РАЗМЫШЛИЗМЫ МЁРТВОГО ОФИЦЕРА

Обсуждение вопросов, не вошедших в основные категории

Re: РАЗМЫШЛИЗМЫ.

Сообщение EvMitkov » 28 июн 2012, 00:13

Я приветствую, Саш!

Alex писал(а):но откуда такая ненависть к диссидентам вообще? Или это к конкретным особям?

В тот-то и боль, что в большинстве случаев эти самые конкретные особи и составляют основу диссидентского движения в настоящий момент.
А откуда ненависть?
Алекс, просмотри ИХ высказывания еще раз, только замени слово РОССИЯ, РУССКИЙ на слова ИЗРАИЛЬ/УКРАИНА и ЕВРЕЙ/УКРАИНЕЦ - и ты почувствуешь все сам

Вот - и все.
С уважением жму лапу, твой Е.М.

Да, еще.

Военная диктатура именно в плане чилийской хунты. Временное военное правительство. Пусть - на несколько десятилетий - но ВРЕМЕННО. Де юре, де факто - не особо важно.

Такая система в свое время помогла ВЫЖИТЬ России после 1917-го - хоть как-то выжить, не остаться порванной в лоскуты.

Такая система в свое время помогла ВЫЖИТЬ Финляндии. И если Маннергейм - не военный диктатор, то кто?

Такая система в свое время помогла ВЫЖИТЬ Британии во Вторую Мировую ( потому, что если сэр Уинстон - не военный диктатор фактически, то - кто?)

Такая система в свое время помогла ВЫЖИТЬ Израилю в конце сороковых-начале пятидесятых. Я для того подробно и разворачивал материал о Латруне в "Танковых Музеях", чтобы впоследствии, разговаривая о Кубинке и о Парола - провести аналогии.

Теперь - наш черед.
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение гришу » 28 июн 2012, 00:18

Чего ради ввязался я в это дело?
Главных причин три:

1) Огромное количество людей гибнет ежедневно в России, Израиле, Сербии и других хорошо известных нам с вами регионах.
Жертвами оказываются, как нетрудно заметить, в основном славяне и евреи. При этом славяне традиционно "валят" на евреев, а евреи на всех понемножку.

2) Любое конкретное разбирательство до сих пор никогда не выявляло внятных механизмов, которыми эту трагическую ситуацию можно было бы объяснить.

Если говорить объективно, то евреи всегда чётко видели локальную причину, например:
- Со всей очевидностью была видна роль Гитлера, но не было понимания что именно за этим стоит - ведь непосредственно перед этой катастрофой всё было относительно терпимо, и многовековой антисемитизм Европы (конечно, позорный) пришёл в некое состояние динамического баланса.
- Та же самая ситуация была и с Богданом Хмельницким. Его погромы не превратились (слава Богу) в столь невероятные по массовости трагедии, как с Гитлером, но по изуверству они были намного страшнее. Однако непосредственно перед этим опять-таки был вполне установившийся динамический баланс.

Динамическое равновесие обычно очень стабильно в любых системах, хоть физических, хоть химических, хоть биологических, но здесь оно регулярно взрывалось. Масса подобных примеров явно указывает на наличие как минимум ещё одной силы, до сих пор адекватно не учтённой в наших представлениях.

В славянском мире тоже регулярно случались подобные (не столь масштабные) потрясения, и дестабилизирующая сила этих явлений
тоже не была выявлена. Например, вдруг, как-то совершенно неожиданно и нелогично сербов-христиан забросали американскими христианскими бомбами в угоду и на радость мусульманскому миру!
Евреев приписать к этим "подвигам" в нынешней политической обстановке ну никак невозможно, а кого тогда - непонятно...

Поклёпы на евреев вообще никогда не находили под собой веских оснований, ведь просто смешно обобщать сталинского Когановича и подобных - они евреев загубили намного больше, чем кого бы то ни было. Однако эти поклёпы с завидным постоянством захлёстывают информационное поле.

3) Общеизвестен провал (почти полный) еврейских средств и источников информации на уровне снабжения ею масс.
Сегодня это повсеместно называют не иначе как "провал, проигрыш в информационной войне". Особенно виден этот провал в Европе, захваченной арабами. Здесь не так важен "спортивный аспект". Ужасно то, что средства массовой информации идут на поводу у всех врагов Израиля и России.
Ушёл в себя. Вернусь не скоро…
гришу

Сообщение EvMitkov » 28 июн 2012, 03:30

Привет, друже!

Сидю, пищу тебе тисьмо, никого не трогаю, починяю примус...

Да все верно, Санечка, ты говоришь!
Собственно, мы с тобой говорим об одном и том же, только чуть с разных граней. И одинаково НЕ ПОНИМАЕМ.
Alex писал(а): Не может человек искренне так ненавидеть свой народ. Ну даже очень подлый-всё равно не может.

Как видишь - может. И именно это у нас с тобой - да и не только у нас! - в сознании и не укладывается.
Ну ладно, будь это СДЕЛКА с совестью, с душой за бабло, или что-нибудь еще - я бы может, и понял. Не простил бы - но понял МОТИВАЦИЮ.
А тут...
Это ПАТОЛОГИЯ.
Alex писал(а): Продажность? Желание заработать на "пире во время чумы"? Раболепство перед режисёром кем бы он ни был?
- это все СИМПТОМЫ самой болезни. Только симптомы - не причина. Причина лежит в той же плоскрсти и в том же измерении, в котором лежит патологический страх некоторых женщин перед маленькой мышью или пауком.
Как патологический страх некоторых сильных мужиков перед видом крови. Даже медицинское название мудреное этоу определено - не помню, а заморачиваться недосуг.
Как клаустрофобия или боязнь темноты или высоты.
Это - вне логики.
Это - генетический уровень.

Alex писал(а):А ты всё-таки скажи мне: неужели перед Россией существует только две альтернативы-или бардак или диктатура?

