Фотофокус

Обсуждение вопросов, не вошедших в основные категории

Re: Фотофокус

Сообщение EvMitkov » 04 янв 2017, 16:26

John Warner писал(а):ну почему они ЛЮБОЕ зверство сопровождают молитвой?
Это для меня непонятно. Это кощунство и оскорбление.

Валентиныч - ты просто не любопытствовал основами ислама. Не трактовками, не самим Кораном, а тем, что лежит в базе этой синтетической религии.
Я не оговорился: религия эта именно синтетическая.
Как та же мова: собранная из местечковых диалектов, и из двух БОЛЬШИХ языков.

Ислам вобрал в себя и некоторые элементы христианства со своей трактовкой, и - элементы буддизма, и много от тамошнего язычества. Религия-то - из молодых.
Но даже не в этом дело.

дело в адаптации религии (особенно - сравнительно молодой религии) к местным менталитетам.
Я почему тут умничаю: когда-то вынужденно пришлось плотно этим интересоваться, потому как служить в стране, работать в ней и не понимать особенностей менталитета, религии - нельзя.
Можно, конечно - но тогда не сможешь понимать тамошних людей. Ни "союзников", ни противников.
А не понимая людей - эффективно работать невозможно. Угробишься.

Так вот: ислам точно так же развивается (и довольно динамично) как в свое время развивалось то же христианство. И - точно так же разделяется на конфессии, коих великое множество. Не только там шииты-сунниты-алавиты, но и так сказать - "под-конфессии". Приживающиеся там, где они более всего попадают в тон локальным менталитетам социума.
Ну, очень примерно, как у нас православие. католичесвто или протестантство. Вроде особых разниц, принципиальных! -и нет, но есть "нюансы". Тот же католицизм внутренне более агрессивен, чем православие. Протестантсво менее терпимо к "конкурентам".
Католицизм более коммерционализирован, более адаптирован к подчинению духовных интересов интересам светским. Отсюда можно наблюдать некоторые любопытные моменты.

Возьми то же европейское Средневековье и тот же период в истории праволавных стран. Кстати - тогда христианство находилось примерно в той же фазе, что и нынешний сегодняшний ислам.
Каптолицизм в этот период характеризуется наиболее ярко Крестовыми Походами, которые с помощью религии скрывали настоящие причины воинствующей экспансии т.н. Западного МираЪ-а тогдашим "папуасам-и-аборигенам". Несли веру, блин - крестом, огнем и сечом... Не щадя никого.
Православие много более адаптабельно, более ассимилируюше и терпимо. Как и буддизм, кстати.

Повторюсь: в этой фазе сегодня находится и ислам. В тех странах, где основу социума составляют оседлые народы, народы-творцы (пусть - земледельцы, скотоводы - не суть) - там терпимость ислама и широта его восприятия достаточно широка.

Там же, где основу социума исторически составляют народы кочевые, живущие "от оторванного куска", там ислам выполняет функцию оправдателя мотивации. То есть принцип -
"Пункт 1.Что бы не делал правоверный мусульманин, он всегда прав.
2. Если правоверный не прав - смотри пункт первый"

выражен наиболее полно и ярко.

Иолитва перед делом или перед боем это, в общем-то нормально и распространено в любой религии.
Но что просит тот же христианин?
Если совсем сжато и лубочно-коротко, то:
"дай мне милосердия к слабому и сил и стойкости с сильным"
В христианстве верховное божество не приемлет избыточного, немотивированного насилия в свою славу.

В исламе (особенно в радикальном) - наоборот. Обративший (или убивший) любого неверного - благолеп. И здесь встает вопрос именно о базисе: ЧТО СЧИТАТЬ ЗЛОДЕЯНИЕМ, ЗЛОДЕЙСТВОМ?

Считали ли злодеянием и злодейтсвом христианские рыцари-крестовики, или те же конквистадоры, когда под пикрытием религии вторили то, что творили? Без жалости и пощады?
И чем отличны современные басмачи ИГИЛ, отрезающие головы у неверных от Святой Инквизиции, сжигавшей женщин и детей на кострах? Разве не в христианстве написан "Молот Ведьм"?

