РАЗМЫШЛИЗМЫ МЁРТВОГО ОФИЦЕРА

Обсуждение вопросов, не вошедших в основные категории

РАЗМЫШЛИЗМЫ МЁРТВОГО ОФИЦЕРА

Сообщение EvMitkov » 11 дек 2011, 04:47

К вопросу о политических убеждениях военного пенсионера.

phpBB [video]

Доброго времени суток всем.
Сразу хочу оговорить, друзья, что этот мой пост не имеет ничего (или почти ничего) общего с основной «оружейно-заклепочной» тематикой нашего сайта и форума. Как не имеет ничего общего и с «общественно-политической составляющей» форума, основная ветка которой живет в теме «Армия и Общество».
Это – не «Наш ответ Керзону», не «Наш ответ Чемберлену» - это просто мысли вслух военного пенсионера, «осколка Империи», которые я часто высказываю в личной переписке со многими людьми.

Зачем я все это собираюсь писать?
Для того, чтобы ответив на некоторые вопросы, которые мне задают, моя жизненная позиция и отношение к жизни, государству, к Родине, к ИХ ИСТОРИЯМ ( это – разные истории) стала более понятной.
Полагаю, что в основе своей мои мысли разделяют многие из тех, для кого «погоны на плечах – это диагноз».

Чаще всего меня спрашивают: «Для чего я пишу?»
Отвечу искренне и предельно откровенно: что-либо писать и выкладывать в Сеть я начал сравнительно недавно, несколько лет назад, используя до этого возможности Интернета прежде всего в качестве коммуникационных линий, справочно-информационной системы и проч. Но любые публикации или сообщения я всегда делаю от своего имени, считая для себя невозможным прикрываться «ником» или псевдонимом. Потому, что мужчина должен отвечать и за свои поступки, и за свои слова. А я себя считаю мужчиной, пусть и стареющим.
Я – не зарабатываю в Сети. Я ЗАРАБАТЫВАЮ себе приварок к пенсии сельским хозяйством и торговлей на рынках. И мне глубоко безразличен т.н. «рейтинг» того, что я пишу на форуме, сайте или иных ресурсах. Понятие «паблисити» меня не интересует в принципе. Поэтому я говорю ТОЛЬКО ТО, что думаю или считаю нужным говорить в тот или иной конкретный момент без оглядки на то, понравится ли это кому-то, либо нет.
ЗАЧЕМ я все таки пишу?
Как сказал в свое время Отто фон Бисмарк: «…Мудрый человек учится на чужих ошибках, умный - на своих, лишь только дурак ничему не учится.»
Мудрецов очень мало, процент глупцов со времен Пирамид неизменен, но лично я верю в нашу молодежь, молодежь всегда лучше нас, стариков, хотя бы по одному тому, что за ней всегда остается и «последнее слово» и «поле боя». Молодежь – это наши дети и наши внуки. Мои дети и мои внуки. И я хочу, чтобы они жили лучше нас.
И если хотя бы стотысячная доля процента тех, кому попадется на глаза моя писанина, задумается над ней, и хотябы постарается избежать тех ошибок, заблуждений и глупостей, которые присущи нашему поколению – значит, я потратил свое время НЕ ЗРЯ.
Пусть это и звучит пафосно и патетично.
Наш мир, наша реальность – это информационное поле, создаваемое теми, кто в этом поле живет. И мной в том числе. Изменяя информационное поле, мы тем самым изменяем реальность. По крайней мере, лично я в это верю. И если мне удастся хотя бы на йоту изменить эту реальность в лучшую с моей колокольни сторону – значит – СНОВА НЕ ЗРЯ.

Следующий «по популярности» вопрос таков: не кажется ли мне, что с появлением на сайте и форуме «общественно-политической тематики» чисто «заклепочно-оружейные» темы становятся менее востребованными, что входит в противоречие с заявленной направленностью ресурса. Не кажется ли мне, что появление таких «взрывоопасных» тем может создать ситуацию раскола по социальному, гражданскому или идеологическому принципу? Может привести к обидам и потере человеческого уважения?

Нет. Не кажется.

