РАЗМЫШЛИЗМЫ МЁРТВОГО ОФИЦЕРА

Обсуждение вопросов, не вошедших в основные категории

Re: РАЗМЫШЛИЗМЫ МЁРТВОГО ОФИЦЕРА

Сообщение Dvu.ru-shnik » 03 дек 2014, 21:30

Согласен.
Мы не глядим в замочные скважины,
мы смотрим в прорези прицелов.
Dvu.ru-shnik

Сообщение EvMitkov » 03 дек 2014, 22:40

Все проще - и глубже, ребятушки мои.
Почему лупят по мирняку - бессысленно и беспощадно...

Ответил Бернард Шоу.

Ненависть — месть труса за испытанный им страх
С Дона - выдачи нет!
EvMitkov

Сообщение гришу » 04 дек 2014, 14:43

И придётся осознать, что укрофилия - один из самых страшных грехов для русского. Тот, кто утверждает, что украинцы "такие же как мы, тоже русские люди, только испорченные пропагандой" и т.п., тот поощряет их на зверства.

Антропоморфы
phpBB [video]

Традиционные бандеровские забавы с расчленением тяпкой малых детишков, протыканием вилами утробы беременной бабы или распиловкой двуручной пилой польского крестьянина сидят в украинцах прочно, - как, к примеру, наши русские чаепития с баранками или купания на Крещение. Как украинцы столько лет умудрялись столь удачно мимикрировать под человека и практически ничем не отличаться от нас? Как они смогли убедить нас в том, что украинцы - обычные люди, такие же, как и мы?
я хорошо схожусь с людьми особенно в штыковую
гришу

Сообщение гришу » 04 дек 2014, 15:04

Так что пора бы пересмотреть ответ на давние вопросы "Для чего фашисту руки? Для чего фашисту ноги? Для чего же голова?", которые в известных стихах "Экзамен на аттестат зверости" давал С. Я. Маршак. Теперь этот ответ, как минимум, неполон. Ноги и руки, а также и голова, фашисту нужны ещё и для того, чтобы носить на них художественные татуировки!
ЗАГЛЯНИТЕ СЮДА http://maysuryan.livejournal.com/107203.html

P. S. Для тех, кто не знает или забыл, приведу текст упомянутых выше стихов Маршака. Но они, повторюсь, уже устарели и неполны.

Юный Фриц
или Экзамен на аттестат "зверости"

Юный Фриц, любимец мамин,
В класс явился на экзамен.
Задают ему вопрос:
— Для чего фашисту нос?

Заорал на всю он школу:
— Чтоб вынюхивать крамолу
И строчить на всех донос.
Вот зачем фашисту нос!

Говорят ему: — Послушай,
А на что фашистам уши?
— Ухо держим мы востро,
Носим зá ухом перо.

Всё, что ухом мы услышим,
Мы пером в тетрадку пишем —
В наш секретный "ташен-бух"
Вот зачем фашисту слух!

Вопрошает жрец науки:
— Для чего фашисту руки?
— Чтоб держать топор и меч,
Чтобы красть, рубить и сечь.

— Для чего фашисту ноги?
— Чтобы топать по дороге —
Левой, правой, раз и два!
— Для чего же голова?

— Чтоб носить стальную каску
Или газовую маску,
Чтоб не думать ничего.
(Фюрер мыслит за него!)

Похвалил учитель Фрица:
— Этот парень пригодится.
Из такого молодца
Можно сделать подлеца!

Рада мама, счастлив папа:
Фрица приняли в гестапо.
гришу

Сообщение EvMitkov » 04 дек 2014, 23:42

гришу писал(а):Тот, кто утверждает, что украинцы "такие же как мы, тоже русские люди, только испорченные пропагандой" и т.п., тот поощряет их на зверства.
гришу писал(а):Традиционные бандеровские забавы с расчленением тяпкой малых детишков, протыканием вилами утробы беременной бабы или распиловкой двуручной пилой польского крестьянина сидят в украинцах прочно, - как, к примеру, наши русские чаепития с баранками или купания на Крещение. Как украинцы столько лет умудрялись столь удачно мимикрировать под человека и практически ничем не отличаться от нас? Как они смогли убедить нас в том, что украинцы - обычные люди, такие же, как и мы?

