РАЗМЫШЛИЗМЫ МЁРТВОГО ОФИЦЕРА

Обсуждение вопросов, не вошедших в основные категории

Re: РАЗМЫШЛИЗМЫ МЁРТВОГО ОФИЦЕРА

Сообщение Андрей » 30 июн 2014, 23:48

Евгений писал;

"Так что определяющим фактором, краеугольным камнем служит принадлежность к тому или иному государству, тому самому сплаву, симбиозу малой Родины и традиций каждого социума и общности интересов объединенных социумов и малых родин в большую структуру, в страну.
В те самые национальные интересы, о которых мы говорим, дружище."

Хотелось бы лишь добавить... Главнейшим является вопрос, ДЛЯ ЧЕГО? И он наиболее актуален и первостепенен для НАС. Именно ответ на этот вопрос и формирует стратегию. А дать такой ответ концептуально и тогда и сейчас в состоянии только церковь. И от того какая она у кого, и зависит алгоритм развития и выживания.
Мы победим ! Господь нас Уважает !
Андрей

Re: Четвертая Мировая. Куда идем мы с Пятачком…

Сообщение Ehrs_Claire » 04 авг 2014, 12:38

И, хотелось бы мыслями поделиться.

"Государство должно обслуживать бизнес" - мне кажется, что именно это происходит с США. Финансовая элита, военная элита и ЦРУ - не служат государству, а обслуживаются им. Правительство выражает интересы элит, ограниченных своими интересами, а не интересы государства, что и приводит к деградации внешней политики США, как и к нагнетанию кризиса западной экономики. То есть, целое работает на части, а не части работают на целое.
Я заблуждаюсь?

И второе. Большая война.

Может, я ошибаюсь, но, без крушения "западной экономики", доллара - большая война не представляется мне возможной. То есть, "большая война" не против России, "конкурентов", а за "перезагрузку" западной модели с нуля. Но, если я прав с первым, возможна ли мобилизация экономики США, объединение всех интересов, ради интересов государства-сверхдержавы.

Если в США еще есть возможности для мобилизации экономики, как мне кажется, в "старой Европе" таких возможностей нет. И организация Евросоюз, пусть даже, под полным протекторатом США, как мне кажется, очень условное "правительство всей Европы", заинтересованная в собственном выживании и не имеющая смысла при расколе.

Воевать чужими руками, предоставить часть военных и экономических ресурсов, политическую поддержку - мне кажется, это максимум, на что способны ведущие европейские страны. Натравить на Россию Польшу, воспользоваться человеческими и военными ресурсами младоевропейцев.

То есть - зажечь, все, что можно зажечь вокруг России, испортить все, что можно испортить, ослабить конкурента, решить на время финансовые вопросы - это не решает саму проблему западной экономики, только, как мне кажется, отодвигает неизбежное. А спасение экономики, через списание всего войной - я не уверен, что в современных реалиях это возможно.

Просто размышления, буду рад услышать доводы.
Ehrs_Claire

Сообщение Володя » 04 авг 2014, 21:14

Но и без "большой войны" Штатам избавиться от своего долга очень и очень трудно. Не на что списать то долги.
Пускай не самим воевать, а как привычно, чужими руками и до последнего европейского солдата, но воевать.
Но и с этим есть проблема, Европа сегодня не боеспособна, да и не хочет воевать и погибать. Сегодня не 1914ый год, да и не сороковой. И в сороковом Европа не очень то хотела воевать, Адольф Элоизович заставил. А сегодня и его соплеменники не очень рвутся в бой.
Трудно себе представить большую войну в Европе сегодня.
Всем привет из Обетованой... Канады!
Володя

Сообщение EvMitkov » 04 авг 2014, 21:43

Что ж...
Многое думато, хотя скорее весь этот наш с Вами разговор, Ярослав, был бы более уместен в "Размышлизмах мертвого офицера" в Курилке.
Во-первых, потому, что без беломорины в зубах разговор на подобные темы - преснеет, а во-вторых - то, что я буду говорить ниже - не есть "истина в последней инстанции", и даже не собственно аналитика - а так, личные думалки, которые в том числе сообразно с развитием ситуации могут меняться и развиваться.

Ну, поскольку у нас тут ВЕЗДЕ Кают-Кампания - то "употреблять табачные изделия" можно везде, в любой теме - традиционное для многих ресурсов понятие "офф-топик" я всегда выводил, вывожу и буду выводить за рамки общения - мы все тут живые люди, многие темы пересекаются, перекрещиваются, перескакивают с "заклепок" на личности, на события - и обратно.
Да и на Минздрав России, который агитирует за вред табакокурения - я НЕ ПОДДЕРЖИВАЮ. :mrgreen:

Собственно говоря - то, что Вы говорите -
Ehrs_Claire писал(а):"Государство должно обслуживать бизнес" - мне кажется, что именно это происходит с США. Финансовая элита, военная элита и ЦРУ - не служат государству, а обслуживаются им. Правительство выражает интересы элит, ограниченных своими интересами, а не интересы государства, что и приводит к деградации внешней политики США, как и к нагнетанию кризиса западной экономики. То есть, целое работает на части, а не части работают на целое.
- принцип становления и существования ЛЮБОЙ власти в ЛЮБОМ государстве ЛЮБОГО типа.

То есть: образовавшияся в социуме тем или иным путем элита после своего образования переходит в стадию необходимости удержания и сохранения "завоеванного", "нажитого непосильным трудом". Именно для этого и создается аппарат государственного принуждения и регулирования. И создается он - именно ЭЛИТОЙ. Процесс этот иногда крепко различен, иногда - во многом сходен - но принцип всегда и везде един. Элите необходима опора на власть для сохранения самое себя - отсюда элита создает власть и старается ее контролировать по максимуму.
Ведь абсурдно звучит, когда "токарь Фред, скотовод Абдулла или доярка Тетя Фрося" формируют ВЛАСТЬ непосредственно.
Да, они могут быть задействованы и использованы в той или иной степени во властеобразующих процессах - но не более чем инструментарий. Простой или сложный - в зависимости от социума и национальных традиций.

Так что ВЛАСТЬ ВСЕГДА обслуживает элиту. Всегда и везде.

Вопрос в другом - КАКАЯ ЭТО ЭЛИТА?
Чего она в конечном итоге ставит своим идеалом, к чему стремится, что почитает за приоритетные ценности? Какое количество антагонистических кланов ее составляют и насколько мощен этот антагонизм?

