Приказ получен, и собран вещмешок

Обсуждение вопросов, не вошедших в основные категории

Re: Приказ получен, и собран вещмешок

Сообщение Dvu.ru-shnik » 20 мар 2017, 21:03

minikiforov писал(а):По рюкзакам. Пластмассовые застёжки, такие как на приведённой фотографии, удобны в эксплуатации, но ненадёжны. Рано или поздно ломаются или теряют упругость при чуть большем усилии затяжки. Некоторые, да, почти сразу. Для дачи или с корзинкой за грибами, пока работают - хорошо и приятно. В экстремальных ситуациях, кажется, рискованно.

Поэтому я и сказал, что предпочитаю металлические застёжки (щелевые или полукольца)...
Наш народ не сотрёшь в порошок,
Его можно стереть только в порох

(Ильяс Аутов)
Dvu.ru-shnik

Сообщение Dvu.ru-shnik » 21 мар 2017, 00:01

Ну, оставлю в стороне лирические отступления на тему моральных аспектов кому туда и дорога, а кто ещё сгодится для дальнейшей жизни. Это тема для отдельного разговора, в котором абсолютно правых и абсолютно неправых не будет, как и в самой жизни.
Лучше перейду опять к вопросам, на которых остановился до обеда. Это будет более безболезненным и продуктивным.
Сразу скажу - говорю чисто о своём опыте и не претендую ни на какие лавры непогрешимого авторитета.
Если будут какие-то поправки, несогласия и более ценные советы - буду только рад прочитать, а то и взять себе на вооружение.
Век живи, век учись...
Я не против учиться и в своём возрасте.
В разное время довелось потаскать различные образцы.
Вполне естественно, что начал ещё в детстве с ВЦСПС-овского рюкзака, имею опыт ношения именно "сидора" - старого доброго армейского вещевого мешка, пробовал разные типы и виды...

Где-то в году эдак в 1994-м нам поступили в бригаду, поскольку она была горной, стандартные горные рейдовые рюкзаки

Как на них кинулись близкие к владеющим благами мира сего...
Как же это было круто - вместо вещмешка принести на смотр рюкзак...
Как ни странно, но командование почему-то не оценило всей крутизны, а вкатило крутым по самые те, которые вкрутую... :lol:
И вернулись рюкзаки туды, где им и было положено находиться - на вещевые склады, да в каптёрки подразделений, которые были спланированы для занятий по горной подготовке.
Я был знаком с этим гениальным изобретением ещё задолго до армии, более того, к тому времени уже потаскал и "Ермака" в своё время

Поэтому уже тогда я подискивал для себя и своих бойцов вариант экипировки поудобней и пофункциональней.
Станковые я отмёл из своей соображалки сразу из-за наличия металлической рамки, а так же из-за того, он своей верхушкой при полной загрузке торчит выше головы. В горах это неплохо, но в лесу...
А работать парням из разведроты приходится всё зачастую именно в зарослях.
А в ту пору уже расплодились магазины, в которых торговали тем, что пользуется спросом у военной братии: "Сплав", "Комбат"...
И вот приглянулся мне лёгкий и вместительный рюкзак из плащёвой ткани.
На первый взгляд всё хорошо - лёгкий, внутри вдоль спины карман для мягких вещей, которые могут выполнять роль плотной спинки, карманы снаружи (по бокам подходят по размерам под ёмкости с водой или плащ-палатку вскатку), по центру - может мина "МОН-50" улечься или аккумулятор запасной к Р-159, поясной обхват, лямки с накладками... Регулировка лямок и застёгивание клапана - полукольцами, под клапан, благодаря тому, что он застёгивается ремнями, можно хоть спальник свёрнутый утянуть, хоть ОЗК, хоть бушлат или валенки...
Ко всему этому, он ещё и камуфлированный был прямо под раскраску нашего армейского обмундированию.

Вобщем, глянулся он мне - купил на пробу.
Косяки начали вылазить буквально сразу же, как только я его загрузил всем необходимым.
Сначала поползли полукольца - лямки оказались тонковаты для таких полуколец, сами полукольца слабыми - стали разгибаться, в следствии чего они стали проваливаться друг в друга и перехлёстываться, а следовательно не держали ремешки. Боковые регулировочные ремешки начали отрываться в местах крепления к рюкзаку - ткань и нитки прошивки вырывались с корнем.
Вобщем, полное "фуфло" оказалось.
Следующий, приобретённый мной рюкзак был из кордуровской ткани.
Тоже плюнул на него.
Самым главным недостатком у него было наличие молний на клапане и кармане.
Путём проб и ошибок пришёл к некоему компромиссу в виде рюкзака (странно, но не нашёл точного фото, поэтому помещаю похожий)

Только все пластмасовые пряжки заменены на металлические прямоугольные, выполнен в нашем камуфляже и не имеет ни одной молнии или кнопочки. Когда полностью обследовал его, то выяснилось, что шьют их в маленькой мастерской, сотрудничающей с одним из армейских магазинчиков. И цена вопроса на 200 год оказалась всего в 270 целковых.
Когда мы перезжали в очередной раз из квартиры в квартиру, то я в нём перетаскал бОльшую часть мелких вещей. Алла тогда удивлялась - идёт сам по себе по дороге рюкзак, который топает себе размеренно и топает, топает и топает... :lol: :lol:
И что мне в нём ещё понравилось, так это то, что в основной отсек плашмя укладывается РД-54м (увеличенный вариант)