Вообще-то Гриш - подобные утверждения - САМЫЙ ОБЫКНОВЕННЫЙ И БАНАЛЬНЫЙ НАЦИЗМ.
У тебя на Украине - родни нет?
А у меня есть. Хоть и дальняя.
И я много лет там проволоёбил.
И как-то не замечал традиционных развлечений "по выходным" ни расчлененки, ни забивании детворы тяпками - среди НОРМАЛЬНЫХ людей.

И что есть вообще - "УКРАИНА"? Кто такая нация "украинец"?
Те евреи, что живут в Одессе и Киеве, в Жмеринке - они тоже украинцы по национальности?
Дончане и харьковчане - это украинцы по национальности? Мариупольские греки - тоже украинцы? Татры Крыма: были украинцами, а стали теперь - русскими? И будут вместе с нами чай с баранками пить? Так я чай с баранками не пью. Я баранки вообще не ем. Значит - я не русский?

А вот тебе - снимки из Чечни. Это шамановцы:

А вот - немцы:

А вот еще:

А вот янки во Вьетнаме.

а это - японцы

А это - ГУЛАГ

А это - турки...

Запомните все:

НЕТ НАЦИОНАЛЬНОСТЕЙ.

ЕСТЬ ЛЮДИ и НЕЛЮДИ
С Дона - выдачи нет!
EvMitkov

Сообщение гришу » 05 дек 2014, 15:06

Есть фразы, которые многие слышали, но не всегда помнят - кем где и при каких обстоятильствах это было сказано "Убивайте всех, Господь отличит своих" ЕЁ сказал папский легат Арнольд Амальрик, отдавая приказ о полном уничтожении населения французкого города Безье. Во время Альбигойских войн в XIII
гришу

Сообщение EvMitkov » 07 дек 2014, 23:09

phpBB [video]
С Дона - выдачи нет!
EvMitkov

Сообщение EvMitkov » 01 янв 2015, 23:14

Мы, русские, россияне - НЕ ЗАБЫЛИ ЛИЦА ОТЦОВ СВОИХ.

...Когда я смотрю "Иронию Судьбы или с легким Паром" оного из величайших кинохудожников нашего времени - Эльдара Александровича Рязанова, жить с которым в одни времена почитаю за счастье и честь - я снова живу в том времени, года он снимал свой фильм.

А что значит ЭТОТ фильм для нас ВСЕХ - думаю, говорить не нужно.
И великий фильм этот, знакомый каждому до ... до полутона и полузвука - есьб наше прошлое. От которого мы - НЕ ОТКАЗАЛИСЬ И НЕ ОТКРЕСТИЛИСЬ. Хотя нас и толкали к этому.

phpBB [video]

...Когда я смотрю фильм "Ирония Судьбы. Продолжение" не менее талантливого нашего кинохудожника Тимура Нуруахитовича Бекмамбетова, снятого уже о нашем времени, о НАШЕЙ СЕГОДНЯШНЕЙ России - не отрицающий прошлого, а исходящий из прошлого - выходящего в ЗАВТРА - я не просто понимаю, я ЧУВСТВУЮ неразрывность времени. Неразрывность того, что мы называем РОДИНА. СУДЬБА. РОССИЯ.
В которой полька Барбара Брыльска стала таким же символом России, которую наша Родина приняла в себя и сделела СВОЕЙ и только своей; в которой казах Бекмамбетов принимает эстафету РУССКОЙ культуры у полутатарина-полуеврея Рязанова...

Мы, россияне, те, кто думает и мироощущает себя на русском - русские - не забыли лица своих отцов.
И сегодня этим - ГОРДИМСЯ.

