КНИЖНЫЙ РУНДУЧОК

Обсуждение вопросов, не вошедших в основные категории

Re: КНИЖНЫЙ РУНДУЧОК

Сообщение g.A.Mauzer » 03 май 2014, 23:50

Художественное слово – в широком смысле, от одностишия до многотомника – интересная штука. Частенько оно просачивается меж (над, под, через) слои пространства-времени и выдаёт в сейчас картинки из завтра. Или из другого «сейчас». Или из вчера, которое снова становится сегодня.

Причём, чем меньше претензий у автора - быть Предсказамусом, а у текста – его настраданиями, тем больше их шанс таки попасть пальцем в нужное место.

Книжка за авторством трио Аврааменко, Орлова и Кошелева вышла в свет в 2006 г. Это было замечательное время, когда мой персональный раухер наглухо накрылся медным тазом, и я тратил сэкономленные на школьных завтраках денежки не на диски с играми, а на книжки с картинками. :mrgreen: Эта конкретная была первой из них. Уж не знаю, что меня больше привлекло, обложка или аннотация, которую процитирую дословно:

Красные звёзды так и не зажглись над Кремлём.
Октябрьского переворота не случилось.
Ленин был убит в Разливе.
История пошла другим путём.
Другим, но не менее кровавым.
Лучший за многие годы роман в жанре альтернативной фантастики!
Три героя: двое русских – белогвардеец и коммунист – и немец-нацист.
Три правды – белая, красная, коричневая.
Три войны – кровавые и беспощадные, без правил.
Сегодня вам не заснуть. От этой книги вы не сможете оторваться. Такое читают запоем, взахлёб. Это как раз тот случай, когда вымысел убедительнее реальности.

Привёл полностью, потому что это единственная виденная мною аннотация, которая не соврала ни единым словом. Да, и даже последнее предложение – правда, точнее, недавно начало становиться ею.

Оговорюсь сразу: ровно на две трети книга написана с позиций антисемитизма и так называемого, не поймите меня неправильно, «русского национализма» энбепешного толка – те самые «белая» и «коричневая» правды. «Красная» - красная и есть, совсем красная, троцкистско-космополитическая. Желающим заглянуть внутрь стоит это учесть.

А стоит ли заглядывать? Скорее да, чем нет. Собственно, потому я и начал с мутной хрени про «слои пространства-времени», что авторы (уж не знаю, кто они есть таковые в жизни – не интересовался) таки угадали то, что происходит сейчас известно, где. Вернее, уже даже неизвестно, где, и как это пятно на карте теперь называется. Угадали – хоть и без привязки по времени и лицам, а кое-где – с противоположным знаком.

Ясновельможным панам не привыкать было падать мордой в грязь – таков был, как правило, итог их самостоятельной политики. И так же привычно было винить во всех своих бедах ненавистных москалей и германцев.

Обвёл их Керенский вокруг пальца – ей-богу, как детей малых. Любо-дорого было смотреть, как чистят от корниловцев армию, как, объявив черносотенцев вне закона, травят их, будто чумных крыс… Да только, выходит, недотравили…

Большинство заводов и фабрик остановлены. Причём, даже не из-за отсутствия сырья или энергии – просто «демократические правители» России, метко прозванные в народе «временщиками», умудрились практически всё производство распродать французам и англичанам. За бесценок отдавали. Чуть ли не себе в убыток – только возьмите, нам долги платить нечем! Те и пользовались. Достаточно сказать, что крупнейший государственный автомобильный завод продан лягушатникам за десять тысяч франков. Правда, никто не знает, сколько при этом чиновники положили себе в карман… Тульские оружейные давно Крезо проданы. Вернее, подарены. Тот обещал какой-то займ в ответ погасить, да обманул. Зато успел оттуда почти все станки вывезти во Францию.

После курского инцидента премьер Гучков, осознав, что власть ускользает из рук, решил идти ва-банк и отдал войскам прямой приказ «подавить черносотенный мятеж», угрожая ослушавшимся судом военного трибунала. 9 июня части генерала от инфантерии Лавра Георгиевича Корнилова выступили на юг. На следующий день они встретили передовые колонны демонстрантов. Но стрелять не стали – наоборот, сами присоединились к шествию.