Дело в том, что – любое оружие есть продолжение человека. А человеки собираются в группы, которое называется «общество», которое, в свою очередь, имеет свои законы движения, развития и проч. И части этого самого ОП-чества зачастую имеют диаметрально противоположные интересы и стремления, которые ( ежели по-другому не получается) решаются СИЛОЙ.
Для того любое оружие и создается – решать вопросы между людьми СИЛОЙ.
И разговаривать исключительно о «заклепочных» вопросах, выводя за рамки ПРИЧИНЫ, приводящие к СОЗДАНИЮ, ПРОИЗВОДСТВУ И ПРИМЕНЕНИЮ того или иного вида или типа оружия – тупо и нелюбопытно. Это примерно то же самое, что сравнивать «меркаву» и «абрамс», без учета менталитета и армий, их создавших. Или «Калашников» и М16. То есть рассматривать инженерно-техническое решение без учета посыла к замыслу и созданию.
Вот потому и возникают разного толка ПОЛИТДЕБАТЫ.
А обиды и взаимное человеческое уважение…
При чем тут ЭТО?

Впору вспомнить детский анекдот:

Встречаются лисенок, волченок и медвежонок:
Лисенок:
- А мне мама новую курточку купила!
Волчонок:
- А мне папа велосипед подарил!
Медвежонок:
А мне… А у меня… А я как дам вам сейчас трендюлей!»

Можно исповедовать т.н. «имперскую» точку зрения, присущую многим «людям службы государевой»,сформировавшимся в период СССР, пережившим его распад со всеми вытекающими и живущими сейчас на территории России. Можно исповедовать общедемократические ценности, вне привязки к конкретике.

Можно придерживаться взгляда на историю, высказанного Виктором Суворовым и впоследствии развитого такими историками, как М.Солонин и А.Исаев ( а по сути не только развитого ими, но и расширенного и трансформированного), а можно оставаться апологетом канонической «Истории СССР», написанной в 70-е.

Можно относиться к роли России в развитии Евразии с точки зрения Гумилева, а можно полагать её деструктивной и порабощающей – по ленински. «Российская Империя – тюрьма народов».

Можно рассматривать С. Бандеру или Масхадова как «борцов за свободу и независимость», а можно – как сепаратистские бандформирования.

Можно рассматривать «забор ПРО» как защиту против Ирака и прочих, а можно – как геополитический инструмент давления на Россию.
Всё можно.

Поэтому я и считаю необходимым высказать тут свою позицию, которую высказывал в письмах к друзьям.
Почему я, ( и такие, как я) её придерживаемя – в общем, понятно. Все мы – офицеры Советской Армии, позже – Российской., которые выросли и стали мужчинами во времена СССР.
В прошлом – члены КПСС ( не по убеждениям – какие могут быть убеждения! – ради карьеры). То, что ГОСУДАРСТВО нас всех в той или иной степени «кинуло» - виновато ГОСУДАРСТВО. То есть – тогдашние и нынешние ПОЛИТИКИ и иже с ними.
Но – при чем тут страна?
Страна – это ЛЮДИ, МАЛАЯ РОДИНА, которой, начиная с конца сороковых, наибольшие хлопоты и наибольшую опасность – в том числе и военную – представляло НАТО, то есть – США.
Почему - вопрос не простой, но и не сложный.
СССР был раздроблен, в том числе и под влиянием извне, разграблен и развален. И был бы УНИЧТОЖЕН, низведен до уровня нынешних обломков Югославии, если бы не страх американских политиков перед «русским медведем», которого нужно убивать дважды – первой пулей, чтобы свалить, второй – чтобы убить. Но и на тот случай коварные иваны изобрели «Периметр», сволочи…

И мне лично было бы по барабану, какого цвета флаг висит над Кремлем и как кличут правителя: Президент всея Руси, Всевеликий Воевода Арканзаса и Смоленщины, или еще как.
Было бы.
Но ведь смена политического окраса с «местного» на внешний бьет не только по СВОИМ политикам, которых убирают от кормила. Бъёт прежде всего ПО ЛЮДЯМ. В том числе и ПО МНЕ. Так, как оккупация и разгром Югославии ударило по простым сербам, которых сначала пытались вбомбить в демократию янки, а теперь их режут демократизированные мусульмане.