Мы - имеем на это ПРАВО.
В отличие от многих "братьев-славян", боящихся своего прошлого и потому старающихся забыть, переиначить его.
Нам - это НЕ НУЖНО.
Нас нельзя победить, разве что целиком уничтожить. Но на это - кишка тонка.
И потому мы - НЕПОБЕДИМЫ.

phpBB [video]
С Дона - выдачи нет!
EvMitkov

Сообщение EvMitkov » 10 фев 2015, 16:56

Если бы украинских солдат кормили, одевали, да еще бы не убивали - то украинские матери были бы и не против, чтобы ИХ дети убивали чужих детей

Жестко сказано - но правда. Это вообще обывательско-общечеловечья точка отсчета - везде. И в "просященной Европе", и в "прогрессивной Америке"... Да и у нас существует это позорище для страны - Комитет солдатских матерей.

Как же так: маленький ребеночек будет мужчиной становиться, сам себе носки-портянки стирать, с тяжелючей стрелялкой в тяжелых башмаках марш-броски топтать-задыхаться, за самим собой гальюн драить и тарелку мыть... Онижедети!

Давайте скорее нам контрактную армию, из невесть откуда взявшихся готовых спецов-контрактников, что б вместо наших чадочек Родину защищали. Ну, а пока позорное правительство этого не сделает, дайте хотя бы такое оружие, что б не выходя на морозный воздух или мокрый дождь нажал наш сыночка на кнопочку дистанционно - и нет врага.
Прямо из непоражаемого подземного бункера, который тоже должны кто-то другие строить. Узбеки или таджики, к примеру. С теплыми ватерклозетами и отдельными каютами для каждого призывника. С ванной, климатиком и интернетом. И - увольнительной по желанию. Как в Швейцарии. Там же могут!!! Тогда - пущай убивает "если надо", лишь бы ножки сухие и йогурт в рационе не просроченный...

Такие - как в отношении к ментам или ГАИшникам. Менты и ГАИшники - которые "всегда плохие". Пока тебя кто-то не грабанет или не подрежет. Тогда вопли выше неба: "Помогите" Милиция!! Убивают!!!" Но "до" и "после" менты всегда - "оборотни в погонах"...

Такие - в случае беды со страной пытаются откосить своих чад.
И/или вообще сбежать из страны.
Как весной-летом молодые, кровь с молоком, "беженцы" с Донбасса.
Это пусть тех, у кого нет родни-друзей в России, нет денег даже "для первого ночлега", у кого нет возможности уехать - пусть ИХ обрабатывают РСЗО в их домах. А мы - пересидим. За гражданством обращаться не станем, разве что за "выплатами беженцам" - подождем, пока там рассосется - и вернемся. Побачим, чё и как. Может - недвига уцелеет. Может - провернемся и получше, чем раньше, чем в "Рашке" заживем. Вмутной воде завсегда...

И с другой, "киевской" стороны - практически тоже самое. Не призывы "прекратить братоубийственную войну" - а прекратить МОБИЛИЗАЦИЮ.
И если вдруг завтра случится какое-то страшное и злое чудо - и киевская хунта сможет несколькими ударами какого-нибуть вундер-ваффе уничтожить весть Донбасс вместе с людьми - такие - горевать не будут.
Разве что поморщаться брезгливо - мол - война есть война...хорошо, что мой ребятеночек туда не пошел.

У нас тоже такие были во время Чеченских, и - немало. Делали своих ребятишек белобилетниками, денег не жалея. Предлагали "огородить проклятую Чечню тройной колючей прволокой и ток по ней пустить", отрезать им все и вся - электроэнергию, продукты, финансирование, связь, медицину - и стрелять на поражение без разбору всех, кто за эту проволоку соваться станет. Мол - сами хотели и сами решили.
Предлагали даже - причем не простые "солдатские матери", а вполне себе респектабельные политики, те же Жириновский и Лимонов - "применить секретно БОВ и бакторужие". Причем - под улюлюкание либеральных человеколюбивых СМИ...

