РАЗМЫШЛИЗМЫ МЁРТВОГО ОФИЦЕРА

Обсуждение вопросов, не вошедших в основные категории

Re: РАЗМЫШЛИЗМЫ.

Сообщение EvMitkov » 01 фев 2013, 23:58

Доброго времени всем!

Вчера Алла Короткова разместила на своей страничке Ярушки любопытную статью: "Фермеры США живут по-советски"

Поскольку тема "Размышлизмы" - моя, то полагаю себя вправе показывать в ней то, что меня цепануло, даже если это имеет к "военной тематике" опосредованное отношение.

Итак,

Фермеры США живут по-советски

Под видом западной либеральной экономики российские власти внедряют нечто такое, чего на Западе нет и быть не может. Деградация сельского хозяйства и соответственно сельского населения России – факт неоспоримый. Споры ведутся о том, что с этим делать. Академик Российской академии сельскохозяйственных наук (ранее ВАСХНИЛ) Владимир МИЛОСЕРДОВ утверждает: есть панацея – кооперация.

Забытый опыт

– Зачем кооперация нужна самим крестьянам и всем остальным, то есть стране?

– Сельская кооперация – это объединение крестьян для проведения совместных работ. Она избавляет сельское хозяйство от перекупщиков. Существует объективная закономерность: кто продаёт – тот не производит, а кто производит – тот не продаёт. Мелкотоварный производитель не может сам искать рынки сбыта, а потому нуждается в посреднике. Перекупщик вгрызается в мелкого товаропроизводителя, как клещ. Навязывает ему низкие цены, и крестьянину некуда деваться. В итоге перекупщик на коне, а крестьянин влачит жалкое существование. Доля затрат крестьянина в производстве сельхозпродукции составляет больше 50%, а доля его выручки – лишь 16–18%. «Клещу» достаётся вся маржа. Соответственно у крестьян нет никакой мотивации увеличивать своё производство, и хозяйство хиреет.

В рамках кооперации крестьяне избирают правление и создают все необходимые службы: переработка продукции, хранение, транспортировка и, наконец, продажа (если надо, для всех этих задач нанимают специалистов). То есть от поля до кухонного стола потребителя товар идёт без всяких посредников. Крестьяне получают все деньги, что им положены, и у них есть стимул работать больше и лучше – сельское хозяйство страны развивается. Кроме того, в рамках кооперации появляется возможность «скидываться» и инвестировать в общее хозяйство, строить предприятия, либо тратить деньги на социальные нужды. Эксплуатировать один другого внутри кооперации не может, потому что она основана на демократических принципах: один пай – один голос независимо от того, какого твой пай размера.

– Какова история сельской кооперации в России?

– Она зародилась у нас почти 180 лет назад. Тогда в Забайкалье на Петровском заводе ссыльные декабристы создали потребительское общество «Большая артель». Динамичнее всего кооперация развивалась в России при Столыпинской реформе: к 1917 году 50% домохозяев, то есть 50 миллионов человек, были членами кооперативов. В начале 20-х крестьянское хозяйство, обессиленное войной и событиями революции, лежало в руинах – сократилось вдвое. Новая власть понимала, что безграмотное крестьянство может стать жертвой посредников. Потому способствовала кооперации, помогая кооперативному движению бюджетными деньгами и другими мерами. Например, государственным предприятиям было рекомендовано совершать закупки большей частью через кооперацию. В результате за пять лет, к 1926 году, хозяйство превзошло довоенный уровень.

Известно, что было потом. В воздухе запахло войной. Сталин решил: надо готовиться, причём в кратчайшие сроки. Аналогично тому, как Запад проводил индустриализацию за счёт грабежа колоний, Сталин брал с крестьян сверхналог, дань. Кооперация обрела форму колхозов, которые просуществовали до конца советской эпохи.

И вот наступили 90-е. Наши реформаторы, паркетные специалисты, не знали сельского хозяйства, зато умели поговорить. Вместо профессиональных вопросов их головы занимали идеологические догмы: переход сельского хозяйства на мелкотоварное производство, отстранение государства от регулирования отрасли, свободные цены и т.д. Кооперацию разрушили: она потеряла более 83 тысяч объектов. Значительная часть имущества кооперации под предлогом акционирования перешла частнику. В крупных населённых пунктах закрылись кооперативные магазины, не использовались мощности предприятий, площади оптовых торговых баз.

– Итог?