Я помню девяностые, когда я, боевой офицер, кавалер Красной Звезды и еще кой чего, вынужден был подбирать на остановках окурки. Потому, что хотелось курить, зарплату не платили по полгода, а весь левый приработок ( ремонт авто богатеньким буратинам, таксование ночами – когда клиентов на ремонт не было) шло на то, чтобы прокормить мать и семью и дать дочери возможность получить хоть какое-то образование. А старший сын моего близкого друга, офицера в чинах! в отпусках ( в курсантские годы) дома устраивался мыть машины или работал на бензозаправках. Отцу его ведь тоже зарплату задерживали. И с боевыми в командировках «кидали».
И сильная Россия НАТЕ - кость в глотке. А если еще Россия объединится с Украиной и Белоруссией…
Все к тому и идет. Потому вокруг нас и строят забор из ПРО.
Те, кто живут в России и видят её изнутри, день за днем, час за часом – это понимают. И ЦЕНЯТ то, что НЕ СМОТРЯ НА СТАРАНИЯ СВОИХ И ЧУЖИХ ПОЛИТИКОВ НАРОД ПОДНИМАЕТСЯ С КОЛЕН. НЕ ВЗИРАЯ НА!!!

Чечня. Цхинвал. Армия снова начинает ощущать свою силу и свое достоинство. Ощущать себя АРМИЕЙ. Хоть как-то!
Так что же, РОССИЯ САМА ВИНОВАТА в том, что с людьми происходило? Я – тоже виноват? Тогда мои оппоненты ПРАВЫ – это мы «Родину просрали».
И значит мы – предатели Родины, и нас нужно ставить к стенке.

Как бы это кому то ни было противным, – Россия – это тот стержень, на котором зиждется вся Евразия. Почитайте великого Гумилева ( это не совковая пропаганда!!!), его «Историю Евразии». Так вот, если Россия рухнет, от Украины или Белоруссии и клочков не останется. Их раздербанят быстро и бескровно – ну, почти бескровно! – румыны, поляки, да мало ли желающих. Вобьют очередной раскол на «восточников» и «западэнцев», на «крымских татар» - и аля-улю, гони гусей. Княжество Криворожское, Севастопольское Ханство ( как протекторат НАТЫ), Донецк Посполитый…
И каково будет ПРОСТЫМ ЛЮДЯМ? Мусульманские гетто? Инородцы без права голосования, как нынче в Прибалтике?
То же – с нюансами – по Белоруссии. Кому в НАТЕ будут нужны белорусы? Или грузины? Или украинцы? Им головняков и с греками хватит.
Так что Пелевин был совершенно прав, когда говорил о «пупе земли».

И напоследок.
Я обещаю, что в этой теме открыто, без обиняков, искренне и откровенно отвечу на любые заданные мне вопросы. Отвечу, не переходя наличности и уничижительное отношение.

С уважением, Евгений Митьков.
С Дона - выдачи нет!
EvMitkov

Re: РАЗМЫШЛИЗМЫ.

Сообщение Bob-28 » 11 дек 2011, 07:29

А не ищешь ли ты "смысл жизни"? А?
Bob-28

Сообщение гришу » 11 дек 2011, 15:38

Евгений! Я с тобой ;)

Би-Би-Си сообщает! Каково ваше место в истории жизни на Земле? http://www.bbc.co.uk/russian/multimedia/2011/10/111028_7bil_app.shtml предлагается узнать каким по счёту жителем третьей планеты от Солнца вы являетесь.
Мой результат:

На дату вашего рождения вы были человеком номер:
3,664,401,050 живущим на Земле
77,780,505,437 жившим с начала истории
Последний раз редактировалось гришу 12 дек 2011, 01:21, всего редактировалось 3 раз(а).
я хорошо схожусь с людьми особенно в штыковую
гришу

Сообщение GT-500 » 11 дек 2011, 18:25

Bob-28 писал(а):А не ищешь ли ты "смысл жизни"? А?