Исламу еще, до его логической стабилизации, по моей прикидке - нужно пройти лет с триста-пятсот. Что бы веротерпимость была признана АБСОЛЮТНОЙ нормой, а избыточная жестокость были им полностью отторгнута.
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение John Warner » 04 янв 2017, 17:54

Вывод: сегодня видим, как себя повели бы крестоносцы, имей они джипы, мобилки, СМИ/Интернет и современный огнестрел.
Душераздирающее зрелище©Ослик ИА
Сибиряк безгранично любит свою угрюмую природу; он черпает в ней силу. ©
John Warner

Сообщение гришу » 04 янв 2017, 21:02

груз 200

EvMitkov писал(а):А я не понял, кто-то считает Приказ 227 каким-то "людоедским" или варварским?
По мне еще - мягко.

Приказ НКО СССР от 28.08.1940 № 0200
ПРИКАЗ НАРОДНОГО КОМИССАРА ОБОРОНЫ СОЮЗА ССР
Из приказа о задачах ВВС Красной Армии в связи с большой аварийностью
№ 0200 28 августа 1940 года
С 1 по 10 августа 1940 г. моими заместителями были проверены 28 авиационных полков. Проверкой были охвачены авиационные части Прибалтийского, Западного, Киевского, Одесского, Закавказского, Северо-Кавказского и Забайкальского военных округов.

Проверка была произведена с целью выяснить причины недопустимо высокой аварийности в частях ВВС Красной Армии. Установлено, что основными причинами, порождающими аварийность, являются:

1. Чрезвычайно низкая дисциплина, расхлябанность и неорганизованность в частях ВВС Красной Армии. В результате слабого контроля приказы, уставы и наставления по производству полетов, регламентирующие летную работу, твердо и последовательно не выполняются…

Большое количество пьянок с дебошами, самовольные отлучки и прочие аморальные проступки, несовместимые со званием командира, красноармейца, характеризуют низкое состояние дисциплины и порождают аварийность.

2. Постановка учебно-боевой подготовки во многих полках неудовлетворительная.

Планирование боевой подготовки производится «вне времени и пространства», что является следствием незнания подготовленности эскадрилий и ведет к постановке непосильных и нереальных задач.

В эскадрильях до сих пор не научились индивидуально подходить к летчику — ставить задачи в соответствии с его подготовкой, в результате чего происходят аварии и катастрофы.

Командующие ВВС округов не поняли необходимости последовательного обучения частей…

3. Штурманская подготовка в большинстве частей, и особенно в истребительных, находится на низком уровне.

Знание основ навигации слабое. Происходит чрезмерно большое количество потерь ориентировки, в том числе и у руководящего командного состава.

4. Как массовое явление — плохое знание материальной части летным и техническим составом. Летчики и часть командиров слабо знают данные своего самолета и мотора.

Летчики, не зная материальной части, боятся контролировать работу технического состава.

Командиры частей и подразделений, сами не зная материальной части самолета и мотора, не требуют и не проверяют знания подчиненного им состава.

Прием самолета летчиком от техника, как требует приказ НКО № 93, не организован превращен в формальность; в результате этого гибнут люди и материальная часть…

В одном полку ЗапОВО обнаружена книга приема и сдачи самолетов, в которой за десять дней вперед летчик расписался за принятую машину.

Техническая учеба развернута слабо, а в ряде полков ее нет в течение всего лета, что приводит к плохому состоянию материальной части, к вылету без горючего, с неснятыми струбцинками, незнанию, как аварийно выпустить шасси и как переключить краны бензобаков.

5. Большое количество поломок, аварий и катастроф происходит при взлетах и посадках самолетов. Это говорит о том, что важные элементы техники пилотирования, взлет и посадка у молодых летчиков не отработаны.

6. Проверка техники пилотирования поставлена плохо, проводится нерегулярно и не в сроки, указанные № 69 НПП-38.

Просмотр летных книжек показал, что ошибки, отмеченные при поверке техники пилотирования, не устраняются, а только фиксируются, т. е. сознательно происходит самое возмутительное безобразие, когда летчик с известными и неустраненными ошибками продолжает летать на более сложное задание, с ним не справляется, повторяет ошибки, бьет самолет и гибнет сам.