Безусловно, принцип. высказанный и сформулированный еще Цезарем:
"...Лучше быть ПЕРВЫМ в деревне, чем ВТОРЫМ в Риме" был есть и останется краеугольным камнем любой элиты. Но - как ценностное направление, а не как абсолютизация самой шкалы ценностей.

Грубо: шкала ценностей элит может быть не только различной, но и находиться в непересекающихся по сути плоскостях. И в этом - различие т.н. "цивилизационных менталитетов".
Если для России - способной существовать ТОЛЬКО в состоянии Империи - сиречь крупного, самодостаточного государства, включающего в себя менее крупные - но тем не менее не утрачивающие своего национальных ценностей и особенностей - гос.образования - во все времена была наиболее востребованной приоритетность построения общества СОЗИДАНИЯ, то для "Западной системы мира" - приоритетной было построение общества ПОТРЕБЛЕНИЯ.
Востока - пока не касаюсь, о нем- чутку ниже, ага?

Так вот: элита общество СОЗИДАНИЯ, - так или иначе - но всегда опирающаяся на человека труда; выстраивает такую систему власти, при которой "человек труда" выводится в основу идеала, становится символом государственного образования, ее опорой.
И не так важно ( принципиально не важно) что "человеком труда" в разные времена и эпохи в России, в Евразии считались и полагались и простые труженики, и "бизнесмены" - но не те, которые делают деньги из воздуха ( как те же банкиры) - а те, кто реально заставлял свои деньги СОЗИДАТЬ. Строил дороги, города, инфраструктуру. Развивал реальную промышленность и проч и проч и проч. Да, эта элита тоже получала ПРИБЫЛЬ с созданного, но - с созданного, а не с линейки циферок на бумаге.
К людям труда соотносили даже купцов, основным РЕАЛЬНЫМ продуктом созидания которых являлось ПЕРЕМЕЩЕНИЕ. ТАМ купил - ТУТ продал. По политэкономии социализма переброска тоже входит в себестоимость произведенного продукта. А политэкономика социализма базирована на Марксе и Энгельсе, которые в свою очередь базированы на Лэго и Рикардо.

Если совсем уж упрощать - то Евразии свойственно то, что ёмко озвучено в словах:
"...Забота у нас такая:
Забота наша простая.
Цвела бы страна родная,
И нету других забот"

Отсюда - глубинное, генно-подкорковое для России НЕПРИЯТИЕ ЛЮБОГО ЛИЧНОГО крупного состояния ( "богатства") - как богатства НЕПРАВЕДНОГО.
Поскольку человек труда любого класса, уровня и специальности понимает, что ЧЕСТНЫМ трудом большой, сумасшедшей деньги не зашибешь. Да, какой-то спец может быть более состоятельным, чем рядовой гражданин - но СОПОСТАВИМО состоятельным. Который свою состоятельность оплатил: открытием, трудом с риском для жизни, подвигом, заслугами перед государством...
В отличие от англоязычного - "Деньги - не пахнут"

Есть маленькая присказка-прибаутка, которая очень глубока и полезна для понимания ( как и любая народная мудрость, если над нею дать себе труд задуматься).
Звучит она так:
"Человек в России живет для того, чтобы работать. Человек на Западе работает, чтобы жить." И еще одна присказка: "человек должен построить дом, посадить дерево и вырастить ребенка"
В общем-то все это базировано на закон сохранения ВИДА, превалирующий над законом сохранения индивидуума. И традиционно залогом исполнения этого закона в России всегда выступала национальная государственность. Которая являлась ( и продолжает являться) гарантом как выживания уже не государства, а страны, народов, ее составляющих - в целом - и каждой семьи как первичной ячейки общества - по отдельности.
Отсюда -и патологическая, многовековая ненависть и неприятие России Западом. Потому, что уничтожить нас можно, только лишив национальной идентии, государственности - а убить оконечно государство с многовековой историей, с традициями на одной шестой шарика - хлопотно это.

Кроме того: любое государство, элита которого ( и соответственно - власть) заточена на построение общества созидания, в качестве одного из инструментов самосохранения выстраивает систему социальной справедливости для всех слоев своего социума. Иначе - взрыв, возможность утраты "элитности" одними за счет прихода других...
И выстраивание этих механизмов самосохранения государственности - элементов системы соц.справедливости - мы наблюдаем сегодня у нас в "ПутЕнской Расее".
Для нас всех, живущих в реале, ежечастно - это происходит подчас "не так", "не правильно" - со скрипом и скрежетом, невыносимо медлено. Но по историческим меркам времени - даже быстрее, чем принято.
Выводится в расход антироссийский, антигосударственный сегмент олигархата, крупные жизнеобеспечивающие элементы экономики и соц.структур переходят под контроль государства...
Не так быстро и отчетливо, как хотелось бы - но происходит. Россия встала с колен и перестает покачиваться после нокдауна Третьей Мировой.

Все это крайне сложно уместить в один пост, Ярослав - это разговор не одного часа и даже не одних суток. Но разговор - крайне знаковый и - ко времени. Так что буду рад продолжить, ежели любопытно.
А пока перейду ко второму Вашему силлогизму:
Ehrs_Claire писал(а):без крушения "западной экономики", доллара - большая война не представляется мне возможной. То есть, "большая война" не против России, "конкурентов", а за "перезагрузку" западной модели с нуля.

Тут - НЕ СОГЛАШУСЬ.
Болшая война никогда и никому не предствалялась возможной. Ни в момент инициирования ПМВ, ни в ВМВ. Даже сегожня на Украине ГВ многим ( и мне в том числе) еще зимой не представлялась возможной. Ну, передушит Янукович майдан - не конченный он же дурак и трус... Или - ну, полезут фашисты на Юго-Восток: там щшахтеры К-а-а-ак встанут стеной... Тут и кавалерия из РФ ( которая наготове стояла у границ) - на подмогу примчится. Как в Крыму.
Не встали стеной... Но - ладно, вернусь к общему.

"Большая война" возникает НЕ ТОГДА, когда одна из сторон, заинтересованных в "решении политико-экономических проблем ИНЫМИ методами" уже потерпела крушение, приведя к фиаско свою систему государственного ориентирования.

Большая война возникает тогда, когда одна из сторон, заинтересованных в "решении политико-экономических проблем ИНЫМИ методами" начинает ПОНИМАТЬ, что фиаско неизбежно ( хотя многое выглядит внешне оптимистично).
Вроде - и государство не нищает, и население не бедствует, и то, и сё... Но уже крепко потягивает трупным запахом самой элиты.

