РАЗМЫШЛИЗМЫ МЁРТВОГО ОФИЦЕРА

Обсуждение вопросов, не вошедших в основные категории

Re: РАЗМЫШЛИЗМЫ.

Сообщение гришу » 01 июл 2012, 03:06

Диалог... просто
Альфред Кох, Игорь Свинаренко Ящик водки. 1982 – 1986
Бутылка первая. 1982
http://lib.rus.ec/b/170138/read
я хорошо схожусь с людьми особенно в штыковую
гришу

Сообщение Dvu.ru-shnik » 01 июл 2012, 04:22

Мы не глядим в замочные скважины,
мы смотрим в прорези прицелов.
Dvu.ru-shnik

Сообщение Палестинский Казак » 02 июл 2012, 03:10

Сегодня МСК шагнула до Калужской области от МКАДа целых 60км! И не одного нормального стрельбища...сколково,,..сколково...а где пострелять на 300М???
Палестинский Казак

Сообщение Dvu.ru-shnik » 02 июл 2012, 04:11

Уржался - теперь центр г. Москва - деревня Летово.
Мы не глядим в замочные скважины,
мы смотрим в прорези прицелов.
Dvu.ru-shnik

Сообщение гришу » 02 июл 2012, 05:10

гришу

Сообщение гришу » 05 авг 2012, 22:05

Незнаю с чего начать...
Убедительная просьба ревностным ценителям высокой литературы нижеследующее не...
Работал а Батайске. Сломал дом, выкопал котлован, нашлось

...ехал домой из Батайска... увидел и навеяло

В Коране словом «султан» обозначается отвлечённое понятие власти;
Значение
пучок перьев или конских волос, служащий украшением головного убора ? Минуты спустя двухсаженный полковник, вприщур оценив безупречность каре, оборотился — весь ожидание — к подъезду, и в эту же сторону склонил ветер чёрный султан на шляпе батальонного командира. Юрий Давыдов, «Мальчики», 1991 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы)
устар. пучёк из перьев (или иного материала) в виде кисти, щётки
перен. любой расширяющийся кверху столб...

Как и прежде поезд с юга здесь споткнётся,
Пропуская поезда, что мчат на юг.
Семафор открыт для тех, кому неймётся
Окунуться в черноморскую волну.
Через степь несётся поезд "Москва - Сочи".
С боку на бок в нём ворочается вор.
В поздний час ночной понтуется он очень,
Проезжая под "Батайский семафор...

Нет не то! И не так?

Пошли крестить дочку.
Зашли узнать (за неделю)... что - да как?
Встретили ...первый в сане... второй в сане... послали в "лавку.
Слава тебе Господи - хоть кто - то с нами пообщаеться...
Спрашиваем: Нам ребёнка покрестить.
Ответ : (через губу и сквозь зубы) Сегодня?
---- Нет! 16 июня
- - Вот когда будет 16 июня, тогда и приходите! Но мы не крестим в Церковные Праздники!
---- А что надо для ретуала?
- - 700р и полотенце в "дар... Конец диалога.
Всё?!
Дальше пришлось из неё выдавливать...
Зато увидил в "лавке "Брангуртысь песянайёс, бурановских бабушек"! Кто их только не использует... уже стали "Им. Как и всякий бренд, превратившийся в формат...

Обидно : "Бабушки, как и всякий бренд, развиваются уже не по своим законам, а по законам тех, кто в них вкладывает все эти новые смыслы. И вот они уже снялись в рекламе Спрайта, держа бутылки с этим неполезным напитком в качестве микрофонов. И это только начало – 2Россия новых побед.. сделает все, чтобы превратить бабок в один из своих жупелов.
…Остается некий осадок. Как будто не мы живем, а нами проживает нечто чуждое нам, которое все решает за нас - когда нам проигрывать и когда нам побеждать, когда нам строить храм, а когда нам остается лишь мечтать об этом. Но самое страшное в том, что иногда приходит мысль: а нам ли?

Нет не то! И не так?

