Фотофокус

Обсуждение вопросов, не вошедших в основные категории

Re: Фотофокус

Сообщение EvMitkov » 31 авг 2015, 20:46

Да, :mrgreen: в этом сезона - на диво. Единственное - жарковато, расход топлива на полив выше, чем в прошлом году. У нас сорта чисто поливные: и "шерри" (ее еще называют "американка", один из старых ленд-лизовских сортов.

Сорт - наравне с "чугункой" или "цыганкой), и "Невская" и "Жуковская", - а вот "удачу" в этом году я не высаживал - невыгодно.
Если "шерри" отдаю с поля по 12 руб (от тонны) и в опте от мешка - по 13-15р, то "удача нынче хорошо с весны идет тульская, по 6-9 руб, тут мы им не конкуренты. А вот "циганочку" и "американку" кроме нас и Краснодарского края практически никто не выращивает. У кого-то выродилась, у кого-то - с поливом проблемы. Хотя в том же Краснодарском Крае "американкой" называют сорт "Ред Скарлет", по форме такая же, но более красная по шкуре и внутри - почти желтая. "Шерри - она белая внутри.

Кстати, друже - ччто любопытно: ту же ред скарлетку" называют "американской" только у нас в России, на Юго-Востоке ее тоже выращивают (и везут на продажу к нам, в том числе и я как раз помогаем ребятам с ЮВ адаптироваться к нашим рынкам). Но Они называют ее "крымчанка". :mrgreen:

А ту же "Импалу" - "лимонка".
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение Boris » 04 сен 2015, 20:08

Здравствуйте!
EvMitkov писал(а):Да, в этом сезона - на диво.
Картошечка в этом году - просто афигенная.

EvMitkov писал(а):У нас сорта чисто поливные:
У нас в этом году дожди то и дело, аж некоторые картохи "полопались".

EvMitkov писал(а):А вот "циганочку" и "американку" кроме нас и Краснодарского края практически никто не выращивает
Честно? Я даже не знаю, как некоторые сорта зовутся. У нас, в основном, Голландка. Желтая такая. Вкусная. Есть и розовая, но мякоть белая. Тоже - вкусная.

Меня интересуют два вопроса:
1. Как Вы ее храните?
2. Каак Вы ее оберегаете? Ну, в смысле, от жуков и прочего.
Boris

Сообщение EvMitkov » 10 сен 2015, 23:46

Доброго времени суток, Борь.

Boris писал(а):У нас, в основном, Голландка. Желтая такая. Вкусная. Есть и розовая, но мякоть белая. Тоже - вкусная.
Ежели "голландка", то скорее всего "гала" районироанная, (иначе - "Крымчанка") ежели раннеспелка, а розовая и с белой мякотью - то по вашим краям скорее всего - "Рокко".

Начну с хранения:
В лёжку и на семенняк как правило, закладываем только тогда, когда копаем с пристывшего грунта, чтобы несколько суток температура была не выше 14-12 и ночью не ниже пяти. Глубиной примерно на штык. Тогда будет храниться до середины весны.

Сначала рассыпаем в слой и чуть подсушиваем, затем перебираем и калибруем. Иногда врукопашку, чаше - через вибросито. Сразу в сетки, желательно в 30 литровые. Туда входит где-то порядка 32-35 кг, сама сетка стоит около 1.5 руб, но зато можно потом спокойно работать с картофелем.
Сетки выкладываем в ангаре на поддоны в кубы где-то со стороной в 2.5-3 метраи такой же высоты, чтоб внутри была полость, куда можно засунуть вентилятор наддувной (это уже к концу осени, когда сыро совсем.) Да и в зиму не так преем, особенно ежели гонять вентиляторы регулярно хотя бы по часу-другому в сутки. Ангар - коунсетского типа, с бетонным полом, влазит до двухсот тонн, а больше не пробовали :mrgreen: . Температура по возможности - не ниже 2-3 выше нуля зимой, иногда приходится гонять тепловые пушки на отработке.
Старый казачий способ - в кубы, в отличие от овощехранилищ насыпняком. Там - нижние слои поддавливаются, задыхаются и гниют, а тут потеря в полезном объеме хранилища, зато выигрыш в процентной сохранности.
Семенняк - примерно таким же макаром, но отдельно, в другом ангаре. Иногда - в джутовых мешках. Но сейчас чисто джутовые, без синтетики мешки найти сложно и дорого, а в крафте картоха задыхается.
Ту, что копаем в сезон - желательно сразу в продажу, больше полутора месяцев она не лежит. В оптимале - практически сразу с поля - покупателю. Ну, плюс-минус несколько суток, до недели.