Да нет, конечно. Если времени хватит, возможен - и происходит и латенный путь, тот ,о котором ты говоришь.
Но вот - хватит ли?

Вспомни Веймарскую Германию конца двадцатых
Вспомни Чили.
Вспомни Испанию 1936-го.

В конце концов - вспомни НАШУ перестройку.

Доведение страны до бардака воленс-нолен подразумевает и делает НЕОБХОДИМЫМИ радикальные меры.
Потому, что если гангрена прогрессирует - ампутация - дело неизбежное. Иначе - погибнет ВЕСЬ организм.

Не додуши Антанта Веймарскую Германию - дядя Адя попросту не имел бы под ногами питательной почвы - сытые идут на баррикады неохотно.

Не поведи Альенде свою демшизу до абсурда - Пиночет так и остался бы дельным перспективным военачальником - зачем ему лезть в говно? При успешливой карьере и отсутствии внешнего врага? И так "жизнь удалась".

То же самое касается Франко.

И если сегодня у нас, в России ВВП пойдет по продуманному пути: прижмет самые яркие и громкие выверты чиновничества, привьет национальную идею, позаботится об армии, и ОПК, почистит МВД - на хрена диктатура?
Но если демшиза будет продолжать ратовать за гей-парады, свободу наркоты, попутно вопя "Россия - для русских" и выводить народ под ОМОН - что тогда остается?
И в каой форме и в каких пределах "зажимать гайки"?

И если ВВП как умный политик ( а до сих пор н зарекомендовал себя именно таким) будет продолжать находить разумный компромисс между эхом 90-х и нынешними реалиями - жесткая диктатура не будет необходима.
Хватит ли у его политической воли?

Очень надеюсь и верю что хватит.

Жму лапу, твой Е.М.
EvMitkov

Сообщение EvMitkov » 29 июн 2012, 03:57

Я приветствую, дружище!

Еще в самом начале темы я оговорил, что на все вопросы буду отвечать предельно искренне и откровенно - и я не считаю нужным от этого отклоняться. В наших с тобой отношениях никогда не проскакивало и не проскочит "...Ты на кого батон крошишь?!" - и потому ниже то, что я думаю, без дымзавесы и уверток.

И хорошо, что ты упомянул "Железную Леди" - но об этом чуть ниже.

Итак, по порядку: ты говоришь -

Alex писал(а):Советский Союз тогда своё отжил. Кто как воспринимает это событие : кто радуется, кто горюет,кто злится,кто воспринимает как факт.Но-отжил и это закономерно. Если бы нефть и газ в Сибири не нашли-всё случилось бы ещё раньше.
Рухнул коммунизм, происходит закономерная смена строя. Ломка устоявшегося годами. Ты думаешь можно было обойтись малой кровью так сказать? Ты думаешь можно было просто сказать :"С завтрашнего дня меняем социализм на человеческую жизнь" и всё бы чудесным образом решилось?

Для начала я позволю себе перебрать то, что ты "уложил в одну корзину". И вот почему:
Что есть ( точнее - был) Советский Союз, как таковой?

Советский Союз, СССР - государственное образование, возникшее на территории бывшей Российской Империи, построенное на иных социальных принципах, но по большому счету - исторический наследник и правопреемник в плане того, что называется государственными внутренними и внешними геополитическими интересами.

Расположенный за некоторыми незначительными нюансами в географических границах Российской Империи, населенный той же социальной совокупностью народов и социумов, СССР имел по большому счету ту же самую принципиальную структуру государственного построения: жесткая централизация власти, выстроенная по вертикали и замыкающаяся в конечном итоге на одну конкретную личность. ( Не суть, как эта личность именовалась - Царь-Батюшка, Великий вождь и Учитель, или Генеральный секретарь - эти все термины объединены понятием ЛИДЕР).

Политическая система этого государственного образования в каждый конкретный период своей истории была заточена прежде всего на то, каким образом переходила власть от лидера к лидеру:
в периоды самодержавия это было наследование по праву рождения ( или в результате "дворцовых переворотов" в "смутные времена" это самое право рождения подтасовывалось силой оружия - но принцип сохранялся)
в период постсамодержавия передача власти происходила иными методами, мнимая выборность первого лица правящей структуры, монополизировавшей власть обеспечивалась отсутствием структурной политической конкуренции.

Эти особенности всегда были присущи тому, что Гумилев называет Евразией и это - историческая данность.
К каких-то моментах это было положительным качеством, в какие-то моменты - отрицательным. Поскольку слишком многое в такой системе зависит от ЛИЧНЫХ КАЧЕСТВ ЛИДЕРА.
А поменять лидера, стоящего у власти, легитимно в такой системе невозможно. Или - почти невозможно. Добром "вожди " не уходят. разве - как редчайшие исключения, которые можно пересчитать на пальцах двух рук и одной ноги максимум.

Соответственно, система, заточенная на подобный тип передачи и наследования власти, должна опираться и на базовую идеологию, оправдывающую и поддерживающую существование именно этого типа системы.
Причем - функции эти должны быть действенными как " в низах", так и в верхах", Как внутри страны, так и вне её.
И не принципиально, что эта идеология исповедует: богопомазанность избранника Божия или "пролетарии всех стран - объединяйтесь"! Структурная идеология - всего лишь цемент, скрепляющий отдельные кирпичики-элементы политической системы, из которых строится ВЛАСТЬ,
Хотя от качества этого цемента, от того, как он замешен, приготовлен и каким слоем уложен - напрямую зависит прочность самой постройки - это грамматика.

Но так или иначе: и Российская Империя, и СССР являлись ИМПЕРИЯМИ, то есть государственными образованиями, объединившими разрозненный конгломерат социумов в единое целое - совокупность народов и государства - в СТРАНУ.

И точно так же ИМПЕРИЕЙ являются США на настоящий период истории, состоящие из отдельных подгосударств-штатов, близок по своей структуре Евросоюз - хотя с ним не так все просто. Но об этом - не здесь.

