Вот уж сколько десятилетий тому как отгорела ТА война... Казалось бы - 70 лет, это не просто почти век. Это - жизнь нескольких поколений.
Но, не смотря на то, что по временному отрезку жизни она уходит все дальше и дальше - в ДУШАХ и ПАМЯТИ ЛЮДЕЙ она дальше не становится. Я имею ввиду ЛЮДЕЙ, а не "двуногих без перьев с плоскими ногтями".

ТА ВОЙНА живет в нас ДЕНЬ ЗА ДНЕМ.
Снится по ночам картинками, невесть почему всплывающими в подсознании - хотя сами мы на ТОЙ войне не дрались...

Просто - Великая Отечественная сидит в нас на ГЕНЕТИЧЕСКОМ уровне.
Со всеми вытекающими.

Слишком уж глубоко прошлась она по судьбам. По судьбам и жизням. По жизням и смертям.
По ЖИВЫМ и МЕРТВЫМ.

И каждый раз, когда из мирной сегодня земли вылезает старая гильза, несработавшая мина, снаряд или бомба, когда из земли выходят останки тех, кто НЕ ДОШЕЛ, тех кто был забыт в небытие и безвременьи - я раз за разом чувствую то, что ТА ВОЙНА еще не окончена.

Она - идет еще.
Тлеет. И все сильнее и сильнее.
Не только в памяти, но и параллельно нашей теперешней жизни - ВНЕ ВРЕМЕНИ.
Потому, что война заканчивается тогда, когда похоронен её последний солдат.
Живой или мертвый.

А сколько ИХ еще лежит в забытьи топей под Питером, в болотах Белоруссии, в степях и полях Придонья...

И когда мне доводилось вызволить из своей земли, из забытья безвременья старую гильзу, когда-то грозное, но заснувшее железо машины или оружия, косточки тех, кто не дошел, всегда в голове звучали строки Роберта Льюиса Стивенсона

"...Спят рыцари...
Ржавеют их мечи.
Лишь только-только кто из них проснется
И людям из могилы постучит..."

И откуда-то из подкорки:

phpBB [video]

Но с прошлого года, после поездок на Юго-Восток, после всего того, что я увидел там своими глазами... и понял, что ТА ВОЙНА не просто тлеет где-то в нашей памяти и в наших душах - она продолжает идти.
Идти ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС.
Идти на нашей земле.

Она снова идет - и снова убивает.
Убивает женщин.
Детей.
Стариков.
Снова гремит в тех краях, где уже гремела когда-то.
На Саур-Могиле.
В старых окопах у Горловки.
Она снова идет и подходит все ближе и ближе.

И потому сегодня День Победы - не просто праздник. Даже не просто определитель "свой-чужой".
Сегодня это - наша ПОЗИЦИЯ, наш укрепрайон.
Сдать который мы - не имеем права.
И не только потому, что этим предадим ПАМЯТЬ и души тех, кто отдал свои жизни за нас, сегодняшних.

Но и потому, что смяв нас, враг уничтожит наших детей и внуков.
Сначала искалечив их морально, а потом втерев в прах и физически.
Потому, что народ, забывший своё прошлое, - не имеет будущего.

И потому сегодня в моей старой и прострелянной когда-то башке звучит иное.

phpBB [video]

...От героев былых времён
Не осталось порой имён.
Те, кто приняли смертный бой,
Стали - просто землёй и травой...

Только грозная доблесть их
Поселилась в сердцах живых,

Этот Вечный Огонь,
Нам завещанный одним,
Мы в груди - храним.

Погляди на моих бойцов,
Целый свет помнит их в лицо.
Вот - застыл батальон в строю,
Снова старых друзей узнаю...

Хоть им нет двадцати пяти,
Трудный путь им пришлось пройти.
Это те, кто в штыки
Поднимался, как один,

Те, кто брал Берлин.

...Нет в России семьи такой,
Где б не памятен был свой герой,
И глаза молодых солдат
С фотографий увядших глядят...

Этот взгляд, словно высший суд,
Для ребят, что сейчас растут.
И мальчишкам нельзя
Ни солгать, ни обмануть,
Ни с пути свернуть.

phpBB [video]

И потому, други мои и товарищи, я буду от всего сердца... - нет. От ДУШИ, сердце может и засбоить-подвести- от всей души благодарен вам за то, что лежит в ваших душах; за то, что вы сочтете для себя необходимым сказать тут.
В ЭТОЙ теме.

Потому что время такое сегодня.
Не хочу говорить чужую фразу - "Си вис пассум - пара беллум!"

Просто напомню:

phpBB [video]

С искренним уважением ко всем:
Майор Морской Пехоты ЧФ Евгений Митьков
Подполковник Военной разведки Борис Коротков.