– Посевные площади уменьшились на 42,5 миллиона га (это две с половиной территории Франции). До сих пор производство основных продуктов не достигло уровня 1990 года. Правительственные чиновники считают своим великим достижением, что по экспорту зерна страна вышла на призовое место в мире, тогда как производство зерна сократилось по сравнению с дореформенным периодом на 20%. При этом резко вырос ввоз иностранного продовольствия – и продолжает расти. В 2005 году в страну завозилось продукции на 9,2 миллиарда долларов, сегодня – на 42,5 миллиарда.

Жизненный уровень сельского населения чудовищно снизился, молодёжь бежит из села, деревня вымирает. Ежегодно с карты России исчезает тысяча деревень, наша территория пустеет. А как известно, свято место пусто не бывает.

Кооператив – локомотив

– Каков опыт США?

–Сейчас в Америке не то что большинство, а почти все сельские производители охвачены кооперацией. В 1990 году на заседании советско-американской комиссии по продовольствию в Вашингтоне тогдашний замминистра США по сельскому хозяйству лично сказал мне: «Если бы кооперация вдруг исчезла, наше фермерское хозяйство развалилось бы через полгода».

Вернувшись из Америки и находясь под сильнейшим впечатлением, я направился с предложениями к министру сельского хозяйства В. Хлыстуну. Он мне сказал: «Мы дали крестьянам свободу для того, чтобы они сами выбирали приемлемые для них рынки сбыта, выгодных покупателей, а вы тянете нас в Госплан». То есть он каким-то образом связал американский (и российский дореволюционный) опыт с советским Госпланом. Наверное, потому, что раньше я в Госплане работал.

Весной прошлого года замминистра А. Петриков заявил, что кооперацию надо развивать, но «она имеет ограниченное значение», и гораздо важнее, мол, заниматься другими вещами. С таким мышлением кашу не сваришь.

– А почему крестьяне не могут организовать кооперативы без помощи власти?

– Вы плохо представляете, в какой бедности они живут. Что может российский сельский житель вложить в кооператив? Разве что заначку на бутылку. Чтобы создать кооператив, который мог бы конкурировать с нынешними торговыми сетями вроде «Ашана» (с их транспортом, холодильниками, складами, магазинами), нужны огромные средства. При НЭПе, как уже было сказано, власть субсидировала кооператоров. В царской России, при Столыпине, им выдавали кредиты с отсрочкой платежа на 10–20 лет. Американский президент Рузвельт в 30-е помогал кооператорам и субсидиями, и льготными кредитами, и простил фермерам долги. На российских крестьянах сейчас висит 1,6 триллиона рублей долга. Три четверти наших крестьян вообще не могут прийти в банк.

Я вам больше скажу. Если власть всё-таки осознает необходимость кооперации, то ей ещё придётся убедить крестьян в том, что им это нужно. Государство слишком часто обманывало крестьян. Многие из них, живя по пословице «семь раз отмерь – один отрежь», не захотят отказаться от мизерного, но гарантированного дохода. И не будут вступать в кооператив, рассуждая, что лучше синица в руке, чем журавль в небе.

Для внедрения кооперации нужны не только средства, опытные кадры и работающие законы. Нужно, чтобы власть кардинально пересмотрела своё отношение к сельским жителям, которых она негласно считает за людей второго сорта. Это, между прочим, четверть россиян.

Вопрос жизни и смерти

– Так что же, надежд совсем никаких?

– Ну куда же без надежд? Понятно, что многие люди во власти ангажированы крупными торговыми сетями, но меня обнадёжило назначение министром сельского хозяйства Н. Фёдорова. В этом году пройдёт Первый Всероссийский съезд сельских кооперативов (немногочисленных). Разрабатывается концепция, в которой предлагаются меры по возрождению кооперации.

Начинать следует с объединения крупных предприятий, агрофирм, ОАО. Но крупные предприятия охватывают относительно небольшую часть сельского населения, а без всеобщего охвата проблемы не решишь. Поэтому следует, чтобы крупные предприятия заключали договора с вокруг лежащими товаропроизводителями, поставляли им молодняк, семена, комбикорма, оказывали транспортные услуги, технологическое и ветеринарное обслуживание, перерабатывали и реализовывали их продукцию.Со временем мелкие товаропроизводители могут объединяться в кооперативы первого уровня.

Государство должно помочь кооператорам. Надо понимать, что деньги потребуются большие. Но уже через пять лет мы получим результат.

