Стеллаж для маразма и просроченной глупости

Обсуждение вопросов, не вошедших в основные категории

Re: Стеллаж для маразма и просроченной глупости

Сообщение EvMitkov » 11 июн 2017, 01:45

котяра писал(а):Даже язвить не буду.

Да тут вообще-то язвить (или не язвить) еще рановато, дорогой дружище.
Вы же не хуже меня знаете, как работает система, а без подробностей операции толковать сложно.
Какое подразделение РГ было задействовано? Сейчасв РГ напихали столько всяких... структур, что порой даже "спецназ ФСИН" покажется супер-профессионалами.
Ведь качество подготовки вовсе не одно и то же, что новенькая форма и лычки-эмблемочки. И даже полученное супер-пупер-оружие с опикантиненным обвесом вовсе не означает, что боец или сотрудник может им грамотно пользоваться.

Ну и неясно, какая обстановка была, какой приказ задействованное подразделение РГ получило: одно дело полноценная штурмовка объекта с работой на поражение, и чутку иное - если к примеру, есть инфа о заложниках. Пусть инфа эта - от перестраховки начальства или просто из пальца высосана.
Разное бывает.

Так что - подождем подробностей.
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение котяра » 11 июн 2017, 01:54

Про то и речь. Что понтов и слов много, а дела мало. Почему я и ушел из органов. Надоело видеть ЭТО.
котяра

Сообщение minikiforov » 11 июн 2017, 17:53

котяра писал(а): понтов и слов много, а дела мало

А тем временем
Сотрудников Росгвардии представят к награде за операцию в Подмосковье
11 ИЮНЯ 2017 12:57 МР
В течение семи часов силовики проводили спецоперацию по ликвидации злоумышленника.
Как сообщили в Росгвардии, сотрудников, принимавших участие в ликвидации стрелка в Подмосковье, представят к награде. Глава Центрального округа Росгвардии Павел Дашков после спецоперации отметил, что благодаря высокому профессионализму и слаженности удалось избежать потерь и серьезных ранений среди личного состава.

http://mr7.ru/articles/160876/
Гладко было на бумаге, да забыли про овраги.
minikiforov

Сообщение EvMitkov » 11 июн 2017, 19:39

minikiforov писал(а):Сотрудников Росгвардии представят к награде за операцию в Подмосковье

Не даром в наших ВС уж сколько десятилетий в ходу речевой оборот-присказка:
"...Потом состоялось наказание невиновных и награждение непричастных"

Так бывает очень часто, много чаще, чем думают гражданские люди.

Причем эта присказка справедлива для ВСЕХ вооруженных сил Планеты Земля.

Позабавила мотивировка, такую встречал нечасто:
minikiforov писал(а):Глава Центрального округа Росгвардии Павел Дашков после спецоперации отметил, что благодаря высокому профессионализму и слаженности удалось избежать потерь и серьезных ранений среди личного состава.

А не выезжали б на операцию - тогда даже риска потерь среди л/с РГ избежать бы удалось! Крррррасота!!!!

Оно понятно, сто гладкоствол охотничьего типа иногда в ближнем бою, на малых и сверхмалых дистанциях огневого боя, штука довольно опасная даже для человечка в ИСЗ, тем более в полицайском кевларовом куцем бронике. Особенно если работать картечью.

Но - когда группу т.н. СпН награждают за то, что "удалось избежать потерь", а объект при этом не был уничтожен или нейтрализован... то это попросту посмешище. Позорище. Даже для штатских интрнет-ламеров.

Если не сказать - издёвка.
EvMitkov

Сообщение EvMitkov » 11 июн 2017, 22:23

Ну вот, центральные СМИ несколько озвучили ситуацию с "Кратовским Стрелком", Игорем Зенковым, с 1967-го г.р., человека нашего с Борисом Викторычем поколения.

Кликабельно крупно

По официальной версии СК
житель подмосковного посёлка Кратово, застреливший в субботу четверых соседей, отставил предсмертную записку. Видимо, она была написана в последние часы его жизни - уже после штурма его дома бойцами спецназа, когда 50-летний Игорь Зенков прятался от силовиков в колодце. Напомним, он отстреливался в течение восьми часов, отказывался сдаваться и был ликвидирован.

⁃ Записку нашли при осмотре его тела в колодце. Точный текст покеа не раскрывается, но, Зенков пишет в ней, что устал от жизни.
Текст записки будет отправлен на психиатрическую экспертизу.

По факту ситуация немного иная:
Первым сообщением о ситуации в поселке Кратово стала информация о двух пострадавших при стрельбе в частном доме на Пушкинской улице, затем их число увеличилось до трех. Информагентства со ссылкой на источники в силовых структурах региона утверждали, что мужчина забаррикадировался в доме и начал стрелять по жителям поселка.

