Тревожный чемоданчик

Обсуждение вопросов, не вошедших в основные категории

Re: Тревожный чемоданчик

Сообщение g.A.Mauzer » 06 ноя 2014, 18:56

Но тут главным психология..Так сказать мирной армии..Термин конечно так себе. Но думаю понятно..

А вот на этот счёт очень хорошо высказался в своём "Экипаже чёрного корабля" (экс?)-замминистра обороны ДНР Березин. Что-то вроде (близко к тексту не по букве, но по сути):

В мирное время любая армия крайне озабочена блеском пряжечек, краников и белизной унитазов. И но всё крайне важно, иначе они бы погрязли в расхлябанности, утратили бы внутренний стержень дисциплины. Но в военное время это нужно изжить как можно скорее, пока блеск собственных пряжечек и унитазов не застил блеск вражеских прицелов.

И, кроме того, уж у нас-то ("Азия-с!" :mrgreen: ) всякими (пардон) гелями-**елями в быту пользуется мажорное меньшинство, которое на передовую вряд ли попадёт - что в мирное время, что в военное. А прочие представители молодого поколения вполне себе знакомы и с хозяйственным мылом, и с зубным порошком, не надо думать о нас так плохо. :mrgreen:
Прежде чем забивать гвоздь пистолетом, удостоверься, что он заряжен.
g.A.Mauzer

Сообщение Андрей » 06 ноя 2014, 19:25

Да не думаю я плохо...И то что писал о нынешних молодых, поверьте без пренебрежительного подтекста..Напротив..Говорю же научатся..Тут главное учить и готовить к тому, что как только движуха серьёзная начнётся, то стране не до комплектации гелями нессесеров будет..А то что знакомы, то я знаю...Да кстати и в мажорах разные попадаются..Есть вполне себе со стержнем..
Да и вот ещё...В те времена некоторые призывники, белое постельное бельё только в армии впервые и увидели..Ну и что от этого плохого?? И воевали потом и супостата громили как следует..Может и с кем то из нынешних такая ж фишка...А дай Бог не приведётся, дак армию ещё и по этому добром помянут...
Мы победим ! Господь нас Уважает !
Андрей

Сообщение Alla Korotkova » 06 ноя 2014, 20:35

Все гели и помады выливаются в одну бадейку и получаем универсальное средство на все случаи жизнИ
:mrgreen:
Класс!
Миш, а ты прав -
И пачки "изделия нумер втОрый".
- тож вешчь нужная!
Опять же - водички из речки принЕсть али спиртягу во фляжке сховать!
И Вы, Андрей, правы - обучатся, куды ж им с "подводной-то лодки"? По нужде да по необходимости - наша "голь на выдумку хитра"! А в наших ВС по-прежнему - рабоче-крестьянская мОлодежь! Ей не привыкать!
А что до слежения за собой(шоб чумриками зачуханными не ходить) -Борька правильно изрек: кто следил за собой, тот и без сего чудо-несессера будет! Раньше вон и подшивались сами. Борька мне не доверял - все по муллиметру выверял -на зимнюю и летнюю подшиву. И меня подшивал - все эти муллиметры на подшиве всегда меня смешили - что из того, если муллиметр вправо или влево? :mrgreen:
Но вообще - дело нужное! В такой комплектации, конечно, тока для строевых смотров, наверное. Вот для них клятых и старались, пока не было энтих чудо-чемоданчиков! Теперь ребяткам сподручней будет - ничего мастерить специально не прийдется ночью после службы на утро - для тревоги или строевого! ;)
Истина начинается там, где заканчиваются споры
Alla Korotkova

Сообщение g.A.Mauzer » 06 ноя 2014, 20:53

Опять же - водички из речки принЕсть али спиртягу во фляжке сховать!

Я как раз об этом. :mrgreen: Тут - это вам не там: 'This's my rifle, this's my gun, this's for war and this's for fun!' :mrgreen:
Прежде чем забивать гвоздь пистолетом, удостоверься, что он заряжен.
g.A.Mauzer

Сообщение EvMitkov » 07 ноя 2014, 21:42

Андрей писал(а):Мне кажется Евгений, тут фишка в другом...Но тут главным психология..Так сказать мирной армии..Тут имеют в виду поколение, которое как не рассказывай, а что такое настоящие лишения, которые пережили наши деды и родители до, во время и после войны как жизнь после смерти.
Если что серьёзное...То обучатся..
Наши предки из луж с лежащими там же 200-ми тоже на гражданке не пили..А вот прижало в Кёнингсберге,Сталинграде, Берлине и со всеми остановками и пришлось...