– А есть ли деньги?

– А есть у нас деньги на то, чтобы вбухать полтора триллиона в госкомпании? И где результат? Я бы сказал, что кооперация – одна из первейших задач, которую можно сравнить по важности с индустриализацией 30-х годов. Это вопрос жизни и смерти. Причём действовать надо незамедлительно. Из-за вступления в ВТО наше сельское хозяйство рискует скончаться уже через пару лет. Нынешнее правительство не намерено защищать его, тогда как все развитые страны дотируют своё сельское хозяйство. В США 24% от себестоимости продукции – это дотации. В Германии – 50%, в Швеции – 70%, в Норвегии – 80%. Япония покупает рис в восемь раз дороже у своего производителя. США вкладывают в сельское хозяйство 130 миллиардов долларов в год, Евросоюз – 45–50 миллиардов. А Россия – менее трёх.

– Последний вопрос – политический. Кооперация – явление правое или левое?

– Она сочетает личные интересы крестьянства с общественными, рыночные отношения – с государственным регулированием. При НЭПе считалось, что это идеальная система, поскольку крестьянин одновременно работал и на себя, будучи заинтересован в доходе, и на общество. Есть прогнозы: в недалёком будущем кооперация охватит в развитых странах всю экономику, а не только сельское хозяйство.
http://korotckowa-alla2013.ya.ru/replie ... rent_id=91

Что лично я думаю по этому поводу:

Начну я, как заправский кулак-мироед, со сказочки: так что, «...Сядте, дети, поплотнее, речь пойдет о...»

...О том, что жили-были старик со старухой. Жили они тридцать лет и три года. И было у них три сына — Старший был умный, средний — дурак, а младшенький так совсем плох был — занимался сельским хозяйством.

Долго ли, кротко ли — но выращивал он огурцы-помидоры, немного картошки и прочих корнеплодов и возил все это на своей старенькой полноприводной армейской телеге на овощной рынок в город. Жил — не тужил ( по крайней мере не унывал, не обучен был этому). Носил себе волшебную шапочку, на которой было написано спереди «Въёбывай...», а сзади «...Без перекура», и подвязывал эту шапочку на две тесемочки - «День» и «Ночь».

И свято верил, что подкова приносит удачу и счастье — особенно если прибить ее к копыту рабочей лошадки и — пахать, пахать...

И так бы и состарился Младшенький, и в свою сырую замлю лег счастливым ( тем более, что в начале 21-го века к нему на хутор таки газ дотянули!) - да приключилась с Младшеньким кручина-незадачушка.

Нет! Не в банке займ-кредит взял ( хотел было — да не дали, видимо, Господь отвел). И не в кабалу к Ашанам-супермаркетам влез ( он — хоть и младшенький, да арифметику помнил и принцип «русского бизнеса» сетевой торговли - «украсть ящик водки, продать — а деньги пропить» на себя не примеривал.

А просто узнал однажды Младшенький, что есть у нас в России, оказывается и Министерство Сельского хозяйства ( и даже министр есть! И у министра- холопов на побегушках немеряно! - чин по чину. То есть чин на чине сидит и чином погоняет).
Вообще-то раньше был не министр, а вообще министруха - красавица! комсомолка! спортсменка! - Леночка Скрынник....

...которая в своем кабинете сидючи, свято веровала в то, что первая клубника появляется в России в... в 06.00 в момент открытия супермаркетов, а булки и батоны растут на специальных деревьях в далекой Африке, которые так и прозвались аборин=генами - "Хлебное Дерево".
Но вот как хлебные деревья у нас в глубинке выращивать - Леночка так и не выяснила, и потому ее заменили на Федорова, тот план по выращиванию колбасы сочинить может!

Н.Федоров - знатный колбасовод!

И еще узнал Младшенький, что есть у нас в России целая настоящая Академия Сельскохозяйственных Наук. А в Академии той живут настоящие академики, мудрые и солидные. И академики те ночами не спят и днями не жрут — а все думу думают, как бы это ТАК помочь крестьянину, чтоб... чтоб...
Ну, вот так, чтоб.

И с той поры потерял покой Младшенький. Так потерял, что даже денежку районным эцалопам на рынке отстегивать начал. И - начальникам эцалопов. И стражникам дорожным, и прочей нечисти. И думал себе Младшенький: вот ужо академики как думу свою придумают, да ему расскажут — так вмиг с поля не десять копеек на вложенный червонец, а рупь за рупь давать будет...