Был такой позор и у нас, в России. Был - из песни слов не выбросишь.
Слава Богу - российская армия не забыла лица своих отцов.
И я ГОРЖУСЬ тем, что тогда, в чеченские, мы не пошли по "американскому пути" (хотя во вторую кампанию и сил, и средств - хватало слихвой) и жертвы среди мирняка были минимальны. А тех, кто зверствовал - свои же считали и продолжают считать "нерукопожатыми", как тех же чистильщиков-шамановцев. Были такие, выполнявшие такие "задачи" с особыми изысками и удовольствием. Не передок же... Очень немного - но были, видел сам. И именно такие, потом, на мирняке, продолжая служить или уходя на гражданку, первыми и ломались. Уходили в криминал, спивались... Легкая кровь на войне всегда корежит и ломает - так уж устроено.

На войне "онижедетей" - НЕ БЫВАЕТ. Сколько же можно об этом говорить... На войне нет чужих детей. ЧУЖИХ детей не бывает вообще.
Тот, кому в бою (не важно, каком) хоть раз приходилось убить своей рукой, или увидеть, как погибает твой товарищ рядом - поймет - О ЧЕМ я говорю.

А те, кому ПОСЧАСТЛИВИЛОСЬ этого не изведать - могут просто глянуть, "освежить" для себя тут
viewtopic.php?f=27&t=847#p10831
и снова задуматься, почему именно РУССКИЙ солдат стоит в Трептов-Парке, а не янки или не томми.

А всем этим "солдатским матерям" по ту или эту сторону я хотел бы напомнить строки Константина Симонова.
Если эти "матери" еще читать не разучились - и понимать то, что они читают. И чтобы они отобрали у своих сыночков интернет-гаджеты или глянец с бентлями и голыми отфотошопленными деффками и мачо - и ЗАСТАВИЛИ ВЫУЧИТЬ НАИЗУСТЬ:

...Если дорог тебе твой дом,
Где ты русским выкормлен был,
Под бревенчатым потолком,
Где ты, в люльке качаясь, плыл;
Если дороги в доме том
Тебе стены, печь и углы,
Дедом, прадедом и отцом
В нем исхоженные полы;

Если мил тебе бедный сад
С майским цветом, с жужжаньем пчел
И под липой сто лет назад
В землю вкопанный дедом стол;
Если ты не хочешь, чтоб пол
В твоем доме фашист топтал,
Чтоб он сел за дедовский стол
И деревья в саду сломал...

Если мать тебе дорога —
Тебя выкормившая грудь,
Где давно уже нет молока,
Только можно щекой прильнуть;
Если вынести нету сил,
Чтоб фашист, к ней постоем став,
По щекам морщинистым бил,
Косы на руку намотав;
Чтобы те же руки ее,
Что несли тебя в колыбель,
Мыли гаду его белье
И стелили ему постель...

Если ты отца не забыл,
Что качал тебя на руках,
Что хорошим солдатом был
И пропал в карпатских снегах,
Что погиб за Волгу, за Дон,
За отчизны твоей судьбу;
Если ты не хочешь, чтоб он
Перевертывался в гробу,
Чтоб солдатский портрет в крестах
Взял фашист и на пол сорвал
И у матери на глазах
На лицо ему наступал...

Если ты не хочешь отдать
Ту, с которой вдвоем ходил,
Ту, что долго поцеловать
Ты не смел,— так ее любил,—
Чтоб фашисты ее живьем
Взяли силой, зажав в углу,
И распяли ее втроем,
Обнаженную, на полу;
Чтоб досталось трем этим псам
В стонах, в ненависти, в крови
Все, что свято берег ты сам
Всею силой мужской любви...

Если ты фашисту с ружьем
Не желаешь навек отдать
Дом, где жил ты, жену и мать,
Все, что родиной мы зовем,—
Знай: никто ее не спасет,
Если ты ее не спасешь;
Знай: никто его не убьет,
Если ты его не убьешь.
И пока его не убил,
Ты молчи о своей любви,
Край, где рос ты, и дом, где жил,
Своей родиной не зови.
Пусть фашиста убил твой брат,
Пусть фашиста убил сосед,—
Это брат и сосед твой мстят,
А тебе оправданья нет.
За чужой спиной не сидят,
Из чужой винтовки не мстят.
Раз фашиста убил твой брат,—
Это он, а не ты солдат.