Так же точно разгорелась ПМВ: элита Великобритании, обеспокоенная сначала экономическим усилением России, а затем возможностью ее альянса не с балаболкой-Францией, а с мрачной Кайзеровской Германией, набирающей мощь не по дням, а по часам - и соответственно - кране встревоженная возможностью договора о разнонаправленности экспансий этих Империй ( Германия - на Запад, Россия - на Восток - и так штурм унд лранг до Индии, до "жемчужины британской империи" - сделала все сначала для раскрутки Русско-Японской ( а после Портсмута, после стратегической неудачи) - сделала все для розжига Балканских войн - а затем уже, как продолжение, и до ПМВ.

ВМВ - хотя и является продолжением ПМВ по факту, по сути - эксперимент уже совместный, с американцами. После двух кризисов ( малоизвестного, 1902-го - не шибко сегодня упоминаемого - но тем не менее очень злого для экономики США тогда) и после Кризиса тридцатых ФДР, как лидер элиты США, четко осознал, что решение экономических проблем тогдашних Штатов БЕЗ БОЛЬШОЙ ВОЙНВ - невозможны. Потому - почти десятилетие подготовки ситуационных решений и стратегии, и как тактический нюанс - "загадка Пёрл-Харбора", и многое другое.
Об этом говорено у нас в Кают-Кампании в разеных темах много.

Любопытно, что если ВМВ многие ура-патриоты преподносят сегодня как "войну цивилизаций" или "войну идеологий" - то на самом деле это война не экономических систем, а война ценностных шкал элит.
Я прошу пардон, что говорю косноязычно и ненаучно - но говорю, как думато. Вывести США из послекризисного депрессняка могла только война в Европе, прикрывающая в том числе и ее экспансию на Тихоокеанском ТВД. И янки сумели выжать из ВМВ даже больше, чем было ожидаемо.

Что еще более любопытно, Ярослав: и ПМВ и ВМВ начались между государствами с одинаковой ценностной шкалой элит. Между капстранами, ориентированными на создание общества потребления, так называемых "демократий". Ладно - ПМВ. Но и ВМВ в этом красноречива: ведь началась-то веселуха - в 1939-м, а СССР, как страна с ИНОЙ ценностной шкалой элиты, вступила в нее только в 1941-м. Переведя сам менталитет этой войны уже в иную плоскость, в иное качество.

Так что "большая война сегодня" - более, чем реальна. США стахуют себя от возможного уже в период 2024-35 гг ( по оценкам того же З.Бжезинского) краха. И потому ждать этого краха - глупо. Нужно - начинать. Начинать ИМ нужно сейчас, сегодня, потом будет поздно.

И они уже - НАЧАЛИ.
Большая война-то не возникает сразу, в одночасье. Она - РАЗГОРАЕТСЯ. Очагово сначала. Сегодня - ЮВ Украины. Завтра - Карабах, ИГ, Израиль и Иран. Послезавтра - подтянутся Польша и Курляндия. А там - аля-улю, гони гусей...

Но есть один нюанс - ТЯО. Насколько у нынешней американской элиты - уже не той, что в шестидесятых-семидесятых, умеющей думать, расчитывать и просчитывать, знающих, что такое война с Россией - а сегодняшней, более молодой, вырасшей на однополярном мире и на ядерном армаггедоне полько в качестве компьютерных стратегий - хватит пороху и мозгов в черепных коробочках, чтобы понять - БОЛЬШАЯ ВОЙНА придет и к ним. И мало - не покажется. Даже тем, кто выживет.
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение Ehrs_Claire » 05 авг 2014, 00:40

EvMitkov писал(а):Что ж...
Да и на Минздрав России, который агитирует за вред табакокурения - я НЕ ПОДДЕРЖИВАЮ.

Умом понимаю, хорошо оградить детей от табака, сердцем - агитацию не поддерживаю.
У Хайнлайна в "Двери в лето", есть замечательная фраза, приведу по памяти: "У некоторых инженеров и писателей объем проделанной работы измеряется количеством окурков в пепельнице".

Так что ВЛАСТЬ ВСЕГДА обслуживает элиту. Всегда и везде.
Вопрос в другом - КАКАЯ ЭТО ЭЛИТА?

Именно об этом я и думал, когда говорил о США. У меня сложилось ощущение, что управляет там элита не государственного уровня, то есть, элита, не несущая на себе ответственность за государство и политику. Вместо влияния на правительство - дистанционное управление правительством, кукловодство. То есть, внешняя политика формируется из суммы желаний отдельных кланов, а не по глобальному плану. Есть зицпредседатель Фунт, сейчас чернокожий, но нет Остапа Бендера.
Считаю, что Рейган был последним президентом США.

Если для России - способной существовать ТОЛЬКО в состоянии Империи - сиречь крупного, самодостаточного государства, включающего в себя менее крупные - но тем не менее не утрачивающие своего национальных ценностей и особенностей - гос.образования - во все времена была наиболее востребованной приоритетность построения общества СОЗИДАНИЯ, то для "Западной системы мира" - приоритетной было построение общества ПОТРЕБЛЕНИЯ.

Я до сих пор считаю советского человека венцом эволюции на данный момент. И считаю, что советское общество было настолько прогрессивным, что не смогло существовать - слишком обогнало свое время. В капиталистическом обществе может существовать средний человек "образца" прошлых столетий - достаточно выучить, куда не следует совать пальцы, на какие кнопки нажимать. Советский же человек невозможен без воспитания, образования, знаний, мышления. Но это тема долгого отдельного разговора...

Может быть жизнеспособное общество может быть гибридным - созидательно-потребительным, с разницей соотношения в зависимости от ментальности?

И не так важно ( принципиально не важно) что "человеком труда" в разные времена и эпохи в России, в Евразии считались и полагались и простые труженики, и "бизнесмены" - но не те, которые делают деньги из воздуха ( как те же банкиры) - а те, кто реально заставлял свои деньги СОЗИДАТЬ.

Считаю что финансисты (банкиры) угробили мировую экономику. "Деньги из воздуха" превратили экономику в компьютерную игру. Обычный капиталист, владелец заводов-параходов все же имел ответственность, обладая чем-то реальным, обладает и ответственностью не только перед счетом в банке. Безответственность - видится мне самым тяжким злом :)

Отсюда - глубинное, генно-подкорковое для России НЕПРИЯТИЕ ЛЮБОГО ЛИЧНОГО крупного состояния ( "богатства") - как богатства НЕПРАВЕДНОГО.