Пошли, мы как - то с супружнецой, на "Птичий рынок" выбрать котика, в новый дом... Мнения разошлись! Всё перевернулось ... и в результате у нас два "ролика...

Нет не то! И не так?

Вот этот подарок, на 23 -февраля получила. Пробабушка супружницы "Сержант радио - разветки. 91- го возроста..
Лот используется во время торгов как единица купли - продажи...
Стандартный размер сделки, контракта, объем товара в натуральном выражении.
Вот надпись оставленная моим сыном, на "Жёлтом драконе...

И это не.. Искупительный Собор Святого Семейства, Саграда Фамилия

Нет не то! И не так?

Из Трех Зол
Рим. 12:1-2, 1Ин. 2:15-17
Однажды молодой монах проходил перед домом вдовы. Она поймала его, заперла и сказала: «Я не выпущу тебя, пока ты не проведешь со мной ночь, или не выпьешь вина, или не убьешь мою козу». Молодой монах не знает, что отвечать: дав обет безбрачия он не может провести с ней ночь. Дав обет трезвости, он не может пить, и уж тем более он не может покуситься на чью бы то ни было жизнь. Но он должен выбрать. И после долгих раздумий он решает, что выпить вина - наименьший из этих грехов. Итак, он выпил вина, потом провел ночь с женщиной и наутро убил козу.
Если здесь есть приверженцы закона сохранения материи, то они должны это как - то объяснить, либо признать, что этот закон не совсем верен

...мотив запретной оглядки как специфического случая нарушения запрета созерцать сакральное?
Давайте не будем "Либерастами!
Давайте дружить, разговоры разговаривать... Про всё!!! А не только про "заклёпки.
В мире много интерестного... :)
Алекс! Ауууу Не спи!.
ИЛИ т ЕБЕ скучно стало? С металлом жить? ;) В смысле, Давно не появлялся...
гришу

Сообщение EvMitkov » 06 авг 2012, 17:53

...Мудреца спросили:
- Говорят, что ты всё знаешь, А скажи-ка нам: Что такое обида?
Мудрец поднёс к губам фарфоровую чашечку, Не торопясь допил из неё саке и ответил:
- Вот на дне чашечки осталось несколько капель саке. Есть ли у меня от этого обида? Если я больше не хочу, то мне всё равно. А если мне не хватило, то я найду ещё саке, налью его в ту же чашечку, и оставшиеся капли растворятся в нём. А потом я их выпью. Вот так и обида. Человек сам решает - бесконечно мучить себя своей обидой... или сделать так, чтобы она растворилась с пользой.
С Дона - выдачи нет!
EvMitkov

Сообщение EvMitkov » 24 авг 2012, 23:38

Доброго времени всем!

Все-таки недаром я когда-то ( еще в эпоху элитности мобильных телефонов и 386-х процессоров, подключаемых к англоязычному интернету через телефонный модем) платил большие по тем временам деньги за книги Кинга и Лазарчука!
Именно "Тёмная Башня!, и "Иное небо" заставили меня по-серьезному задуматься над различными реальностями.
Хотя начало, основу - заложили еще великий Толстой в своей "Аэлите", и Грин в своей "Бегущей по волнам", которыми я зачитывался в детстве и которые до сих пор помню практически наизусть:

"...Не скучно ли Вам на тёмной дороге? Я - тороплюсь, я - бегу!..."

И уже потом был Булгаков, "Мастера и Маргариту" которого в начале восьмидесятых я выкрал из стола дежурного офицера в Штабе Флота в Севастополе...

Иные миры, иные реальности... Пусть сдвинутые на какой-то гран, на чуть-чуточку от нашей жизни...

К чему это я:
Да вот к чему.
В некоторых темах нашего форума, иногда - "ведя полемику", иногда - "споря", а чаще - "говоря на разных языках" с нашим Андреем Васильевым ( Андреасом) я всегда удивлялся его точкам зрения и вообще - видению жизни. Удивлялся и иной раз спрашивал:
"...- В какой стране живете?" " В какой реальности?"

