КИНОПЕРЕДВИЖКА

Обсуждение вопросов, не вошедших в основные категории

Re: КИНОПЕРЕДВИЖКА

Сообщение g.A.Mauzer » 25 янв 2014, 21:02

Добровго всем времени суток!

Даже одиозная киноэпопея Озерова "Освобождение", не смотря на огромное количество исторических ошибок, несмотря на большой объем более мелких несостыковок ( когда на экране в 43-м идут в атаку Т-34-85 на переднем плане, а на заднем, "массовку заполняют" стрелки с "Калашниковыми" и более современные машины) - заставляла сопереживать и верить.

Хм... А когда "Освобождение" стала одиозной? :shock: Добротный, как сейчас говорят, эпичный фильм. Ни "ура-патриотизма", ни откровенной пропаганды. И, да: Гитлер - как живой. :mrgreen: Ну да, ладно.

Я, вот, люблю старую зарубежную фантастику - особенно, ту, которая "человек против машины". Правда "учёных" Азимова, Кларка и Лема я, каюсь, не читал - в том числе и потому, что не считаю для себя возможным осмыслить этих авторов. Я не читал "Непобедимого", я не знаком с "Тремя законами робототехники". Может быть, это и не правильно, но мне ближе, мне понятнее "сказочники" - действительно, одиозные, провоявшие звёздно-полосатым фашизмом давно уже мёртвый наркоман Дик и пока ещё живой злобный карлик Эллисон.

Мне интересно, кто-нибудь смотрел вот эту фильмУ?

"Солдат" (The Soldier), 1998 г.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=WZsTXNcZ24s[/youtube]

Цитатка из Википедии:

Ближайшее будущее. Сержант Тодд был отобран в солдаты ещё младенцем. С раннего детства в нём воспитывали безжалостного военного, и на этом поприще он стал лучшим. Единственные чувства, которые ему довелось испытать за 40 лет жизни, были страх и дисциплина. Но настал день, когда пришло новое поколение солдат — результат генной инженерии. В спарринге Тодда и двух бойцов из его отряда против Кейна-607, одного из новых солдат-репликантов, победил последний. Тела проигравших солдат просто выбросили на планету-свалку для индустриального мусора под названием Аркадия.

Но закалённый долгими сражениями Тодд не погиб. И, как оказалось, на Аркадии жили люди, когда-то совершившие здесь аварийную посадку и ставшие её случайными пленниками. Эти поселенцы выходили сержанта и приняли его к себе. Здесь Тодд впервые познал такие чувства как любовь и сострадание. Однако он был воспитан солдатом, и это не могло уйти бесследно. Напуганные жестокостью сержанта люди были вынуждены его изгнать из своего лагеря.

Вскоре жители Аркадии осознают, что были не правы по отношению к Тодду, но в это самое время сюда высаживается отряд Кейна-607 — планета была выбрана как полигон. Поскольку официально Аркадия была необитаема, то её жители стали тренировочной мишенью. Тодд вступает в бой с новыми солдатами-репликантами, чтобы защитить мирных жителей. В неравном бою он побеждает, ведь впервые он знал, за что сражался. На корабле побеждённых солдат Тодд с оставшимися в живых мирными жителями покидает заминированную Аркадию, планета взрывается.

Та же вики-пуки говорит, что фильмА ссылается на многие произведения первого из мною названных американцев - врёт. Не по букве, точнее, не по кадру - но по духу - фильм больше похож на одноимённый ("это "жжжж" - неспроста!") ранний рассказ второго.

Вики-пуки же утверждает, что в прокате (особенно, американском) фильм провалился - а вот в это поверить очень легко. Дело в том, что фильм - не совсем обычный боевик, хотя стрельбы и там много, прямо как в "Рэмбе Третьем" (да и логика в батальных сценах - та же самая, надо сказать). Фильм - о ужас! - с моралью. И мораль эта, видно, поперёк звездасто-полосастости американского паспорта.

Кто не смотрел - советую. Как и это:

"Крикуны" (Screamers), 1995 г.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=B2EDr2jVdb4[/youtube]

Вот это - действительно прямая (но кривоватая) экранизация Дика, "Второй модели" Филипа Киндреда Дика, рассказа, написанного в бородатом пятьдесят третьем году, вскоре после того, как взорвалась первая в мире водородная бомба. До первого прилунения оставалось ещё шестнадцать лет, настоящего боевого автомата нет и поныне - но "поэт паранойи" уже успел высказать своё мнение насчёт всего этого.

Экранизация не удалась - Кэмерон, прихватив за пазуху "железного Арни", блестяще обошёл Дюгуа на вираже и умчался в даль. А вот первоисточник стОит прочесть всем любителям боевых беспилотников любых сред обитания.

Лучше - в переводе Бердника.

Такие дела.
Прежде чем забивать гвоздь пистолетом, удостоверься, что он заряжен.
g.A.Mauzer

Сообщение EvMitkov » 28 янв 2014, 04:41

Что я могу сказать, Миш - со своей колокольни человека, для которого Стругацкие, Лем, Нортон и Хайнлайн и менее громкие и извествные сегодня имена - одни из любимых и перечитываемых?