Жизнь - это долгий-долгий путь Домой.
Когда людям надоело воевать, они
устали от войны, они собрались вместе и пришли с
претензией к Богу: как же Он допускает войну?
Господь спросил их: кто же воюет? Люди ответили:
мы. – Тогда почему же вы пришли ко Мне?
(Древняя притча)
GT-500

Сообщение Bob-28 » 12 дек 2011, 11:48

Ага, вот Женя и второй вопрос:
А ты, случайно, не читал ли "гениальное" произведение "великого" Гоблина-Пучкова под названием: "За державу обидно"?
Там оТчень грамотно про народ и государство прописано.
Кс, на его сайт забредает более 70 000 поклонников в день. 5 дней - Витебск, месяц - Ростов. Это уже далеко не "йота"...
Bob-28

Сообщение EvMitkov » 13 дек 2011, 02:25

Принято, мужики!
Отвечу, но не сегодня - с копыт долой. Отлаживал систему отопления, так что перед глазами - "голубые ГазПромовские чертенята" прыгают. Так что жму пока всем лапы -
С уважением, Е.М.
С Дона - выдачи нет!
EvMitkov

Сообщение mo-206 » 13 дек 2011, 17:22

Alex писал(а):А кто виноват с твоей точки зрения?Просто,если ты меня спросишь,кто виноват в том,что происходит в Украине я тебе скажу: мы сами.

ОМГ, Алекс, ты еще скажи, что если мы будем ходить на выборы то не будет подтасовок :lol:
Ерунда... Всем и так известно, что президентов и иже с ним выбирает не народ... Все выбрано без нас давно...

EvMitkov писал(а):...Сильная Россия НАТЕ - кость в глотке. А если еще Россия объединится с Украиной и Белоруссией…

Вот то-то и оно... Что Россия всегда аки кость в горле...И агрессор и еще много кто... Когда же нас начнут воспринимать адекватно?...

Персонально Боре:
Боря, ты куда пропал? Знай, если ты мне не ответишь на письмо...Я...Я....
Я съем 10 килограмм шоколада (смертельная доза между прочим) и умру :lol:
Сложно предсказать, куда метнётся испугавшийся себя ум...
В. Пелевин
mo-206