Касалось ли это тем "заклепочного характера", тем с характером "поширше"...

И вот сегодня, благодаря ссылке от Мурки-Мурочки я нашел аналогичный моему взгляд-вопрос.

Вот он.

навеяно коммьюнити "Back to USSR"

...Мы жили в разных странах...

...Много лет я спорил - в жизни, в сети - с людьми, которые рассказывали мне про мою страну какие-то странные вещи.
Я пытался что-то доказывать, обосновывать, приводить цифры, свои воспоминания, воспоминания и впечатления друзей и знакомых
- но они стояли на своём. Было так - а не иначе.

"В 1981 на центральном рынке города Новосибирска на единственном мясном прилавке рубили что-то вроде дохлой лошади" - говорил мне Петр Багмет, известный в фидо, как "пан аптекарь".

-Помилуйте? пан аптекарь! - но я жил в двух кварталах от этого рынка - и он был весьма богат! Я же там был! Так и он там был...

И меня вдруг осенило! Мы жили в разных странах!
Да что там в разных странах - в разных реальностях!

И не только пан аптекарь - но немало других.
Мне даже стало жалко их - в такой страшной и неприглядной реальности ОНИ жили. Уже в детском саду их били воспитатели, ненавидели и изводили другие дети, их кормили насильно мерзкой липкой кашей.

В моем садике были замечательные жёлтые цыплята, выложенные кирпичом жёлтым по силикатному, воспитатели читали нам замечательные книжки, к нам приходили шефы с кукольными спектаклями.

Были огромные кубики, с полметра, из которых можно было строить корабли и замки.
Настольные игры, игрушки куклы - все было.
А на праздники мы устраивали замечательные утренники, вылезая из кожи, чтобы порадовать родителей. Мы декламировали стихи, танцевали, пели. Даже помню,
на ложках играли. А с какой гордостью мы показывали моряцкий танец в родительском НИИ! А какой матросский воротник и бескозырку сшила для меня мама!

А ИХ с самых детских лет их посылали с шести утра стоять в очередях, за молоком. И даже в новый год в подарках им давали маленькие сморщенные, кислые мандарины! Но я - то помню - что мои мандарины были очень-очень вкусные!

И даже дома их кормили какими-то ужасными синими курами, серой лапшой.
И сахар был у них серый, мокрый и несладкий.
И в школе им было тяжело. Над ними издевались тупые учителя.
От них в библиотеках прятали книги.

А в моей реальности - мне приносили новинки, с ещё не просохшими штампами.
Учителя у меня по большей части были замечательные люди.
А ещё их, почти всех, насильно загоняли.
Сначала в октябрята, потом в пионеры. И всю дальнейшую жизнь загоняли. Куда только не загоняли.
Да, их реальность можно было только стойко переносить.
Летом я один сезон проводил в пионерском лагере, другой - с бабушкой в городке отдыха "Радуга", и минимум раз в два года мы ездили всей семьёй в Крым, в Анапу. Море, ракушки, крабы, арбуз, закопанный глубоко в мокрый песок - это Анапа. Это здорово!

Им - путёвок не давали, их лагеря больше напоминали концентрационные, чем пионерские, городков отдыха не было.
Да, потом их загоняли в комсомол. В их комсомоле надо было молчать на собраниях и выполнять приказы. И были злые партийные кураторы.
Если ты не слушал злого куратора - то могло случиться что-то страшное.
Такое страшное. что ОНИ даже сказать не могут.
Я же перевернул первое же отчётно-выборное, после чего сам оказался в комитете комсомола. И партийным куратором у нас была Лидия Аркадьевна - милейший человек.
Их с самого детства отрезали от заграницы. Им не давали встречаться с иностранцами, а если вдруг такое случалось - то забирали все, что иностранец давал бедному ребёнку.