А Империя - благодаря именно своей структуре - штука хоть и неповоротливая, но предельно живучая. Развалить империю, разрушить ее окончательно возможно только очень продуманными действиями сил, работающими согласованно и одновременно как извне, так и изнутри.

Примеров канувших в небытие империй я приводить не стану, Саш, это банально.
А вот примеров империй-фениксов, раз за разом встававших после поражения сначала из положения риз на колени, а затем - с колен на ноги, намного меньше.
Порядково меньше, дружище. . Лично мне приходят на ум из новейшей истории 20-21 веков только два: Германия и Россия.

Но каждый раз такое «восстановление» требует смены системы, определяющей принципы передачи власти. А соответственно – смены структурной идеологии. Иногда – в сторону прогрессивную, иногда – в сторону регресса. Отсюда и возникновения диктатур на месте сравнительно мягких в социальном плане монархий – процесс восстановления требует полной мобилизации всего и вся, а обеспечить подобную мобилизацию способна только диктатура. Только при диктатуре личность перестает быть личностью и становится «винтиком» машины, главной задачей которой является государственное строительство.
Вне зависимости от того, нравится это винтику или нет.
Только при диктатуре становится принципиально неважно, будет ли в процессе работы этой самой машины сорвана на винтике резьба – в случае выхода его из строя винтик просто заменяют.

Любая диктатура чем-то сродни Армии, выполняющей стоящую задачу – для успешного выполнения которой единоначалие и железная дисциплина определяющее необходимы.
«Не умеешь – научим. Не хочешь – заставим» и так и далее. Личные желания отдельного индивидуума тут малоучитываемы. Впрочем, это тоже грамматика, об этом высказывались такие люди и интеллекты, которым «военный пенсиОнер» и в подметки непригоден, а потому, как говорит наша Мурка-Мурочка: «…писать многабукофф» я не стану.
Ограничусь выкладками своих додумалок тезисно – основную мысль, полагаю, ты понял.

СССР, Алекс, исторически, как государственное образование, как СТРАНА, обречен не был.
Исторически обречена была система власти этой страны. Одряхлевшая пародия на однопартийную диктатуру, у которой уже не хватало ни сил, ни «задора» выполнять функции жесткой структуры, целенаправленно добивающейся поставленных задач и целей.
Да и сами цели уже не представлялись четкими и определенными. Сталинское «Цели поставлены, задачи определены. За работу, товарищи!» выродилось из трагедии в фарс.

Но система сориентирована таким макаром, что добровольно от власти уйти не может по определению.
Отсюда – ЗАСТОЙ, остюда – непроходимость тех более молодых элементов этой системы, которые смогли бы обновить государственную машину путем «наколенного ремонта», не доводя её до того, что одряхлевший ГОСУДАРСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИЙ механизм рассыпется под сконцентрированными ударами снаружи и изнутри и похоронит под своим ржавым металлоломом экипаж.

Основным ударом являлся удар извне: СССР проиграл Третью Мировую, Холодную войну и система рухнула именно в экономической своей составляющей, так как ЛИДЕРЫ уже были не в состоянии находить верные, быстрые и адекватные решения возникающим действиям противника. Как один из примеров – СОИ.
Вот и получилось:

«…Первая болванка попала танку в лоб,
механика водителя загнала сразу в гроб.

От второй болванки лопнула броня
И мелкими осколками поранило меня

Третяя болванка попала в бензобак,
Выбрался из танка я, и сам не знаю – как!»

Танк сгорел. Но все-таки я/мы выбрались.

Но в том, что танк сгорел – виноват не танк. Виноваты те, кто неверно организовал атаку, подставил машину под огонь, плохо отманврировал – и так и далее. Сам танк -не причем. И будь действия «танковой бригады» организованы по-другому, более верно…

Сам танк – СССР – исторически обречен НЕ БЫЛ. Обречена была система власти СССР.
И если бы Андропову прожить бы еще годика три-четыре…
Да и позже шансы были.

Смена политической структурной идеологии, приведшая к прекращению существования СССР как государства, не прекратила существования страны в его границах. Даже после сепаратного отделения Украины и Белоруссии.

И не нужно мне говорить, что отделение Украины было народным волеизъявлением. Я сам в то время там был и лично знаком с результатами всех ТРЕХ референдумов.

Да, «незалэжность» - но в союзе с Россией, в составе либо СССР, либо СНГ, как его правопреемника.
Такого же правопреемника СССР, каким был СССР после крушения структурной системы власти монархической Российской Империи.
Причем – СНГ как единое государство, но с иной системой передачи власти – системой ВЫБОРНОЙ. Не суть – парламентская республика или президентская – фактически система становилась мультипартийной, с ограничением по времени «стояния у кормила».
Не совсем китайский сценарий, но для нас – более приемлемый и разумный. Китай все ж таки мононациональная страна, а у нас – гремучая смесь. От калмыков до азербайджанцев.

НО допустить подобное Запад не имел права. Согласись, в международной политике, которая есть экономика – глубоко плевать на то, какую идеологию исповедуют твои противники или союзники и как там у них дела «с правами человека». Это все – пропаганда, Алекс.

Христиане в Югославии бомбили христиан, защищая «от геноцида» мусульман. Что происходило там на самом деле и почему- ты см знаешь. НАТА колбасила Ливию ( или Афган, или Ирак – нужное – подчеркнуть) И НАСКОЛЬКО там сейчас жизнь стала безопаснее и лучше, после «демократизации»?

Вот потому я и говорю: СССР как страна исторически обречен не был.
Та его составляющая, которая определяется как государство, допустило серьезный системный сбой, так как структурная политическая его основа, система передачи и образования власти – полностью устарела и уже не соответствовала реалиям.