А "бывших" среди людей "с диагнозом на плечах" - НЕ БЫВАЕТ
С Дона - выдачи нет!
EvMitkov

Re: К 70-летию Великой ПОБЕДЫ. Нашей ПОБЕДЫ, товарищи мои!

Сообщение Boris » 14 апр 2015, 03:05

Пока просто положу здесь вот это - то что за душу берет. Потом еще добавлю.

phpBB [video]
Boris

Сообщение Dvu.ru-shnik » 18 апр 2015, 03:26

Вот куда надо было те фотки выкладывать... Не нашел сразу и положил сюда
viewtopic.php?f=27&t=1244&start=10
Мы не глядим в замочные скважины,
мы смотрим в прорези прицелов.
Dvu.ru-shnik

Сообщение Alla Korotkova » 18 апр 2015, 03:40

Это всюду надо выкладывать! И сие не будет пропагандой, потому как это сермяжная правда войны,ТОЙ войны, которую нынче хотят извратить и низвести до уровня плинтуса! Кто знает, что нынче пишут в учебниках истории...Потому и площадка наших Псов просто ОБЯЗАНА рассказывать ПРАВДУ. Не ту, удобную для кого-то и "ошкуренную" от неизбежных шероховатостей, а ту - НАСТОЯЩУЮ. Неподдельную и свободную от цензоров-либералей. Не напрасны жертвы, пока ПАМЯТЬ жива.
Истина начинается там, где заканчиваются споры
Alla Korotkova

Сообщение EvMitkov » 23 апр 2015, 00:49

То, от чего сегодня отреклась Украина.

phpBB [video]

То, на что официальная Украина сегодня НЕ ИМЕЕТ ПРАВА

phpBB [video]

То, чего никогда не понимали наши враги

phpBB [video]

То, что впитано в нас, москалях и ватниках, с молоком матери.

phpBB [video]

С теплом рук и глаз доживших дедов и бабушек.

phpBB [video]

То, что сами мы, дети Победителей, ВЕЛИКИХ ПОБЕДИТЕЛЕЙ!!!! - пели сами.
Пели - в наших боях.
И - имели полное право петь.

phpBB [video]

Потому, что мы - не забыли лица отцов своих.
Не забыли Той Войны.

phpBB [video]

Потому, что для нас вопрос, что такое ФАШИЗМ и вопрос

phpBB [video]

Попросту НЕ СТАВИТСЯ
С Дона - выдачи нет!
EvMitkov

Сообщение гришу » 25 апр 2015, 04:00

Boris писал(а):Пока просто положу здесь вот это - то что за душу берет. Потом еще добавлю.

phpBB [video]

Я ждать устал :D
Бабушка с родным внуком... Отметим, что Иван Ургант очень внимателен к своей бабушке.
phpBB [video]

А вот "это" "это"!
phpBB [video]

Не то что "это"...
я хорошо схожусь с людьми особенно в штыковую
гришу

Сообщение Dvu.ru-shnik » 28 апр 2015, 01:37

Честно говорю - не понимаю всех этих страданий - приедет или не приедет тот или иной прыщидент ихний на наш парад Победы...
Был, есть и будет НАШ день НАШЕЙ ПОБЕДЫ!!!
К чему весь этот ажиотаж?
Бараком меньше, Бараком больше...
Ведь не для них же парад, салют, цветы, венки и слёзы...
Dvu.ru-shnik

Сообщение minikiforov » 28 апр 2015, 04:04

Dvu.ru-shnik писал(а):Честно говорю - не понимаю всех этих страданий - приедет или не приедет тот или иной прыщидент ихний на наш парад Победы...
Был, есть и будет НАШ день НАШЕЙ ПОБЕДЫ!!!
К чему весь этот ажиотаж?
Бараком меньше, Бараком больше...
Ведь не для них же парад, салют, цветы, венки и слёзы...

Именно! И об этом же в Петербургском Дневнике мне попалось мнение на этот счёт, которое, на мой взгляд, очень точно отражает то отношение к отказу приехать на праздник, которое должно быть:

Сергей Ильченко,
В праздник Великой Победы мы обойдемся без некоторых гостей. Но политическая суета, которая развернулась вокруг ситуации с неприездом лидеров ряда зарубежных стран, ничего, кроме недоумения, не вызывает.

Позволю житейскую аналогию. Если вы затеваете семейное торжество и зовете гостей со всего света, то слишком ли вы горюете, что не приедет некий Иван Иванович, который вам седьмая вода на киселе? Думаю, даже вздохнете с облегчением. Желание видеть чужих дядь и теть на празднике для близких – некая отечественная традиция хлебосольства. И, честно говоря, я не всегда ее понимал.

