Стеллаж для маразма и просроченной глупости

Обсуждение вопросов, не вошедших в основные категории

Re: Стеллаж для маразма и просроченной глупости

Сообщение minikiforov » 11 июн 2016, 20:50

На самом деле, мне кажется, тут два независимых вопроса.
Один, главный -
EvMitkov писал(а):в понимании нашей юституции - чем больше украл - тем меньше срок.
А после опеределнной суммы - осуждению вообще не подлежит.

А второй, который надо рассматривать не в сравнении, хотя, конечно, сравнение напрашивается, - конкретно о сюжете с прапорщиком. Не маловато - год химии за, практически, диверсию на военном объекте, создание условий для крушения или невыполнения боевой задачи, подрыв готовности. Это кроме самой по себе краже... Ну предупредил об этом - и что? А то, что дураком оказался - смягчающее обстоятельство? И "добровольный возврат" после "просьбы, от которой нельзя отказаться" не впечатляет.
По военному бы времени - и по законам военного времени было бы. Радикально. А по мирному - всего год химии? Ещёи с возможностью УДО.
Гладко было на бумаге, да забыли про овраги.
minikiforov

Сообщение vladislav » 12 июн 2016, 10:45

Постараюсь прокомментировать, как юрист. Тут вопрос, на мой взгляд, в несовершенстве законодательства. Суд то применил законодательство верно. Диверсию здесь трудно впаять, потому как нужно будет доказать цель преступления - подрыв экономической безопасности и обороноспособности Российской Федерации.
В данной ситуации, с одной стороны да, ущерб обороноспособности РФ однозначно нанесен. Но, единственным доказанным мотивом жулика было корыстное обогащение.

Этот безумный прапор хоть и понимал (или как еще в законе сказано "сознавал или должен был сознавать") факт подрыва обороноспособности, но относился к нему не с желанием, а с безразличием. Это называется в теории права "косвенный умысел". А для квалификации диверсии - необходим только ПРЯМОЙ умысел.

То есть, подрыв обороноспособности должен быть не просто следствием содеянного, но и прямой целью преступника.
Получается, что, если прапорщик просто денег хотел - это кража, а если прямо желал обороноспособность подорвать (опять же за деньги, или из ненависти к режиму) - это диверсия. Хотя деяние при обоих раскладах одно и тоже, фактический вред одинаков. Но умысел определяет квалификацию. Как юрист я это понимаю. А как гражданин, недоумеваю. Какая мне разница, какой там у негодяя был умысел, если фактически он таки нанес ущерб обороноспособности.

Советские органы безопасности, особенно 30-40 - ых годов прошлого века, думаю, смогли бы убедить прапорщика, что у него был именно прямой умысел на подрыв обороноспособности страны. И соответствующие показания он бы дал. Сейчас карательная политика иная, либеральнее.

На мой взгляд -однозначный косяк законодателя. Не должна кража военного имущества (как и любого имущества из сфер обеспечения безопасности государства) квалифицироваться по той же статье (а значит - с тем же пределом санкции), что и кража морковки из продуктового магазина.

В общем, есть о чем задуматься людям, пишущим и принимающим законы (если еще хотят и умеют).
Последний раз редактировалось vladislav 12 июн 2016, 12:48, всего редактировалось 1 раз.
vladislav

Сообщение vladislav » 12 июн 2016, 11:12

В догонку, посмотрел в УК Украины, у них кражу военного имущества посвящена отдельная статья, с санкцией до 8 лет. А у нас общая статья и для гражданского и для военного имущества - 158 УК РФ, с санкцией по ч. 1 до двух лет.
vladislav

Сообщение minikiforov » 12 июн 2016, 16:31

Согласен, что юридически суд был прав. Но ключевое здесь - и не только здесь:
vladislav писал(а):Хотя деяние при обоих раскладах одно и тоже, фактический вред одинаков. Но умысел определяет квалификацию. Как юрист я это понимаю. А как гражданин, недоумеваю. Какая мне разница, какой там у негодяя был умысел, если фактически он таки нанес ущерб обороноспособности.

Советские органы безопасности, особенно 30-40 - ых годов прошлого века, думаю, смогли бы убедить прапорщика, что у него был именно прямой умысел на подрыв обороноспособности страны. И соответствующие показания он бы дал. Сейчас карательная политика иная, либеральнее.

На мой взгляд -однозначный косяк законодателя.