Это – как в компьютере – устарели процессор и материнка. Отработали свое – германий «камня» начал терять свойства и комп начал глючить, неспособный обеспечить работу свежей, более тяжелой для него антивирусной программы и в результате сдох – не выдержав активный внешних атак новыми боевыми вирусами.
В условиях, когда этот самый компьютер работал локально, без привязки к внешней сети, это нутро еще как-то справлялось., в основном за счет брандмауэра операционки, но когда времена изменились (мир – штука динамичная) и подключение к сети с обратной связью стало данностью – все посыпалось.
Но причем тут хард, на котором хранится основная информация? При чем тут блок питания, порты мыши и клавы, вентиляторы и проч? При чем тут КОРПУС, в конце концов?

Попросту те, кто должен был поменять процессор и материнку – вовремя этого не сделали. Из-за своего непонимания и нежелания понимать.

Ты спрашиваешь мое мнение о том, можно было ли обойтись в тех условиях «малой кровью».

Я полагаю, что можно было.
Малой – но все-таки кровью. То есть – поменять ( если вовремя) процессор. Если чуть позже – вместе с материнкой. Поставив дополнительные блоки оперативной памяти, второй, более емкий, хард, не заменив старый, а поставив ДОПОЛНИТЕЛЬНО! Обновив программное обеспечение, в конце концов.

Но все же это – «меньшей кровью», чем покупать новый раухер и восстанавливать все то, что было на старом.
Таким образом, вполне реально было - для этого требовалось только ОДНО – политическая воля и ЛЮБОВЬ К СВОЕЙ РОДИНЕ!!!

Не допустить Беловежского сговора, сохранив статус СССР как единого государства – уже с ПРЕЗИДЕНТСКОЙ системой правления (это – материнка), и обеспечение работы мультипартийной систеиы ( это уже процессор. Многоядерный. Пусть и с эмуляцией «второго ядра» - но тем не менее, в последующем могущий быть замененным на настоящий многоядерный. Современная материнка это позволяет)

И – ДАВИТЬ силой оружия, давить без пощады ЛЮБЫЕ сепаратистские «граждансковоенные» поползновения к лоскутному раздергиванию страны. Любые, выходящие за рамки Союзного Договора.

Все едино, крови бы пролилось намного меньше – неизмеримо меньше, Сашка! – чем пролилось ее в реальности.
Я имею ввиду не только кровь русских армейцев и нашего российского мирняка, волею судеб оказавшегося в судьборубке девяностых.

Я имею ввиду кровь ВСЕХ ГРАЖДАН страны, которая была когда-то единой и называлась СССР.
ВСЕГО союзного мирняка.
В Чечне. В Приднестровье. В Грузии. В Абхазии. Во всех «горячих точках», бывших когда-то единой страной.

А уж потом, поменяв процессор и материнку, можно было и приводить к современному виду и экономическую составляющую. Легализовать частную собственность на средства производства ( существующую де-факто), заниматься приватизациями и модернизциями и прочим и прочим… Плавно, без «шоковых терапий». – единое пространство и ресурсы вполне это позволяли.
То есть – ставить более мощный , новый и современный блок питания, который обеспечит потребности нового нутра компьютера. Это в общем – не так сложно, как кажется.

А уж ПОТОМ! – проводить и реформы образования, и здравоохранения и прочих пертурбаций, переименовывать милицию хоть в марсианскую жандармерию…
То есть – менять старую, но рабочую, клавиатуру на более новую и красивенькую по дизайну, менять шариковую примитивную трехкнопочную мышку на оптическую ортопедическую многокнопочную. Да хоть на беспроводную! – это уже НЮАНСЫ.

Но!
Горбачев был слишком слаб и аморфен для подобных решений – именно потому он и всемерно поддерживался Западом, выводящим СССР как империю с арены мировой геополитики.
И именно потому Горбачев сегодня – желанный гость и постоянный житель Забугорья.
Впрочем, Бог его и так наказал – смертью жены. Не мне его судить.

Вот потому-то я всегда отдавал должное и с уважением относился к Ельцину: не смотря на ВСЕЛЕННУЮ тех ошибок и глупостей, думатых и ненамеренных, которые он допустил и тех косяков, которые он упорол, он все таки сумел в тех условиях сохранить главное – то, что еще оставалось: Россию. Пусть в изуродованном виде.
Но – это – пусть и побитый и исцарапанный, корпус компьютера.
Это – пусть и старенький и побитый – но рабочий! – хард.
Это – пусть маломощный блок питания, с вентилятором, гудящим из-за изношенного подшипника и неумело перепаянными конденсаторами «не той системы» поставленными взамен сгоревших во время вирусных атак штатными – но блок питания РАБОЧИЙ.

И я очень хочу верить, ОЧЕНЬ надеюсь на то, что ВВП – пусть и непрофессионал в полном понимании этого слова – «в компьютерных вопросах государственного строительства», все ж таки чувствует себя пользователем этого компа и понимает, что забугорный дядя ему на халяву современный новый ноут не притаранит.

И – как человек умный, потихоньку будет доводить наш комп до современного состояния. Продуманно и аккуратно. Не стуча по корпусу молотком, как когда-то стучали по черно-белым телевизорам рукой, когда возникали помехи.
Причем – именно ПОЛЬЗОВАТЕЛЕМ копьютера, подключенного к общей сети.
Пользователем, который будет жестко гнобить тех, кого мы называем «чиновничество» с самом худшем понимании этого слова, того, кто привык за все эти годы безвременья использовать комп как подставку для цветочных горшков у себя на балконе. Как скамеечку под разжиревшей задницей где-нибудь на пляже «на лазурном берегу». Как материал для будущей сдачи в утиль на «цветмет».
Гнобить хотя бы потому, что ему нужен комп именно как комп. Для работы и жизни.

А теперь, что касаемо «Железной Леди» и ее откровений по поводу социализма...

Знаешь, Санечка, мне ночью наша Мурка-Мурочка переслала ссылку на рассказ, который написал один из её знакомых и «товарищей по оружию», и который размещен на ее страничке в Я.рушке, тут
http://missismura.ya.ru/replies.xml?ite ... reply=text

Я приведу его здесь полностью, а свои думалки пущу чуть ниже, лады?
Думаю, он даст ответ и на твой вопрос-реплику.