Так и помер с думкой этой — как дурак с пряником...

...А если серьезно: откровения бывших ВАСХНИЛовцев, сделанные ими по опыту изучения чего-то там ( без выезда за МКАД, без умения отличить капусту от картошки с первого взгляда) не стоят ни бумаги, на которой они напечатаны, ни затраченного на них интернет-трафика. Не говоря уже о тех денежках ( и немалых, надо сказать!) которые эти научные деятели от чиновнего сословия получают за свои думалки и прочие изобретения велосипедов.

Если бы не горизонтальная «кооперация» в ее диком, так сказать, первозданном виде — мы бы просто напросто не выжили. Ни в веселые девяностые, ни тем более сейчас.

Да по чести сказать — в девяностые немного полегче было- нашему правительству просто не до крестьянства было, между собой бабло и власть делили и наделенное друг от дружки защищали. Передел власти в верхних эшелонах и удержание этой власти любыми способами — от и до.

И потому по сути своей брошенные земли еще мало интересовали власть. А население этих земель — тем более. Выжать из невосстановленной земли толком ничего было нельзя, а из людей после приватизации и проч — тем более.

Было...

Потихоньку, горбом своим, поднимали и землю, и хозяйства. Объединялись — то есть — кооперировались: по-соседски, по принципу принадлежности к одному социальному слою, во многих случаях по «касте». Сообща поднимали землю, ремонтировали технику, сообща защищались от бандюков силой и от чинуш — где силой, где словом. Вроде — выжили.

...Стало.

Сообща, всем миром, осваивали новые сорта, технологии, всладчину закупали технику — ту же самую компьютеризированную поливную систему сплинкерно-каппилярного подкорневого полива, с которым и экономия, и урожай, и засуха не страшна... но стоила она 6,5 млн руб. Брали в лизинг, вскладчину и за сезон не просто затраты отбили, но и прибыль пошла.

А теперь начинается новая веселуха: не мытьем, так катанием. Академики «открывают Америки» и «изобретают велосипеды» вместо того, чтобы поставить перед правительством вопрос ребром: зависимость отечественного сельхозпроизводителя от недрогого топлива в первую голову: старых марок бензинов, обявленных «неэкологичными» в угоду повышающим цены нефтекорпорациям ( хотя — по тем анализам, которые мы сми проволим на СКЛАМТе — все вилы 80-го, 92/93 и зачастую — 95, не смотря на приставку «евро» - ИЗ ОДНОЙ БОЧКИ.

Объявлена якобы льгота на топливо в уборочную-посевную. Скажу точно и правду — ЭТО ЛОЖЬ. Распил и отмывка. Потому, что ни фермер-частник, ни даже кооператор «скидку» получить не в состоянии — для этого столько нужно порогов оббить и «занести» кому надо — что работать на земле будет попросту некогда, а по затратам то на то и выходит.

Потому и кооперируемся при вспашке — потому, что закупать топливо для техники вскладчину проще, и сроки подбиваем друг под друга... И в обороте то же самое: потихоньку кооперируемся так — у кого-то больше возможностей работать непосредственно на рынках, у кого-то — за рычагами или с тяпкой, у кого-то есть агротехническая жилка и образование.

Да и цены держать -регулировать легче: хоть как-то сивается монополия крупных перекупщиков сельхозпродукта, сбивающего цену ( покупают, скажем, огурец с поля по 50 коп ( как в прошдом году, а на оптовых рынках продают уже по 7-9 руб. И при отказе «с ними» работать могут запросто наслать ( нет, не братков — кулаками-казаками «из бывших с диагнозом на плечах» как сами братки связываться опасаются, так и по понятиям им это «западло»), а чинуш-проверяющих. Которые могут потребовать что угодно: от разрешения на тяпку от марсиан ( непросроченное) до соответствия сорта огурцов Женевской конвенции. Иногда доходит до абсурда: однажды для того чтобы сохранить право торговли на нашем Ольгинском рынке, пришлось ехать в Администрацию района на старом немецком (восстановленном в ДВИМе) немецком Pz-III в сопровождении двух бэтэров ( друзей из 22-йСпН). Почти по Жванецкому — разве что склистир в форточку Главе не загоняли.
Впрочем, я много раз вспоминал и рассказывал эту историю, в том числе и на форуме «Псов».

А что делать сегодня тем, у кого танка нет ( или хотя бы прикопанной дедовской трехлинейки?)