Сообщение Bob-28 » 13 дек 2011, 22:01

Персонально Насте.
"Мальвина, Мальвина.
Мальвина моя!
Куда ты пропала?
Невеста моя...."
С цветом волос и статусом я малость перегнул, но все остальное - по теме... По теме ПЕРЕВОДА стрелок! Это кто ПРОПАЛ-то?
И не надо мне тут про письма рассказывать... для этого есть личка... НО И ОНА - ПУСТА!, Так же, как и почтовый ящик. Вот так-то, "невеста моя". А насчет любви к шоколаду я тебе уже писал - проверь сердце. Это не шутка. Я, например, сахар потребляю только с печеньем. И Шоколад меня совсем не волнует....
Теперь по ТЕМЕ.
Навеяло.
1992. Грусть и тоска провинции. Уже другой страны. Печаль и голод ВУЗа. З/п хватает на две книги. Аванса на 1,5. Правда, книг много и разных. В исчезнувшей империи об этом разнообразии и не мечтали.
Поездка в столицу бывшей империи. Поезд пуст! 3 человека на купированный вагон. Зато, все, что пожелаешь: пиво и соки, водка и коньяк. Горячий обед хоть ночью. Проводники вежливы до приторности. Сами застилают постель и убирают... Такого сервиса раньше не было и в СВ. ПОРАЗИТЕЛЬНО! МЫ - МОЖЕМ!
Москва златоглавая встречает солнышком конца августа. 5 часов 30 минут. Родственники прибудут лишь вечером. По договоренности размещаюсь в гостинице. Ну, надо же где-то прокантоваться хотя бы день. В совершенной растерянности и неуверенности еду в рекомендованный по телефону отель - в гостиницу "РОССИЯ". Офигеть. Сказали: "Там неплохо и недорого". НЕ ВЕРЮ!
Приезжаю. Центральный подъезд. Стоянка - ПУСТАЯ! Холл - мрамор и ковры (потом, ковры - ВЕЗДЕ!). На регистрации (не на "ресепшене"!) НИКОГО! Администратор - ДУШКА! "А какой Вам этаж? А вид?". Беру вид на Кремль на 9 этаже. Провожают до лифта. Подъем. Бабушка-старушка с вязаньем - дежурная по этажу. Не консьержка - дежурная! "У Вас какой номер? А Вещи?". На вопрос: "Где можно выпить кофе?"... Вы не поверите! Дежурная по этажу гостиницы "Россия" предлагает... свой электрочайник! Алюминиевый и даже без свистка. Мне - провинциальному жителю. Предлагает с удовольствием... в ЛЮБОЕ время дня и ночи! Внутри чего-то свербит: МЫ - МОЖЕМ!
На следующий день после крутых разборок возвращаюсь в номер (у родственников не стал останавливаться - зачем стеснять? "отель" РОССИЯ меня вполне устроил. Даже более чем) с дядей Женей. Ну, встреча лет через десять после последней. Взяли водки. А закусь? А в "отеле"... Там на каждом углу был буфет (это не метафора - Угол здания - буфет, вспомните конструкцию России).
И вот теперь - ГЛАВНОЕ и самое ВАЖНОЕ!!!!!
"Забегаю я в буфет, ни копейки денег нет. Разменяйте десять миллионов"....
БУФЕТ 9 ЭТАЖА гостиницы "РОССИЯ". Центрального отеля Империи! Ковры, мрамор, гранит, паркет, тяжелая мебель, белые (чистые) скатерти и выбор... ВЫБОР... В-Ы-Б-О-Р... Ну, понятно, икра, балык, ананас.... А вот и нет! ВСЕ БЫЛО НЕ ТАК!!!
1. Жареный минтай; 2. Бутерброды с сыром (свернувшимся в трубочку)... помнит ли кто станционные буфеты 80-х? Этот буфет РОССИИ был: ОДИН в ОДИН, как мой родной, на станции Орша!
И вот тут я все окончательно понял!
Эта СТРАНА - МОЯ РОССИЯ! одинаково неласковая ко всем. И ко мне в тьму-таракни, и здесь - в святая святых.
И только Я САМ тогда мог решать КЕМ мне БЫТЬ! и ЧТО ДЕЛАТЬ! А мешали мне такие же "Я" (изобретение полковника Кольта уравнивает шансы). Ни Ельцин, ни Лукашенко, ни Сердюков, ни чеченцы - НИКТО, только такие же как я люди - "равные и свободные"! Что смог, то сделал, что потерял - сам виноват! Я был нищ, но свободен!
Как бы это ни было прискорбно, и не лицеприятно, но именно эту РОССИЮ я ПОТЕРЯЛ! Банально, но - "СТРАНУ РАВНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ"!
Ни до, ни после Россия (страна, а не гостиница... а, впрочем и она - отель РОССИЯ) не была столь ровна и свободна, доступна и открыта. И не было тогда "теплого места" администратора гостиницы, и проводник был вежлив... и...
Впрочем, полагаю, достаточно ясно отразил свою точку зрения. И выразил ее здесь "с открытым забралом", не взирая на то, нравиться она кому-то или нет.
В отличие от Жени я не буду отвечать ни на один вопрос. По одной причине - я потерял ту РОССИЮ. И говорить о ней не хочу! Мне горько.

...а на следующий день я был в Здании на Старой Площади со своим проектом...

Иллюзия свободы, скажете вы. Возможно, даже, скорее всего именно так и было. Но эти иллюзии БЫЛИ!
Сегодня в "демократической Беларуси" с президентом Лукашенко, который (по ЕГО словам) "не приемлет вождизм" я лишен ЛЮБЫХ иллюзий.

Бай.
БОБ.
Bob-28

Сообщение EvMitkov » 15 дек 2011, 02:28

Доброго времени суток всем.

Ну вот, ночь на дворе, семья спит и в доме тихо. Пахнет живой печью ( никак не могу отвыкнуть от того, чтобы топить ее на ночь, хотя уже и котел в работе. Привычка?
Но живое тепло дает такой уют, который не сравним ни с чем. Под него и думается по другому, и жизнь кажется совсем не такой, как из окна многоквартирного дома.
Может быть, это рудиментарное, от пращуров?

Но я обещал ответить на все вопросы, которые мне зададут. Ответить так, как должно ответить.
Что ж.
Начну по порядку.

Начну с того, о чем меня спросил ты, Борис Николаич.
Не ищу ли я смысл жизни?