Андрей писал(а):Здесь на мой взгляд главное привить правильное ко всему отношение, и способность быстро адаптироватся к хреновым условиям..А то от просьб выдать пуленепробиваемые наколенники не отобьёшся..Как давиче среди войнов ВСУ.. И кстати никаких несесеров в их войске отродясь не планировали... А вот подай и всё..

А теперь пробуем разобраться:
Если что серьёзное...То обучатся..

Когда придет это самое "серьезное" - на обучение привыкания к форсмажорам уже времени не будет. Нужно будет действовать и жить в этом действии. Сохраняя здравость ума, чистоту тела и бодрость духа.
Иначе получится, в мирное время в армии за тебя уборщица гальюн драит; ручки гелем мажем, дезодорантом прыскаемся - а в форсмажоре - и запашок не тот, и гадить нужно под ближайшим кустом за выделленные тебе 15 секунд, и - научится лопушком или ладонью подтираться. - чтобы при дальнейшем движении полужопия не растереть. Лучше ладонью, чем потом в кровь. Пальчики дурно пахнуть будут? Потерпишь. И не бросать, а прикапывать. Что б не демаскировать.

Это я к чему: в стрессовой ситуации и так головняков хватает, чтобы еще бытовухой заморачиваться и прямо по ходу дела учиться тем необходимым мелочам, которые ДОЛЖНЫ быть не просто усвоены, но и приняты сознанием.
Как армейский гальюн на десять толчков - что б процесс кому-то сразу "позорным и стеснительным" не казался. И караси стирать, и ....много чего.

Учиться "в серьезном" кашу из топора варить - уже поздно. Нужно уже УМЕТЬ варить. Для того и служба.

Хреново палубу в роте надраил, когда в наряде? Рота! Подъем! Зубной щеткой из несессера - отсюда и до послезавтра - платком проверю!
В следующий раз - будут понимать, что ПРИКАЗ нужно выполнять как пложено, как ТРЕБУЕТ командир, , нравится тебе это или не нравится. А за неисполнение....

Армия, Андрей Владимирович, это не дом отдыха. И не пионер-лагерь. И даже не лагерь бой-скаутов. Тут - не отдыхают, тут - СЛУЖАТ.
Учатся Родину защищать при любых вводных.
В армии пацаненок ДОЛЖЕН стать мужчиной. Хочется ему этого или нет. Армия - это "Не умеешь - научим. Не хочешь - заставим".

И - минималистический аскетизм.
Только человек, изначально готовый и подготовленный к сужению жизненных условий при реальном их сужении сможет выжить. И - не упасть в утык, в прострацию, в депрессию: "Мама! забери меня отсюда!!! Меня в наряд назначают оператором лопаты по зачистке говн!!!! Мне по мобильнику звонить не разрешают!!!! У нас - душ общий!!!!!"

Солдат должен уметь побриться куском стекла. Постираться без мыла. Просушиться в мороз.
Работать на солнце при сороковнике и не получить тепловой удар.
Отрыть полный профиль МПЛ и не набить кровяных мозолей. Б\К загрузить-разгрузить.
Из грязи машинку вытолкать. Выполнить кажущееся невозможное - и не скиснуть при этом.

Если это все он не пройдет в мирное время - а будет "служить с гражданским комфортом" - что с ним будет на боевых?
Вы же читали, что пишут украинские солдаты-призывники: "Хлеб - буханка в сутки на двух человек, да и то, черствый и с плеснью. Ботинки протекают, потому, что в окопе под ногами скапливается вода! Нас - предали!!!!"

Ладно. Нессесер так нессесер. Гели кремы и бальзамы - так хрен с ними. А что будет в случае:
"Пупкин! Почччемму не брит?! - А у меня картриджы кончились..."

Между прочим, наиболее жестко КМБ организован ( был по крайней мере) у немцев. Да так организован ( не пресловутой "дедовшиной" требованиями! - что после него обычная служба - даже на Восточном фронте, казалась сравнительно легкой. Вспомните тех же гансов под Сталинградом: плетеные из соломы эрзац-валенки, тряпье на теле и головах в мороз. Но - ДЕРЖАЛИСЬ до последнего. А вот французы ( причем - в эпоху более скромных "бытовых претензий") - катились от Москвы, как ....

А теперь представьте в условиях Сталинграда - янки. Или - нынешнюю пацанву-призывников. Не в обиду им будь сказано. Это не их вина, это их беда.
Да что там Сталинград: я первую Чечню вспоминаю, когда срочники не умели из снега воды натопить толком, а натопив - брезговали ее пить, как не умели зашить дырку на шмоте, обувку подлатать...