И полно других законодательных "косяков". Например, в случае "нанесения тяжкого телесного, повлекшего смерть", или, особенно, при попытке убийства, но благодаря стараниям врачей неудавшегося. И неудавшийся убийца при этом пушистее не стал, но сроки совсем другие. И, как уже писал, "добровольное признание" и "возмещение ущерба", "сотрудничество со следствием" в случае задержания и предъявления убедительных улик, не должны быть смягчающим обстоятельством. Как и то, что первый сообразивший заложить остальных - после их поимки, тоже не должен считаться невиновнее остальных. Да мало ли...
В своё время, насмотревшись "Знатоков" собирался пойти в юристы. потом понял, что наши "гуманные" законы защищать...
Гладко было на бумаге, да забыли про овраги.
minikiforov

Сообщение EvMitkov » 12 июн 2016, 18:55

vladislav писал(а):Постараюсь прокомментировать

Давайте-ко знакомиться, дружище. :mrgreen:
Разрешите представиться: Митьков Евгений Евгеньевич, с1960-го, военпенс, Морская Пехота ЧФ, литера Г245, майор. Полный и безоговорочный пенсион по состоянию здоровья после Второй Кампании, Ростовская Область, нынче - частник-крестьянин и по совместительству - торгаш собственной овощниной на рынках. :mrgreen:
С остальными ребятами тоже перезнакомитесь по ходу пьессы; народу у нас не так уж и много, но за большинство ребят - ручаюсь лично.
Оно канешна, все мы немного лошади в чем-то (причем - с умными глазами и разными тараканами), но гнилья у нас нет - не задерживается у нас гнилье.

Так что - чувствуйте себя за круглым столом в Кают-кампании на равных - и не стесняйтесь говорить то, что думаете, что тревожит или попросту любопытствует.
Неразговорных тем или офф-топиков у нас - не бывает. - на то и Кают-Кампания.
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение гришу » 12 июн 2016, 19:18

EvMitkov писал(а):

Постоим - подождём.., возле форштевня перекурим...
К сожалению, перекуры мира всё короче... Мир наступит тогда, когда мы научимся топором оттачивать
Ушёл в себя. Вернусь не скоро…
гришу

Сообщение vladislav » 12 июн 2016, 19:33

EvMitkov писал(а):

Разрешите представиться: Митьков Евгений Евгеньевич, с1960-го, военпенс, Морская Пехота ЧФ, литера Г245, майор. Полный и безоговорочный пенсион по состоянию здоровья после Второй Кампании, Ростовская Область, нынче - частник-крестьянин и по совместительству - торгаш собственной овощниной на рынках. :mrgreen:
С остальными ребятами тоже перезнакомитесь по ходу пьессы; народу у нас не так уж и много, но за большинство ребят - ручаюсь лично.
Оно канешна, все мы немного лошади в чем-то (причем - с умными глазами и разными тараканами), но гнилья у нас нет - не задерживается у нас гнилье.

Так что - чувствуйте себя за круглым столом в Кают-кампании на равных - и не стесняйтесь говорить то, что думаете, что тревожит или попросту любопытствует.
Неразговорных тем или офф-топиков у нас - не бывает. - на то и Кают-Кампания.

Дубров Владислав Викторович, 1985 г.р., человек гражданский, юрист, младший сержант запаса (год срочной службы после окончания университета). Интерес к военной истории привел случайно на этот форум, заглядываю вот теперь иногда.
Больше конечно, читатель, чем писатель.
vladislav

Сообщение гришу » 12 июн 2016, 20:02

Вопрос к юристУ.
Что Вы думаете про "наглядную агитацию"в аглицком метро ?

...в России очень нуждаются в них!
От чего? В авто (маршрутке) - где много "народа" Музыку нельзя слушать :? Надо "за использование - бабосы отчислять... :?:
"МЫ" МОЖЕМ - ли с метрополитена Лондона "снискать Энную сумму - за использование СЛОГАНА" ?
Да я читал ТЮТЧЕВА.. "Отцы и дети"..
Ушёл в себя. Вернусь не скоро…
гришу

Сообщение vladislav » 12 июн 2016, 20:22

Вот ведь озадачили то... :roll:
vladislav

Сообщение EvMitkov » 13 июн 2016, 01:09

vladislav писал(а):Больше конечно, читатель, чем писатель.

Вот и отлично - познакомились, уважаемый Владислав Викторыч.
По чести сказать, мы тут все не особо писатели. Да и сам форум был задуман в десятом не как информ.ресурс, а скорее, как Кают-Кампания, где можно поговорить,обо всем, поделиться, зайти вечерком (или когда удобно) на огонек, сигаретку выкурить, чайку-кофею попить с теми, кто тебе любопытем и кому любопытен ты сам.

Что касаемо вопросов истории, то позволю себе рекомендовать Вам наиболее компетентных с моей колокольни наших форумчан, профессиональных историков - Дмитрия Владимирыча Гринюка (Оленевода Бельдыева), Артема Драбкина - (их имена в комментариях не нуждаются), а так же Юрия Михайловича Мироненко, широко известного своими "Записками мультиматерного студента" и Андрея Николаича Сиротенко

Если возникнут любые какие вопросы - просьба безо всякого стеснения обращаться к Вашему покорному слуге, к Борису Викорычу (Двурушнику) или к Эдуарду Сергеичу (админу), сразу стучать в личку или на почту.
Всегда подможем, чем сможем.
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Пред.След.

Вернуться в Курилка