Не даром говорят: что для крестьянина в России страшны не засуха, не саранча, даже не алкоголизм. Страшнее всего этого, вместе взятого — наше чиновничество.

И отбиваться хоть как-то помогает только кооперирование.

И кооперирование это существовало испокон веков на нашей земле — по крайней мере на Дону, в казачьих хозяйствах ( когда и работать вместе легче, и от врага обороняться и — субординация не позволяет заниматься «кидаловом»).

Принципы и подходы к кооперированию были различны — от кооперации по семейно-родовому признаку ( Средняя полоса) до казачих «военно-полевых кибуцев» Юга России и Черноморья. Но — тем не менее.

И потому пусть наши акадЭмики зарубят на своих академичских пенснэ — это не мы будем перенимать «передовой американский фермерский опыт», это не «фермеры США живут по-советски» - это в СССР впервые была озвучена и государственно провозглашена традиционная кооперационная многоукладность славянского сельского хозяйства.

Позже, уже в колхозах, идея и практика были извращены до абсурда — тем более с потерей права собственности на обрабатываемую землю.

Но от этого сам смысл идеи не изменился.

Так что все «новое! - это хорошо забытое старое. И акадЭмики наши попросту делают вид, что «мыслят».

Попросту — даром наш с вами хлеб жрут. С икрой. С черной и с красной.

С уважением, Евгений Митков
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение EvMitkov » 03 мар 2013, 04:39

Наша Мурка-Мурочка написала и поделилась ссылкой:

«ВЫ СДЕЛАЛИ МЕНЯ ПОЧТИ БОЛЬШЕВИКОМ…»

Мне недавно прислали совершенно потрясающую ссылку на отрывок из мемуаров великого князя Александра Михайловича Романова, близкого родственника последнего российского императора и русского офицера. Читала с гордостью за Россию и русское офицерство. Рекомендую всем.

«…Мне пришло в голову, что хотя я и не большевик, однако не мог согласиться со своими родственниками и знакомыми безоглядно клеймить всё, что делается Советами, только потому, что это делается Советами. Никто не спорит, они убили трёх моих родных братьев, но они также спасли Россию от участи вассала союзников.

Некогда я ненавидел их, и руки у меня чесались добраться до Ленина или Троцкого, но тут я стал узнавать то об одном, то о другом шаге московского правительства, и ловил себя на том, что шепчу: «Браво!»…

Когда ранней весной 1920-го я увидел заголовки французских газет, возвещавшие о триумфальном шествии Пилсудского по пшеничным полям Малороссии, что-то внутри меня не выдержало, и я забыл про то, что и года не прошло со дня расстрела моих братьев. Я только и думал:«Поляки вот-вот возьмут Киев!» Извечные враги России вот-вот отрежут империю от её западных рубежей!» Я не осмелился выражаться открыто, но, слушая вздорную болтовню беженцев и глядя в их лица, я всей душою желал Красной Армии победы.

Не важно, что я был великий князь. Я был русский офицер, давший клятву защищать Отечество от врагов. Я был внуком человека, который грозился распахать улицы Варшавы, если поляки ещё раз посмеют нарушить единство его империи…

Неожиданно на ум пришла фраза того же самого моего предка семидесятидвухлетней давности. Прямо на донесении о «возмутительных действиях» бывшего русского офицера артиллерии Бакунина, который в Саксонии повел толпы немецких революционеров на штурм крепости, император Николай I написал аршинными буквами: «Ура нашим артиллеристам!».

Сходство моей и его реакции поразило меня. То же самое я чувствовал, когда красный командир Будённый разбил легионы Пилсудского и гнал его до самой Варшавы. На сей раз комплименты адресовались русским кавалеристам, но в остальном мало что изменилось со времён моего деда.

«Но вы, кажется, забываете, – возразил мой верный секретарь, – что, помимо прочего, победа Будённого означает конец надеждам Белой Армии в Крыму».

Справедливое его замечание не поколебало моих убеждений. Мне было ясно тогда, неспокойным летом двадцатого года, как ясно и сейчас, в спокойном тридцать третьем, что для достижения решающей победы над поляками Советское правительство сделало всё, что обязано было бы сделать любое истинно народное правительство. Какой бы ни казалось иронией, что единство государства Российского приходится защищать участникам III Интернационала, фактом остаётся то, что с того самого дня Советы вынуждены проводить чисто национальную политику, которая есть не что иное, как многовековая политика, начатая Иваном Грозным, оформленная Петром Великим и достигшая вершины при Николае I: защищать рубежи государства любой ценой и шаг за шагом пробиваться к естественным границам на западе! Сейчас я уверен, что ещё мои сыновья увидят тот день, когда придёт конец не только нелепой независимости прибалтийских республик, но и Бессарабия с Польшей будут Россией отвоёваны, а картографам придётся немало потрудиться над перечерчиванием границ на Дальнем Востоке.