«Чайка»

Автор рассказа "Чайка"

...Боинг слишком мягко набирал высоту. Опытный экипаж знал все прихоти пассажирки. И хотя люксовый интерьер располагал к душевному покою, настроение у нее было отвратительным. Она привыкла жить с таким настроением, к этому располагала ее жесткая работа. Если не сказать жестокая.
«Черт! Я провожу в этой казенной банке больше времени, чем в собственном доме!» – выругалась она про себя, не выдав это ни одним мускулом на каменном лице. Науку сдерживания эмоций в себе, она обрела еще в детстве. Ее отец, владелец небольшого текстильного цеха, сажал ее к себе на колени и монотонным подсевшим голосом учил ее ни кому не верить, ничего не принимать близко к сердцу, и на следующее утро вставать и бороться с миром дальше.
Она выглянула в иллюминатор, отметила облако похожее на бутылку пива и заказала у стюарда бокал “CoorsLight” со льдом. Завтра ее ждал очень тяжелый день. Самый ответственный день в ее жизни. Ей предстояло прочесть с высокой трибуны несколько строк, которые изменят весь мир, перевернут жизнь сотен тысяч людей, а для десятков тысяч обязательно станут роковыми. Большой глоток пива не освободил голову от тяжелых раздумий. Она сдвинула брови, резко встала, успокоила жестом помощника и скрылась в душевой комнате. Прохладная вода неслышно потекла на ее плечи, заставив вздрогнуть. Она оперлась рукой в стеклянную ширму, опустила голову и стала жадно вдыхать влажный воздух, успокаивая себя от нахлынувших черных мыслей. Понимая, сколь многих мирных людей коснутся последствия ее заявления, ее мучили мысли о детях, которых, как правило, в таких случаях погибает очень много. С этим она не могла мириться, потому что еще до замужества работала в Фонде защиты детей и в памяти отложились десятки детских историй из неблагополучных семей ее городка.
Она любила детей. Но работа не превращала ее в струну, не давала места и времени на слабость. «Сейчас я успокоюсь и выброшу из головы мусор». Вместо этого, она просто почувствовала, что дурное настроение утра сменилось приятным настроением от воспоминаний. «Так все! Хватит!». Она скрутила полотенце вокруг шеи, посмотрела на себя в зеркало, усмехнулась и включила фен. Реальность стала возвращать ее в самолет. До посадки в Дубае оставалось всего два часа, нужно подготовиться к торжественному приему.
Как только она толкнула дверь душевой и шагнула в салон, перед ней возник помощник.
- Нам придется сделать экстренную посадку. В лобовое стекло угодила чертова чайка. Командир говорит, что необходимо проверить стекло на наличие трещин и сколов, – быстро доложил он. – Сейчас они делают запрос в ближайший к нам аэропорт на посадку. Командир обещает, что это не займет много времени.
- Надо же… жаль чайку. И старину Халифа. Наверняка уже выдвинулся со всей администрацией в аэропорт. О?кей, думаю, нам буду рады в любом городе Эмиратов.
- Боюсь, что не совсем так… – помощник промокнул на лбу платок. – Мы еще не долетели до Эмиратов и находимся над территорией Сирии. Садиться придется здесь же. Из Вашингтона уже прислали координаты ближайшей полосы. Они связались с правительством Сирии, туда стянулись городские силы правопорядка. Это место называется Банияс.
- Черт знает что! Весь Ближний Восток нашпигован нашими военными базами, а нас сажают на бесконтрольной земле. Хорошо, делайте как нужно, надеюсь, это не займет время.
Она для виду постучала ногтем по столу, показав раздражение, но подумала, что это происшествие может оказаться занятным. Хотя бы потому, что никогда ничего подобного еще не было.
Шины взвизгнули, оставив облачко дыма и черные полосы, самолет грузно осел, превратившись из орла в курицу и развернувшись, замер у терминала. К нему выдвинулось несколько ожидавших автомобилей полиции, автобус и технички. Вокруг все было как обычно, только ниже и без леса ярких вывесок, стеклянных таблоидов, фонарей. Скоро выяснилось, что время понадобится все же много – трещина на стекле все-таки была, и его нужно было менять. Местные обещали доставить новое через три часа, и она решила не терять их напрасно и выехать в город. Все уговоры помощника были проигнорированы и на предоставленном местными властями MB 500, с наспех установленным на крыло флажком США, она выехала в сопровождении телохранителей и полиции из ворот аэропорта.
Детский дом, был неухожен, как и многие строения в округе. Она решила посетить его, чтобы увидеть глаза сирийцев. Она знала, что детские глаза не умеют скрывать мысли. Кроме того, ей хотелось загладить вину за завтрашний день, душа требовала разгрузки. Работа по противостоянию с этой древней страной, давно преисполнила ее негативом к ней и при принятии санкций, она, не колеблясь, ставила подпись в документе на эмбарго.
На крыльце стояла дюжина детей и столько же воспитателей в хиджабах. Дети, перекрикивая друг друга и заливаясь смехом от радости кинулись к ней кольцом, стали что-то щебетать, прыгать. Переводчик сообщил, что это сироты, их родители погибли от рук наемников в других, неспокойных городах страны. Многие из детей своими глазами видели смерть родителей, некоторые были покалечены. Одна из девочек постарше, потерявшая не только родителей, но и обе свои руки при взрыве гранаты из рук наемника-ливийца, которого чужие почему-то называют повстанцем, осмелившись, с веселым смехом, подбежала к ней и, уткнувшись головой в живот, стала что-то напевать. Она, немного отстранив девочку, подняла ее голову, чтобы заглянуть в лицо и обомлела – девочка была похожа на ее дочь, как две капли воды! Ужас охватил ее. В глазах тот час потемнело, стало очень холодно, и она стала оседать на подхватившие ее руки. В сознании стояла дочь, без рук, в жуткой одежде и смеялась, тянулась к ней. Но сознания не было.
Она окончательно пришла в себя в автомобиле, по дороге в аэропорт. Весьма кстати зазвонил мобильный.
- Да, я. Подожди. Скажи, с Челси все хорошо? Слава Богу! Ничего, потом расскажу. Я скоро буду на месте. Отзвонюсь после встречи с президентом.
Прием в Дубаи прошел не заметно. Для нее. Голова была в другом измерении, и она чувствовала себя совершенно разбитой и неготовой к работе. Завтра страшный день. Завтра ужасный день. Теперь этот день она воспринимает именно так.
- Привет. Да, все закончилось. Уже в номере. Послушай, я не хочу, я не смогу завтра сделать то, чего они от меня хотят. Нет. Нет. Нет, не в этом дело. Это не телефонный разговор… Да, так было всегда, но сегодня стало иначе. Билл, дорогой, я видела их, они такие же как мы, их дети такие же как наши.
Ноги стали ныть, сигнализируя о своей усталости. Она обратила внимание, что так и не присела, с тех пор как приехали в отель. Она села на сафьяновую кушетку, пригубила белый чай и замерла. Она принимала решение. Быть может самое важное решение в своей жизни. И оттого, что она принимала его самостоятельно, решение никем не продиктованное, никем не написанное на листке бумаги, меняло ее. Она сжала губы и кивнула сама себе. Решение было верным.
В зале Бурдж-Халифа было многолюдно. В центре под трибуной толкались журналисты закусив пресс-бейджи и выбирая выгодное место. За столиками восседали вип-персоны местной администрации, высшие военные чины всех близлежащих стран и военных баз США, несколько премьеров из ЕС, министры иностранных дел России, Китая, Индии, дипломаты. Зал мерно гудел, звенели официанты, шелестели секретари, бормотали переводчики. Сотни фотокамер не переставая, щелкали тут и там, собираясь в едином порыве, словно по чье-то команде, когда в зал входило очередное важное лицо. Перед зданием скандировали митингующие, требуя закончить все прямо сейчас и разойтись, интуитивно предчувствуя беду от таких встреч.
Наконец, зал зааплодировал. На трибуну поднялись несколько секретарей и она. Она поклонилась, фирменно улыбнулась, подошла к трибуне, сказала несколько приветственных фраз по регламенту, поправила рукава на запястьях. Зал стремительно затих, распорядители активно замахали руками, призывая обслугу удалиться. В воздухе начало накапливаться напряжение от ожиданий.
- Добрый день и позвольте мне сказать, как почетно мне находится в таком обществе. Коллеги. Друзья. И я еще раз благодарю вас за организацию нашего мероприятия в этом прекрасном городе. – начала она спокойно и уверенно. Итак, от имени Президента и пользуясь полномочиями по праву избранной Сенатом, а так же представляя народ США и решение Госдепартамента, – она смяла листок бумаги с текстом, составленным жестокими людьми, которых изменила их роль, сломала хребет индивидуальности, загасила человеческие качества, превратив в бесчувственных роботов, официально объявляющим военную интервенцию в Сирию и бросила комок на пол. – я, Государственный секретарь США Хиллари Родэм Клинтон, заявляю: США отменяют все претензии и санкции в отношении Сирии и Ирана, признавая суверенность и международное право государств на независимость. США признают зачастую некорректные шаги последних десяти лет, что могли привести к гибели мирных граждан на Ближнем Востоке…Большое спасибо!
Зал не ожил. Чиновники не верили услышанному. Ведь все были готовы к новой бойне, к свежей крови. Вдруг из глубины зала, в полной тишине, еле слышно раздались аплодисменты от детских ладошек. Звук отражался от людей, от колонн и обожженным мотыльком пробивался к открытым окнам. Туда, где все обычные люди, не чиновники, не генералы, не министры, не секретари, твердили об этом. Во всем мире. Вне зала. На свободе. Зал обернулся и расступился. Но никого не было. Лишь медленно опускалось перо чайки, в солнечных лучах. Легкое, чистое. Зал взорвался аплодисментами. Люди поняли, что мир изменится, он не может не измениться. Ведь все мы одинаковы.