И т.д., и т.п. Остаётся только подставить в соответствующие места слово "Украiна" и имена «революцiонных деятелiв» - и становится как будто "основано на реальных событiях"...
Прежде чем забивать гвоздь пистолетом, удостоверься, что он заряжен.
g.A.Mauzer

Сообщение Андрей » 04 май 2014, 00:13

В книжках подобного жанра очень много из того что сейчас видим в том или ином исполнении в реале.. Один из авторов даже высказал опасение, после событий на юге, что дескать дописались блин, дофантазировались....
Вы знаете, это наверное как интуиция у хорошего, опытного война...Вроде и нормально всё, и штатно но... Что-то уже не даёт покоя и заставляет напружинится для чёткого ответа на ещё не произошедшее вдруг. Просто обострённые годами тренировки и "участия в событиях" чувства, минуя "сознательный" отдел мозга, уже засекли, собрали инфу и обработали взгляды-шорохи, на грани слышимости и оттенки в инфра и ультра диапазонах, и дали команду через спинной ствол - ПРИГОТОВИТСЯ - ЭТО ЗА ТОБОЙ! Так вот и у по настоящему творческих личностей...Помните про поэтов-пророков ? Вот такое что-то...
Мы победим ! Господь нас Уважает !
Андрей

Сообщение EvMitkov » 04 май 2014, 21:05

...У моста через Яузу два танка, но нас не останавливают, наоборот, машут: скорей, скорей! Буквально перепрыгиваем речку, я оглядываюсь и вижу, как с тяжелого самосвала на мост валятся бетонные блоки. Антон нацеливается на Таганскую площадь, где-то впереди и очень близко большой пожар, военный полицейский машет жезлом: здесь не проехать, свободен только Рогожский вал. Не страшно, крюк не велик, летим по Рогожскому, слева тоже что-то горит, и справа, далеко, но очень сильно – не Кремль ли? Переулками – к Новоспасскому мосту, короткая задержка у заставы, зулусы растаскивают рогатки, освобождая нам дорогу – и снова скорость. На съезде с моста нас заносит на трамвайных рельсах, задницей о столб, сыпется заднее стекло – не останавливаться, дальше, дальше! По Кожевнической, мимо вокзала – и здесь длинный ряд полевых кухонь, люди с кастрюльками, котелками – точная копия предыдущей, старуха с фарфоровой супницей в руках переходит дорогу, и рядом – седая собачка...

На Зацепе – затор, несколько машин горит, толпа, ничего не понятно, Антон сворачивает в переулки, дикий слалом, я теряю ориентировку и снова начинаю понимать, где мы, когда медленно, объезжая брошенные автомобили, мы пересекаем улицу Гете, справа пылает юберляден "Крым", пожарные в блестящих касках, пенные струи, дым, черное стекло – рушится... До Кристы отсюда пять минут небыстрой ходьбы, но круг не замыкается: мы удаляемся, мы гоним по голым, как кость, переулкам, сейчас выезд на проспект Александра Второго Освободителя затор. Пятимся, теряя секунды. Меня вдруг будто окатывает кипятком: все, опоздали, сейчас рванет... сейчас... сейчас... Нет, это я рвану, это за мной идет охота... Давлю в себе все. Низкий рев моторов – над крышами, освещенные близким пожаром, проходят пять "Готтсхаммеров". Следом и чуть выше – еще пять. Наконец, застава у выезда на проспект. И здесь зулусы, белая форма, автоматы за спинами, в руках толстые короткие плети. Офицер, тоже негр, отдает честь, немецкий его безукоризнен: господа, выполняю приказ, никакие транспортные средства на проспект допущены быть не могут, объезд через... Нет, нам сюда, говорю я, сверхсрочно, машину мы можем оставить. Офицер размышляет две-три секунды. При наличии пропуска... Пошли, ребята, говорю я. Пешее движение похоже на неподвижность. Я советовал бы вам взять хотя бы отделение солдат, говорит офицер. Простите, капитан, говорю я, но тогда я должен буду отнять у них патроны: они не должны стрелять, даже если их начнут медленно резать. Капитан сдается. Гуськом: Серега, я, Артем, Ференц, Мартин – мы бежим по тротуару, глядя по сторонам, пеленг взят с точностью до пятидесяти метров, но передатчик находится где-то посредине между проспектом и набережной, и попасть туда... здесь? Очень может быть. Узкий проезд между домами, знак: движение запрещено. Всматриваемся. Не видно ни черта...