В двадцатые годы я не отваживался заглядывать столь далеко. Тогда я был озабочен сугубо личной проблемой. Я видел, что Советы выходят из затянувшейся гражданской войны победителями. Я слышал, что они всё меньше говорят на темы, которые занимали их первых пророков в тихие дни в «Кафе де Лила», и всё больше о том, что всегда было жизненно важно для русского народа как единого целого. И я спрашивал себя со всей серьёзностью, какой можно было ожидать от человека, лишённого значительного состояния и ставшего свидетелем уничтожения большинства собратьев: «Могу ли я, продукт империи, человек, воспитанный в вере в непогрешимость государства, по- прежнему осуждать нынешних правителей России?»

Ответ был и «да» и «нет». Господин Александр Романов кричал «да». Великий князь Александр говорил «нет». Первому было очевидно горько. Он обожал свои цветущие владения в Крыму и на Кавказе. Ему безумно хотелось ещё раз войти в кабинет в своём дворце в С.-Петербурге, где несчетные книжные полки ломились от переплетенных в кожу томов по истории мореплавания, и где он мог заполнить вечер приключениями, лелея древнегреческие монеты и вспоминая о тех годах, что ушли у него на их поиски.

К счастью для великого князя, его всегда отделяла от господина Романова некая грань. Обладатель громкого титула, он знал, что ему и ему подобным не полагалось обладать широкими познаниями или упражнять воображение, и поэтому при разрешении нынешнего затруднения он не колебался, поскольку попросту обязан был положиться на свою коллекцию традиций, банальных по сути, но удивительно действенных при принятии решений. Верность родине. Пример предков. Советы равных. Оставаться верным России и следовать примеру предков Романовых, которые никогда не мнили себя больше своей империи, означало допустить, что Советскому правительству следует помогать, не препятствовать его экспериментам и желать успеха в том, в чём Романовы потерпели неудачу…

Как это ни покажется невероятным, я нашёл поддержку в лице одного европейского монарха, известного проницательностью своих суждений.

– Окажись вы в моем положении, – спросил я его напрямик, – позволили бы вы своей личной обиде и жажде мщения заслонить заботу о будущем вашей страны?

Вопрос заинтересовал его. Он всё серьёзно взвесил и предложил мне перефразировать вопрос.

– Давайте выразим это иначе, – сказал он, словно обращался к совету министров.

– Что дороже: жизнь ваших родственников или дальнейшее воплощение имперской идеи? Мой вопрос – это ответ на ваш. Если то, что вы любили в России, сводится единственно к вашей семье, то вы никогда не сможете простить Советы.

Но если вам суждено прожить свою жизнь, подобно мне, желая сохранения империи, будь то под нынешним знаменем или под красным флагом победившей революции то зачем колебаться? Почему не найти в себе достаточно мужества и не признать достижения тех, кто сменил вас?

Ещё более жаркие дебаты ожидали меня в Клубе Армии и Флота в США. Его руководство считало само собой разумеющимся, что я буду проклинать Советскую Россию и предскажу неминуемый крах пятилетнему плану. От этого я отказался.

Ничто не претит мне больше, нежели тот спектакль, когда русский изгнанник даёт жажде возмездия заглушить свою национальную гордость. В беседе с членами клуба я дал понять, что я, прежде всего, русский, и лишь потом великий князь. Я как мог описал им великие ресурсы России и сказал, что не сомневаюсь в успешном выполнении пятилетки.

– На это может уйти, – добавил я, – еще год-другой, но если говорить о будущем, то этот план не просто будет выполнен – за ним должен последовать новый план, возможно, десятилетний или даже пятнадцатилетний. Россия больше никогда не опустится до положения мирового отстойника. Ни один царь никогда не смог бы претворить в жизнь столь грандиозную программу, потому что его действия сковывали слишком многие принципы, дипломатические и прочие. Нынешние правители России – реалисты. Они беспринципны — в том смысле, в каком был беспринципен Пётр Великий. Они так же беспринципны, как ваши железнодорожные короли полвека назад или ваши банкиры сегодня, с той единственной разницей, что в их случае мы имеем дело с большей человеческой честностью и бескорыстием.

