Тревожный чемоданчик

Обсуждение вопросов, не вошедших в основные категории

Re: Тревожный чемоданчик

Сообщение гришу » 22 дек 2013, 01:25

А где хлеб спросите? Где тот кто всему голова? А вот нету его. И это меня озадачило. В ИРП (армейских и ФСИНовских) есть, в RCIR есть, в MRE есть, в Racion Individual de Combate нет. Подумал было что это таможня меня кинула, так как именно эта упаковка подверглась досмотру и была распакована, но в инструкции нет хлеба и значит наша таможня тут не при чем. Так в чем же дело? Единственный ответ: загадочная испанская душа, или загадочный испанский диетолог, я склоняюсь ко второй версии. Дело в том что если проследить общую тенденцию в обоих пайках то складывается такое чувство что его разрабатывал специалист по спортивному питанию, при чем по питанию для бодибилдеров. Почти полное отсутствие в обеде углеводов, а те что есть это быстрые углеводы, наличие таблеток энергетиков с L-карнитином, очень сильный упор на продукты с большим содержанием белка говорят нам об этом. Слишком мне этот подход знаком по моим занятиям бодибилдингом, очень похожая диета у меня была тогда. Но для того что бы утверждать об это точно, надо будет поковырять несколько наборов пайков с разным меню. Пока оставим это как рабочую версию, тем более называть такой подход ошибочным я бы не стал, но долго питаться так если вы не собираетесь покорять подиумы на соревнованиях я бы не советовал.

Если набор продуктов меня удивил, то сами продукты поразили своим вкусом и качеством. Военное ведомство королевства Испания заботится о своих солдатах, и без шуток заботится. Во-первых это удобство упаковки. Все банки снабжены кольцами для открытия, и могут быть открыты одним движением. Во-вторых это качество продуктов. Тушенное мясо, это именно мясо, в банке не было ни следа жира или жил, содержание которых допускается даже в ГОСТ 5284-84. Это бросается в глаза когда разогреваешь это мясо, жидкость в отличии от привычных нам продуктов не желирована, что говорит о том что при приготовлении в автоклаве не было кусков туши с большим содержанием коллагена. Мясо порезано аккуратными кусочками, зеленого горошка немного, видимо только для вкуса. По вкусу тушенка как тушенка, с легким привкусом горошка. Тунец в отличии от нашего более сухой по консистенции и более соленый, но это из за того что масла в нем очень много. Вкус приятный, но даже для меня солоновато. Паштет просто восхитительный, очень вкусный (я такой встречал только в продукции местного мясокомбината, с маленьким сроком хранения), и слегка островат, в меру можно сказать. Фрукты в сиропе удивили, составом: груша, ананас, персик, вишня, виноград, соотношением сиропа и сухого продукта: кусочков фруктов было очень много, они лежали плотно, ну и вкусом очень приятным. А вот суп разочаровал, зеленый и невкусный, с жутким привкусом травы. Все это, в виду отсутствия аутентичного хлеба, заедалось нашим сермяжным нарезным батоном.

Кстати совсем забыл - в коробке с обедом нет ничего для приготовления напитка. Вообще ничего. Что кстати тоже наводит на мысль о диетологе. Зато вместо напитка предлагается съесть таблетку энергетика. По вкусу она похожа на наши таблетки глюкозы с большей кислинкой. Кстати, можете не бояться его есть если он к вам попадет. Состав его безвреден, и даже полезен, карнитин это регулятор жира в организме из за него жир разлагается на углеводы быстрее, что дает необходимые силы, так же он снижает уровень холестерина в крови.

Итог? Ну хорошо подведу итог. В сухом остатке мы имеем вполне себе вкусный и удобный паек, с качественным наполнением. По вкусовым качествам он по моему, несколько превосходит ИРП. Но вот по наполнению на мой взгляд испанцы проигрывают. Такое резкое разделение завтраков и обедов хорошо в тепличных условиях мирного времени, в экстремальных условиях, такой подход несколько спорный. Ведь в итоге нужно не подготовить бодибилдера к выступлению, а насытить солдата так что бы он мог выполнять свою основную задачу.
Надо заметить что я употребил оба пайка в тепличных условиях, и в домашней обстановке, и я был сыт. Хватит ли этой еды в экстремальной ситуации сказать не могу, так как информации по энергетической ценности пока не нашел.

Плюсы: Очень вкусно, продукты качественные. Таганок более удобный чем в ИРП. Наличие большего количества сладкого. Присутствие энергетика. Много солфеток. Нормальные спички.

Минусы: Разделение пайков на несколько приемов пищи в разных упаковках. Отсутствие хлеба или его нормального заменителя. Малый объем продуктов. Отсутствие ложек.