Мальчишки знали и видели очень мало, пожалуй, немногим больше, чем я. Ну, что... три дня назад началась стрельба, поднялся вой в эфире, прорезались неизвестные радиостанции. Призывали к вооруженному сопротивлению. В названных местах действительно были какие-то люди, они давали указания: идти туда-то и туда-то, строить баррикады, готовиться... пригнали грузовик с карабинами и всем раздали карабины, но без патронов. Кричали, что нельзя стрелять ни в каких солдат, кроме рейхсгренадер, а тех, как назло, не было. Потом на трех панцервагенах подъехали зулусы и открыли огонь – сначала поверх голов, а потом уж... но все равно многие успели убежать. Сбились в кучку, человек тридцать, стали добывать оружие. На тридцать бойцов пришлось два карабина, девять пистолетов и граната. Стали делать зажигательные бомбы. Назвались взводом имени Савинкова, выбрали командира – самого горластого. Решили идти в Останкино – там, по слухам, окопались чешские полки. Везде стреляли, кое-где – даже из пушек. Казалось, что только у них какое-то затишье. Ночью в темноте напоролись на патруль, многих потеряли и, как бы это правильно сказать... рассеялись. Остались вот они и еще двое, но эти потом куда-то ушли: сказали, что за едой, и не вернулись. По радио кричали о боях, о баррикадах, о сожженных танах. На другой день добыли автомат: в подворотне спал пьяный унтер. На улице хватали всех подряд, им чудом удалось отсидеться в старом товарном дворе: там такой кавардак, что можно дивизию спрятать, и никто не найдет. Ночью опять начались перестрелки, непонятно, между кем и кем. Забросали бензиновыми бомбами армейский грузовик. А в полночь по официальному радио объявили: восстание подавлено, обанкротившееся правительство арестовано, партия берет власть непосредственно. Ну, а потом... видели, да? Кто-то до них, гадов, добрался.

Я стоял на цветочной клумбе, овальной, размером примерно три на четыре шага. В клумбе после меня осталась глубокая воронка. Валялись сучья и ветки. Одинокий тополь, в который мне повезло попасть, торчал посреди страшно захламленного двора: бревна, доски, битый кирпич. Позади меня чернел скелет полуразобранного старого дома, другой дом, еще целый, но уже, наверное, нежилой, стоял впереди. Справа и слева двор замыкали каменные брандмауэры. На секунду меня охватила глупая паника: мне показалось, что отсюда нет выхода. Потом я увидел промежуток между домом и правым брандмауэром. Наверное, там ворота. Я снял шлем. Было светло, но то ли дымно, то ли туманно. Пахло керосином. Я поковылял к выходу. Я даже не чувствовал, что иду: все забивала боль. Боль и подавление боли. На этом меня сейчас замкнуло. Иначе нельзя, иначе не сделать и шага. Навстречу и мимо, обогнув мои ноги, проплыл "горб" – вернее, то, что от него осталось. Генератор, почти отделившийся от корпуса и державшийся на каких-то металлических нитях, казался головой на свернутой шее. Я вплыл в проход между стеной дома и брандмауэром и увидел женщину. Женщина, одетая странно: в светлый, расшитый блестками халат и овчинную безрукавку сидела на корточках, привалившись спиной к стене, и пела: а-а, спи-усни... это могло бы сойти за колыбельную, если бы не звучало так громко и отчаянно. В руках, обняв, она держала релихт. Очевидно, мой. Горел зеленый индикатор полной зарядки. Крепкие вещи делают в Сибири, крепкие, надежные... очень опасные... Женщина не видела меня. Я встал так, чтобы ни при каких обстоятельствах не угодить под луч, и стал потихоньку отбирать у нее оружие. Она долго не замечала этого и продолжала тянуть свое: я котище-коту за работу заплачу... Я уже отошел на несколько шагов, когда она обнаружила, что руки ее пусты. Она замолчала и несколько секунд сидела молча, потом посмотрела на меня, мимо меня, на небо, на свои руки. "Женя, Женечка мой!" – крик ударил меня в лицо, я повернулся и поковылял к воротам, боль опять раздирала все тело, еле продрался между скрежещущими створками, я уже думал, что скрылся от этого крика, но он догнал меня: "Женечка мой, Женечка, сыночек!" – я уже бежал какими-то переулками, проходными дворами, спасаясь, но бесполезно: "Же-е-еня-а-а-а!!!" Наконец, крик отстал, затерялся, угас. Я стоял на каком-то перекрестке, под алюминиевым небом, среди безликих и слепых домов, у которых нельзя было сосчитать этажи, в городе, в котором я никогда не был.

