Приказ получен, и собран вещмешок

Обсуждение вопросов, не вошедших в основные категории

Re: Приказ получен, и собран вещмешок

Сообщение EvMitkov » 19 мар 2017, 23:03

Dvu.ru-shnik писал(а):Я там обмолвился про топку тротиловой стружкой...
Надо сразу прояснить ситуёвину.
Тротил хорошо горит, но тут надо знать несколько особенностей, которые позволят избежать перехода стадии горения в стадию детонации и взрыва.

Коптит =- не то слово. Да и запах...

Как-то в шутку по лейтенантской молодости посоветовали мы одному муд... тогда еще термина "выживальщик" не было) стружку подпаливать с ОБЕИХ сторон (чтоб быстрее разгоралось) - пошутили стало быть. Он - подпалил. Со всеми прелЯстями линейного сжатия середины при нагревании. Хорошо, ему ничего не повыбивало и не поотчекрыжило. Правда - потом обижался очень, рапорт на нас писать хотел. Сказано - ну нету у человечка чувства юмора, не разглядели мы, что он к шуткам не расположенный. :mrgreen:
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение Dvu.ru-shnik » 20 мар 2017, 14:02

У нас ходила прибаутка - всегда бойся трёх ВВ:
- взрывчатые вещества;
- военные врачи и...
- военные водители :lol:
Ещё раз посмею предупредить - не разжигайте и не топите взрывчатыми веществами, для того, чтобы делать подобное, надо быть специалистом - взрывником, а не туристом, или даже копателем.
Если вы не в вакууме, то в любом случае найдётся вокруг что-то такое, чем можно разжечь и поддерживать огонь.
Наш народ не сотрёшь в порошок,
Его можно стереть только в порох

(Ильяс Аутов)
Dvu.ru-shnik

Сообщение EvMitkov » 20 мар 2017, 14:53

Dvu.ru-shnik писал(а):Если вы не в вакууме, то в любом случае найдётся вокруг что-то такое, чем можно разжечь и поддерживать огонь.
Удивительнейшее ОТКРОВЕНИЕ для горожан-"самовыживальщиков", привыкших даже "на шашлыки" тянуть с собой "пакетированный древесный уголь" и жидкость для розжигания костра.
И впадающих в ступор, если то или иное сдуру забыто. :mrgreen:
И бездарно и насмерть замерзающих в своих авто на заснеженной дороге, даже в трех метрах от лесополосы! - в ожидании "кавалерии", даже если зарядка мобилы еще не закончилась, но топливце из бака сожгли. :mrgreen:

Что тут можно сказать?
Только одно - туда и дорога.
EvMitkov

Сообщение Dvu.ru-shnik » 20 мар 2017, 15:03

По поводу - "Туда им и дорога", я, Жень, не столь кровожаден и радикален - и у таких людей могут родиться куда более любознательные дети, которые вопреки воле родителей могут и счесть для себя честью не токма научиться выживанию, но и служение Отечеству.
Поэтому, я всё же за сохранение демографии в нашей стране. ;)
Ну, а мы тут постараемся отсеять зёрна от плевел и разложить по полочкам то, что стоит иметь в своём багаже (на чердаке, в голове, в рюкзаке и в багажнике).
Сейчас заглотну пилюлю от головы и постараюсь начать не с чердака, но с рюкзака.

(Ильяс Аутов)
Dvu.ru-shnik

Сообщение Dvu.ru-shnik » 20 мар 2017, 18:13

Начнём с того, для чего вам нужен рюкзак?
Скажем немного точнее - куда и с какой целью вы собираетесь идти или ехать.
Я это говорю потому, что абсолютно универсального рюкзака на все случаи жизни просто не существует.
Если вы собираетесь в качестве первопроходца в районах крайнего севера, или на заснеженные склоны Казбека, Эльбруса или пика Победы, то лучше всего выбирать рюкзак с яркой окраской, из лёгкого, но прочного материала по типу авиазента или более современного аналога ему подобного... .

Если вы собираетесь в разведку или на охоту, то лучше всё же выбрать рюкзак из камуфлированной ткани.
Как видим - даже окраска рюкзака зависит от того - куда и для чего вы собираете его...
Для выхода на небольшие расстояния, например, по грибы или на пикник, подойдёт небольшой рюкзачок или ранец, например, РД-54, или его увеличенный современный вариант.
Даже выбор высоты рюкзака зависит от этого. Альпинисты или туристы выбирают обычно станковые рюкзаки с большой высотой. Такой рюкзак прекрасно и вместительно разместит в себе, а так же распределит по всему своему объёму всё, что необходимо в заснеженных горах, на льдине или в тундре, но будет цепляться за ветки в лесу и маячить над головой у разведчика или охотника.
Рыболову, тому, вообще, по барабану все эти показатели, ему главное - разместить в рюкзаке побольше донок и закидушек, термос и котелок, лесок побольше и наживки...
такому рыбаку, особенно, если он едет, а не идёт на рыбалку, прекрасно подойдёт старый советский "ВЦСПС-овский" брезентовый "пузырь".