По этому поводу есть хороший анекдотец:
"Бизнемен имел кота. Кормил его по четным числам красной икрой, по нечетным - черной.
Но - обанкротился. Денег нету. Ни на вискас, ни даже на колбасу коту.
Сварил ему пшенки, поставил миску:
Кт - на первый день:
-Фуууу, пшенка...
На пятый: - .... Пшенка?
Через неделю: - Урра!!!!! Пшеночка!!!!
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение Володя » 07 ноя 2014, 22:07

Добрый день всем!
Я не был на боевых, не воевал, в армии был самого высокого звания: от рядового и до сержанта, без учебки.
Но! Благодаря армии очень многому научился, благодаря армии я из многих жизненных ситуаций выходил с наименьшими потерями, многое из армейской жизни пригодилось потом на гражданке.
Да и сейчас, правда старый уже, не спасую ни в каких неурядицах. Считаю что каждый мужчина должен пройти армейскую службу. Это нас,мужиков, делает мужчинами, готовыми ко многим неурядицам, и многим нештатным ситуациям.
Всем привет из Обетованой... Канады!
Володя

Сообщение EvMitkov » 08 ноя 2014, 00:50

Володя писал(а): Это нас, мужиков, делает мужчинами, готовыми ко многим неурядицам, и многим нештатным ситуациям.

ИМЕННО.
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение Alla Korotkova » 08 ноя 2014, 01:10

"Пупкин! Почччемму не брит?! - А у меня картриджы кончились..."
:mrgreen:
Во-во! Что-что, а за своего запасникА - я спокойна! И с штопкой управится, и с портянками, и кашку "из топора" сварганит и т.д.
Он вообще в цивильных условиях - не очень. А по выживаемости где-нить в лесу или в горах - ас!
Вот вы, мужики, тыщу раз правы! И Володя(наше Вам в Обетованную), и Женя, а объясните сие комитетам солдатских матерей, которые еще при Табуреткине СТОЛЬКО власти набрали, шо с инспекциями по в/ч разъезжали!
Типа: "сыночек ножки натер, а его в наряд!!", "не выспался, родименький, а его - в караул!!" Вот и выходит - сплошной КАРАУЛ! Им ТИХИЙ ЧАС
Сердюков "на блюде подогнал" - ни дать, ни взять - Детский Сад, тьфу!
Территорию не метут-не чистят, общежития-комнаты за собой не убирают, не подшиваются, не стираются сами, на кухне картоплю не чистют - оне там тока со своими подносами рассекают: комплексная кормежка на выбор! О какой важный и нужный в (ранее автономном) армейском хозяйстве "зверь" - аутсорсингом называется! :mrgreen:
Alla Korotkova

Сообщение Володя » 08 ноя 2014, 02:55

Это как так, с инспекцией в в/ч, режимный объект? Дожились, довёл табуреткин.
И плац мести, и снег убирать, и наряд на кухню. Может ещё и в караул гражданские организации наряд предоставляли?
Не, английские термины до добра не доведут! Аутсорсинг! Твою дивизию...
А метёлку в руки, или отвал метра три длинной с верёвками снег с плаца убирать. Или веники из кустарника некрашенный пол в казарме отдраивать по ночам и спать по три- четыре часа в сутки.
Зато потом на учениях запросто сутки не спать, и ничего, нормально себя чувствовали, или из парка не выходили, пока технику после учений в порядок не приводили. В парке кроватей не было.
Всем привет из Обетованой... Канады!
Володя

Сообщение Alla Korotkova » 08 ноя 2014, 05:04

Ничего они сами теперь не делают, Володь! :(
Не царское это дело - плац мести али картоху чистить! ;)
Прапоров-техников повыкидывали из ВС, а потом они же, но уже по аутсорсингу - всю технику и восстанавливали!
Не удивлюсь, если и моют-чистют сию технику не бойцы!
Заглохнет где на марше не дай Бог - так бойчишка будет глядеть, как в афишу коза! И ждать где-нить в степи али в горах тот аутсорсинг!
Поначалу вовсе хотели - при любой поломке - на завод отправлять...Но быстро поняли всю дурь подобной затеи. И стали зазывать технарей назад, хоть на основе аутсорсинга! Все та ж пресловутая "Славянка" ...
Все эти фирмы-фирмочки, холдинги да офисы "аутсорсинговые", "выигравшие" тендеры - были сплошь афиллированы с тогдашним Обронпромом, всякие зятья-дядья-кумовья и т.д. А кто от такого жирного куска откажется? Вот и ныне эту фигню в ВС оставили, хотя Шойгу много чего подчистил после Табуреткина, но аутсорсинг - ни-ни! Нынешних же дядьев-кумовьев тож надо "подкармливать". Если покопаться в сегодняшних аутсорсинговых компаниях, то бишь - их учредителях - к бабке не ходи, - будут родня и присные нынешней элиты МО...
Alla Korotkova

Пред.След.

Вернуться в Курилка