С Новым 2015 годом, други мои!!!

Обьявления администрации

Re: С Новым 2015 годом, други мои!!!

Сообщение g.A.Mauzer » 31 дек 2014, 23:18

Главное, амбразуры прикрыты. :mrgreen:
Прежде чем забивать гвоздь пистолетом, удостоверься, что он заряжен.
g.A.Mauzer

Сообщение Olenevod Beldyev » 01 янв 2015, 00:27

EvMitkov писал(а):Им же холодно, поддувает с кормовой части...

на них специальные нано-труселя, невидимые в оптическом диапазоне и неощущаемые при обыске! Ну и других оперативных мероприятиях!
Мы – мирные люди, но нашими бронепоездами забиты все запасные пути!..
Olenevod Beldyev

Откуда: ВнутриМКАДье (надеюсь, за это еще не побивают камнями?)

Сообщение Dvu.ru-shnik » 01 янв 2015, 00:49

Ну, дед явно на стрелках завис - которые тут запасные??? :lol:
Мы не глядим в замочные скважины,
мы смотрим в прорези прицелов.
Dvu.ru-shnik

Сообщение Dvu.ru-shnik » 01 янв 2015, 02:30

Мы не глядим в замочные скважины,
мы смотрим в прорези прицелов.
Dvu.ru-shnik

Сообщение EvMitkov » 01 янв 2015, 02:50

......

Ровно сто лет назад наши прадеды и прапрадеды встречали Новый, 1915 год, в холодных окопах Первой мировой войны.

По какой-то одному Богу известной причине военные зимы в нашей стране всегда отличались особенно сильными морозами, ветрами и снегопадами, но души солдат и офицеров в те дни, несмотря на трудности и лишения, согревало светлое, праздничное настроение и, конечно же, надежда на скорый мир и возвращение домой, в объятия родных и близких. Именно такие желания, без сомнения, многие загадывали в новогоднюю ночь как на фронте, так и в тылу, когда стрелка часов приближалась к заветной цифре «12».
На фронте, особенно на передке всегда праздник - нечто большее, чем ПРАЗДНИК...

НОВЫЙ ГОД В ОКОПАХ ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ

Новый год в Российской империи, куда в начале прошлого века входили и белорусские губернии, согласно знаменитому указу Петра I, с 1700 года стали праздновать в ночь с 31 декабря на 1 января, как и в других странах Европы. Но, в отличие от европейских стран, сто лет назад наши предки встречали этот праздник все еще по юлианскому календарю, то есть на 13 дней позже своих противников (германской и австро-венгерской армий) и западных союзников. Несмотря на то что более значимым праздником в те годы, несомненно, являлось Рождество Христово, которое праздновалось 25 декабря, в 1897 году в России законодательно закрепили за 1 января статус нерабочего дня. Новый год накануне войны был настоящим торжеством, с поздравлениями и подарками, балами, народными гуляньями, зимними играми и карнавалами и, конечно же, с красавицами елками, богато украшенными игрушками, свечами и конфетами.

Однако мало кто знает, что традиция празднования Нового года чуть было не оборвалась, причем именно столетие назад. После начала Первой мировой войны в 1914 году страна спешно избавлялась от всего «тевтонского» в своей культуре. Почти в то же самое время, когда звучащее по-немецки название столицы — Санкт-Петербург было заменено патриотичным русским — Петроград, указом Святейшего синода праздничная елка была также запрещена как германская традиция. Тем не менее Новый год в России все-таки продолжили отмечать, поскольку это торжество уже успело стать всенародным. К тому же его праздновали не только в Германии и Австро-Венгрии, но и в союзных нам Франции и Великобритании и многих других странах. Французы, англичане и американцы слали праздничные поздравления храбрым русским воинам, часто прилагая к ним новогодние подарки.

Кстати, русские газеты и журналы пестрели сообщениями о праздновании Нового года союзниками. Так, в популярном еженедельнике «Нива» каждый мог прочесть, например, как патриотично с Новым, 1915 годом войска Антанты поздравил знаменитый французский писатель Анатоль Франс: «Победа обеспечена. Мы только должны суметь желать ее с полным единодушием и пылкостью. Пусть каждый из нас помогает нашей армии, и мы, гражданские люди, должны быть своего рода солдатами, сохраняя с воинской точностью дисциплинированность и не уступая в этом тем, которые находятся на передовых позициях…».