7. В частях ВВС на должностях командиров полков, эскадрилий и звеньев находятся командиры, не имеющие достаточного опыта в руководстве частями и подразделениями.

Командиры звеньев не имеют инструкторско-методического опыта, не умеют показать и научить своего подчиненного.

Командующие ВВС округов, командиры дивизий и полков не поняли необходимости особо учить и воспитывать кадры, а предоставили их самим себе. Это приводит к тому, что командир звена и эскадрильи не знает, как строить работу, допускает ошибки, порождающие аварийность.

Приведенные причины, порождающие аварийность, не могут оставаться в частях ВВС и должны быть искоренены самыми решительными мерами. Командиры дивизий (бригад) в первую очередь ответственны за наведение порядка и дисциплины в авиачастях.

Не желающие понять необходимость дисциплины, выполнения приказов, уставов и наставлений должны быть изъяты из частей ВВС Красной Армии.

Приказываю:
http://www.soldat.ru/doc/nko/1940s.html
Ушёл в себя. Вернусь не скоро…
гришу

Сообщение гришу » 06 янв 2017, 23:42

1944- Russian girl cadets of a Red Army communications school march in review "somewhere" in the Soviet Union.

1942- White clad Russian soldiers and their war dogs advance through snow covered battlefield near Stalingrad.

гришу

Сообщение гришу » 06 янв 2017, 23:47

1943- Huge group of white-clad Russian parachute troops checking their equipment before boarding transport planes.

1941- Female Russian sniper E. Popova, best sniper in Astrakhan, photographed before the German invasion of Russia.
..от петлиц в шоке

Это чё он - показывает..

1942- Stretchers designed to carry Russian wounded under the wings and the fuselage of ordinary passenger planes ar ready (upper photo) to be strapped on. One of the stretchers (lower photo) carrying an injured Red army soldier, is fastened under the wing of the plane.

Штатский..
гришу

Сообщение гришу » 06 янв 2017, 23:53

Култаев Николай Васильевич
гришу

Сообщение гришу » 06 янв 2017, 23:56

Карпаты

КИЕВ

Последний раз редактировалось гришу 06 янв 2017, 23:57, всего редактировалось 1 раз.
гришу

Сообщение EvMitkov » 06 янв 2017, 23:57

гришу писал(а):Штатский..

А знаете, что я думаю, други мои?

В ТОЙ войне у нас на Родине "штатских" - не было.
Ни среди мирняка, ни среди военного люда.

Тогда - воевало всё. От и до.
Дети, Старики.
Бойцы в окопах и технике.
Женщины, жлущие мужей, отцов и братьев.
Матери... МАТЕРИ.

Тогда - воевало ВСЁ.
От ложки и буханки хлеба - до сотлдатского одеяла на койек.

Потому - и победили.
Потому - и победить нас НЕЛЬЗЯ...

"Шатсткие"...

Какие "штатские", когда весь народ - ВОИН...

Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение гришу » 07 янв 2017, 00:03

Штатский..

Нарукавная повязка - эта повязка, играющая роль знака отличия. Говоря о таком виде как «нарукавные повязки» невольно представляется образ...
Повязка дружинника, повязка дежурного, повязка вожатого, повязка тренера. также повязка нарукавная является атрибутом отличия различных партий и...
гришу

Сообщение гришу » 07 янв 2017, 00:12

EvMitkov
А знаете, что я думаю, други мои?

В ТОЙ войне у нас на Родине "штатских" - не было.
Ни среди мирняка, ни среди военного люда.

Адмирал Крюс - состоявший на службе Петра -1 Советовал не рисковать жизнью! На что ПЁТР - ПЕРШИЙ ответил : Боятся пули - не идти в солдаты, кому деньги дороже чести, тот должен оставить службу"!

А если вспомнить ХРУЩА? "ты - убил моего СЫНА! Я "развенчаю: Твой "культ личности...
гришу

Пред.След.

Вернуться в Курилка