Знаешь, старый ты мой друже – нет. Не ищу. Потому, что уже нашел.
Может быть, тот смысл жизни, который ты имеешь ввиду, и тот, о котором говорю я – разные, но и жизни человечьи – они тоже разные. И ЛЮДИ.
Конкретные люди, каждый со своим смыслом: большим или не очень.
Денис сказал очень точно и очень ёмко – «Жизнь - это долгий-долгий путь Домой.»
Но у каждого конкретного человека есть конкретный ДОМ. Большой или маленький, бедный или богатый – не так уж и важно. Потому, что ДОМ – это то место, где человек чувствует себя САМИМ СОБОЙ.

Я – реалист и уже не молод. Искать смысл жизни в глобальных стремлениях – я слишком стар для этого. Были времена, когда и мне хотелось проорать на последнем выхрапе «Мира и счастья для всех!!!» ( Помнишь, откуда ЭТО?)
Сейчас я понимаю, что «мир и счастье для всех» наступит только тогда, когда мир и счастье будет жить в каждой душе, достойной называться душой. Но я по прежнему ПОНИМАЮ и СОПЕРЕЖИВАЮ тем молодым ребятам – вне зависимости от пола и профессии – которые по донкихотовски воюют с ветряными мельницами, искренне веря, что их возможно победить. Как Денис. Как Настя. Как тысячи и тысячи прекрасных людей, которые живут рядом и не очень рядом со мной. Мир – он маленький!
Что есть смысл жизни ЛИЧНО ДЛЯ МЕНЯ:
Все просто, как трусы по рупь двадцать, Николаич. Все предельно просто.

Чтобы не болела мать, чтобы старость её проходила как можно достойнее, чтобы её уход ( это –неизбежность и данность, хотя говорить об этом горько) – был спокойным, в окружении тех, кто дорог ей, и кому дорога она.

Чтобы я не сдох раньше её – это самая страшная кара и самая страшная мука для человека – пережить своих детей. Именно потому я и наступил себе на яйца и поехал сдаваться пилюлькиным в Одинцовскую госпитальню.

Чтобы моя дочь и её муж – мужчина, которого любит она, и который любит её, и которого я считаю своим сыном – жили в мире. И в семье, и в стране. В мире, в любви и согласии.

Чтобы они никогда не испытывали нужды хотя бы в самом необходимом.

Чтобы у них были здоровые дети – мои внуки.

Чтобы они жили счастливо и немного мудрее, чем я.

Чтобы не болели.

Чтобы у меня до последнего моего часа хватило сил им хоть чем-нибудь помогать и – УПАСИ ГОСПОДЬ!!! –никогда не стать для них обузой.

Чтобы, когда придет мой срок, смерть моя была такой же, как у моих деда и отца – быстрой и думатой, в здравом уме и трезвой памяти. Потому, что подыхать долго и мучительно – это мучить тех, кто тебя любит.

Чтобы моя жена смогла поняньчить-подержать на руках теплый комочек внука или внучки – потому, что отношения «отцы и дети» совсем ИНЫЕ, чем «внуки и деды».

Чтобы дети мои и мои внуки как можно с меньшей вероятностью сталкивались с неприкрытой и оголенной человечьей подлостью. Не важно, в каком виде – отрезанной выродком собачей головы, облитого бензином, а затем подожженного потехи ради или просто выброшенного котенка, глазёнок детдомовской ребятни или государственного предательства в виде очередной Первой Чеченской.

Чтобы на могилах моих стариков подонки боялись сдирать и сдавать на цветной металл оградки и таблички, а приемщики знали, что за это – выйдут из разряда людей и попадут и «в западло по понятиям», и на зону по закону. (Хотя последнее – это уже из области несбыточного).

Чтобы внешний враг никогда больше не топтал мою землю. Никогда. Никакой.
И если все-таки посмеет – чтобы он в этой земле и остался. Пусть – вместе со мной, но –ОСТАЛСЯ В ЗЕМЛЕ, а не на ней.
Потому, что ВНЕШНИЙ враг –всегда хуже, чем внутренний. Да, гражданские междоусобицы и тирания кровавее, бескомпромисснее, но – это – НАШЕ ДЕЛО. Мое дело – и лично мне не нужны ни забугорные помошники, ни забугорные советчики – сам разберусь. Разберемся.
А не разберемся – значит – не стоим того.