АркКон 25.06.2012г.

http://digitalmetro.us/2012/06/26/chajka/

Кстати говоря, я очень рекомендую тебе и всем пронырнуть по ссылке первоисточника ( да и к Мурке-Мурочке заглянуть: есть там человечек один, Пифагора - тоже любопытно послушать!).

И - посмотреть реакцию на рассказ. Причем - в основном не таких циников с "диагнозом", как ты и я- а нормальных людей.
Оценивающих "...роль женщины в политике". Со всеми вытекающими.
Я свое мнение о женщине в политике уже озвучивал - и тебе лично, и касался этого в "Танковых Музеях"
Ты понял, ЧТО я имел ввиду, Старый?

С искренним уважением жму твою руку,
Твой Е.М.
EvMitkov

Сообщение Dvu.ru-shnik » 29 июн 2012, 04:55

Саня, а помнишь, что она говорила про мировой рынок, СССР и угрозу вылета с оного рынка? :twisted:
Мы не глядим в замочные скважины,
мы смотрим в прорези прицелов.
Dvu.ru-shnik

Сообщение EvMitkov » 30 июн 2012, 21:52

Доброго времени суток всем!

Я приветствую, Санечка и Викторыч!

Alex писал(а):Всё таки был не прав,что влез в разговор о политике. Не вынесла душа. За сим хватит.

Ну, во-первых, это - не разговор о ПОЛИТИКЕ, дружище. Это - разговор по душам.

Ты спросил, я - ответил, вывалил то, что думаю.
Как думаю и ПОЧЕМУ думаю именно так, а не эдак.

Все мы - ЛИЧНОСТИ. Но! Нельзя жить в обществе и быть от него свободным. Это - даже не анархия, это - абсурд.