Так убей фашиста, чтоб он,
А не ты на земле лежал,
Не в твоем дому чтобы стон,
А в его по мертвым стоял.
Так хотел он, его вина,—
Пусть горит его дом, а не твой,
И пускай не твоя жена,
А его пусть будет вдовой.
Пусть исплачется не твоя,
А его родившая мать,
Не твоя, а его семья
Понапрасну пусть будет ждать.
Так убей же хоть одного!
Так убей же его скорей!
Сколько раз увидишь его,
Столько раз его и убей!

1942

Я знаю эти сроки наизусть. Их мне впервые прочитал не дед, прошедший четыре войны, не отец, прошедший Вьетнам. Мне их прочка бабушка. Уходившая с заставы на румынской границе, которой командовал дед в ночь с 21-го на 22 июня 1941-го. Уходившая в одной ночной рубашке, с тремя детьми - 1936-го, 1937-го, и 1939-го годов рождения, двумя моими тетушками и отцом.
Уходившая под прикрытием погранцов, из 130 штыков л/с засатвы остались в живых только трое. Получившая первую весточку от деда только в конце 1942-го, и нашедшего его в госпитале только в в1943-м...

1943-й. Дед, бабушка, мой отец и тетушки - снимок перед выпиской деда.

Мне эти строки впервые прочитала бабушка, Анна Афанасьевна. Жена русского офицера. И я их не просто помню наизусть - это - образ мыслей. Это - мое кредо.

И потому хочется сказать ВСЕМ "солдатским" матерям -
Или ты понимаешь, что идет ВОЙНА, и ты сам, и твой ребенок теперь - солдат, боец, воин, который идет убивать ВРАГА и враг этот будет убивать его.

- Или войны нет.
И ТВОЕ правительство совершает преступление. И тогда ты должен просить не танков и броников для своих "онижедетей" - а убирать это правительство. Которое или по твоему выбору или просто по твоему молчаливому согласию - убивает других.
Убирать вплоть до того, чтобы отдать за это свою жизнь. Ибо нет на всем белом свете страшнее наказания и испытания - чем пережить своего ребенка.
Третьего - не дано.
С Дона - выдачи нет!
EvMitkov

Сообщение EvMitkov » 21 фев 2015, 17:15

Следующий материал - не мой.
Этот материал я получил сегодня от нашего
Дмитрия Владимирыча, Оленевода Бельдыева.
Но он предельно созвучен тому, что я думаю, и тому - как я вижу завтрашний день.
Он предельно свозвучен и тому, что Шахназаров говорил в свое "Белом Тигре",
и тому - как лично я этот фильм воспринимаю.

И еще раз СПАСИБО Оленеводу, который чуть ли не силком заставил меня его посмотреть. Не просто посмотреть - а УВИДЕТЬ

Уроки геополитики от русского танкиста

Прошло ровно три года с того времени, когда на съемочных площадках «Мосфильма» закончилась работа над созданием одного из самых необычных произведений современного российского кинематографа - картины Карена Шахназарова «Белый тигр».

В то время за окном был вполне себе благополучный и толерантный 2012 год, гламурный образ жизни был на пике популярности, и фильм про какого-то сгоревшего дотла русского танкиста был явно не в тему.
Что подтвердил и его, в общем-то, вполне ожидаемый провал в коммерческом прокате. Никто же тогда не знал, что случится с этим миром уже через два года и как, в контексте этого неведомого будущего, следует смотреть это поистине пророческое кино.

Предупреждать - надо!
Сегодня, когда всё в этом мире перевернулось вверх дном, стоило бы повторно запустить этот промелькнувший почти незамеченным фильм в широкий прокат, снабдив его выход на экраны рекламным слоганом типа «Сбывшееся пророчество, или ... воспоминание о будущем» (надеюсь Э.Дёникен не обидится).