Про такие рюкзачки, как приведённый ранее на снимке

я вообще ничего не говорю - это не рюкзак, а рюкзачишко, годный для рейдов по городу, или его составляющим, например, гипермаркету или эскалатору метрополитена, на худой конец - носить конспекты на лекцию или кроссовки на тренировку... Ах, да, забыл - он ещё годится, что бы таскать набор складных ножичков для понтов...
В общем, для начала определитесь - для чего вам нужен рюкзак - если вы собираетесь покорять горные вершины, Северный полюс, или центр Сахары, то берите станковый высокий рюкзак с яркой окраской, что бы потом вас по нему легче было найти спасателям и эвакуаторам и такой, чтобы из него можно было сделать для вас носилки.
Если вы человек военный, то постарайтесь подобрать рюкзак защитного цвета или камуфлированный, который обладает достаточным объёмом без выпирания выше вашей головы, а ещё лучше, если он при этом будет обладать способностью к трансформации, которая достигается, как правило, при помощи различных шнуровок, изменяющих размер рюкзака по ширине, толщине и высоте.
Есть несколько вещей, которые объединяют требования ко всем рюкзакам.
1. Рюкзак должен обладать достаточной ёмкостью для вмещения всего необходимого для вашего выхода.
2. он должен быть прочным. Не стремитесь в погоне за экономией веса покупать рюкзак из тонкой плащёвки или боллоневой ткани. Они, как правило, являются дешёвым ширпотребовским продуктом, не обладающим достаточными прочностными характеристиками. Даже регулировочные или запирающие полукольца на таких "рюкзаках" обычно растягиваются и разгибаются, переставая держать ремни. Прострочка швов на таких поделках "а-ля-рюкзак" в погоне за экономией, как правило, бывает дешовной и непрочной, ткань ползёт при малейшем затягивании ремней или перегрузе рюкзака.
3. Лямки у рюкзака должны быть достаточно широкими и прочными, чтобы не резать плечо. Хорошо, если на них будут накладки.
4. Крепёж лямок к самому рюкзаку должен быть прочным, застёжки и регулировочные приспособления должны быть тоже прочными, обеспечивать хорошее удержание регулировок и в то же время легко перемещаться по рабочей поверхности ремней и лямок. Чаще всего в качестве таких устройств используют сдвоенные полукольца или щелевые металлические фиксаторы, которые в последнее время всё чаще заменяют пластиковыми щелевыми регуляторами.

Застёжки ремней обычно или имеют такие же полукольца, или являются пластиковыми пряжками, совмещенными со щелевыми регуляторами

Клапаны рюкзака и карманов на нём должны прочно закрывать их, легко расстёгиваться и быть выполненными из такого материала, который под влиянием внешних климатических и погодных условий не теряет этих способностей.
Условно их можно разделить на две категории - жёсткие (шпеньки, кнопки, пуговицы) и подвижные (полукольца, подвижные пряжки, как на фото выше).
У каждой категории есть свои плюсы и минусы. Статические обладают большей жесткостью фиксации, подвижные позволяют регулировать плотность прилегания клапанов.
Сразу скажу - я лично из всех этих застёжек не признаю пуговицы, кнопки и "липучки".
Лучше всего из таких застёжек подходят шпеньки, как на РД-54. Раньше их делали из дерева, но сейчас выпускают и из пластмассы, что довольно положительно сказалось на сохранении качеств - они не разбухают во влажной среде. Одновременно с этим, при потере такой застёжки, ей легко вырезать замену из практически любой ветки (нет деревьев, ладно нет, мы тогда подходящий камушек вместо шпенька привяжем...)
К пластиковым пряжкам я всё же отношусь с долей сомнений, хоть прекрасно и знаю, что современные пластики обладают хорошими упругими и прочностными характеристиками, но при покупке трудно определить - хорошая это пластмасса или дешёвка, которая при хорошей нагрузке тут же сломается. Даже покупка в специализированном магазине брэндовой вещи далеко не всегда будет означать, что вы купили именно оригинал, а не эрзац-заменитель.
Как-то больше вызывают доверия стальные щелевые застёжки, или на худой конец полукольца.
Что поделать - я в этом консерватор.
Вот только с моим консерватизмом всё трудней найти подходящий мне рюкзак, который совмещает современную прочность и удобство новых материалов со старыми консерваторским, но гарантированно надёжными застёжками и регулировочными узлами из металла. Все новые рюкзаки практически поголовно выпускают с новыми пряжками из пластика.
Не помешают поясной обхват и плотная спинка, которые помогают удобней распределить вес по спине, что значительно облегчает переноску.
Гнаться за количеством дополнительных ручек, как на новомодных чюмуданах тоже, думаю, не стоит. Перебросить рюкзак на бивуаке с места на место можно и без дополнительной ручки, а переплачивать за её наличие - было бы за что...
А вот на наличие и расположение дополнительных карманов поверх основного рюкзака (снаружи) стоит, как и на наличие дополнительных лямок сверху снизу для крепления дополнительных предметов снаряжения.
Пока прерву свои измышлизмы - пообедаю и подожду дополнений от Вас, сотоварищи и софорумники.