Не совсем с этим согласен. Мне виделась такая цепочка: воры становятся нуворишами, нувориши становятся меценатами. Либо отверженными нуворишами. (Вспомнилась одна статья про отношения к миллионерам, в разных странах, что в Китае своих миллионеров почитают и там же приводились слова, кажется Вексельберга - с жалобами - почему его не уважают в народе, ведь, он такой успешный).
Считаю, что, даже выросший из разграбления народного достояния олигарх, став "государевым" олигархом, крутящим деньги с некоторой пользой для государства, внутри государства, участвующий-инвестирующий в государственные проекты, не будет вызывать ненависти.

Отсюда -и патологическая, многовековая ненависть и неприятие России Западом.

Думается, это, тоже тема долго разговора :mrgreen:

Все это крайне сложно уместить в один пост, Ярослав - это разговор не одного часа и даже не одних суток. Но разговор - крайне знаковый и - ко времени. Так что буду рад продолжить, ежели любопытно.

Более, чем любопытно. Вы человек опытный, с огромным багажом знаний, и я очень рад, что вы находите время на ответы )

Болшая война никогда и никому не предствалялась возможной.

А здесь, боюсь, вы совершенно правы.

Ну, передушит Янукович майдан - не конченный он же дурак и трус...

(Зло смеюсь) Просто вспомнил, когда узнал, что Янукович слился, у меня полный шок был, даже на улице споткнулся, грохнулся, ничего вокруг не замечал, только про себя повторял: "А гетман, с*ка, сбежал!"

Насчет Крыма был абсолютно уверен, только молился, чтоб без кровопролития. И думал, что гражданская война больше, чем две области охватит...

"Большая война" возникает НЕ ТОГДА, когда одна из сторон, заинтересованных в "решении политико-экономических проблем ИНЫМИ методами" уже потерпела крушение, приведя к фиаско свою систему государственного ориентирования.

Это я понимаю.

Большая война возникает тогда, когда одна из сторон, заинтересованных в "решении политико-экономических проблем ИНЫМИ методами" начинает ПОНИМАТЬ, что фиаско неизбежно ( хотя многое выглядит внешне оптимистично).
Вроде - и государство не нищает, и население не бедствует, и то, и сё... Но уже крепко потягивает трупным запахом самой элиты.

А над этим буду думать.

Что еще более любопытно, Ярослав: и ПМВ и ВМВ начались между государствами с одинаковой ценностной шкалой элит. Между капстранами, ориентированными на создание общества потребления, так называемых "демократий". Ладно - ПМВ. Но и ВМВ в этом красноречива: ведь началась-то веселуха - в 1939-м, а СССР, как страна с ИНОЙ ценностной шкалой элиты, вступила в нее только в 1941-м. Переведя сам менталитет этой войны уже в иную плоскость, в иное качество.

Очень любопытно, никогда об этом не задумывался, спасибо.

Насколько у нынешней американской элиты - уже не той, что в шестидесятых-семидесятых, умеющей думать, расчитывать и просчитывать, знающих, что такое война с Россией - а сегодняшней, более молодой, вырасшей на однополярном мире и на ядерном армаггедоне полько в качестве компьютерных стратегий - хватит пороху и мозгов в черепных коробочках

Хотел бы я знать.

Я прошу пардон, что говорю косноязычно и ненаучно - но говорю, как думато.

Косноязычно - никоим образом.
Вы излагаете очень доступно, за что я вам благодарен. Научно можно пообщаться с энциклопедией, но хорошего общения она не заменит, а часто, и понятнее ничего не сделает.
И еще раз, большое Вам спасибо!
Ehrs_Claire

Сообщение EvMitkov » 05 авг 2014, 02:48

"Дверь в Лето" - одна из самых глубоких вещуг Хайнлана. Пожалуй - самая глубокая, ключевая в его творчестве. Такая же ключевая, как "Хождение по мукам" у Толстого, "Темная Башня" у Кинга, "Зима тревоги нашей" - у Стейнбэка, "Белый отряд" - у Дойля...
И - наименее озвученная у Хайнлана "для почтеннейшей публики".

И именно такие книги, такие авторы и заставляют меня уважать Америку. Не государство - СТРАНУ.
Даже сегодня - уважать.
Ту самую "одноэтажную Америку", где живут водители автобусов и плотники, сварщики и обычные домохозяйки. Алкаши и БОМЖи. Удачливые люди и неудачники.
Ту Америку, в которой пресловутая Джейн Псаки ходит в джинсах "бойфрэнд" и клетчатой рубахе с мужем за харчем и барахлом в магазин - ходит, тягая ребенка на руках и недовольно глядя в объектив папараци.

Там - рождаются, живут, работают, старятся и умирают обычные люди. Молятся своим богам, в которых верят, следуют своим идеалам по жизни, которые исповедуют... Да казалось бы - и Бог с ними - даже при современном спрессованном расстоянии, связи и времени - они - ДАЛЕКО. Какое мне дело до них? Почему я должен считать Америку своим "вероятным противником №1"?

Однако - ДОЛЖЕН.
Потому, что американцы, СТРАНА Америка является частью - составной частью! - ГОСУДАРСТВА США. Государственно-политического образования, имеющего политическую власть, олицетворяющую и проводящую в жизнь интересы элиты, эту власть властью сделавшей и интегрированной в свои интересы.
А интересы элиты США, по воле принятого ею ПУТИ развития - постороения общества потребления и доведения его до своего логического совершенства - противоречат интересам моего государства, мой страны и моих народов в этой стране, противоречат безопасности моей Родины в совокупности - и моей Малой Родины в частности. Моего дома, моей семьи, моих домашних питомцев...

Казалось бы: ну какого хрена? Вы - на другом конце света, на другой половине шарика. Вы - не лезете к нам на землю, мы - не лезем к вам. "Противостояние интересов" разрешимо даже в состоянии "холодной войны" без ударов в подбрюшье. Противостояние интересов - пусть это прозвучит цинично и по "Дон-Педровски" - вполне осуществимо на "нейтральных территориях", своего рода "полигонах истории". Причем - эти самые "противостояния" совершенно не противоречат общему ходу развития человечьей цивилизации, поскольку пусть и принудительно, но - дотягивают "страны третьего мира" до каких-то базовых основ; без наличия которых страна попросту превращается ( а точнее - остается) территорией, которая населена, как говорит наш Андрей Васильев, "аборигенами и папусами". Хотя - по мнемногие "аборигены и попуасы" порядково чище и достойнее, чем представители любой элиты любой современной страны. Даже если они - "людоеды".