И действительно - авторам «Белого тигра» удалось, в аллегорической форме, раскопать такие глубинные пласты историко-философских смыслов, сохранивших буквально кричащую актуальность, что поневоле проникаешься гордостью за отечественный кинематограф.
Который, несмотря на десятилетия его перелицовки а-ля Голливуд, сохранил свою «самость» и абсолютную мировоззренческую уникальность. Прежде всего, этот фильм смотрится как вполне здоровое в интеллектуальном и нравственном отношении произведение. Что уже само по себе редкость в наше скособоченное время.
Это видно буквально во всём.

В частности – в подчеркнуто уважительном отношении авторского коллектива к исторической атрибутике времен Великой Отечественной войны, выверенной с почти небывалой в нашем кинематографе скрупулезной точностью. Чувствуется, что визуальное наполнение практически каждого кадра этой картины просчитано до мельчайших деталей – от зачуханной до невозможности в окопной грязи солдатской унифо рмы и кирзачей до такой же грязно-серой застиранной марли из которой фронтовые медсестры импровизировали свои форменные шапочки.
И от практически портретно вылепленного маршала Жукова, который наконец-то перестал быть Михаилом Ульяновым, до точнейших реконструкций всевозможных боевых машин, включая поставленные по ленд-лизу британские «матильды» и американские «Гранты», чего раньше в нашем кино вообще видеть не приходилось.

Что же касается советских «тридцатьчетверок», то после нашествия кошмарных фанерных имитаций в низкобюджетных боевиках, показанная в этом фильме в приличном количестве и качестве настоящая «броня» того времени из поистине неистощимых мосфильмовских арсеналов, производит настолько отрадное впечатление, что кажется будто на экране ожила военная кинохроника, только снятая в формате «хай-энд».

Конечно же, к реальной военной истории в ее буквальном понимании фильм «Белый тигр» не имеет ни малейшего отношения. И тем – не менее, выглядит он очень правдивым, во всяком случае, куда правдивее откровенно завирального, хотя и претендующего на строгую документальность «Сталинграда» Бондарчука-джуниора.
И хотя это не правда факта, а скорее правда смысла – суть дела от этого не меняется.

Лучшее отечественное кино всегда стояло на приоритетности именно правды смысла, глубокого как сама жизнь. И на моментах поистине гениальных прозрений и откровений, которые страдающему идейным плоскостопием Голливуду, отродясь, даже не снились. И даже вымышленная от начала до конца история о мистическом фашистском танке с мертвым экипажем, наводящем ужас на всех живых танкистов, выглядит в этом контексте всего лишь удачным сюжетным ходом, позволяющим авторам создать особенно емкий аллегорический образ. Впрочем, всю глубину этой аллегории просто так намотать на танковые гусеницы было в принципе невозможно.
Поэтому, кроме жанровых стрелялок, в фильм были введены конструкционные элементы, придающие ему нужный объем и делающие его по настоящему историко-философским творением. Многие зрители, настроенные бурным потоком современного киномыла, на банальную мистическую историю в военных декор ациях откровенно не поняли – при чем здесь сцена подписания Акта о капитуляции нацистской Германии и уж, тем более, некая нигде не запротоколированная речь Адольфа Гитлера о судьбах Европы.

Между тем все это - органичные части фильма, не менее, а, пожалуй, даже более важные, чем сам символ тотальной войны на уничтожение – фантасмагорический «Белый тигр». Просто все эти составные части нужно понимать не буквально – ибо тогда это кино действительно распадается на бессвязные куски, а иносказательно - в полном разумении того, что именно хотел сказать этим автор и почему он не хочет, или просто не может, сказать об этом прямо.

Если же попытаться связать все виденное в единый логический узел, то выстраивается примерно следующее.
Идея «белого тигра» - машины способной уничтожать все живое и при этом практически неуязвимой, потому что она уже мертва, такая себе действующая модель «сумрачного германского гения», воплощающего в себе извечную агрессивную воинственность западноевропейской разновидности Гомо сапиенс.
И совсем не случайно наш танкист так и не смог до конца добить это чудище, которому суждено жить на земле столько, сколько сможет протянуть, не меняя своей кровожадной сущности, породившая его антицивилизация.