Если посмотреть на ситуацию более прагматично, то вряд ли стоит расстраиваться, что в Москву не приедут те, кому наша страна сегодня поперек горла. И пусть фрау Меркель не желает смотреть на тех солдат и офицеров, чьи деды и отцы заставили ее соотечественников капитулировать в 1945‑м. Как говорила моя матушка, воздух чище. День Победы – слишком дорогой и искренне любимый праздник, чтобы мы видели перевернутые лица какого‑нибудь заокеанского президента, объявившего нашу страну одним из главных зол в мире. И чего уж жалеть о тех, кто выстроился ему в хвост, чтобы продемонстрировать трансатлантическую солидарность. Особенно нам "хочется" видеть бывших граждан СССР, которые стали лидерами прибалтийских государств и исходят желчью только при одном упоминании России. Не стоит всем "друзьям" и "партнерам" спекулировать на тему, что, мол, и Лукашенко отказался. Что не есть правда, ибо президент Белоруссии будет принимать свой парад Победы в Минске в отличие от поляков, которые прямо‑таки разрываются от желания усидеть на двух стульях: то ли в Варшаве праздновать, то ли в Киев отправиться на поклон к господину Порошенко. Ведь украинские войска "освобождали" Освенцим и "брали" Берлин. Мы спокойно относимся к тем, кто не с нами. И очень ценим, кто рядом и готов разделить радость праздника, не прикидывая возможные политические последствия.

Здесь можно порассуждать о том, кто внес более весомый вклад в общую победу над фашизмом. Но я не вижу в этом смысла, ибо независимо ни от какой конъюнктуры весь мир знает: ВОВ советского народа окончилась победой над фашизмом. Рассказывают, что когда фельдмаршал Кейтель подписывал капитуляцию перед Жуковым, то очень удивился присутствию США, Англии и Франции. "Оказывается, эти тоже нас победили?" – удивился он.

Вывод прост: это наша Победа и наш праздник. И мы будем отмечать его так, как хотим, так, как считаем нужным, и так, как нам самим это нравится.

Текст: Сергей Ильченко
Фото: Baltphoto / А. Пронин
Разделы: Мнение

http://www.spbdnevnik.ru/news/2015-04-24/ne-zhaleeym-i-ne-plachem/
Гладко было на бумаге, да забыли про овраги.
minikiforov

Сообщение Dvu.ru-shnik » 28 апр 2015, 04:38

Рассказывают, что когда фельдмаршал Кейтель подписывал капитуляцию перед Жуковым, то очень удивился присутствию США, Англии и Франции. "Оказывается, эти тоже нас победили?" – удивился он.

Будем перед собой честными до конца - слова Кейтеля относились именно к французам, но поскольку они находились в составе делегации союзников, то со стороны его жест и кивок головы получился так, будто он говорит обо всех.
Во всём остальном мои мысли и приведённые слова совпадают на все сто процентов. Спасибо.
Dvu.ru-shnik

Сообщение Dvu.ru-shnik » 28 апр 2015, 18:46

И ещё есть одна причина моего непонимания ажиотажа вокруг приезда - неприезда глав государств.
Скажем так - Батько (Лукашенко) отказался приехать в Москву на парад Победы, объяснив отказ тем, что у него будет свой паррад Победы, президент Киргизии будет в Москве, а у них в столице парад будет проходить в его отсутствии.
Поставим себя на место обычного гражданина Кыргызстана, который чтит этот день и готовится к нему - гладит праздничный костюм, жену гоняет по магазинам для заготовки продуктов к праздничному плову, барашка уже прикупил...
И вот, этот гражданин при всех своих регалиях (ветеран - при наградах) приходит на трибуну или стоит в толпе зрителей и смотрит на парад Победы в столице его страны. И пусть над его головой летят самолёты с российскими триколлорами, пусть перед ним идут парадные коробки и техника его армии, но на трибуне нет его президента...
Получается, что президент наплевал на парад Победы в столице страны и никакого внимания не уделяет вкладу ЕГО СТРАНЫ в разгром фашизма???
Поэтому, думаю, не стОит так поднимать кипеж по поводу отказа ряда руководителей своих стран от визита 9 мая в Москву.
Даже в эпоху СССР эта миссия возлагалась на послов государств, а короли, президенты, падишахи и прочие главы государств оставались в своих столицах.
Если Обама вдруг нарисуется на торжественном шествии ветеранов или Арлингтоне - честь ему и хвала, Израильский глава пусть почтит своим присутствием недавно открытый монумент в своей стране, Батька-Лукашенко пусть принимает парад в Минске...Тогда и народ Беларуси будет видеть, что их Батька с сыном чтят этот день, радеют за беларусов, погибших в тех боях и солидарен с народом.
Если уж хотят показать, что так солидарны с нами, то для этого есть вторые лица.
Командир находится со своей армией, а его зам может быть там, куда его отправит командир.
Dvu.ru-shnik

След.

Вернуться в Объявления