КНИЖНЫЙ РУНДУЧОК

Обсуждение вопросов, не вошедших в основные категории

Re: КНИЖНЫЙ РУНДУЧОК

Сообщение John Warner » 18 апр 2016, 13:09

На здоровье :)
У меня на компе есть локальный сервер (на базе известной штуки под названием Денвер), и на нём, на нескольких сайтах, без преувеличения, почти всё, что есть в Рунете на русском языке по теме SF (научной фантастики), к каковой я питаю слабость с детства.
По возможности, буду сюда чего-нибудь кидать.

С уважением :)
Сибиряк безгранично любит свою угрюмую природу; он черпает в ней силу. ©
John Warner

Сообщение EvMitkov » 18 апр 2016, 18:52

Ага-ага!
Сайнс фикшенс я тоже жалую с детства.
Валентиныч, как тебе Лукьяненко и Лазарчук?
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение John Warner » 18 апр 2016, 19:02

Лукьяненко дядька своеобразный. Под настроение. Не люблю его моду вставлять чужие стихи, но в остальном - нормально, вот его "сумрак" и "разуплотнение" - стали даже, своего рода, символом среди читавших.
А вот второго - не читал...

А вот скажи мне Евгенич, как тебе Василий Головачёв?
Я был очарован его произведениями, самой атмосферой. Это ж надо иметь талант, чтоб придумать такой мир, стобы начать мыслить категориями этого мира...
Из примеров, кто меня также очаровывал - Толкин (но я, в отличие от многих, не "толканутый на всю голову", почитал и баиньки, хе-хе), Юрий Петухов с его похождениями Ивана по Архану, Арх-А-Ану и прочим МежАрханьям. У Желязны запомнились многие вещи типа Амбера и Острова мёртвых.
Или легендарная, иначе и не скажешь, Кибериада Лема)))

Только, в отличии от них - в Головачёве я как-то в итоге разочаровался, так как дядька подался в записные укроботы :(
John Warner

Сообщение EvMitkov » 18 апр 2016, 21:01

Головачев... Это серьезно.
Умение создать свой, особенный мир (причем не схаматично, а по-полной, с прорисовками в определяющих мелочах) - это, Дим, с моей колокольни признак настоящего Автора.

Лазарчук...
Сейчас он пишет сравнительно немного, но года-то, в 90-х, я полагаю,был на уровне Клиффорда Саймака.
Это было еще до Большой Сети, тогда многим не до книг было в бумаге, а сегодня его переиздает редко.
У него две мощнейших вещи, которые я бы очень тебе рекомендовал (но предупреждаю: вчитаешься - не оторвешься): Это - "Священный месяц Ринь" и еще более серьезное - "Иное небо"
Написсана странно: начала написана центральная часть, а уж потом дописаны позже начало и конец в трилогии "Все, способные носить оружие"; своего рода получилмя какбы сиквел и приквел (или как там правильно говорить?).

Но я все ж таки рекомендовал бы начать с Иного Неба, это тут в он-лайне и для скачки:
http://lib.ru/LAZARCHUK/inoenebo.txt

"Все, способные носить оружие" - тут
http://fan.lib.ru/l/lazarchuk_a_g/text_0010.shtml

Это, кстати - и своей сторой половинке можешь показать. Там аккурат выведен главный герой - поляк, обрусевший. :mrgreen:

Ну, а остальное сыщещь сам, он предъявы по авторским правам никогда не выкатывал и потому выложено много где.
EvMitkov

Сообщение EvMitkov » 18 апр 2016, 21:05

ПыСы - ау Лукъяненко, (я имею честь быть немного знаком лично) - с моей колокольни все-таки определяющи не все пять "Дозоров" - хотя они - действительно ШЕДЕВР.
А определяюща - трилогия о Диптауне. "Зеркальные отражения, Фальшивые Зеркала" и "Фальшивые зеркала - продолжение"
Скинуть? :mrgreen:
EvMitkov

Сообщение EvMitkov » 18 апр 2016, 21:09

Эх, зацепиолся - не отцепишь.
Ты у Лема трилогию "Непобедимый-Солярис-Эдем-Маска" - читал? Писанную когда-то именно в такой последовательности? Причем - заключительным аккордом творчества Лема я считаю именно "Маску" - сильнее и слитнее у него нет ничего, хотя и читать больно.
http://modernlib.ru/books/lem_stanislav/maska/read/
EvMitkov

Сообщение ivgen13 » 18 апр 2016, 21:21

доброго дня! а по мне так у головачева ранние произведения произведения супер типа черного человека! а потом просто зарабатывание денег! а как вам бушков его фантастика?
ivgen13

Сообщение John Warner » 18 апр 2016, 21:33

EvMitkov писал(а):Скинуть?

Блин, такое надо скидывать, а не спрашивать про "скидывать" :lol:
EvMitkov писал(а):Эх, зацепиолся - не отцепишь.
Ты у Лема трилогию "Непобедимый-Солярис-Эдем-Маска" - читал? Писанную когда-то именно в такой последовательности? Причем - заключительным аккордом творчества Лема я считаю именно "Маску" - сильнее и слитнее у него нет ничего, хотя и читать больно.
http://modernlib.ru/books/lem_stanislav/maska/read/

Лема я читал всего.
Ну, по крайней мере, что в СССР издавалось.
Хотя, многого уже не помню, но перечитаю, если так. Лема я читал в детстве-юности.
Вот лично меня у Лема зацепили, из того, что помню, "Солярис", "Возвращение со звёзд" и окончание про Пиркса - где куски Пиркса составили с кусками некоего позднего пилота и реанимировали, дальше фабулу в двух словах и не скажешь. Могу поискать название, вещь серьёзная, в отличие от остального про Пиркса.
ivgen13 писал(а):доброго дня! а по мне так у головачева ранние произведения произведения супер типа черного человека! а потом просто зарабатывание денег! а как вам бушков его фантастика?

Приветствую!
Головачёв для меня - это Игнат Ромашин сотоварищи.
Бушков - мой земеля, абаканец-красноярец. Ранние, ещё советские его вещи были шикарны. Позднее всё - ИМХО шайзе.
John Warner

Сообщение John Warner » 18 апр 2016, 21:52

А что вы скажете о Звёздной Мести Юрия Петухова?
John Warner

Сообщение EvMitkov » 18 апр 2016, 22:38

John Warner писал(а):Блин, такое надо скидывать

Лови :mrgreen:
В ФБ2 на яндекс-диске
https://yadi.sk/d/1XCHRHatr6WiM
EvMitkov

Пред.След.

Вернуться в Курилка