Ужас, правда ? А в моей замечательной стране - были клубы интернациональной дружбы. Мы общались с американцами, англичанами, немцами. И с западными - тоже. Переписывались даже. Чехи и словаки вообще были как родные. Французов, правда, не помню. А когда к транзитного самолёта сняли пожилого шотландца с сердечным приступом - его не спрятали от народа в спец лечебнице, как это произошло бы в ИХ мире - а положили в ветеранскую палату к деду.
И сестра бегала к ним переводить. И потом даже бандероль с какими-то сувенирами пришла. И её никто не отобрал. Ведь это была не их - НАША страна.

А ещё мне жалко их родителей. Они были такие хорошие - но их всегда затирали злые начальники. Денег всегда не хватало, и они искали какие-то шабашки. а злые начальники им запрещали эти шабашки искать. И работали с ними всегда плохие люди - они все время завидовали. Их родителей тоже загоняли - в партию.
Один из НИХ почему-то очень гордился, что комбайны, которые изобретал его папа очень плохо работали. Хотя папа был очень талантливый.

И моя мама была очень талантливая. но её "изделия" почему-то работали. И я гордился именно этим. Наверное, потому, что это было в другой стране.
А начальник у нее был жук. но почему-то это было скорее похвалой. Он был чернявый и очень хитрый - я хорошо его помню.
А ещё мама была изобретателем. И статьи писала. И её за это не наказывали. а наоборот - платили деньги. И почему-то в партию её никто не загонял.

А ещё им врали. Все. Газеты, радио, телевизор, учителя.
Даже родители. Одна девочка спросила - папу - почему он слушает Аркадия Северного - ведь это враг ? А папа ответил - потому что врага надо знать в лицо. А сам просто его любил, этого Северного. Ещё этот папа рассказывал - что заставляли его прислушиваться во время олимпиады к разговорам с иностранцами - и докладать куда надо,
а при возможности разговоры сводить к правильным. Но ведь ему уже не было веры, правда ?

Став старше, я заметил, что реальности разошлись не в момент моего рождения.
В "их" стране - кабанчика приходилось резать ночью, чтоб не забрал комиссар...
А в моей в это время уже и комиссаров-то не было, в начале 70-х.
Они жили в какой-то странной "верхней вольте с ракетами"
- а мы в великой мировой державе.

Даже Великая Отечественная Война у нас оказалась разной.

В их реальности - врага "завалили мясом", воевал некий странный субъект под названием "простой мужик". Коммунисты - отсиживались в тылах. Все. Поголовно.
На одного убитого немца приходилось четыре, а то и пять убитых "простых мужиков". но "простой мужик" таки победил. Вопреки всем. И коммунистам в тылу, и Жукову, который спал и видел, как побольше "простого мужика" извести. И командирам, которые только с ППЖ развлекаться могли и пить трофейный шнапс, добытый "простым мужиком". А особенно - вопреки лично тов. Сталину. Танки у нас были плохие. Автоматы плохие. Самолёты плохие. Но только те, которые наши. Союзники поставляли нам хорошие. Вот именно хорошими танками "простой мужик" и победил. Но злой Сталин забрал у "простого мужика" все плоды победы, а самого "простого мужика" посадил в Гулаг. Такой он был нехороший.

В моей реальности - тоже была война. Но в ней воевали все. И партийные и беспартийные. Все советские люди - кому позволяло здоровье и возраст. И даже кому не позволял - шли воевать тоже.
Коммунист дед Иван Данилович, до войны - сельский учитель - погиб при прорыве у местечка "Мясной бор".
Коммунист дед Федор Михайлович Гаврилов, до войны - директор школы - прошёл всю войну, был ранен, награждён орденами и медалями. потери на той войне были страшными. но именно потому, что враг не щадил гражданское население. А солдат погибло почти столько же - сколько у врага и его союзников вместе на восточном фронте. потому, что воевали хорошо - и быстро учились.

И была техника, которую производила наша, советская промышленность. Отличная боевая техника. Было тяжело - но моя страна победила.

Мы - жили, строили, думали о будущем, учились. Нас волновали мировые проблемы.
А они - думали как свалить эту мерзостную систему.
И самое страшное - свалили.