Смысловой кульминацией фильма стал диалог полковника с бессмертным танкистом, происходящий в декорациях только что оконченной войны.

Офицер пытается убедить его, что война в прошлом, что «белый тигр» больше не опасен. Но танкист знает что это не так, и говорит полковнику –

«Вы ошибаетесь.
Он снова появится.
Он будет ждать столько сколько нужно.
И пятьдесят и сто лет.
А потом опять выползет из своего укрытия и снова начнет стрелять».

Сцена подписания акта капитуляции Германии, так же выполненная в строго документальной манере, имеет в фильме специальный контрапункт – в виде изысканного ужина немецких генералов, только что подписавших смертный приговор своему государству. С одной стороны – вроде бы на экране ситуация крайнего, запредельного отчаяния и тут же рядом – непринужденный разговор тех же персонажей о достоинствах столовых вин и десерта в виде клубники со сливками.
Поначалу может показаться, что это нечто вроде бравады на эшафоте, попытка обреченных зацепиться за ускользающую от них жизнь.
Но это только первое впечатление.
А потом приходит понимание истинного смысла, казалось бы, противоестественного спокойствия и полной невозмутимости этих уже состоявшихся висельников. Они, эти генералы, просто воспринимают происходящее как эпизод и не более того.

Они уверены, что ничего фатального не случилось, пусть даже для них самих все не так уж и весело.
Да, Германия – это острие западного меча, проиграла очередное сражение.
Но не более того!
Мало ли их было и еще будет!
Битва цивилизаций далеко не окончена.
Будут новые повороты истории.
И смертоносный «белый тигр», который по прежнему остается на воле - служит тому залогом.

А пока пауза, можно и о клубнике со сливками поболтать. Это только нам, наивным, казалось, что тогда – в сорок пятом поставлены все точки над «и». Примечательно и то, что поразительный по своей откровенности и явно адресованный нашему времени монолог Гитлера появляется на экране уже после того, как в Карлсхорсте опустился занавес второй мировой войны и нацистский фюрер в реале уже ничего не мог говорить, потому что к тому времени был мертв.

Думается, что авторы фильма прекрасно осведомлены о хронологии исторических событий, и то, что они, тем не менее, поставили сцену с живым Гитлером уже после Акта капитуляции было сделано отнюдь не случайно.

В этом целиком придуманном авторами фильма посмертном монологе нацистского фюрера, который в своей главной, идейной ипостаси, по их замыслу, благополучно пережил конец нацистского рейха, фактически сконцентрирован основной смысл этой картины-предупреждения, вся зловещая суть её послания, которое, очень хочется верить, дойдет до сознания наших современников.

Гитлер фактически говорит о том, что вся Европа в своем отношении к остальном миру и в особенности к России – это в сущности - та же нацистская Германия, с большим интересом воспринявшая гитлеровские идеи строительства нового европейского порядка за счет всякого рода некоренных наций и прочих чуждых Европе рас.
Просто так получилось, что эти общеевропейские идеи были озвучены и подняты на щит именно в Германии.
А Европа, говорит Гитлер – всегда стремилась и будет стремиться избавляться от этих чуждых ей элементов и подчинять их своему влиянию. И неважно - в какой именно форме эта Европа будет существовать – нацистского рейха или образцово демократического Евросоюза – буквально сквозят между фраз фюрера мысли авторов фильма.

Настаивающих на том, что в темных дебрях заквашенного на многовековом насилии западного сознания, по-прежнему, прячется несущая всеобщую погибель и неподвластная живым людям мертвая машина смерти – «белый тигр».

И есть только одна надежда на ее одоление – неопалимый русский танкист, которого боится даже смерть.

Юрий Селиванов

http://beriozka-rus.livejournal.com/407403.html
С Дона - выдачи нет!
EvMitkov

Пред.След.

Вернуться в Курилка