Но тем не менее - элита США ВЫНУЖДЕНА лезть сегодня к нам. На нашу землю. На МОЮ землю. В том числе и на Украину.
Землю, которая стала моей второй малой Родиной, где я служил, где я жил. На которой и сегодня живут и мои друзья, и моя родня. На которой люди говорят на одном со мною языке и думают одними со мною образами.Люди, которые насмешливо называют меня или кацапом ( как я иногда называю людей из Центральной России) - или москалем. А я их называю - хохлами.

США сегодня пришли на эту землю, Ярослав, формально для помощи в построении общества потребления - и сделали из многих украинских граждан ( вне зависимости от их этнических корней) - теми, с кем сегодня лично я хочу и готов драться. Драться насмерть, беспощадно - как учили. Драться с теми "онижедети" из НГ, с теми военнослужащими ВСУ, которые работают РСЗО по жилой застройке, не освобожденной от мирняка, дробят в городах свет и главное - ВОДУ в лето; - и свято веруют ( по крайней мере в такие моменты для себя) что они защищают "территориальную целостность и независимость своей страны". Независимость - ОТ КОГО? От России, с которой даже госграница была чисто номинальной формальностью и в которой работает даже сегодня несколько миллионов их же сограждан?
Если даже президент Порошенко при этом на публике заявляет, что страна находится под внешним управлением?

США пришли на землю Югославии. И обратили ее в клочья и пепел. Цветущую в недалеком прошлом страну - я бывал там. Да, со своими проблемами, но у какой страны их нет?
Зачем они пришли к нам домой? Для того, чтобы люди жрали "окорочка Буша", которых мы хлебанули в 90-х? Слушали плохо говорящих на русском "Свидетелей Иеговы"? Проводили у себя гей-парады?
Вряд ли это так важно для элиты Штатов. Это все ведь вторично, это следствие, остаточный фон.

И если уж проводить параллельки с Хайнланом - то тут очень уместна параллель с его "Кукловодами" - не с фильмом, фильм кастрирован. С книгой.

И самое страшное в том, что у элиты США, у тех, кто заправляет властью Штатов - просто нет иного выхода, нет иного пути. Иначе - элита Штатов - рухнет.

У Китая - есть свой путь, отличный от подобной военно-политической экспансии. Пусть тоже - экспансивный - но экспансивный промышленно. Не экономически - а именно промышленно, в качестве "мастерской мира". Если хотите - делайте товары, лучше, чем мы. И дешевле, чем мы. Мы - придумаем что-то новенькое. А не хотите или не можете, что ж. Покупайте наше, мы - не обидимся...
У Индии - есть свой путь. Даже у Арабии. Но о Востоке говорить нужно отдельно.

У Штатов - иного пути - НЕТ.
Выстроенная система, испробованная на прочность в кризис тридцатых, убедительно показала самим янки, что при "политике изоляционизма" их экономика возможно, будет одной из мощных экономик мира - но не гегемоном. Для мирового гегемонизма необходимо вместе с ростом своей экономики - ослабление экономик-конкурентов.
А наиболее эффективный способ такого ослабления известен: если структура социума - однотипна, то эффективнее всего вовлечь конкурента в крупные неприятности и дать ему в долг. Дать в долг так, чтобы отдача долга нивелировала все, к чему конкурент уже пришел или может придти в будущем.

Как грубый пример из "базарной жизни": стравить между собой хозяев двух соседних точек, стравить так, чтобы от их вражды они начали нести убытки. А затем - дать в долг под проценты. Под БОЛЬШИЕ проценты. И одновременно, пользуясь слабостью конкурента, душить его ценами на аналогичный товар у себя. Пока конкурент не станет твоим "вассалом"-менеджером, либо - просто не отдаст "в счет долга " тебе свое дело.
Но повторюсь - подобное возможно только в случае однотипности. Отсюда - экспорт СВОЕГО образа жизни, и - своей ценностной шкалы элиты.

Что любопытно: как только Россия начинала отказываться от своего национального принципа ценностной шкалы элит - наступали Смутные Времена. Перевод Империи на "чисто капиталистический лад" с одной стороны в коце 19-го века и ослабление централизации власти в России - с другой стороны - привели Россию к 1917-году, к катастрофическому Февральскому Буржуазному перевороту. И если бы не большевики, по сути восстановившие Россию как Империю и как ГОСУДАРСТВО - на новом уровне и в новом качестве - то страна распалась бы на "Независимую Московию", "Самостийный Петроград", "Вольное княжество Самарское", и "Астраханское Ханство" - а возможно даже более мелко.

Штаты - отнюдь не изобретатели этого метода. Тут родоначальники - англичане, это их прерогатива. Янки просто пошли дальше своего прародителя - и шире. Да и сам шарик стал меньше - технологии-с...

Так что - они придут к нам. Они - должны придти к нам - потому, что ВЫНУЖДЕНЫ придти к нам. Еще года полтора назад я бы добавил - "рано или поздно".
Сейчас - не добавлю. Потому, что они уже пошли. Они - идут. Странно, но в этом частью "виноваты" и мы сами, россияне. Слишком уж быстро мы очухались от 90-х, слишком уж привыкли не только прозываться - но и БЫТЬ - русскими. В том смысле, который вкладывают с слово "РУССКИЕ" в забугорье. Где мы - русские все. И мордвины, и кацапы, и чуваши, и чечены с дагами...
И от чего сегодня отказываются - украинцы...
И если для тех же поляков, или курляндцев желание "не быть русскими" - традиционно и выгодно в том числе и их внешним кормильцам, то для Украины это - трагедия. Потому, что осле Одесс, Мариуполя, после Юго-Востока даже если мы и будем считаться "братьями" то имена этих братьев будут - Каин и Авель.
EvMitkov

Сообщение Ehrs_Claire » 05 авг 2014, 14:40

Есть песня Раммштайн о том, что все мы живем в Америке (Кока-Кола, Микки Маус)
Мое мнение, есть очень многое, чему нам следовало бы поучиться у Америки. Например, собирать у себя лучших, создавать для них условия для реализации и пожинать плоды. (Кстати, это - неминуемо приведет к разговору о либерализме). Вклад Америки в мировую культуру огромен.
Но Элвис разжирел, страна свободы Америка все больше превращается в империю лжи США. (Кстати, удивительно, мы оба подразделяем на Америку и США).
Америка остается где-то в Техасе, из больших городов она перебралась в глубинку, живет на фермах, в патриархальных городках.

