РАЗМЫШЛИЗМЫ МЁРТВОГО ОФИЦЕРА

Обсуждение вопросов, не вошедших в основные категории

Re: РАЗМЫШЛИЗМЫ МЁРТВОГО ОФИЦЕРА

Сообщение Ehrs_Claire » 06 авг 2014, 08:57

EvMitkov писал(а): После своего "На восток от Эдема" Стэйнбэк написал только одну книгу. - это "Путешествие с Чарли в поисках Америки"Если Вы не знакомы с нею - ОЧЕНЬ РЕКОМЕНДУЮ. Она - не особо велика по объему - но стоит того, чтобы потратить время. В этом можете мне поверить.
[/i][/b]

Признаться, до Стэйнбэка еще не добрался, все собирался прочитать "О мышах и людях". Спасибо, что напомнили о нем, буду читать. Может, обменяемся впечатлениями в "книжном рундучке".
Сейчас дочитываю Переса-Реверте "Осада, или шахматы со смертью". Лучшая его вещь - "Клуб Дюма, или Тень Ришелье" - по ней Роман Полански снял фильм "Девятые врата". В остальных вещах, сюжеты не очень впечатлили, но потрясающий стиль, проработка деталей и персонажей.

И о Кинге, лучшей его вещью считаю "Сердца в Атлантиде" - несколько историй, сливающиеся в одну. Первая может показаться дешевенькой мистикой, но все произведение целиком, меня впечатлило, мне кажется, в нем Кинг вышел за собственные рамки.
Одно время плотно сидел на Кинге, перечитал почти все. А потом любовь прошла )

Кстати, в детстве, вместо сказок, мама читала мне фантастику - так нам обоим было интереснее. Так что вырос я на Брэдбери, Каттнере и Шекли ) Короли фантастики для меня - Брэдбери и Лем )

Доброго Вам времени!
Ehrs_Claire

Сообщение Андрей » 06 авг 2014, 23:05

Здравствуйте Всем!
Спасибо Евгений, что откликнулись и положили на правильную полку :)
Спасибо и Вам Ярослав за отклик..

Если я правильно понял Вас, Ярослав..то интересует Вас не столько заклёпки на теле конкретного государства, сколько пример в общем-то успешного проекта по началу и точка с которой начался его закат..
Евгений во всяком случае отзывается об этом проекте, как о неплохо задуманном.. Это опять же если всё правильно понимаю..
Моё мнение отлично от вашего с Евгением..Да этот проект был успешно задуман и неплохо реализовывался..Но успешен и неплохо для чего? Я по прежнему убеждён, что он абсолютно повторяет модель корпорации..Конечно в разное время в разных ипостасях. Но задача-то одна и та же.. Она не менялась и никогда не корректировалась..
Конечно можно сказать, что все государства так или иначе ориентированы на такую задачу..Да.. Но способы.. Способы, средства и инструменты различны.
И именно эта моя позиция и оценка, заставляет меня утверждать, что и в самом начале, уже была заложена порочность проекта.. И та самая точка заката была пройдена в самом начале.. Ни кто никогда там не предлагал альтернативы..
Я конечно имею в виду период после победы севера над югом. Поскольку до того никаких "соеденённых" штатов и не было по сути. И кстати и само поражение юга, было предопределено логикой задуманного развития..
Ну а доказательство обречённости такихт проектов, да и ответы на Ваши вопросы выше Ярослав, можно прочесть в одной книге. Её называют Библия. Да уж..извините за скучность объяснения. или мнения.. Но ничто так точно не даёт ответа на Ваши, да и только Ваши вопросы..
Ещё раз прошу простить друзья за редкое появление в последнее время на форуме.. У нас появилось, скажем так некоторое колличество людей малого и пожилого возраста с Юга, которым нужна помощь.. Вот и мотаемся.. Но как только, так сразу. :D
Мы победим ! Господь нас Уважает !
Андрей

Сообщение Ehrs_Claire » 07 авг 2014, 03:14

Андрей писал(а):
Если я правильно понял Вас, Ярослав..то интересует Вас не столько заклёпки на теле конкретного государства, сколько пример в общем-то успешного проекта по началу и точка с которой начался его закат..