Так получилось, что за столом председателя, прямо рядом со мной, сидел генерал ***, потомок знаменитого железнодорожного магната и член советов правления полсотни корпораций. Когда под звуки весьма нерешительных аплодисментов я закончил, наши глаза встретились.

– Странно слышать такие речи от человека, чьих братьев расстреляли большевики, – сказал он с нескрываемым отвращением.

– Вы совершенно правы, генерал, – ответил я, – но, в конце концов, мы, Романовы, вообще странная семья. Величайший из нас убил собственного сына за то, что тот попытался вмешаться в выполнение его «пятилетнего плана».

Что же до остальных членов Клуба Армии и Флота, то я должен честно признать, что когда первое потрясение прошло, они обступили меня, жали руку и хвалили за «искренность» и «мужество».

– Знаете, что вы сегодня натворили? – спросил президент клуба, когда я собирался уходить. – Вы сделали из меня почти большевика…

Я не осмелился выражаться открыто, но, слушая вздорную болтовню беженцев и глядя в их лица, я всей душою желал Красной Армии победы.
Не важно, что я был великий князь. Я был русский офицер, давший клятву защищать Отечество от врагов. Я был внуком человека, который грозился распахать улицы Варшавы, если поляки ещё раз посмеют нарушить единство его империи…
Неожиданно на ум пришла фраза того же самого моего предка семидесятидвухлетней давности. Прямо на донесении о «возмутительных действиях» бывшего русского офицера артиллерии Бакунина, который в Саксонии повел толпы немецких революционеров на штурм крепости, император Николай I написал аршинными буквами: «Ура нашим артиллеристам!».

Сходство моей и его реакции поразило меня. То же самое я чувствовал, когда красный командир Будённый разбил легионы Пилсудского и гнал его до самой Варшавы. На сей раз комплименты адресовались русским кавалеристам, но в остальном мало что изменилось со времён моего деда.

Из книги ««Александр Михайлович.. Мемуары великого князя»

http://kprf-saratov.ru/2012/07/vy-sdela ... lshevikom/

И я - ГОРЖУСЬ ТЕМ, что моя Родина - Россия.
Горжусь тем, что когда-то принял Присягу.
И - ни на йоту от нее не отступал, не отступаю и - НЕ ОТСТУПЛЮ.

С уважением, Е.М.
EvMitkov

Сообщение EvMitkov » 11 мар 2013, 15:33

Найдено тут
http://www.lionblog.net/2013/02/07/pushnoy-zverek.html
http://tomcat11.ya.ru/replies.xml?item_no=36212

Тут надысь мой далекий друг выразил возмущенное непонимание, как это мы тут, на его бывшей родине живем, ежели у нас совсем пиздец. Подумавши, решил я ответ из комментов к себе, слегка развернув и дополнив, вынести, ибо он, в целом, кратко и емко отражает мое отношение к вопросу:
«Да, у нас тут пиздец. Но это, видишь ли, такой как бы фоновый пиздец.
Привычный, родной и даже местами любимый. Не разовый исполненный трагизма Пиздец, который Случается или Приходит, а перманентный, который всегда с нами. Такой пиздец не откуда не „приходит“, он тут абориген, раньше нас поселился, всегда был и вовеки пребудет. Еще и пращуры наши не родились, а пиздец уже витал незримо средь родных берез. Так что не он к нам пришел, а мы к нему — с тех пор и живем вместе. Он к нам частенько по-соседски заходит в гости, то к одному, то сразу ко многим. И не выгонишь, он тут хозяин.
Мы им, между прочим, даже гордимся — мол, такого пиздеца, как у нас, ни у кого нету. Вот у вас там всего лишь жарко, песок и арабы, а у нас — сам пиздец. При здешнем климате жара и арабы не приживаются, а пиздец цветет и колосится. Пиздец — он зверек пушной, ему тут уютно. Если Великий Устюг родина Деда Мороза, то вся Россия — родина пиздеца.