Там же сообщалось, что Америка в 1915 году прислала на пароходе «Язон» рождественские подарки армиям воюющих держав на Западном фронте. Нашей же армии рождественские подарки были посланы через Владивосток по Сибирской железной дороге. Они прибыли вовремя, и сам посол Северо-Американских Соединенных Штатов Джордж Мари в сопровождении некоторых членов посольства выезжал на позиции для личной раздачи их воинам.

А как же отмечали Новый год наши предки, простые солдаты? Многие встречали этот праздник в бою, на марше, в карауле или в дозоре. Другим повезло начать 1915 год в часы затишья. Несмотря на тяжелую окопную жизнь, бойцы ставили в прокопченных землянках и блиндажах елочки либо развешивали по стенам еловые ветки, украшали их, чем придется, зажигали свечи. Вспоминали семью, родной дом, показывали друг другу фотографии близких людей, делились воспоминаниями и чаяниями. Ведя полуголодную жизнь, тем не менее в зависимости от имевшихся возможностей организовывали праздничный стол, часто — с чаркой водки, несмотря на объявленный в стране сухой закон. Водку или вино втайне от командования старались загодя приобрести у местных жителей, отчего цены на алкоголь накануне Нового года взлетали неимоверно. От родных, командования, благотворительных организаций, православной церкви воины получали подарки и открытки, правда, часто они были опоздавшими рождественскими, но успевшими как раз к новогоднему празднику.

Вот как простой русский солдат-артиллерист Михаил Сидорович Анисимов записал в своем дневнике, ныне опубликованном его внуком в «Живом журнале», о праздновании Рождества и Нового, 1915 года на русско-австрийском фронте:
«24 декабря

Выпадка сильная снега. К Рождеству нижние чины украдкой покупали австрийскую водку «Анисовку», сперва (по) 2 рубля и (цена) дошла (до) 7 рублей (за) литр.

25 декабря

Рождество Христово встретили хорошо — выпили немного горилки, подбодрили дух. Кто песни поет, а кто плачет, вспоминая домашнюю жизнь. Как тяжело воину! Дома все веселятся в кругу своей семьи и знакомых, а бедный милый солдат в сыром окопе встречает Св. Рож. Христово, изнемогая от голода и холода, а погода стоит очень скверная — то сырой снег, то очень сильный ветер. Да и здесь, в Великий День, были стычки. Ох, бедный солдат, кровью истекает в чужой, далекой стороне.

26 декабря

Очень сильный ветер и сильная канонада. Вот второй день Святок, а бедные солдаты хлеба не имеют. У нас в артиллерии все-таки хлеба больше имеем, а бедная пехота всегда почти не имеет. Буханка хлеба 9–10 фунтов стоит здесь 1 р. — 1 р. 25 коп.

27 декабря

Ветер сильный очень. Много ходит русинок женщин, прося милостыни, изнуренные с холоду и с голоду.

— Паны солдаты, буте насколько ласковы, подаровали бы нам что-нибудь, либо хлиба ковалок или цукеру, дети дюже маю, муж до войска ушел. Мадьяры вшидко забрали, попалили. Боже мой! Як будем жити? Хлеба нима и халупы нима! Дети — малы! — (говорит) бедная, в слезах утопая.

Невольно сердце обольется кровью, из глаз покатится слеза…

28 декабря

В д. Ивле был смотр, приезжал Его Высочество Великий князь герцог Гессенбургский, присланный от лица Государя Императора, поблагодарить доблестные войска за храбрость нашу, 12‑ю Сибирскую стрелковую дивизию и 12‑ю Сибирскую стрелковую артиллерийскую бригаду. Удостоились царского «Спасибо!» и за здравие всего Царствующего Дома и за храбрость Сибирских Войск прокричали «Ура!», которое продолжалось долгое время. Войска — в веселом настроении.

Вправо от нас на фронте происходила очень сильная артиллерийская канонада. Погода была очень сырая, на смотре солдаты промокли до ниточки.

29 декабря

Тихо, спокойно, слухи прошли, якобы в Пекине идут переговоры о мире, рот пол (пуст), ожидаем мира, а он прошел да мимо! Сильная метель.

30 декабря

В 2 часа дня над д. Тудоровка пролетал наш аэроплан и по фронту вправо. Сердце сильно болит по Родине, когда же будет мир, али вечно будем драться и Богу душу отдадим!

31 декабря

День пасмурный, вечером мы Старый год проводили, по стакану австрийской водки выпили, а домашних помянули со слезами.

1 января

Погода простояла умеренная, слава Богу, спокойно встретили Новый год, ночь очень звездная.