От колорада отбиваемся тоже в основном "по старинке".

В первую голову - подбором сорта, что б вегетативный период жука проскакивал по возможности. Я разную пробовал - от "удачи" и "романы" (ее суслики особой агрономистости "рамоной" называют) - до "авроры" и "Ивана да марьи". Но вот и опытным путем, и по подсказке страриков в первую голову все-таки пришел к тем сортам, о которых говорено выше.

Колорад химию конечно, не любит, но на ура к ней адаптируется. Самая действенная с моей колокольни - старая добрая бордосская смесь, приготовленная своею рукой. Ранцевый опрыскиватель нацепил - и штурм унд дранг погектарно. Приходится побегать самому и людей погонять, три-четыре обработки - но все едино получается эффективнее и дешевле, чем от того же байеровского "Престижа".
Делаю так: начальная обработка ботвы, когда уже 20-25 см куст, делается 1,5-2%раствором (150-170 г извести + 150-170 г медного купороса на 10 л дистиллата или конденсата).
Вторая и последующие обработки — через каждые 10-12 суток чисто двухпроцентным раствором (200 г извести + 200 г медного купороса на 10 л дистиллата или конденсата).

Плюс к этому - еще и чисто "заградительная" культура в междурядье высаживается - тоже старый казачий способ, я о нем подробно рассказывал Аллочке, когда говорили о том, как укроп и петрушку от солнца защищать, что б не желтели. Там - в междурядье выборочно сохраняются чертополох и высаживается "кашка", а на картофеле - высаживается кошачья мята и шалфей. Сосед подсаживает еще кинзу, но у меня жена кинзу на дух не переносит. Потому каждое третье междурядье - шалфей, каждое пятое - мята. Не густо, но вечерами-ночами запах стоит такой, что... Колорад этого не любит. В подсадке к тому же богомолы, божьи коровки, солдатики и пауки селятся охотно, а они взрослого колорада с аппетитом жрут - и жрут активно.
Говорят, еще в Краснодарском крае "ночную фиалку" и фасоль подсаживают, но сам не пробовал и не видел.

Некоторые, у кого земли под картоху поменьше, до гектара - заморачиваются с ловушками. Но мне это как-то несерьезным кажется. Еще используют препарат "Банкол", но он во-первых дорогой, во-вторых оговорено, что не дает на следующий год семенняка. Сосед через два поля пробовал, потом матерился. Жука и личинки побил с одной обработки, и потом жука вообще не было до конца сезона - но картошку нельзя употреблять в пищу в течение шестидесяти суток (а значит - и на продажу нельзя, потравишь людей). И без семенняка остался.
EvMitkov

Сообщение Boris » 14 сен 2015, 20:16

Доброго времени, Евгений Евгеньевич.

EvMitkov писал(а):а розовая и с белой мякотью - то по вашим краям скорее всего - "Рокко".
Может и так. Я по сортам не очень. Выращиваем для себя. Раньше много сажали и продавали, но эт давно было.

EvMitkov писал(а):Старый казачий способ - в кубы, в отличие от овощехранилищ насыпняком.
Всегда так и храним - насыпью. Ну, конечно, у нас не в таких количествах :) Поэтому наверное и не гниет до весны, что ее у нас не тонны.

EvMitkov писал(а):Колорад химию конечно, не любит, но на ура к ней адаптируется.
Я почему про жуков спросил - есть отрава (забыл название), ею просыпается картоха перед посадкой. Розовый порошок такой. Ну, подумали мы и решили, что не стоит им все пользоваться. Ведь как ни крути, он же попадет в плоды. И хоть пишут, что безвреден, но как-то...

EvMitkov писал(а):Еще используют препарат "Банкол", но он во-первых дорогой, во-вторых оговорено, что не дает на следующий год семенняка.
Во, спасибо за инфу, не знал.