...а ближе ко мне, наполовину въехав кормой в витрину, стоял танк. Ствол его пушки направлен был точно в костер, и я подумал, что хоть в одном экипаже нашлись настоящие мужики. Все люки танка были открыты, из водительского доносились бессильные рыдания. Вылазь, сказал я, вылазь, говорю! Дяденька, не тронь! – голос был совершенно мальчишеский.
Не трону, не трону... Вылез совершеннейший пацанчик, мне до подмышки, чумазый и зареванный. Что теперь делать, что теперь делать?! Иди поспи, сказал я. Продолжая всхлипывать, он прошел через разбитую витрину в темное помещение – кажется, это был магазин одежды – и затих там.

В боевом отделении воняло жженым порохом и в боекомплекте не хватало двенадцати фугасных снарядов. Это действительно стреляли они. Молодцы, парни, горжусь...

Я запер изнутри люки, выволок из кормовой ниши тяжелый брезент, бросил его на дно. Взломал ящик с НЗ. Консервы меня не интересовали. Засургученная фляга лежала на самом дне. Отвернул, кроша сургуч, пробку, сделал три добрых глотка. Перехватило дыхание. Это был не шнапс, а чистый спирт. Содрал крышку с баночки какого-то сока, не чувствуя вкуса, выпил. Лег на брезент – на спину, раскинув руки и ноги. Болело все жутко. Приказал себе: пятнадцать минут. Над лицом, у верхнего люка, горела лампочка: толстый, голубоватого стекла, баллон, окруженный мелкой сеточкой. Снаряд попадает в танк, лампочка лопается, но все стекло остается в сетке. Страшно важно, особенно, если снаряд бронебойный. Лампочка медленно меркла. Вот остался только багровый волосок. Наконец, исчез и он. Москва. Финал...
С Дона - выдачи нет!
EvMitkov

Сообщение g.A.Mauzer » 05 май 2014, 00:45

А это откуда?
g.A.Mauzer

Сообщение EvMitkov » 05 май 2014, 02:19

Лазарчук, "Иное небо". Самостоятельная часть трилогии "Все, способные носить оружие" из сборника "Священный месяц Ринь"
Написано в 1989-90 годах.
Самая сильная и талантивая его вещь, хотя и сам Лазарчук, при всем моем уважении к Лукьяненко, минимум на пол-головы выше.
Он-лайн почитать можно тут
http://knijky.ru/books/inoe-nebo
А скачать тут
http://royallib.ru/book/lazarchuk_andrey/inoe_nebo.html
С Дона - выдачи нет!
EvMitkov

Сообщение гришу » 06 май 2014, 01:05

http://mediametrics.ru/rating/ru/media/ ... e=75305371

Россия соцсети (поиск по) 10 минут час сутки неделя месяц регионы
8-)
я хорошо схожусь с людьми особенно в штыковую
гришу

Сообщение гришу » 17 май 2014, 01:20

Хорошая красная икра? .. Это стоит того, что бы поискать и выбрать! Ведь недоброкачественный деликатес может не только испортить застолье, но и навредить здоровью :lol:
Казалось бы, сколько стоить деликатес? Я могу прочесть вам целую лекцию, но слов будет мало, чтобы представить вам те времена...

Позвольте маленькую слабость - это сериал, НО единственный, который мне понравился :geek:
Если вы её ещё не читали, то отложите остальные книги в сторону и прочтите сначала эту.