"Сухпай испанской армии віпускается в индивидуальной упаковке. Доступны в 5 различных меню, упакованых в небольшую картонную коробку завернутую в серо-зеленый полиэтилен. Внутри 3 консервированные блюда, а также аксессуары. Типичное содержание (Меню Б) ключают в себя: тушеный стейк, маринованная скумбрия, печеночный паштет с красным перцем, суп быстрого приготовления, сушеный фрукты, 2 таблетки соли, 2 таблетки для очистки воды, большая таблетка поливитаминов, 10 листов общего назначения бумаги, спичек, складной нож, небольшой складной подогреватель рацион и 2 таблетки топлива и инструкции. Крекеры или хлеб выдаются отдельно".

http://www.unima.com.ua/ua/content/9-mre

Содержание
1 Америка
Аргентина
Канада
Колумбия
Мексика
США
2 Европа
Англия
Германия
Греция
Дания
Ирландия
Италия
Нидерланды
Норвегия и Швеция
Португалия
Франция
Чехия
Польша
Украина
Россия
Финляндия
3 Ближний Восток
4 Азия
5 Австралия
я хорошо схожусь с людьми особенно в штыковую
гришу

Сообщение EvMitkov » 22 дек 2013, 20:31

В сухом остатке мы имеем вполне себе вкусный и удобный паек, с качественным наполнением. По вкусовым качествам он по моему, несколько превосходит ИРП. Но вот по наполнению на мой взгляд испанцы проигрывают. Такое резкое разделение завтраков и обедов хорошо в тепличных условиях мирного времени, в экстремальных условиях, такой подход несколько спорный. Ведь в итоге нужно не подготовить бодибилдера к выступлению, а насытить солдата так что бы он мог выполнять свою основную задачу.

Вот именно!
С Дона - выдачи нет!
EvMitkov

Сообщение гришу » 22 дек 2013, 21:01

...не ну меня порожает! Ты пять "копеек" тобиш рублей на фоне (пакетиков) видел? Вот в чём вопрос :shock:
И две таблетки Голимой соли - меня выморозили. Ладно ещё - б йодированной ;)
гришу

Сообщение EvMitkov » 23 дек 2013, 22:13

Ха, Серый!
Гишпанцы - они не дураки, не-е-ет!
Ты вот знаешь, к примеру, что йодированной солью НЕЛЬЗЯ огурцы солить? Мариновать - можно, а вот солить - нельзя. ( Нужно при этом тогда в рассол аспирин добавлять, по две таблетки на трехлитровый бутиль. Причем - не ихний аспирин, а нашенскую ацетилсалициловую кислоту, иначе повзрывается на хрен)

Вот к примеру, захочет испанский солдат на боевых огурцов засолить ( или там мааслин или оливок забабацать) - а тут быц в рационе - солька-то нерпригодна...

Да и некоторым йодированные продукты противопоказаны вообще - говорят, если лет тридцать их употреблять, можно и к онкологии скатиться. А онкология - дело такое... Не зря ж вся Европа с шивером на крышах борется. Он, поговаривают, из-за асбеста тоже рак вызывает. Лучше в испанском климате под открытым небом, чем под шиферной крышей - с риском себе здоровье попортить через десятилетия. Дожди там обычно теплые...
С Дона - выдачи нет!
EvMitkov

Сообщение Володя » 23 дек 2013, 23:35

Жень,а вот этой вот вкуснятины,что на досточке нарезана,ой как хочется...
Всем привет из Обетованой!
Володя

Сообщение EvMitkov » 24 дек 2013, 15:44

Эх.... Когда жрать край, как охота - тут тебе и кусок сухаря с червяком повкуснее котлетки де-воляй или судака фри покажется. :mrgreen:
Однажды в Эфиопии почитай - восемь месяцев на кукурузной сечке сидели ( восемь тонн на двадцать четыре рта), да около пятисот кг грузинского чаю №36. Ни муки, ни курева ( что самое тяжелое было). Из "белковой пищи" - то, что настреляешь ( а там в основном - вороны были), да в море наловишь. Хорошо, в Красном море палец в воду сунь - пустым не вытащишь. А ежели гранатку кинуть, так вообще :mrgreen: ( только нужно разбираться, что можно жрать, а что нет).
С тех самых пор на кукурузу в ЛЮБОМ виде глядеть не могу...
Когда группу забрали, наконец - нажарили картошки, да с размороженной говядиной, да под медицинский...
Ничего вкуснее не едал! :mrgreen:
С Дона - выдачи нет!
EvMitkov

Сообщение Володя » 24 дек 2013, 22:05

Гурман ты однако! :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Всем привет из Обетованой!
Володя

Сообщение гришу » 24 дек 2013, 22:17

Доктрина Хрушёва - однако
Где Митрофанова? :lol:
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=BseSKVPcz3A[/youtube]
:arrow: "Кукуруза "маис"- высококультурное растение, однолетний злак неспособное к самосеву (между прочим) и одичанию :mrgreen:
гришу

Сообщение EvMitkov » 25 дек 2013, 03:16

А я после восьми месяцев на кукурузе, воронятине и куреве из высушенного после заварки и вымоченного в медицинском никотине чаю - к одичанию очень даже был способен :mrgreen:

С Дона - выдачи нет!
EvMitkov

Сообщение Alla Korotkova » 25 дек 2013, 05:07

Жень, че тоже чай курил?! Страшная хренятина!! Мы от голодухи и безденежья пробовали в 98-м в Дагестане - аж до мозга пробирало! Но нужного эффекта -ноль! Правда, мы не высушивали по твоей метОде - так сухим и набивали да еще и бумага паршивая... Воронятину не пробовала, точно. А вот Борька горлиц попробовал, кажись! Я помню, от голода, даже уже и не соображала -когда ела и что... Кусочек хлеба был -истинной манной небесной!! Когда Борька с войны привез сухпай -у меня аж слезы навернулись! А вот есть нормально не смогла сразу - пищевод, видно, сузился...
Истина начинается там, где заканчиваются споры
Alla Korotkova

Пред.След.

Вернуться в Курилка