2 января

Получили подарки: кисеты с сахаром, табак, открытки. Кому валяные сапоги, из белья: рубашки, теплые кальсоны, жилетки, шарфы, перчатки разного рода.

3 января

Ходили в д. Ивле. Гражданские чиновники выдавали в особых мешочках подарки с надписью на мешочке: «От Синода» и «От Министерства юстиции». Вещи теплые (получил): помазееву рубашку, кальсоны, теплую жилетку, табак, папиросы, конфеты. Видел земляка 47‑го Сибирского стрелкового полка Прокофия Филимонова…».

Кратки строки солдатского дневника, но как много они говорят о думах и чаяниях наших прадедов в канун Нового года и первые дни сурового 1915‑го… Люди изо всех сил стремились жить, под грохот артиллерийской канонады искренне мечтали о мире, вспоминали о родных и любящих людях, сострадали бедствующему гражданскому населению прифронтовой полосы, связывали с будущим самые лучшие надежды и ожидания и в то же время не забывали о своем святом солдатском долге защитников Отечества.

Подполковник АЛЕКСАНДР СЕВЕНКО, тактический позывной "Наум"
sevenko@vayar.sml.by
С Дона - выдачи нет!
EvMitkov

Сообщение EvMitkov » 01 янв 2015, 23:18

phpBB [video]

phpBB [video]
С Дона - выдачи нет!
EvMitkov

Сообщение гришу » 02 янв 2015, 01:18

Здорова народ!
Надеюсь все живы.., печень там почки… всё фунциклирует?
Оно конечно ЕЩЁ не все – отписались… Но уже видно - значение средний температуры по палате в норме :D

С Новым годом
Смотрю, не которых даже на снегурок потянуло! ;)
Главный герой Нового года - Дед Мороз. Этот персонаж появился в XVIII веке, когда после учреждения Петром I празднования Нового года возникла необходимость объяснить детям, откуда берутся рождественские ели и кто приносит подарки.
Некоторые считают прототипом Деда Мороза святого Николая, жившего в IV веке в Турции, который помогал беднякам, тайно подкладывая подарки им в окна. В восточнославянской мифологии существовал дух холода Трескун, Студенец или Мороз, однако он был совсем не похож на нынешнего доброго деда. Мороз изображался в виде сурового седого старца, его ублажали подношениями и даже жертвами, им пугали детей.
Но в XIX веке фольклорный образ сурового Мороза смягчился. Главную роль в этом сыграли опубликованные в 1840 году "Литературные сказки дедушки Иринея" Владимира Одоевского, героем которых стал Мороз Иванович. Этот добрый старик сразу полюбился читателям.

Позднее рядом с Дедом Морозом появилась внучка Снегурочка - уникальный персонаж русской культуры, не имеющий ни прототипов, ни аналогов в других странах.
Я ведь, Маша, очень добрый, Я ведь Дедушка Мороз.. :!:
http://www.stihi-xix-xx-vekov.ru/esenin281.html
"Сиротка" Сергей Есенин 1914

Вот квартира номер два. Отворяйте двери!
Дед Мороз с Снегуркой к вам. Что, малыш, не веришь?
Почему так красен нос? От мороза знамо...
Посмотри, что я принес! Ух какая мама!!!
Где папаня, говоришь? Кто "дитя застоя"?
Слышь, Снегурка! Помолчишь!

Ну:"За Дам!...И стоя!"
http://lady.webnice.ru/litsalon/?act=article&v=723
я хорошо схожусь с людьми особенно в штыковую
гришу

Сообщение Andreas » 02 янв 2015, 18:05

"Жить стало лучше, жить стало веселей" (С) :D

"Всё будет так, как мы хотим. На случай разных бед, У нас есть пулемёт Максим, У них Максима нет"
Hilaire Belloc, "The Modern Traveller" (C)
Andreas

Сообщение Андрей » 02 янв 2015, 19:00

Поэтому и бросились скупать не спички и соль, а плазмы и холодильники...И то после того, как в автосалонах всё выгребли...
Правда всё Вами Андрей перечисленное в Союзе же и производили...Теперь же...
Хотя конечно есть в Вашем сравнении нечто...оптимистичное.. ;)
С Новым Годом ! :D
Мы победим ! Господь нас Уважает !
Андрей

Сообщение EvMitkov » 02 янв 2015, 19:07

А ведь верно, други мои Андреи, вы оба подметили! :mrgreen:
Бог - с нами, и хрен - с НИМИ!
С Дона - выдачи нет!
EvMitkov

Пред.След.

Вернуться в Объявления