В скором времени начали появляться новые подробности и жертвы. СМИ сообщили о гибели одного человека при стрельбе. Также со слов очевидцев стало известно, что в сарае у дома стрелка видели тела двоих убитых. В дальнейшем факт ранения троих подтвердили в СК и МВД.

Пострадавших госпитализировали в Жуковскую городскую больницу, а территорию вокруг дома оцепили во избежание новых раненых. Одна из пострадавших, 33-летняя женщина, скончалась в больнице во время операции. Ее мужа, также раненого, прооперировали успешно. Он находился в таком критическом состоянии, что о смерти жены ему сразу не сказали.

Спустя несколько часов Росгвардия приняла решение штурмовать дом. Спецназовнцы совершили несколько попыток, однако из-за огневого противодействия, неожиданно для РГ оказавшегося плотным, а так же из-за боязни навредить возможным заложникам не стали рисковать.
При штурме сотрудники спецподразделения использовали светошумовые гранаты, в доме долгое время была слышна стрельба.

Штурм не принес ожидаемого результата — Зенков сумел выбраться из дома и скрылся в ближайшем лесу. Во всем районе проведения спецоперации тут же усилили досмотр автомобилей. Предполагалось, что мужчина попытается уехать из Кратово на попутке, притворившись дачником, заплутавшим в лесу. Ориентировки на розыск стрелка были отправлены во все отделы полиции столицы.
Правоохранителям был отдан приказ брать мужчину живым.

Непонятным во всей истории остается ликвидация стрелка. На данный момент неизвестно, при каких обстоятельствах он был убит. Как рассказали в Telegram-канале Mash, Зенков не сбегал в лес и все время прятался в колодце на территории своего участка. Там его якобы не смогли оглушить светошумовыми гранатами и застрелили. Отмечается, что дом стрелка в ходе спецоперации сгорел.

Всего в результате происшествия погибли четыре человека — трое мужчин 47, 52 и 49 лет (их тела нашли в доме) и раненая 32-летняя женщина, проходившая мимо участка.

Были ранены также двое гражданских и четыре спецназовца, которые получили легкие ранения, не угрожающие жизни. Глава МВД Владимир Колокольцев уточнил, что они были ранены при взрывах гранат, которых всего было использовано 14.

Зенков в свое время служил в Чечне и Афганистане, а также работал в одном из главков МЧС Подмосковья. Местные жители также рассказали, что во время службы в МЧС Зенков получил серьезную травму, после чего лечился в психиатрической больнице.

По некоторым косвенным признакам стрелок не был ликвидирован СпН,а покончил с собой из пистолета "Маузер" К96, найденного рядом с телом. В таком случае официальная информация о ликвидации стрелка не соответствует действительности.

Следователи подтвердили информацию о том, что стрелявший – Игорь Зенков 1967 года рождения. Зенков с 1992 по 20014 годы работал в МЧС в должности слесаря-ремонтника отдела ремонта спасательного оборудования. За время работы он не раз ездил в командировки в горячие точки, но в боевых действиях официально не участвовал.
Следствие полагает, что часть оружия он привез из Чечни.

Зенков действительно работал оружием старых образцов, часть которого привез из Чечни. Еще часть оружия была самодельной. При этом никакой лицензии на хранение у мужчины не было.
«Основываясь на данных осмотра места происшествия и опроса свидетелей и очевидцев, следствие полагает, что у него были большое количество боеприпасов, ручные гранаты, гладкоствольное оружие и пистолет «Маузер»

В СМИ также появлялась информация о неадекватном состоянии Зенкова во время стрельбы. Некоторые предположили, что он пьян или находится под воздействием наркотиков, другие заявили, что Зенков страдает от психического расстройства. По последним данным, стрелок на протяжении семи лет страдал от тяжелой депрессии и бессонницы. По телефону он жаловался отцу, что не спит порой по несколько дней. В последнее время ситуация резко ухудшилась.
И ухудшилась из-за того, что по информации ТРК "Звезда" на соседнем участке богатенький сосед открыл круглосуточно работающий автосервис.

То есть вырисовывается следующая картина. Мужчина с боевым опытом и психическим расстройством живет отшельником. Единственная отдушина — поиски оставшихся от войны артефактов.
Единственное общение — ссоры из-за строительства и шума на соседнем участке. Он не может спать, а тут еще и дом напротив такой высокий, что солнца не увидеть. Неизвестно, что стало той каплей, что переполнила чашу терпения — но в один момент мужчина не выдержал, взял оружие и...
А топтание СпН объясняется в первую голову тем, что выехали "на алкаша с двухстволкой", а угодили на опытного и решительного человека, которому, в общем-то терять было нечего.
EvMitkov

Сообщение котяра » 12 июн 2017, 03:13

Если правда - сервис рядом и "да пааашеЛ ты..", и дом рядом небо закрывал, я как бы симпатизирую человеку. Чуть-чуть. Ибо невинных стрелять = плохо..
котяра