Ну, вообще-то это из Пелевина, из его "Поколения П" философическая эскапада по поводу Пятиногого языческого пса по имени Пиздец, ( который дремлет в глубине снегов. Но вот если он проснется и к нам придет, то придет он - ко всем"

Кстати, лично я сичтаю это правильным - Россия действительно Родина Пиздеца.
Именно потому мы и непобедимы.
EvMitkov

Сообщение EvMitkov » 24 мар 2013, 00:20

И бонус- ответ нытикам одного камрада, дословно:

Я наверное живу в другой стране.
Они живут среди звериного оскала коррупции и садистов ментов.
А я уже забыл когда давал на лапу гаишнику, и если честно не помню, когда вообще кого то приходилось подмасливать. А мой хороший друг работает в полиции.
У них разрушено образование и учителя ставят оценки за взятки и мучают детей.
А у меня дочь ходит в ту же школу в которой я учился, где почти треть учителей еще тех, кто учил меня и знания у нее глубже чем были у меня в ее возрасте.
У их стране нет никакой свободы.
А я смотрю в свой заграничный паспорт и думаю, что листов может не хватить. Печать ставить некуда.
У них в стране врачи убийцы и разрушенная медицина.
А в моей России на новый (тогда)12 год 31.12.11 в 23.55 был приступ у матери, скорая приехала через 12 минут. Вытащила. Две недели больницы и тьфу тьфу тьфу. Нормально живем. Все бесплатно. А врачам я тортики носил. Это коррупция? А у меня благодарность. Просто от души.
В моей стране наконец то оффициально запретили торговать на вывоз гражданами России.
В их Этой стране кровавый режим сожрал всех сирот.
В их Этой стране повальное пьянство и наркомания.
А я хожу в спорт клуб, один из очень, очень многих в округе и вокруг меня трезвые люди всех поколения с утра до вечера каждый день.
В их стране пенсионеры побипаются по помойкам.
А в моей стране, мой отец 72лет (долгих лет ему жизни) ездит на свою не кредитную дачу на своем не кредит форде фокусе 2.
В их стране хорошо живет только вор чиновник и вор нефтяник.
А я инжинер на инженерной должности, ни к закупкам ни к продажам, н к законам ни к разрешениям отношения ни имею.
Отец учитель лицея, мать врач. Ни хрена ни олегархи.
В моей стране хватает проблем. Хватает и негодяев, и раздолбев.(вторых намного, намного больше).
Но подавляющее большинство, просто хорошие, нормальные люди.
В их Этой стране живут быдло,чернь, подлецы и ворюги.
Вы знаете, мне бы было (простите мою флотскую прямоту) насрать на то как они живут в Этой стране, но мля ихняя упертая кодла постоянно пытается переделать и меня и моих близких, да и всю Россию под Эту страну. Причем с.ка визжат что уедут, но подавляющее большинство из них свой паспорт не сдает и срет и срет там где живет.
Уезжайте нахрен! Вам здесь действительно ничего не светит! Это не ваша страна.
Это Россия.

http://missismura.ya.ru/replies.xml?ite ... reply=text
EvMitkov

Сообщение Володя » 24 мар 2013, 00:49

В новостях передали о смерти Березовского.А в интернете говорят,что он покончил с собой.
Всем привет из Обетованой... Канады!
Володя

Сообщение EvMitkov » 24 мар 2013, 01:02

"...Он мине - не друг и не родственник.
Он мине - заклятый враг!
Очкастый частный собственник
В зеленых-серых-беоых "Жигулях"

( Твой тёзка, Володь - помнишь эту песенку у Высоцкого?)
От Бледной Барышни с косой никаким баблом не откупишься. Так что - "мелочь, а - приятно" :mrgreen:

Жму лапу, твой
Е.М.
EvMitkov

Сообщение Володя » 24 мар 2013, 01:28

Так он вроде бы покончил с собой.Задолжал многим,картины продавать начал что бы расчитаться.Абрамович то его разорил.А бедным жить не смог.А перед Бледной Барышней все равны.
Володя

Сообщение Володя » 24 мар 2013, 01:28

Евгенич,загляни в личку,я там написал тебе.
Володя

Сообщение EvMitkov » 24 мар 2013, 02:07

Ага, уже видел, друже. Но это - завтра. Сегодня, после субботы - мозги не особо варят. С 05.00 до 19.00 "надел шапочку, написал спереди: "ВЪЁБЫВАЙ" - сзади- "БЕЗ ПЕРЕКУРА" и подвязал на две тесемочки "С УТРА" и "ДО ВЕЧЕРА".
EvMitkov

Сообщение Володя » 24 мар 2013, 02:30

Лады.
Володя

Пред.След.

Вернуться в Курилка