В каком-то фильме мне попалась фраза, примерно так звучала: «За что этот террорист хочет нас убить? Мы, что, разбомбили его страну?»
А очень многое в этой фразе.

Позолота сойдет, свиная кожа останется. И «свиная кожа» Америки настолько неприглядна, что мы со своим «кровавым Сталином», ГУЛАГами, репрессиями - лишь добрые дети.

Позолоченный «Дикий Запад» - суть, бандитский беспредел, при желании, можно и наши «лихие 90-е» позолотить так, что следующие поколения будут думать об этом времени с ностальгией.
И факт в том, что «Дикий Запад», одна из основ Америки, которая продолжает жить и здравствовать. На улицах плохих районов, где стреляют людей каждый день, в готовности застрелить вторгшегося в дом (может грабителя, может, лунатика) и спокойно жить с этим, с осознанием, что на пулю можно нарваться в кафе, в школе, по пути на работу.

И такой же, один из китов, на котором стоит Америка, рабовладение. Я очень банальные вещи говорю, но с определенной целью.

Это наша национальная черта - каяться и посыпать голову пеплом, и, мое мнение, отвратительная черта, которую стоит изживать. Но с неграми-рабами, Америка наступила на наши грабли. Черное население США становится все более Афро- и все менее -американцами, не давая забыть.
И главный кит, это кости индейцев, на которых построена Америка.

Американская мечта, великая американская иллюзия, американская свобода - выросли из такого неприглядного ужаса и живут в таком ужасе, что, кроме, лжи и обмана, защитится от него нечем. И, как мне кажется, быть настоящим американцем становится все сложнее и некомфортнее, но тем уютнее мигрантам, а не иммигрантам. (Я, конечно, свое понимание вкладываю в термины, но, думаю, вы понимаете, о чем я).

А основная моя мысль - Америки больше нет. И нет места в мире, кроме России, где может быть реализована альтернатива Америке. (России, остающейся Россией, империей).

И, мое мнение, завоевание Америкой мира, было культурно-экономически-политическим, а не военным. Военная мощь, давала лишь определенные гарантии, когда военная мощь стала основным аргументом, Америка проиграла.

Мое мнение (мнение) - единственное настоящее оружие 21 века - это культура. Культурное завоевание - единственно возможное. Конечно, только - подкрепленное военной, экономической, политической мощью.
(Легенда, мечта). ВЛИЯНИЕ.
Ehrs_Claire

Сообщение EvMitkov » 05 авг 2014, 16:39

Ehrs_Claire писал(а):Мое мнение (мнение) - единственное настоящее оружие 21 века - это культура. Культурное завоевание - единственно возможное.

А вот в этом я с Вами, Ярослав - АБСОЛЮТНО СОГЛАСЕН.
Хотя и заходил на эту мысль с другого фланга - с позиции "человека с диагнозом на плечах". Но внесу поправочку: "...единственное настоящее оружие" не только 21-го века, а ЛЮБОГО времени.
Помните, как у Роберта Шекли - "Абсолютное оружие"? :mrgreen:

Дело в том, что исходя из собственного опыта с каждым днем и годом все четче и ярче начинаешь понимать: "Воюет не техника. Воюют люди". Мы много спорили по этому поводу у нас в Кают-Кампании, но лично для меня это - незыблемо.
А человеку априори свойствено понятие "культура". Может, не всегда и не во всем отвечающее канонам этого термина, но все-таки, все-таки...

"Культура" - это определенный набор каких-либо базовых рабочих устоев и установок в корке человека, своего рода плагинов - позволяющих психике фукционировать осознано и сопрягать это функционирование с подкоркой: с подсознательным, с инстинктами. Мало того: "культура" - этот самый набор основ-плагинов - позволяет отдельно взятому индивидууму "выходить в сеть" и устанавливать протоколы общения с себе подобными, вне языковых барьеров.
В общем-то именно на этом и основана вся нынешняя веселуха, которая гордо зовется "человеческой цивилизацией"
В принципе - даже многим высшим "животным" свойственны и присущи элементы культуры.

И именно "культура" не просто определяет задачи и цели и отдельного человечка, и всего социума - но и является главным управляющим элементом осуществления этих задач и целей. Тем или иным методом, тем или иным способом, тем или иным инструментарием. В том числе и "заклепками", оружейным "железом", которое - как и все остальное - есть не более, чем ИНСТРУМЕНТ.
Не более, чем инструмент, востребованный от задач в той или иной степени. Убивает-то не оружие. Убивает человек.
Кстати: очень неплохо это озвучено в новой миниатюре-эссе нашего Михаила Владимирыча Токмакова - "Страхосферная Крепость".
Если Миша даст добро, я с огромным удовольствием размещу ее на нашем ресурсе - она того стоит.

Возвращаясь к разговору об Америке, скажу так: действительно, вклад СТРАНЫ Америка, населяющих ее народов, людей, в развитие "мировой цивилизации" - огромен.
И действительно - нам ( да и всем остальным) - есть, чему поучиться, и что адаптировать к себе из ее исторического опыта и ее достижений.
Что, впрочем, делалось, делается и будет делаться. Учиться и перенимать лучшее - никогда не зазорно и никому не позорно. Но - не слепо перенимать ( как тот же ЕГЭ или гамбургеры) - а перенимать осмысленно, адаптировано.
Да и Штаты очень многое взяли и переняли и у Российской Империи, и у СССР, и у нынешней нашей России ( да и не только у нас). От социального плана - до заклепок.
Впрочем - это процесс обычный, стандартный процесс для человечьей цивилизации.

И если говорить полностью откровенно - СТРАНА Америка действительно ВЕЛИКАЯ страна. Сумевшая первыми в мире создать ЕДИНЫЙ народ - американцев. Латиносы, монголоиды, хрен с редькой - не смотря на цвет шкуры и разрез глаз, не смотря на этнические корни - все они - АМЕРИКАНЦЫ.
Второй в мире и не менее успешный опыт этого - СССР. Из совокупностей народов и народностей был сплавлен "советский человек", ставший сегодня "русским" по западному определению, а по нашенски, ежели быть "юридически корректными" - ставишие россиянами.

Однако - ТРАГЕДИЯ Америки - страны Америка, трансформировавшееся в ГОСУДАРСТВО США - лежит глубоко. Мысль об этом не шибко озвучена и не особо популярна, но я ее разделяю.