Сообщение John Warner » 12 июн 2017, 05:22

А мне почему-то кажется, что там не всё так просто.
Что, возможно, стоит вспомнить старинную латинскую пословицу "Ignoramus et ignorabimus" - "не знаем и не узнаем".
Сибиряк безгранично любит свою угрюмую природу; он черпает в ней силу. ©
John Warner

Сообщение котяра » 12 июн 2017, 22:56

John Warner писал(а):А мне почему-то кажется, что там не всё так просто.
Что, возможно, стоит вспомнить старинную латинскую пословицу "Ignoramus et ignorabimus" - "не знаем и не узнаем".
- так то да. Это надо местных спрашивать.. че как было.. а они поди под подпиской все щас.
котяра

Сообщение EvMitkov » 12 июн 2017, 22:58

Там - действительно
John Warner писал(а): не всё так просто

И действительно -
John Warner писал(а):"Ignoramus et ignorabimus" - "не знаем и не узнаем"

Хотя бы уже потому, что после возгорания дома при попытках штурма росгвардейцами было принято решение НЕ ТУШИТЬ.
Мотивировка идиотична до глупости:
"Чтобы вода при тушении не уничтожила улики"
.
Только через ШЕСТЬ ЧАСОВ после окончания операции прибывшие на место место начали тушение строений.
Вот вчера к вечеру выдали на гора:
⁃ Пожарные продолжают тушение, там что-то до сих пор тлеет, поэтому криминалистов пока туда не пускают. Даже когда потушат, эксперты какое-то время не смогут приступить к своей работе - пока все хорошо не просохнет. Это важно с точки зрения сохранности вещдоков и улик.
Ладно - почтеннейшая публика, как говорят за кулисами того же КВНа - "пипл и не то схавает".
Но любому мало-мальски грамотному человечку, особенно из служилого люда, понятно, что такой вот "подход к делу" есть один из способов уничтоджения каких-то улик, которые не должны фигурировать в деле.

Еще забавность:
Пожарные тушили дом лишь снаружи, поскольку правоохранительные органы заподозрили злоумышленника в том, что он мог оставить в строении взрывные устройства, в частности мины-ловушки. Чтобы проверить это, была вызвана группа разминирования, которой предстоит обследовать дом после ликвидации пожара.

Отсюда
http://nnm.me/blogs/Anatolyas/postrelya ... sty/page2/

Кстати - КРАЙНЕ ЛЮБОПЫТНЫ комменты.
А я вот от комментов - воздержусь.
Не понимаю его действий как офицер.
Но понимаю мужика как человека. Возможно, сам бы я сработал чище. Продуманнее и не подводя себя под УК. Да и лишних бы не ложил. Но у меня семья.
А у мужика по сути - НИ-КО-ГО.
И жить ему дальше уже незачем, да и некуда.
Вот и сорвало ограничители вместе с проушинами.
EvMitkov

Сообщение котяра » 24 июл 2017, 05:12

О пролетариях. Или - наболело. Ангар на три машины, слегка отделенные места. Три мехвода. Инструмент у всех свой, ибо специфический, компрессор-тиски-кран - общие. Если порой чет редкое надо - идем к соседям , если есть - спросили, если нет -взяли инструмент , попользовались положили на место. Порой стреляем акумы, если срочно надо, ессно с разрешения и если они стоят не в машине. Есть у нас один мехвод, типичный пролетарий. Отношение к технике- "и так сойдет". Масло текет - а, фигня, еще есть. Воздуха нет в системе = а, и так доеду. Акум разряжен, а фигня, новый купят.
У нас и инструмент хороший, и акумы любовно вылизаны. А сейчас акумы вообще, стоят в обтяжке, провода тшательно пришлифованы и зажаты как положено, корпуса прикручены чтоб не болтались. Крепили час лишний, чтоб все было ОК. Месяц назад приходим - акумов нет, провода от них валяются. Нашли их в соседней машине, разряженные в хлам. Вытащили, зарядили, поставили снова себе. Механу сказали - что так делать нехорошо. На днях звонит - "слыщь, ребят,у меня акумы сели, я ваши можно сниму? Один я уже снял, еще один нашел у вас на полу. Вобщем. я забираю". Вот так -ЗАБИРАЮ, МНЕ НАДО. На рабочей машине, тщательно затянутые, заряженные, помытые. У него - убиты вхлам. Не заводится..
И так каждую неделю ,то инструмент..то соляр.. то ветошь.. говорили сто раз, что нельзя брать не свое без спросу. . НЕ ПОНИМАЕТ. "Мне же надо".
Типичный пролетарий. Я, право, не знаю как с такими общаться. В рамках закона.
Так то человек неплохой, но ....
котяра

Пред.След.

Вернуться в Курилка