И тут реальности на короткое время пересеклись - потому что исчезла и моя страна.
Мы, те кто был в ней счастлив - даже не подозревали, что свое счастье нужно защищать, держаться за него зубами и ногтями.
Вот и не защитили.

А дальше - миры вновь разошлись. У "них" настало счастье - ведь появились бананы, колбаса, женское белье и свобода.

А у нас - началась полоса трагедий - разваливалась наука, производство, вчерашние союзные республики охватил огонь войны, котором бывшие советские граждане убивали бывших же советских.
Старики остались без защиты и гарантий.

Но это уже совсем другая история.

автор http://kgx.livejournal.com/9910.html
Исходник у Мурки -
http://missismura.ya.ru/replies.xml?item_no=12143

С уважением, Евгений Митьков
С Дона - выдачи нет!
EvMitkov

Сообщение гришу » 26 авг 2012, 00:14

Иные миры, иные реальности... Пусть сдвинутые на какой-то гран, на чуть-чуточку от нашей жизни...
http://petrovchik.livejournal.com/106038.html

Подвиг героев

"7 июля 2011 года в «Комсомольской правде» под общим заголовком «Тайны государственного архива» было опубликовано интервью с директором этого архива доктором исторических наук Сергеем Мироненко, который, отвечая на вопросы корреспондента, память защитников столицы бессовестно осмеял, назвав подвиг двадцати восьми героев-панфиловцев мифом, утверждая, «что не было никаких героически павших героев-панфиловцев», ссылаясь на то, что после войны «один за одним начали появляться люди, которые должны были лежать в могиле».

Историк Мироненко ощутил пинок в зад и рухнул на мерзлое дно траншеи. Всё ещё не веря в происходящее, он поднялся и глянул вверх. На краю траншеи полукругом стояли бойцы Красной Армии.

- Это последний? – уточнил один из военных, видимо, командир.

- Так точно, товарищ политрук! – отрапортовал боец, чей пинок направил директора Госархива в траншею.

- Простите, что происходит? – пролепетал историк.

- Как что происходит? – ухмыльнулся политрук. – Происходит установление исторической справедливости. Сейчас ты, Мироненко, спасёшь Москву от немецко-фашистских оккупантов.

Политрук указал на поле, на котором в ожидании застыли несколько десятков немецких танков. Танкисты вылезли на башни и, ёжась от холода, с интересом наблюдали за происходящим на русских позициях.

- Я? Почему я? – потрясённо спросил Мироненко. – Какое отношение я к этому имею?

- Самое прямое, - ответил политрук. – Все вы тут имеете самое прямое к этому отношение!

Командир указал Мироненко на траншею и историк увидел, что она полна уважаемых людей: тут уже находились академик Пивоваров и его племянник-журналист, у пулемёта с выпученными глазами расположился Сванидзе, рядом с ним дрожал то ли от холода, то ли от ужаса главный десталинизатор Федотов, дальше были ещё знакомые лица, но перепуганный архивист начисто забыл их фамилии.

- А что мы все здесь делаем? – спросил Мироненко. – Это же не наша эпоха.

Бойцы дружно захохотали. Хохотали не только русские, но и немцы, и даже убитый недавно немецкий танкист, пытаясь сохранять приличия и делая вид, что ничего не слышит, тем не менее, подрагивал от смеха.

- Да? – удивился политрук. – Но вы же все так подробно рассказываете, как это было на самом деле! Вы же с пеной у рта объясняете, что мы Гитлера трупами закидали. Это же вы кричите, что народ войну выиграл, а не командиры, и тем более не Сталин. Это же вы всем объясняете, что советские герои – это миф! Ты же сам, Мироненко, рассказывал, что мы – миф!

- Простите, вы политрук Клочков? – спросил Мироненко.

- Именно, - ответил командир. – А это мои бойцы, которым суждено сложить головы в этом бою у разъезда Дубосеково! Но ты же, Мироненко, уверял, что всё было не так, что все эти герои – пропагандистский миф! И знаешь, что мы решили? Мы решили и вправду побыть мифом. А Москву оборонять доверить проверенным и надёжным людям. В частности, тебе!