Если честно, "заклепки" мне очень интересны, потому что больше всего - хочется понимать.

Необъятное - необъятно, я это понимаю, но в понимании общего, мне очень помогает частное.
Конечно, есть вопросы без ответов, есть непознаваемое - здесь только Библия в помощь. Есть человеческая природа, человеческая порочность, есть данность.
Вы не думайте, что мне интересно что-то отвлеченное, совсем наоборот, "механика", "заклепки" - мне очень интересны.

Честно говоря, дорваться до опыта, сравнить взгляды, обменяться мыслями - для меня бесценно.
Если случается мне "витать в облаках" - значит, в рассуждениях зашел туда, где нет ответов, не обращайте внимания )

А, о чем я думал - человеческое общество совершенствуется, накапливает опыт, выдвигает новые теории и опровергает старые, открывает законы. Может, хочется заглянуть в будущее.

Циклы развития науки (по Т. Куну):

Нормальная наука — каждое новое открытие поддаётся объяснению с позиций господствующей теории.

Экстраординарная наука. Кризис в науке. Появление аномалий — необъяснимых фактов. Увеличение количества аномалий приводит к появлению альтернативных теорий. В науке сосуществует множество противоборствующих научных школ.

Научная революция — формирование новой парадигмы.

Думаю, то же справедливо и для экономических, и для политических теорий.
Вот, появится новая теория классовой борьбы :)

Сейчас, как я считаю, завершается эпоха. Две самые совершенные модели - советская и американская, уходят со сцены. Мне бы очень хотелось, чтоб обошлось без большой войны, но, в любом случае, наследие этих моделей будет использовано в строительстве следующих.

И в любом случае, у меня ограниченный запас знаний и опыта, ограниченное время и возможности. Поэтому мне так ценно общение.

Андрей писал(а):У нас появилось, скажем так некоторое колличество людей малого и пожилого возраста с Юга, которым нужна помощь.. Вот и мотаемся..

Дай Бог вам сил и здоровья )
Ehrs_Claire

Сообщение Андрей » 08 авг 2014, 15:55

Здравствуйте, Ярослав!
Во первых;- спасибо за пожелания,..но прошу не преувеличивать мою роль.. ;)
Теперь по теме;
Вы писали;
"Сейчас, как я считаю, завершается эпоха. Две самые совершенные модели - советская и американская, уходят со сцены. Мне бы очень хотелось, чтоб обошлось без большой войны, но, в любом случае, наследие этих моделей будет использовано в строительстве следующих."

Мне кажется, Вы забыли ЕС.. Только тот..настоящий.. Который " Угля и Стали". А не нынешний, дебиловатый скособоченный урод, с военно-политическим диагнозом. Жаль что, развал Союза не дал той модели просуществовать хоть сколь нибудь долго, для чистоты так сказать эксперимента.. В любом случае..- "Бог Троицу любит" :)

..."Вот, появится новая теория классовой борьбы "..

Не думаю.. В постмодернистском обществе, классов не предусмотрено.. ;) Есть высшие, есть низшие..Хозяева, рабы.. В общем-то ничего нового.. Но это ежели по экспоненте..
В противном случае - " назад в будущее"
Андрей

Сообщение Андрей » 08 авг 2014, 16:08

И ещё..
Вы пишите;
"Конечно, есть вопросы без ответов, есть непознаваемое - здесь только Библия в помощь. Есть человеческая природа, человеческая порочность, есть данность.
Вы не думайте, что мне интересно что-то отвлеченное, совсем наоборот, "механика", "заклепки" - мне очень интересны. "