Потому, что СВОБОДА - понятие НЕ ВНЕШНЕЕ. Свобода - это внутреннее состояние ЛИЧНОСТИ.
Это - состояние души.

Можно, как в армии, носить одинаковую форму ( с небольшими различиями в виде количества звезд или лычек), ходить в ногу строем - и оставаться свободной личностью.
И кажущееся это противоречие объясняется предельно просто: любая ЛИЧНОСТЬ подразумевает наличие понятия ДОЛГ. А исполнение этого долга определяется понятием ЧЕСТЬ. А ЧЕСТЬ определяется понятием СОВЕСТЬ. А Совесть определяется понятием ДУША.
Даже если этот ДОЛГ перед САМИМ СОБОЙ.

Все просто, как трусы по рупь двадцать пять, друже. В одиночку выжить намного сложнее даже сильному. А что говорить о более слабых? Тех, кому твое плечо жизненно необходимо?
Детям? Старикам? Зверикам?

И это касаемо не только "отдельных первичных ячеек общества" - это касаемо ВСЕХ его элементов. Украина в отрыве от России - слаба. Уж извини - но это факт. И для того, чтобы просто ВЫЖИТЬ - ей так или иначе воленс-ноленс придется идти на альянс с кем-то более сильным, чем она. Отсюда - и стремление в НАТу, еще какие-то шарахания. А родная сестра - Россия - что? хуже двоюродной тетки? Ты приезжал к нам на Дон, видел, как мы живем, как относимся к нормальным людям. Или ты полагаешь, что где-нибудь в Анкаре к Украине будут относиться лучше?

А что до вопросов "социализм/демократизм/феодализм" и прочих наворотов - это всего лишь внешние атрибуты латенного перераспределения собственности на средства производства. По большому счету таких, как мы с тобой, как все наши ребята тут - абсолютно НЕКАСАЕМЫЕ.

Нам с тобой никогда не стать "нефтяными олигархами" ни при коммунизме, ни при социализме, ни при капитализме. Это байки все, "американская мечта"
Как не стать ни президентом, ни премьером. Ни там, ни здесь.
Для этого в ЛЮБОЙ стране, в ЛЮБОЙ социальной системе нужно прежде всего РОДИТЬСЯ в нужной семье, в нужном месте и в нужное время.

И кроме того - любая система лучше, чем бессистемная анархия. Так называемая "абсолютная свобода личности".
Потому, что если ты обладаешь подобной свободой, то и сосед твой - тоже.
А вдруг ему понравилась твоя квартира?
Твоя кошка понадобилась ради прикола на зимнюю шапку?
Вдруг ты ему просто по-человечьи несимпатичен? А он - на голову выше тебя. Или - имеет ствол. Или - не имеет внутренних тормозов и примитивной совести? Привяжет к деревцу котенка, польет его отработанным маслом,дождется тебя за углом и подожжет? Ты кинешься спасать - а он тебя - по затылку? И взятки гладки - СВОБОДА!
Я утрирую, но - не сильно.
Впрочем, свою симку в чужой телефон не вставишь. Менять свои взгляды - мы слишком стары с тобой для этого.

Одного не понимаю - чего Израиль так за свой песок цепляется? Ну, плюнули б на все, отдали бы землю арабам - да и разъехались бы по шарику. В ЮАР, в Австралию... Все ж лучше, чем "За Родину помирать" - и не только армейцам, а и тому мирняку, что при терактах гибнет? Распродали бы все свое, очень недуроное оружие, включая "меркаву" - поделили бы деньги - вот тебе и средства на переезд и для первого ночлега.

Или - на худой конец! - поскольку НАТА им не враг (якобы) - взяли да и попросили Штаты или Легион разместить у себя КОНТИНГЕНТ, что б арабов колбасили. Глядишь, и девушки от всеобщей воинской обязанности были бы освобождены. Разве демократично это: женщине с автоматом по песку в жару прыгать-бегать? Да и у молодых людей больше бы времени на наркоту и гей-голубизну бы было...

Свобода - это хорошо. Это - право личности на самоопределение. И группы личностей тоже. В том числе - БОЛЬШОЙ группы личностей.
Вот хотели "чехи" самостийности - нате! А чего? Гордые горцы! Пока не началось то, что началось. Сколько крови лишней пролилось, Алекс? Сколько судеб лишних сломано?

Ладно. Докурили и затушили об каблук. И - в карман засунули, что б не мусорить и следов не оставлять. И - горелую спичку, и - окурок. И - пепел затоптали.
Проехали.

Что касаемо рассказа "Чайка" и почему я разместил его тут, в своих "Размышлизмах".

Помнишь фильм "Брат-2" и разговор-вопрос из фильма, который мы с тобой, да и не только с тобой постоянно обыгрываем, в том числе и тут, на форуме?

"...- В чем сила, брат?
Я думаю, сила - в ПРАВДЕ"

Так вот, Сашка. СИЛА - не в ПРАВДЕ. Потому, что общей ПРАВДЫ, одной а всех - не бывает. У каждого своя правда - большая или маленькая, но - своя.

Сила - в МИЛОСЕРДИИ. В милосердии СИЛЬНОГО к СЛАБОМУ.

Сила- в ЭТОМ...

и - в ЭТОМ...

...и - в ЭТОМ...

...и - в этом...

а еще - в ЭТОМ...

вот в ЭТОМ...

и в ЭТОМ...

Сила - в том, почему Наташа Кицай в убыток себе спасает жеребят от колбасного цеха и почему мы помогаем ей в этом, ни хрена с этого не имея и не желая иметь? И если бы кто предложил малую толику деньгов за это - подавляющее большинство восприняло бы это как ЛИЧНОЕ ОСКОРБЛЕНИЕ.