- А вы? – тихо спросил историк.

- А мы в тыл, - ответил один из бойцов. – Мы тут с ребятами думали насмерть стоять за Родину, за Сталина, но раз мы миф, то чего зря под пули подставляться! Воюйте сами!

- Эй, русские, вы долго ещё? – прокричал продрогший немецкий танкист.

- Сейчас, Ганс, сейчас – махнул ему политрук. – Видишь, Мироненко, время не терпит. Пора уже Родину вам защищать.

Тут из окопа выскочил академик Пивоваров и с поднятыми руками резво бросился к немцам. В руках он держал белые кальсоны, которыми активно махал.

- Срам-то какой, - произнёс один из бойцов.

- Не переживай, - хмыкнул Клочков. – Это уже не наш срам!

Двое немецких танкистов отловили Пивоварова и за руки дотащили его до траншеи, сбросив вниз.

- Швайне, - выругался немец, разглядывая комбинезон. – Этот ваш герой мне со страху штанину обоссал!

Второй танкист стрельнул у панфиловцев закурить и, затянувшись, сказал:

- Да, камрады, не повезло вам! И за этих вот вы тут умирали! Неужто в нашем фатерлянде такие же выросли?

- Да нет, камрад, - ответил ему один из панфиловцев. – У вас теперь и таких нет. Только геи да турки.

- А кто такие геи? – уточнил немец.

Боец Красной Армии прошептал ответ агрессору на ухо. Лицо немца залила краска стыда. Махнув рукой, он пошёл к танку.

- Давайте побыстрее, кончайте с нами, - сказал он. – От таких дел снова умереть хочется.

Из траншеи к политруку кинулся Сванидзе.

- Товарищ командир, вы меня неправильно поняли, я ничего такого не говорил! И потом, мне нельзя, у меня «белый билет», у меня зрение плохое и язва!

Политрук доверительно наклонился к Сванидзе:
- А ты думаешь, тирана Сталина это волновало? Он же пушечным мясом врага заваливал! И тем более, я тебе не командир. У вас свой есть – опытный и проверенный! Вот он как раз идёт!

Из глубины траншеи к месту разговора подходил Никита Михалков, держа в руках черенок от лопаты.

- Товарищ политрук, как с этим можно воевать против танков? – взмолился режиссёр.

- Тебе виднее, - ответил командир. – Ты же это уже проделывал. Да, там у тебя, кстати, кровати сложены. Можешь из них быстренько противотанковую оборону наладить! Ну, или помолись, что ли. Авось поможет!

Тут политрук скомандовал построение своих бойцов.

- Куда вы? – с тоской в голосе спросил Михалков.

- Как куда? – усмехнулся политрук. – Занимать позицию у вас в тылу! Заградотряда НКВД под рукой нет, так что мы сами его заменим! И если какая-то сволочь из вашего штрафбата рванёт с позиции, расстреляем на месте за трусость и измену Родине!

- Так ведь штрафбатов ещё нет!

- Один создали. Специально для вас!

Немецкие танки взревели моторами. В траншее послышались отчаянные крики и ругань – новые защитники Москвы выясняли, кто первым начал разоблачать мифы и втравил их в эту историю. Всем скопом били Федотова, после чего его с бутылкой выкинули из траншеи под немецкий танк. Кто-то крикнул ему на прощание:

- Ну, за Родину, за Сталина!

Михалков вцепился в уходящего политрука:

- Товарищ, у меня отец воевал, я всегда был патриотом и защитником героев, помогите мне!

- Только из уважения к тебе, - ответил политрук. – Даю отличное средство для сражения с врагом! Лучше не бывает!

И командир протянул режиссёру бадминтонную ракетку и три воланчика.

- Прощай, Родина тебя не забудет, - похлопал политрук Михалкова на прощание и устремился вслед своим уходящим бойцам…
гришу

Сообщение EvMitkov » 26 авг 2012, 01:08

:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
С Дона - выдачи нет!
EvMitkov

Пред.След.

Вернуться в Курилка