Чтобы мой дом, моя Малая Родина, был частью страны, пусть и «Замбии за забором из ядерных боеголовок», но Замбии суверенной, для которой любая инициатива «доброго соседа» по «принудительной демократизации» с его санкциями, отточенными в Югославии, Ираке или Ливии, были бы не страшны. И чтобы гарантией этого являлась Армия. Моя Армия, которой я отдал многое.

Чтобы эту Армию не боялись свои, чтобы служба считалась честью, а «закос» - позором.
Так, как в АОИ, к примеру.

Чтобы люди вокруг меня чувтвовали себя ЛЮДЬМИ.
Потому, что мы – не Маугли, и только в окружении людей можем опереться на чье-то плечо, когда придет край. Или – подставить свое.
И Сашка совершенно ПРАВ, когда говорит;
«…Уважать себя надо,тогда и другие тебя будут уважать. Это-в первую очередь.»
А я – дополню: - И уважать других. «

Когда-то Дидро спросили:
«…Кто такой «Джентльмен»?
Дидро ответил –
«Джентльмен – это человек, разговаривая с которым, последний бродяга чувствует себя джентльменом».

Это – только маленькая верхушка того айсберга, который я считаю смыслом своей жизни.
От личного и малого – к общему и большому.
Но в любом случае – начинать нужно с себя. И только с себя. Не с политического понятия «гражданин-государство», с понятия – «личность – Дом». С понятия РОДИНА.
Ищу ли я смысл жизни? Нет. Уже нет. Я его нашел.
Подобранный на улице больной бездомный зверек – это часть этого смысла. Малая и не малая.
НЕброшенные мной товарищи, НЕ бросившие меня - это часть этого смысла. Малая и не малая.
Непреданные мной близкие, НЕ предавшие меня - - это часть этого смысла. Малая и не малая.

Потому, что СИЛА – это не ПРАВДА. СИЛА – это МИЛОСЕРДИЕ.
Потому, что только сильный и битый может быть МИЛОСЕРДНЫМ.

Я всегда подаю нищим, даже когда заведомо знаю, что это – профессиональные попрошайки. Некоторые считают меня и таких, как я – лохами и глупцами. Но даже если хоть копейка из сотни рублей попадет все-таки по назначению (жизнь – разная штука!), значит, все остальные деньги ПОТРАЧЕНЫ НЕ ЗРЯ.

Смысл жизни для меня в сегодняшнем ежевечернем общении с дочерью, когда я сбросил ей следующее:

«…
14.12.2011
Выпрямить, чтобы жила

Девятилетней Кате Григорьевой нужна операция в Германии

Катя Григорьева, 9 лет, спинальная амиотрофия Вердинга-Гоффманна 2 типа, сколиоз 4 степени, требуется операция на позвоночнике в Sch?n Klinik Neustadt (Шён клиник, г. Нойштадт, Германия) и специальные инвалидные коляски – для дома и улицы. 1 680 612 руб.

Болезнь у Кати проявляется с десяти месяцев. После обычной вирусной инфекции девочка вдруг перестала опираться на ноги. Врачи Якутска, где мы тогда жили, долгое время ставили ей легкую степень паралича – парапарез. Мы без устали занимались лечебной физкультурой, ходили на массажи, физиопроцедуры. Пока, наконец, два года назад я не отвезла Катю в Москву. В Российской детской клинической больнице сделали генетический анализ, и результаты сразили меня наповал. У Кати редкое тяжелое заболевание – спинальная амиотрофия Вердинга-Гоффманна 2 типа. У нее постепенно атрофируются мышцы, из-за этого стремительно развивается сколиоз. Сейчас искривление позвоночника составляет 79 градусов. Мучают постоянные боли, началось сдавливание внутренних органов: страдают легкие, почки, печень, сердце. И все это значит, что впереди медленное мучительное угасание. При таком сколиозе ребенка нужно срочно оперировать – имплантировать в позвоночник специальную металлическую конструкцию. Но с таким диагнозом, как у Кати, в России хирургическое лечение невозможно. Зато, к счастью, возможно в Германии. В сентябре этого года, благодаря помощи множества неравнодушных людей, нам удалось собрать денег на поездку в Нойштадт, в немецкую клинику Шён. Профессор Хальм, который нас консультировал, считает, что Катины мышцы еще способны к работе, поэтому и требуется немедленная операция на позвоночнике. Мы живем в дачном доме – это одна комната с пристройкой, другого жилья нет. Муж работает завхозом в детском садике, я все время с Катей. Сама подняться и сесть она не может, не может поднимать руки, но шевелит ими, пробует вязать, вышивать, делать открытки. Катя хорошо читает, знает много стихов, учит английский язык, любит петь. Дома осваивает программу средней школы. В клинике нам сказали, что в течение двух лет в Германии будет введен в практику лечения препарат, не позволяющий мышцам атрофироваться. Ожидаемое средство – настоящий прорыв в медицине. Помогите нашей девочке дожить до этого времени! Нам необходимо мастерство немецких хирургов, но не меньше сейчас Катя нуждается в милосердии соотечественников! Галина Григорьева, Краснодарский край.
Фото из личного архива семьи Григорьевых