Я смотрел "Солдата" - и в оригинальной озвучке, и в неплохом дубляже. Мне фильм - понравился. Но тут есть нюанс: я мало обращаю внимание на "спецэффекты" - мне они не любопытны. Все едино настоящий бой и война - любая! - выглядит совершенно иначе. Менее зрелищно и более страшно.
И тот же "Солдат" мне глянулся именно тем, что там показан человек. И на первом плане - человек, а не спецэффекты. Скорее всего, это одна из причин, почему эта лента "не пошла" в самих Штатах.
Кстати - если не читал - глянь Лазарчука - "Иное небо" - это я тебе рекомендую.

А вообще - американцы разучились писать и ставить фантастику, заменяя ее "блокбастерством"...
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение Dvu.ru-shnik » 28 янв 2014, 17:39

Что сказать???
Да, нестыковок по технике в старых фильмах очень много - за неимением Т-34-76 различных лет и заводов выпуска использовали сплошь и рядом Т-34-85, вместо Т-4 и Тигров гоняли Т-55 или ПТ-76, а то и те же самые тридцатьчетвёрки, в гриме из фанеры, Ганомаги заменяли на БТР-152 и им подобные, вместо мессеров и фоккеров летают в этих фильмах чешские спортивные самолёты, а вместо наших Як и Ла - Як-18П, как и Ил-12 вместо Дугласа могли показать... Много таких замен было, но при этом гимнастёрка была взмокшая на спине и подмышками, выгоревшая, а не только что из пошивочной мастерской или сразу после кипячения в отбеливателе, не было зацикленности на отлетающих ногах и руках с головами, пульсирующих кишках и фонтанирующей крови, мужики не орали белугой над телом погибших на камеру и публику, но была такая непередаваемая боль в молчаливом горе и ходящих под кожей желваках, что поневоле кулаки сжимались, ком перехватывал горло и в глазах закипали слёзы... Вот она вершина мастерства режиссёра и актёров - показать не спецэффекты, а душу человека на войне, его злобу и боль, не голым телом передать любовь, а взглядом, жестом, словом и интонацией. Операторская победа - это когда при бедности реквизита он может из Ту-154 выбором ракурса сделать Ли-2, из массовки с Калашниковыми создать атакующую волну СС-овцев с СТГ-42 или 44, а одним только наездом камеры на лицо и глаза передать всю гамму чувств, бушующих в это авремя в душе человеческой.
Никакая подмена спецэффектами искуства передачи переживаний не может сделать из киноленты шедевр. Блокбастер или хит продаж - да, но шедевр - нет.
Поэтому для меня Алялин в "Освобождение", Никулин, Шукшин или Бурков в "Они сражались за Родину" гораздо больше ценны, чем компьютерная графика Т-3 в "Брестская крепость" или завывающие и дико орущие Певцовы, Векслеры или Бондарчуки в нынешних новоделах о войне - ДУШУ ДЕШЁВЫМИ ЭФФЕКТАМИ НЕ ПЕРЕДАШЬ, она плачет и обливается кровью совсем не киношно и у каждого по разному - у кого-то только кадык ходит, да желваки перекатываются, кто-то слёзы прячет, а кто-то попросту на глазах становится белым, как лунь...Перестали наши киноделы обращать внимание на лицо, жесты и глаза - на первый план вышли тело и компьютерные эффекты, а я не помню, чтобы монитор или винчестер кто-то назвал зеркалом души.
Мы не глядим в замочные скважины,
мы смотрим в прорези прицелов.
Dvu.ru-shnik

Сообщение EvMitkov » 29 янв 2014, 03:59

Эх, Борис Викторыч, дружище ты мой дорогой...

Дело даже не в том, что "спецэффекты" в старых лентах заменялись мастерством макетеров, операторов и режиссеров. Дело даже не в том, что "американизированные отодратые ручки-ноженьки", смакуемые в кадре, по мнению нонешних киноделов "создают эффект присутствия".
И уж тем более - не в реализме техники и оружия.

Дело в том, что ТЕ фильмы ставились и снимались людьми, которые САМИ видели войну. И играли в них люди - через войну прошедшие. Или (если молодежь) - видевшие её.
И зритель был - тоже войну помнящий.

И потому ЛЮБАЯ ФАЛЬШЬ именно "человеческого фактора" вызывала отторжение и неприятие фильма.
Да, многие герои и персонажи - собирательные. Герои Алялина, Ланового ( в "Офицерах), Носика, Шукшина, Никулина, Тихонова и других великих наших мастеров, возможно не имели своих "исторических аналогов", но те, кто жил в из роли - жил и своей жизнью.
Потому им веришь и сегодня.