A. АЛЕКСЕЕВ - Мир как промежуток между войнами. Предыстория Первой мировой войны
http://www.nkj.ru/archive/articles/24084/
Или здесь http://bezpaleva.ru/ebook/1154091360-na ... -2014.html
я хорошо схожусь с людьми особенно в штыковую
гришу

Сообщение EvMitkov » 17 май 2014, 22:48

Глеб Бобров

Эпоха мертворожденных
(читать онлайн)
Ближайшее будущее. Русофобская политика «оранжевых» разрывает Украину надвое. «Западенцы» при поддержке НАТО пытаются силой усмирить Левобережье. Восточная Малороссия отвечает оккупантам партизанской войной. Наступает беспощадная «эпоха мертворожденных»…
Язык не поворачивается назвать этот роман «фантастическим». Это больше, чем просто фантастика. Глеб Бобров, сам бывший «афганец», знает изнанку войны не понаслышке. Только ветеран и мог написать такую книгу — мощно и достоверно, с подробностями боевой работы и диверсионной борьбы, с натурализмом и полным погружением в кровавый кошмар грядущего.
И не обольщайтесь. Этот роман — не об Украине. Пришествие «эпохи мертворожденных» грозит всем нам. После Малороссии на очереди — Россия. «Поэтому не спрашивай, по ком звонит колокол, — он звонит по тебе».
С Дона - выдачи нет!
EvMitkov

Сообщение g.A.Mauzer » 18 май 2014, 00:05

Видел в магазине, но в тот раз отпугнула дюже пафосная аннотация.
g.A.Mauzer

Сообщение EvMitkov » 01 июн 2014, 18:42

...

Про потрахаться среди бела дня или – за щеку – прям на площадке дискотеки, я уже и не говорю – в порядке вещей… Плоды продвинутой цивилизации, так сказать. Брать – так все, везде и сразу! И одна икона – зеркало! Вот и все секреты, брат. Да и всегда так было…

– Больше стало, друг, сейчас.

– Да. Больше, Душан. Теперь на танковых гусеницах нам везут эту программу сразу для всех наших народов. Юниверсал-пикчерс-презентс-нах! «Бери от жизни все» – это механизм порабощения нового века. Еще чуть-чуть, и штыки уже не понадобятся: как только в мобильники вмонтируют компьютер, телефон станет показывать кино и ТВ в реал-тайме да сравняется по цене с блоком сигарет – тогда обойдутся вообще без армий. К пиву, что даже и не пиво теперь, а какая-то сбивающая шары слабоалкоголка, уже всех приучили, как к норме, даже детей. Проповедники всех мастей уже давно у нас – стадами пасутся. Да и вообще… Нищая страна, в которой земными богами являются охмелевшие от вседозволенности чинуши и достигшие вершин потребительского рая мелкие лавочники, в то время как ведущие журналисты областного масштаба прозябают, в лучшем случае, на триста баксов в месяц, – обречена по определению. Войны теперь ведут не полководцы – то хохлы поторопились, а те, кто на общественное мнение влияет. Недолго осталось ждать… Вэлком в эпоху модернизированного неоколониализма. Пендосы, на своем большом острове, по-прежнему рулят туземцами… И горе побежденным! Вот он – новый Рим…

– И ты решил теперь сдаться? Вместо борьбы?!

– Нет, Душан! Нет!!! Я решил лишить их самой сути этой битвы. Главного приза – ради чего их кукловодами все и затеяно… Решил спасти свою бессмертную душу.

* * *

На безразмерной площади меж взлетно-посадочных полос международного аэропорта несколькими малыми группками стояли люди в военной форме. Среди них своей непохожестью, немонтируемостью в окружающую обстановку выделялся закованный в наручники средних лет мужчина в потрепанном солдатском бушлате. Короткий ежик припорошенных сединой волос теребил влажный, ознобистый утренний ветерок. Он, не говоря ни слова, смотрел вдаль. Неподалеку выруливал сияющий полированным зеркалом брюха самолет.

Стоящий рядом офицер, с любопытством вглядываясь в арестованного, спросил:

– О чем вы сейчас думаете, Деркулов?

Мужчина перевел вернувшийся в действительность взгляд и спокойно ответил:

– О дверях милосердия, нам отверзаемых…*

Второй, судя по погонам – старший по званию, спросил у напарника:

– Со on przemawia?**

– Ja nie rozumiej. To jest pomylonym slowami.***

*из Молитвы Пресвятой Богородице

**Что он говорит? (польск.)

***Я не понял. Бред какой-то… (польск.)

Ветер, заворачивая кольцами промозглую морось, теребил неподалеку висящие на флагштоке государственные флаги. На бетоне лежали бескрайние лужи. Ночью шел дождь.

Весна 2005 – лето 2007 г.

Город Луганск

http://www.litmir.net/br/?b=47907&p=75
С Дона - выдачи нет!
EvMitkov

Пред.След.

Вернуться в Курилка