Ярослав! Вот такое отношение к Книги и есть ошибочное.. Только атеисты воспринимают её как что-то о паронормальном и необьяснимом.. Но в том-то и дело, что там и про общее и про заклёпки..
Это просто, если угодно учебник.. Учебник выдерживший самое большое число переизданий, без всяких исправлений.. Потому как учитель настоящий..
Там как раз всё о познаваемом..
Андрей

Сообщение Ehrs_Claire » 09 авг 2014, 02:22

Андрей писал(а):
Ярослав! Вот такое отношение к Книги и есть ошибочное.. Только атеисты воспринимают её как что-то о паронормальном и необьяснимом.. Но в том-то и дело, что там и про общее и про заклёпки..

Андрей, я попрошу прощения, но считаю Веру делом личным.
Каждый раз, проходя мимо Спаса-на Крови, я говорю с Богом, рассказываю, как у меня дела, произношу "Отче наш".
Я искренне верю, что Бог меня любит. Может, я не вполне ортодоксален, может, ближе к агностику, чем верующему, может, ближе к верующему, чем агностику. Но я видел много знаков, которые много значат для меня.
Еще раз, прошу прощения, но мои отношения с Богом, очень личные, и Книга в них имеет свое место.

Мне кажется, Вы забыли ЕС..

Вы о Евросоюзе? Откровенно, не видел в нем чего-то наваторского. Возможно, вы мне подскажите о его достоинствах, которых я не вижу.
Ehrs_Claire

Сообщение Ehrs_Claire » 10 авг 2014, 00:56

EvMitkov писал(а):

Казалось бы: имея безоговорочную победу в Третьей Мировой, ( пусть и "по очкам"); развал Союза, изменение менталитета элиты тогдашней РФ - самое МУДРОЕ, что могла и ДОЛЖНА была сделать властная политическая элита Юнайтед Стейтс оф Пиндостан - сделать из России 90-х годов своего ГЛАВНОГО "друга и партнера". Опрешись в Старой Европе на Объединенную Германию и в БОЛЬШЕЙ степени - в Восточной Европе и Евразии - на РФ.

Именно об этом я думал, когда говорил:

Ehrs_Claire писал(а):И, что мне подумалось - это упущенная возможность Америки на лидерство. Точка невозвращения, пройденная в президентство Буша-старшего.
И, что мне думается, другой путь из этой точки вел к лучшему миру.

А было ли в чьих-то влиятельных головах - что иной мир возможен?

Но, разве, элита времен Буша-старшего, уже была взрощена на однополярном мире?
Мне кажется, именно в его президенство был сделан окончательный выбор и пройдена точка невозвращения.
Мне кажется, победила банальная алчность. Как только исчезла угроза Советского Союза, внутри элиты победили те силы, что и повели США к сегодняшнему дню.
Примерно, как во время военных действий - на "первые роли" выходят настоящие командиры, а в мирное время их снова подсиживают очковтиратели, карьеристы, прихлебатели.
Это только мнение.
Ehrs_Claire

Сообщение Андрей » 10 авг 2014, 19:05

Здравствуйте Всем !

Ярослав писал;
"Вы о Евросоюзе? Откровенно, не видел в нем чего-то наваторского. Возможно, вы мне подскажите о его достоинствах, которых я не вижу."

На мой взгляд несомненным достоинством можно считать то, что крупнейшие страны в Европе стали более дружелюбны по отношению к друг другу, пусть и за счёт взаимопроникновения экономик.. Согласитесь. худой мир лучше хорошей ссоры.

Ярослав писал;
"..Мне кажется, именно в его президенство был сделан окончательный выбор и пройдена точка невозвращения.
Мне кажется, победила банальная алчность. Как только исчезла угроза Советского Союза, внутри элиты победили те силы, что и повели США к сегодняшнему дню."