Перед выходом я разу распределяю груз на тот, что может понадобиться при длительной остановке, груз экстренной необходимости и груз, который может понадобиться даже при отходе от основного рюкзака. РД-шку я просто укладываю под клапан. Ежели чаво, то выдернуть его из рюкзака - секундное дело, а в нём лежит то, что выживальщики называют своим рюкзаком Ха-ха-ха...
Их рюкзак - это для нас своеобразный НАЗ (носимый аварийный запас).
Когда служил и млтался с оружием по горам, то в РД-шке лежал паёк на сутки в распотрошенном виде, смена белья и портянок, две гранаты и четыре магазина в подсумках, идущих в комплекте и крепящихся на лямкам ранца, ну и там - сухое горючее, спички и прочие прибамбасы для именно выживания в одиночестве в любых условиях, включая фляжку со спиритусом вини денатурати крепостью 96 градусов (тогда ещё можно было в аптеках купить такую жидкость, нынче почему-то если продают, то слабее). В боковых карманах тоже носил снаряженные магазины или полторашки с водой.
Нынче нет необходимости таскать на себе боеприпасы, воду ношу в боковых карманах главного рюкзака, боковые карманы РД-шки держу пустыми - заполняю их тогда, когда надо взять из основного что-то для кратковременного отхода от главного бивуака.
Вот такой вариант я придумал для себя - основной рюкзак, сверху которого лежит малый ранец.
Если кто-то готов усовершенствовать эту систему, то буду рад услышать предложения.
По комплектации, если кого-то заинтересует, пройдусь дополнительно, но позже.

(Ильяс Аутов)
Dvu.ru-shnik

Сообщение Dvu.ru-shnik » 21 мар 2017, 17:14

Ребята, которые - медики, всё же мы тут услышим и увидим ваши консультации по вопросам состава аптечки?
Сехиру - Сан, Провинциал, Сан - Саныч, может скажете что?

(Ильяс Аутов)
Dvu.ru-shnik

Сообщение котяра » 22 мар 2017, 03:39

Dvu.ru-shnik писал(а):Ребята, которые - медики, всё же мы тут услышим и увидим ваши консультации по вопросам состава аптечки?
-написано почти неделю назад же.. продублировать или там прочитаете?

re: Тревожный чемоданчик
Сообщение котяра » 16 мар 2017, 00:55
котяра

Сообщение Dvu.ru-shnik » 23 мар 2017, 11:37

Меня, например, интересует шовный материал, крове и коже заместители...

(Ильяс Аутов)
Dvu.ru-shnik

Сообщение котяра » 24 мар 2017, 03:26

Dvu.ru-shnik писал(а):Меня, например, интересует шовный материал, крове и коже заместители...
- я чет подумал речь про ДОМАШНЮЮ или выездную аптечку :)? Про хирургию ничо не скажу.. мы чисто в терапии ...
котяра

Сообщение гришу » 02 апр 2017, 02:07

Dvu.ru-shnik писал(а):Ребята, которые - медики, всё же мы тут услышим и увидим ваши консультации по вопросам состава аптечки?
Сехиру - Сан, Провинциал, Сан - Саныч, может скажете что?

Полевая медицина была только в Крымскую войну :!:
..После "боёв" Пирогов - ушёл в отставку...
А у "нас друзья" - ...
Возможно ВЫ таки и не понимаете :geek:
- Есть "детская - МЕДИЦИНА.......................
- ЕСТЬ "ВСЯКАЯ..
ДАЖЕ - ЭТО ВСЯКАЯ РАЗНИЦА!
Вот у меня есть :
Кеторол и Йод.. ДЛЯ "подавления - боли..и антисептик :?
Ушёл в себя. Вернусь не скоро…
гришу

Сообщение гришу » 02 апр 2017, 02:31

Вот надо посмотреть..Вам таки.
Человек - людям (1948)
Ушёл в себя. Вернусь не скоро…
гришу

Сообщение котяра » 02 апр 2017, 03:48

"Кеторол и Йод.. ДЛЯ "подавления - боли..и антисептик" - кеторол - да, но йод? ЧТО Вы им хотите мазать :)? Он применяется реально для обработки операционных полей, да и то ограниченно, но никак не бытовых. Дома, в быту - перекись или аписин, и тот же левосин к примеру.
котяра

Сообщение Dvu.ru-shnik » 08 апр 2017, 01:41

Размеры: 31 x 23 x 47 см (40 литров)
Мягкая спина
Эргономичные лямки
X-образное крепление
MOLLE - облегченная модульная система переноски снаряжения
Грудной ремень (отстегивается при необходимости)
Ручка для переноски
2 больших отсека с различными молниями и сетчатыми карманами
Передний карман с органайзером и дополнительным отсеком на молнии
Все молнии с 2 собачками
Боковые стяжки для регулировки объема
Отсек для ноутбука 17"
:lol: :lol: :lol:

(Ильяс Аутов)
Dvu.ru-shnik

Пред.След.