EvMitkov писал(а):В подсадке к тому же богомолы, божьи коровки, солдатики и пауки селятся охотно, а они взрослого колорада с аппетитом жрут - и жрут активно.
Года два-три назад появились здесь богомолы, до этого никогда не было. Вообще. Я сам из Грузии, поэтому навидался и наловился их в свое время, а здесь вот был крайне удивлен, когда увидел. Но вот этим летом их очень мало - холодное, наверное.

EvMitkov писал(а):как укроп и петрушку от солнца защищать, что б не желтели.
Интересно! И как же?
Boris

Сообщение EvMitkov » 27 сен 2015, 00:55

Вот погляди на снимки, Борь (немного пощелкал, что было нагляднее). Прошу пардону, что сразу не выложил, но сам понимаешь, сезон есть сезон, часто вырубаешься еще до того, как башка койки касается.

Обрати внимание на левую часть снимка за междурядьем, там - где идет основная напорная магистраль сплинкера:

Культура перемежается с не до конца выполотой травой-пустышкой. За счет того, что полив подкорневой каппилярный, воды культуре (в данном случае укропу) хватает за глаза, датчики следят за влажностью, но и обычным способом "пальцем-втыкания" с утра всегда можно определить. Трава дает затенение, а поскольку резка идет врукопашную, то и не так головняково обходить траву.

Единственно - с поясницей могут быть проблемы с непривычки, но в сельском хозяйстве поясница - вообще "слабое звено", не хуже меня знаешь. :mrgreen:

В отпимале каждый третий рядок идет не с кустовкой, а с "зонтиками", или как их еще называют "кашкой", тоже дает затенение.

Вот разводка поливной системы по каппилярам крупнее:

EvMitkov

Сообщение Boris » 29 сен 2015, 01:52

Здравствуйте.

EvMitkov писал(а):Прошу пардону, что сразу не выложил, но сам понимаешь, сезон есть сезон
Разумеется.
У нас хозяйство обыкновенное, деревенское, но дел тоже хватает, при том, что еще ведь на основную работу ходить надо почему-то... :)
Сейчас уже почти затишье, с зерном для птицы тоже вроде разобрались, осталось так, по мелочи. И холода пришли вот.

EvMitkov писал(а):там - где идет основная напорная магистраль сплинкера:

EvMitkov писал(а):датчики следят за влажностью, но и обычным способом "пальцем-втыкания

EvMitkov писал(а):Вот разводка поливной системы по каппилярам крупнее:
Здорово у Вас устроено.

EvMitkov писал(а):но в сельском хозяйстве поясница - вообще "слабое звено", не хуже меня знаешь.
Ага :)

EvMitkov писал(а):В отпимале каждый третий рядок идет не с кустовкой, а с "зонтиками", или как их еще называют "кашкой", тоже дает затенение.
Вряд ли мы с батей будем что-то "мелкое" уже сажать, а вот теще с тестем этот опыт пригодится, я думаю.
Boris

Сообщение EvMitkov » 01 окт 2015, 20:43

EvMitkov

Сообщение гришу » 30 дек 2016, 18:30

Владислав Микоша (1909-2004)
Восстановление Сталинграда.
1944
Женское общежитие.. СТАЛИНГРАД

Всеволод Тарасевич (1919-1998)
На Невском пятачке.
Ленинградская область, 1942

Марк Марков-Гринберг (1907-2006)
Первый Белорусский фронт.
1944

Конный разведчик старшина И.А. Андрещук в дозоре. Первый Белорусский фронт.
1944

Ездовой санвзвода, награжденный орденом «Красная Звезда» и медалями «За отвагу» и «За боевые заслуги» М.А. Лебедев. Первый Белорусский фронт.
1942
Ушёл в себя. Вернусь не скоро…
гришу

Сообщение гришу » 30 дек 2016, 18:35

Кавалеристы доставляют боеприпасы для артиллерии в весеннюю распутицу.
1943

Эммануил Евзерихин (1911-1984)
Девушки замаскировывают самолет.
1941

Чешки...

Лукин и Рузавин

..батяня!
Ушёл в себя. Вернусь не скоро…
гришу

Сообщение гришу » 30 дек 2016, 18:39

Дали "прикурить и "перекур.. в теньке.