Я уверен, что выбор был сделан уже тогда, когда задумывалась концепция государства США. И что может победить в корпорации кроме алчности? Она для этого и создавалась..
Вот поэтому, никакого выбора союзника и партнёра, ни в лице России ни в лице Объеденённой Германии в повестку и не ставилось.. Какие партнёры среди "побеждённых" и оккупированных ?? Вы о чём?

Посмотрите что на сегодняшний день в сухом остатке..
Россия после 90-х послушно занимала роль в мировом распределении. А именно - ресурсы.. Под это ей позволялось существовать в тех предалах, в которых она могла на тот момент управлятся хоть как-то. И как задел на будущее и гарантия невозврата на мировую арену в качестве субъекта, постоянные попытки развалить на ещё меньшие состовляющие. Итак; Россия - ресурсы, Китай - фабрика. США...а если быть точным - англосаксонская часть мира - финансы и полицейские функции ( право, армия и т.д) , т.е сохранность и незыблимость правил игры..
И прошу обратить Вас своё внимание, что только такая конфигурация, обеспечивала " дружбу и партнёрство". В любом другом случае, США естественным и необратимым образом теряли свои функции.
Возможно мне напомнят о ТЕХ штатах, что строились честно и работяще.. Соглашусь.. В самом начале. Но уже к кризису 20-х Америка подошла абсолютно развращённым ребёнком.. И по тому, как и за счёт чего штаты вышли из него, уже можно судить. что никаких выводов сделано не было. Так что не с президенства Бушей закладывалось и поворачивалось.. По другому просто и не могло произойти. Не мыслят они иначе.. И взывать и переделывать их пустая трата времени..
Многие сейчас недоумевают..Дескать как же так? Такие рациональные и всё считающие..и вдруг санкции направленные (пусть и не в полном объёме) фактически против себя же..Если иметь в виду комулятивный эффект. А в том то и дело, что никакое сохранение статус кво уже не поможет.. Статус кво на сегодняшний день разумеется.. Когда Россия посмела ослушаться и тем подать пример.. И тут конечно никакие заверения с нашей стороны,даже если таковые и были, даже не рассматривались. Потому как перспективе замаячила компания несогласных. И конечно разговор не о т.н. красном поясе Латинской америки.. или мифически сплочённом арабском мире.. Да и выобще не про географию.. Разговор о КРЕДИТОРАХ ! .. И если они ( кредиторы ) позволят себе условия возврата долгов, те же на которых и давали взаймы, то ещё раз повторюсь, судьба Гаити для США практически обеспечена.
Ну и как Вы думаете..у них очень большой выбор сейчас??
Андрей

Сообщение Alla Korotkova » 11 авг 2014, 06:21

Здравствуйте и Вам,Андрей! Прошу прощения, что встреваю. Очень здраво и реалистично насчет американских амбиций. Давно пыталась еще на Ярушке привлечь внимание к англосаксонскому Бильдербергскому клубу(Трилатерали, Трехсторонней комиссии - как угодно)...Фактически - мировому правительству. В состав которого вхожи и некоторые наши высокопоставленные чиновники, в том числе - действующие. Можно и пофамильно. Но - как-то не сложилось...Не хотел народ заморачиваться. Может, у Вас получится? Как раз в соответствии с Вашими выводами и умозаключениями. С ув. А.К.
Истина начинается там, где заканчиваются споры
Alla Korotkova

Сообщение Андрей » 11 авг 2014, 16:24

Здравствуйте, Алла ! Во первых ВЫ не встреваете, а принимаете участие.. За что Вам моё нижайшее почтение..
А во вторых:
Возможно Вы будите удивлены или даже разочарованы, но... Я чес слово не могу с уверенностью сказать, существует ли какая то организация людей, которая способна координировать столь масштабные проекты во всём мире. Вот именно что бы конкретно по плану.. Не уверен. Но вот что на мой взгляд несомненно, дак это наличие вполне определённой " логики развития", у конкретных носителей, если угодно менталитета. Взрощенного на протестантской основе и философии бытия.
Андрей

Пред.След.

Вернуться в Курилка