Трагедия Щтатов - не в засилии банкиров, не в том-сем, а изначально в том, что в Гражданскую ( в ИХ гражданскую) победил Север. А - не Юг.
И т.н. "рабовладельчество" как причина этого - лишь дымзавеса, "лепесток" настоящих причин войны, тем более, что в штатах северян еще десятилетия после разгрома Юга сохранялось право собственности на рабов...
Впрочем - писано об этом много, писано хорошо, и в том числе самими американцами.
Именно поражение Юга и направило развитие Штатов по тому пути, по которому Штаты шли и продолжают идти сегодня. И которой является в общем-то - тупиком.
Даже если вспоминать "класику" - тех же "Унесенных ветром" Митчел или "На восток от Эдема" Стейнбэка - это звучит настолько пронзительно, что...
А "фронтиир", "вилдвест" - не более, чем
"...а для детей -
В сусальном золоте коней"

Так, кажется, у Некрасова? :mrgreen:

Америка - большая, огромная страна. Страна, по своему менталитету лежащая в иной плоскости, чем государство. В этом ключе Россия более близко совмещает эти понятия - исторически. Потому, что только государство способно обеспечить организацию страны для защиты от внешнего агрессора, а таких вот агрессоров в истории России - с избытком. В отличие от Штатов, землю которой практически никогда не топтал сапог иностранного оккупанта. Из-за географии в основном - но тем не менее.

Вы говорите, дружище:
Ehrs_Claire писал(а):Американская мечта, великая американская иллюзия, американская свобода - выросли из такого неприглядного ужаса и живут в таком ужасе, что, кроме, лжи и обмана, защитится от него нечем.
Американская мечта, превалирование личного индивидуализма над общим - выросла не из "Дикого Запада" - она выросла как раз из поражения Юга.
Южане, не смотря на все нюансы, исповедовали все-таки более глубокие и четко выраженные моральные ценности, чем промышленный Север, основу которого составляли пролетариат и люмпен-пролетариат, соответственно сформировавшие свою элиту со своей ценностной шкалой.
В которой "личные материальные блага" стали константой, доминантой - со всеми вытекающими. Для всех слоев и прослоек.
И тут Россия, империя, рухнувшая в 1917-м, смогла избежать этой пропасти - взявшие власть большевики сумели, смогли найти глобальную нематериальную объединяющую идею, позволившую ( путь и кроваво, пусть с оговорками) но воссоздать не просто государство, но - страну, единую, сплавленную из отдельных малых Родин для каждого - СТРАНУ.
И в этом - еще одно коренное, принципиальное отличие наших Чеченских - от той карательной операции, что ведет сегодня на ЮВ Киев.

Хочу отметить, что многие, умеющие думать американцы это все понимают так же отчетливо, как и мы с Вами. По крайней мере - старшего поколения. После своего "На восток от Эдема" Стэйнбэк написал только одну книгу. - это "Путешествие с Чарли в поисках Америки"Если Вы не знакомы с нею - ОЧЕНЬ РЕКОМЕНДУЮ. Она - не особо велика по объему - но стоит того, чтобы потратить время. В этом можете мне поверить.
В цифре и в хорошем переводе ее можно найти и почитать тут
http://lib.ru/STEJNBEK/travel.txt
Именно эта книга в конечном итоге заставила меня при любом разговоре о Штатах НЕ УПОТРЕБЛЯТЬ фразу:
"...А потому Карфаген должен быть разрушен!"
EvMitkov

РАЗМЫШЛИЗМЫ МЁРТВОГО ОФИЦЕРА

Сообщение Андрей » 05 авг 2014, 23:14

Здравствуйте Всем!
Ярослав писал: "Государство должно обслуживать бизнес" - мне кажется, что именно это происходит с США. Финансовая элита, военная элита и ЦРУ - не служат государству, а обслуживаются им. Правительство выражает интересы элит, ограниченных своими интересами, а не интересы государства, что и приводит к деградации внешней политики США, как и к нагнетанию кризиса западной экономики. То есть, целое работает на части, а не части работают на целое.
Я заблуждаюсь?"

Ярослав, Вы не заблуждаетесь..но Вы не правы.. Поясню..
Соединённые Штаты Америки...не государство обслуживающее бизнес.. Это и есть целиком и полностью один большой - БИЗНЕС ПРОЕКТ..
И так полагать есть все основания.. Попробуйте проанализировать историю развития этого государства, логику поведения элит во внутренней и внешней политике именно с такой точки зрения. И все до того, казалось бы загадочные для нас события и решения станут куда более понятны. Вот именно поэтому и существуют эти различия между даже Европой и США.. Хотя налицо желание Вашингтона с самого начала, позиционировать себя именно приемственницей Великого Рима.. Это очевидно даже в символике.. Но вот основа..- его величество протестанцизм!
Я очень хотел бы шире развернуть свой взгляд на этот " феномен", но сейчас к сожелению очень ограничен во времени.. Извините.. Возможно позже..Если моя точка зоения вызовет у кого-нибудь интерес
Мы победим ! Господь нас Уважает !
Андрей

Сообщение Ehrs_Claire » 06 авг 2014, 08:10

Андрей писал(а): Я очень хотел бы шире развернуть свой взгляд на этот " феномен"... Если моя точка зрения вызовет у кого-нибудь интерес

Безусловно, вызовет. Вы знаете притчу о слоне и слепых мудрецах?

Давным-давно в маленький индийский город привели слона. Слепые мудрецы захотели увидеть его. Но как? «Я знаю, – сказал один мудрец, – мы ощупаем его». «Хорошая идея, – сказали другие, – тогда мы узнаем, какой он – слон». Итак, шесть человек пошли смотреть слона. Первый нащупал большое плоское ухо. Оно медленно двигалось вперед и назад. «Слон похож на веер!» – воскликнул он. Второй мудрец потрогал ноги слона. «Он похож на дерево!» – воскликнул он. «Вы оба не правы. – сказал третий, – он похож на веревку». Этот человек нащупал хвост слона. «Слон похож на копье!» – воскликнул четвертый. «Нет. Нет, – закричал пятый, – слон как высокая стена» – говорил тот, ощупывая бок слона. Шестой мудрец потрогал хобот слона. «Вы все не правы, – сказал он, – слон похож на змею». «Нет, на веревку!» – «Змею!» – «Стену!» – «Вы ошибаетесь!» – «Я прав!». Шестеро слепых кричали друг на друга целый час. Они никогда не узнали, как выглядит слон.