Для спасения девятилетней Кати Григорьевой
необходимо собрать 1 680 612 руб.

Главный врач Центра сколиозов (Sch?n Klinik, Нойштадт, Германия) профессор, доктор медицины Хенри Хальм: «Мы пригласили Катю Григорьеву на лечение. У девочки тяжелая спинальная амиотрофия, приведшая к серьезному искривлению позвоночника. Сейчас у Кати сколиоз 4 степени, сдавливаются внутренние органы, ребенок испытывает постоянные боли. Мы имплантируем в позвоночник металлическую конструкцию, это позволит не только распрямить позвоночник, избавив девочку от болей и сдавливания внутренних органов, но и продлит Катину жизнь, значительно улучшив ее качество. После операции необходимо пройти двухнедельный курс реабилитации. Мы ждем Катю в марте 2012 года. Но готовы принять и раньше: чем скорее, тем лучше для ребенка».

На операцию Кати Григорьевой в Германии необходимо 30 тыс. евро, или 1 260 459 руб. Две специальные коляски обойдутся в 420 153 руб. Таким образом, требуется 1 680 612 руб.

Дорогие друзья! Если вы решите спасти Катю Григорьеву, то пусть вас не смущает цена спасения. Любое ваше пожертвование будет с благодарностью принято. Деньги можно перечислить в благотворительный фонд «Помощь» (учредители Издательский дом «Коммерсантъ» и Лев Амбиндер). Все необходимые реквизиты есть в Российском фонде помощи. Можно воспользоваться и нашей системой электронных платежей, сделав пожертвование с кредитной карточки или электронной наличностью, в том числе и из-за рубежа. Можно отправить SMS-сообщение на короткий номер 5541 со словом «ДОБРО». Стоимость одного сообщения – 75 рублей.Спасибо.

Экспертная группа Российского фонда помощи

Это – здесь:
http://www.rusfond.ru/1tv_actions/003

Дочь мне ответила
– «…Папа, а мы с Женькой ( с мужем) уже послали. Женька пробил по своим – это ОРТ курирует прект, там Эрнст, а ему в таких делах верить можно»

Смысл жизни…
Вот и смысл, Борис Николаич. «Спины не гнуть – прямым ходить. И быть – как быть, и жить – как жить.»

Ибо сказано у Экклезиаста:
«…МЁРТВЫЙ ЛЕВ ЛУЧШЕ ЖИВОЙ СОБАКИ»

С собакой, конечно, загнуто с хвостиком, но это аллегория.
Именно поэтому я Пучкова и не люблю. Хотя и переводы его знаю, и автор он одаренный:
Его «Санитары Подземелий» неплохо и вкусно написаны – что книга, что сценарий – но к его личным ценностям и точке зрения я отношусь с…
Как может относиться пусть и "на пенсионе", но офицер к оперу-вертухаю с зоны? Даже талантливому.

Чуть позже- продолжу.
С уважением, Евгений Митьков.
С Дона - выдачи нет!
EvMitkov

Сообщение EvMitkov » 15 дек 2011, 03:12

Да, вот еще кое-что, полученное только что - в тему и не в тему...

Рисунок этой девочки, Кати Григорьевой...
С Дона - выдачи нет!
EvMitkov

След.

Вернуться в Курилка