Сила - в "Чайке", которую написал, как КРИК ДУШИ, человек, для которого ЕЖЕДНЕВНАЯ ИНФОРМАЦИОННАЯ ВОЙНА с Западными СМИ за ЛЮДЕЙ в Сирии - стала пусть и почти безнадежным - но ДЕЛОМ жизни.
Ты наверняка слышал, Алекс о сообществе людей в сети, ведущих день за днем, час за часом эту войну. А если не слыхал - что ж. Клава под пальцем - забей в поиск и задай вопрос.
Именно одним из таких солдат и является Мурка-Мурочка, между прочим. И - солдаты эти делают ДЕЛО. Которого так не хватало нашей стране в период 08.08.08.

Но Сирия - не Россия, это мы неубиваемы. А Египет и Ливию УЖЕ убили.

И "Чайка" - это оружие. Одна из пуль, выпущенных в тех, кто составляет ОБЩЕСТВЕННОЕ МНЕНИЕ, кто образует сегодняшнее информационное поле. Вспомни фильм "Форест Гамп"!

Такое же оружие, каким были в свое время "Песня о Буревестнике", "Данко" или - "Мастер и Маргарита".
Может быть, калибром поменьше - но ОРУЖИЕ, ВЫПОЛНЯЮЩЕЕ СВОЮ ЗАДАЧУ?

Неужели это непонятно? Неужели за деревьями не видно леса???

Не так давно по ТВ была документальная программа "Жди меня". В ней рассказывалось о том, что в 42-м, в одной из мясорубок Ржева, германский офицер, увидев переползающую под огнем от раненого к раненому русскую медсестренку, дал приказ ПРЕКРАТИТЬ ОГОНЬ - ему пригрезилось, что это переползает ЕГО ДОЧЬ, оставшаяся в Германии. Немец выжил, через пропасть лет сохранил здравость ума и трезвость памяти и на этой передаче встретился с этой, тоже дожившей, ставшей уже старушкой, медсестрой.
И немец этот, НИ СМОТРЯ НИ НА ЧТО, дойдет до конца своей тропы С ЧИСТОЙ СОВЕСТЬЮ, И - ему воздастся.

Потому, что он сумел услышать детские ладошки и увидеть перышко чайки. Как те наши ребята, один из которых держит на руках ребенка.

В Трептов-Парке.
В Германии.
После Смоленска, Ржева и Ленинграда.
После Освенцима.

Евгений Митьков
EvMitkov

Сообщение гришу » 01 июл 2012, 00:09

На просторах же нашей необъятной родины, в "вендинговом автомате за 50 рублей, купил DVD с фильмом "Железное небо"
Совместное производство: Германия, Австралия и Фины...
Жаль! Что, не пойдёт в "широкий прокат... :?

А в Международной кинобазе данных http://www.imdb.com, где не только удалили страницу картину режиссера Юрия Грымова "Чужие", но и даже подчистили биографии американских актёров, в ней снимавшихся....

Фильм Юрия Грымова "Чужие" могут запретить показывать в США. Аппарат госсекретаря Кондолизы Райс не рекомендовал его к прокату. Фильм рассказывает о группе американских врачей, которые отправлены с благотворительной миссией в одну из восточных стран...
В картине снялись только два российских актера: Алексей Полуян сыграл майора, Виктор Бычков - русского хирурга, взятого в плен арабами. Главные же роли исполняют американские актеры, а большая часть съемок проходила в Египте и Марокко.

А теперь к делу. Диспозиция такова. «Где-то на Востоке» (прямая цитата из фильма) работают непонятные российские сапёры: каждый день они разминируют пустыню, чтобы назавтра обнаружить тщетность своих усилий и начать всё заново...
http://www.volgograd.ru/theme/info/culture/movie/kino/181701.pub

Макс Фриш Дата рождения: 15 мая 1911 Цюрих Дата смерти Род деятельности: романист, драматург...
А за что можно любить США? : «Племя кока-колы». А Курт Воннегут американский писатель, сатирик и художник. Считается одним из наиболее значительных американских писателей ХХ века -добавил: «Американец не понимает, как можно быть не американцем и гордиться этим». Нация больших детей, присвоившая себе экслюзивное право мирового жандарма.
Кетчуп, гамбургеры, попкорн и хот-доги. Все! Для меня это показатель. Как-то попал в Штатах в самый большой "Макдоналдс" в мире. Он был размером с футбольное поле. Представьте: сидит масса народу и жует одинаковый фастфуд.

Америка не только фильмы пропихивает, она пытается навязать собственную идеологию. И порой зерна дают всходы. Посмотрите на Москву: она ведь с жиру бесится, сошла с ума по ложным амбициям. В нормальном, здоровом обществе молодые люди не могут мечтать только о материальных благах, дорогие тряпки или красивая машина не должны превращаться в мерило успеха. Печально признаваться, но мы позабыли о духовности. В этом смысле арабский мир дает нам фору...
"Вера - кислород, помогающий выживать в безвоздушном пространстве"

. Сегодня модно не любить Америку.
гришу

Сообщение Dvu.ru-shnik » 01 июл 2012, 00:48

Евгенич, ты всё время говоришь - замкадье, а ведь, ежели с моей стороны смотреть, то замкадье там - внутри ентого МКАДа... :D
Мы не глядим в замочные скважины,
мы смотрим в прорези прицелов.
Dvu.ru-shnik

Сообщение EvMitkov » 01 июл 2012, 01:12

Знаешь, друже, я наверное, скоро перестану употреблять это словечко. Как-то так получилось, что Димка Гринюк отучил.
Вежоиво так, с примерами, мягонько - как кирпичом, в бушлат обернутым - по затылку.
Так что - скорее всего приемлем термин - ЗаКРЕМЛёвье. Более определенно, хотя и узковато.
Но справедливее к тем простым людям, что в Белокаменной живут. В хрущевках, а не в "рублевках".
EvMitkov

Сообщение гришу » 01 июл 2012, 02:52

Вот в "этом "я весь... :mrgreen:
гришу

Пред.След.

Вернуться в Курилка