Мне очень хочется знать, как выглядит слон.

Соединённые Штаты Америки...не государство обслуживающее бизнес.. Это и есть целиком и полностью один большой - БИЗНЕС ПРОЕКТ..

Тоже, поясню... говоря "мне кажется, что именно это происходит с США...", я еще только нащупывал мысль.

Существовал двухполярный мир - США-СССР. Он был определенным образом сбалансирован. Развал Союза привел к образованию однополярного мира с гегемонией США, "разбалансировке", которая привела США к кризису и началу формирования многополярного мира - такой цепочкой я воспринимал.

И думал над деградацией внешней политики и деградации роли президента США.
Я сказал, что считаю Рейгана последним президентом. Он "передал" Бушу-старшему Америку, победившую в Холодной войне (практически).

Сам Буш, участвовал во Второй Мировой, год был директором ЦРУ, был вице-президентом при Рейгане.

Из Вики:

В начале своего срока Буш столкнулся с проблемой дефицита бюджета, оставшимся после Рейгана. Дефицит в размере 220 миллиардов долларов в 1990 году вырос в три раза с 1980 года. Буш посвятил себя сдерживанию дефицита, полагая, что без этого Америка не может быть мировым лидером. Он стал убеждать Конгресс, контролируемый демократами, действовать в соответствии с бюджетом и сократить государственные расходы. Однако демократы полагали, что единственный путь — это увеличить налоги. Буш столкнулся с проблемами в попытках найти консенсус.

Начал он с величайшей победы США - над Советским Союзом, а дальше все пошло по нисходящей. От Клинтона к Бушу-младшему, от Буша-младшего к Обаме... продолжить цепочку, следующим президентом Штатов должен быть орангутанг.

Говоря: "Финансовая элита, военная элита и ЦРУ - не служат государству, а обслуживаются им", - я имел в виду, что-то, вроде: "Кисточка командует рукой художника, инструмент управляет хозяином" То есть, не ЦРУ обеспечивают государство, а государство обеспечивает ЦРУ. Как зеркальное отражение управляемого олигархами Ельцина.

Но я упускал это:

EvMitkov писал(а):Однако - ТРАГЕДИЯ Америки - страны Америка, трансформировавшееся в ГОСУДАРСТВО США - лежит глубоко. Мысль об этом не шибко озвучена и не особо популярна, но я ее разделяю.

Трагедия Щтатов - не в засилии банкиров, не в том-сем, а изначально в том, что в Гражданскую ( в ИХ гражданскую) победил Север. А - не Юг.
И т.н. "рабовладельчество" как причина этого - лишь дымзавеса, "лепесток" настоящих причин войны, тем более, что в штатах северян еще десятилетия после разгрома Юга сохранялось право собственности на рабов...

И, что мне подумалось - это упущенная возможность Америки на лидерство. Точка невозвращения, пройденная в президентство Буша-старшего.
И, что мне думается, другой путь из этой точки вел к лучшему миру.

А было ли в чьих-то влиятельных головах - что иной мир возможен?

И, что еще я упускал, это:

EvMitkov писал(а):Сумевшая первыми в мире создать ЕДИНЫЙ народ - американцев. Латиносы, монголоиды, хрен с редькой - не смотря на цвет шкуры и разрез глаз, не смотря на этнические корни - все они - АМЕРИКАНЦЫ.
Второй в мире и не менее успешный опыт этого - СССР.

Думаю, Америка, так и Советский Союз, были величайшими цивилизационными достижениями, и двумя сторонами одной монеты. Хотя бы подумать о вкладе в освоение космоса.

И какая-то совершенно безумная мысль мелькнула у меня в голове, об элите США, искореняющей Америку и элите СССР, изнутри искоренявшей Советский Союз.
Обо что, об кого, споткнулись прогресс и цивилизация?

Полная дичь, но, "промежуточный результат вычислений" в поисках "корня всех зол".

И, к слову, о точках зрения...

EvMitkov писал(а):То есть: образовавшияся в социуме тем или иным путем элита после своего образования переходит в стадию необходимости удержания и сохранения "завоеванного", "нажитого непосильным трудом". Именно для этого и создается аппарат государственного принуждения и регулирования. И создается он - именно ЭЛИТОЙ.

Об элите:

"Четвертая планета принадлежала деловому человеку. Он был так
занят, что при появлении Маленького принца даже головы не поднял".

"- Да нет же. Такие маленькие, золотые, всякий лентяй как посмотрит
на них, так и размечтается. А я человек серьезный. Мне мечтать некогда.
- А, звезды?
- Вот-вот. Звезды.
- Пятьсот миллионов звезд? Что же ты с ними делаешь?
- Пятьсот один миллион шестьсот двадцать две тысячи семьсот
тридцать одна. Я человек серьезный, я люблю точность.
- Так что же ты делаешь со всеми этими звездами?
- Что делаю?
- Да.
- Ничего не делаю. Я ими владею".

- Если у меня есть шелковый платок, я могу повязать его вокруг шеи
и унести с собой, - сказал он. - Если у меня есть цветок, я могу его
сорвать и унести с собой. А ты ведь не можешь забрать звезды!
- Нет, но я могу положить их в банк.
- Как это?
- А так: пишу на бумажке, сколько у меня звезд. Потом кладу эту
бумажку в ящик и запираю его на ключ.
- И все?
- Этого довольно.

Мне кажется, иногда стоит попытаться взглянуть на мир глазами ребенка.

Начиная с элементарного, что мы говорим: "Ну, депутатами же становятся, чтоб добраться до кормушки" - начиная воспринимать это естественным. Заканчивая элитой, ведущей мир к глобальной войне.

Скажу детскую мысль - политики существуют для урегулирования и разрешения конфликтов, поиска компромиссов. Если бы кто-то, в самом деле желал этого, в мире не было бы войн :mrgreen:

Очень забавно, что, попытайся главы стран разрешить проблему экономического кризиса, проблема была бы разрешена без угрозы мировой войны.

И я думаю, слишком многое воспринимается, как данность. У нас есть тома выкладок и лабиринты формул, чтоб объяснять происходящее, вместо понимания происходящего.

И поэтому:

EvMitkov писал(а):Болшая война никогда и никому не предствалялась возможной. Ни в момент инициирования ПМВ, ни в ВМВ.
Ehrs_Claire

Пред.След.

Вернуться в Курилка