А что касаемо "чудо-спецэффектов"... Борь, ты сам прошел не одну войну. И сам великолепно знаешь, что реальная война - штука совершенно иная, чем "современная наэкранная". Менее "красиво-зрелищная" в общем - более простая с виду, что ли? И намного, НАМНОГО БОЛЕЕ страшноватая. Именно этой вот своей с виду незатейливой простотой...
А уж ракурсы нынешних "мастеров кадра", когда показывают попадание пули в парашютиста, снятое камерой в свободном падении замедленной съемкой через петличку мундира... Или якобы брызги крови от "разрываемого тела", якобы заляпывающие объектив...
Даже комментировать не хочется.

И тут никакая супер-графика не спасает. Не спасает даже специально построенные к съемкам полные копии техники.
Кстати, та "трешка", в "Брестской крепости" ( и "двушка" тоже) - это не компьютерные модели. Это - реальные машины-новоделы, к постройке которых приложил руку в том числе и я. Строили их в ДВИМЕ, точнее - не в самом ДВИМе, а в Дивном, на подворье, потом перегоняли в ДВИМ.
Их киношники арендовали на съемки у Стреляева, а в чквство после съемок машины приводили опять мы, и я в том числе. Они и сегодня на ходу.
Вот несколько моих снимков:

Крепко жму лапу, твой Е.М.
EvMitkov

Сообщение Alla Korotkova » 29 янв 2014, 20:23

Ну, мужики, вы даете! Почитала ваши размышления - пробрало аж до глубины души! Да, Жень, видел бы ты, как Борька плюется и психует, если в новоделе слышит фальшь или видит грубую подделку(это уж не говоря о том, когда говорят об одной технике и вооружении, - а в реале показывают другие)!! Меня тоже откровенно раздражают дикие вопли над бездыханными телами. Потому решила для себя, чтоб поберечь нервы, - новоделы о войне не смотреть. И прекрасно обхожусь без них. Благо, своих советских лент, берущих за душу, хватает! И всегда вспоминается оглохший Тихонов в "Они сражались за Родину": после грохота и канонады - внезапная тишина и наезд камеры на лицо, застывшее в немом крике...Глаза, полные нечеловеческой боли, видна каждая морщинка и бороздка на заросших щеках, покрытых пороховой копотью...Этот немой крик где-то в самой глубине души засел намертво - и ни один новодел еще не смог его преодолеть! А еще -до сих пор молча плАчу, когда смотрю "Батальоны просят огня"... Особенно, когда слышны аккорды и переборы аккордеона одноименной песни из фильма...Назовите мне хотя бы одну песню из любого новодела, которая так бы пронизывала душу!
Жень, а тебе великая благодарность, что помогаешь киношникам отвлечься от компьютерных моделей и хоть на йоту приблизиться к реали! Хотя удивляюсь - как тебя хватило возиться с немецкими машинами! Понятно, что машина -она и есть машина! За Гитлера не голосовала! Однако, на бортах-то - свастика...
Истина начинается там, где заканчиваются споры
Alla Korotkova

Сообщение EvMitkov » 29 янв 2014, 22:37

Ал, видела бы ты, когда однажды летом мы вдвоем на "тигре" за двадцать верст за пивом поехали ( заодно - ходовую проверить)... Лето, жара за тридцатник, часов пятнадцать пополудни, не шибко крутая трасса на Волгодонск в районе Пустошкино: экипаж ГАИ на обочине. Шум движка и звук гусянок там не в диковинку, много такой техники работает ( тракторов, мотопомп, поливалок).
Сидит себе экипаж, ГАИ, жару стойко переносит, а из кустов за лесополкой на них ... "панцер" после покраски и два мурла в танкомбезах на голое тело: я - за рычагами, напарник - на башеньке.
Представляешь их состояние в ЭТОТ момент?
Меня тогда на 100 ( сто) рублей оштрафовали "за упрвление транспортным средством без наличия государственных номерных знаков", а потом "сопроводили" за кампанию до Ольгинской и обратно - хохотали до упаду, когда мы к шалману за пивком подрулили...

EvMitkov

Сообщение Alla Korotkova » 31 янв 2014, 06:38

Ну вы даете!! :lol: :lol:
Гойцам подгузники менять не пришлось?!
:D
Alla Korotkova

Сообщение EvMitkov » 02 фев 2014, 03:48

Не, нормально. Свои ж. Практически "сельские" :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
EvMitkov

Сообщение Alla Korotkova » 02 фев 2014, 07:56

Ага, а штрафанули тоже по-свойски? :lol: Хотя 100 рублев - не сто баксов: и то по-братски, без обдираловки!
А нет ли фоток самой-самой кульминации - цели всей поездки: подруливание к шалману в сопровождении дэпээсников?! Вот где ухохотаться, наверное, можно! :mrgreen: :mrgreen:
Alla Korotkova

Сообщение EvMitkov » 02 фев 2014, 14:13

Да нету, Ал. У меня до сих пор мобила без фотоаппарата, а отдельно камеру таскать не всегда получается.
EvMitkov

Пред.След.

Вернуться в Курилка