(Ильяс Аутов)
Dvu.ru-shnik

Сообщение EvMitkov » 20 мар 2017, 19:00

Dvu.ru-shnik писал(а):- и у таких людей могут родиться куда более любознательные дети, которые вопреки воле родителей могут и счесть для себя честью не токма научиться выживанию, но и служение Отечеству.
Поэтому, я всё же за сохранение демографии в нашей стране.
Знаешь, Старый ты мой и дорогой дружище, я - не "кровожаден".
Я попросту к таким вот - равнодушен.
Безусловно, у них могут быть (или уже есть) "многообещающие дети", которые впоследствии....конда-нибуть....может быть...
Хотя яблочко от яблоньки недалеко катится.

Погляди на такие ситуации с ДРУГОЙ СТОРОНЫ.
Вот к примеру, сколько говорено об опасности весенней рыбалки с льдин. А уж тем более - о том, что НЕЛЬЗЯ! ОПАСНО!!! заскакивать на лед на авто.
Нет. КАЖДЫЙ ГОД кто-то из таких вот экстремалов обязательно попадает в беду, не смотря на все запреты и предупреждения лезет на лед, а потом голосит о помощи.

Ладно, на то и МСЧ. Но: ресурс техники, топливо, в конце концов отвлечение сил и риск для самих сотрудников МЧС.
Одно ведь дело драться за мирняк или спасать миреняк, который не по своей вине, е по своей глупости попадает в беду.
И совсем иное - когда как тот год, когда были снежные заносы, многие объезжали заставы на трассах, а потом поднимали вой в эфире и требовали помощи. Причем - потом возмущались тем, что помощь им, "как добропорядочным налогоплательщикам" не была оказана прям щас, сию секунду.
Относительно нормальные - благодарили, но были и такие, которые поднимали бучу в СМИ, писали "высокому руководству": скольких нервов, а возможно даже карьер это стоило спасателям? Помнишь паренька, который отдал свой шмот и поморозился сам при этом?
Может быть, у тех, кого спасали, и вырастут потом нормальные дети, но те же МЧСники - они УЖЕ НОРМАЛЬНЫЕ.

А сплавы экстремалов по горным рекам?
А несанкционированные безыинструкорские походы в горы разных выживальщиков? да и не только в горы...
На мое памяти был случай на ЧФ, когда детишки одного партийного бонзы городского калибра со своими приятелями (в возрасте 18 лет и старше) решили поиграть в кладоискателей. На яхте севастопольского яхтклуба вышли в море, перевернулись к чертям собачим и их начало относить в открытое море - благо (для них) у них в КВЖСК был автоматический радиомаячок.
Сигнал приняли, подняли на уши всю ОВР, погранцов, чуть ли не полфлота. Выудили. У одного из этих колоунов образовался "нервный срыв", у второго "воспаление легких". Горком такую ьучу поднял, что "вовремя не вытащили", что это стоило звездочки коменданту ОВРа и енще нескольким офицерам.
В конце концов вспомни гибель Пахомыча и ребят и травмы, приведшие в конечном итоге к смерти Степы Белецкого.
Это ведь - все из одного разряда событийности.

Так что вся эта любительщина: водятлы, не понимающие на какой свет ехать, а на какой стоять; самооборонщики, мечтающие пулей отвечать на любой косой взгляд в их сторону, но чаще подстреливающие вообще ни-при-чем-ных людей, выживальщики и зацеперы и проч-проч-проч...
К их жизням я - равнодушен. От слова совсем.
Взрослый человек ОБЯЗАН ОТВЕЧАТЬ за свои поступки. Отвечать всем, в том числе и жизнью.
EvMitkov

Сообщение Dvu.ru-shnik » 20 мар 2017, 19:43

Ну, это отношение к определённой прокладке (до прослойки так и не доросли, хоть возрастом уже в дедушки с бабушками могут сойти и ростом под два метра могут быть - это показатель независимый от возраста и роста) населения.
Кстати, у наших и у западных спасателей есть разница в подходе к спасению людей.
Так, на пример, они сначала тушат и проивают, а потом идут спасать, а наши первым делом ведут разведку и эвакуацию пострадавших, а уж потом тушат и проливают. Если есть возможность, то наши идут впереди стволов, если нет, то паралельно под прикрытием брандсбойтов, у них идут вперёд только тогда, когда проложен безопасный коридор.
На экзамене, когда аттестовался на спасателя, был один каверзный вопрос - чья жизнь дороже - спасаемого или спасателя... Правильным был ответ - спасателя, потому что он может спасти не одного ещё. Однако, на практике я не знаю ни одного из корпуса спасателей, который бы сказал, что надо вытаскивать его, а не спасаемого, даже того идиота, из-за которого всё это и произошло.
Мы сначала спасаем, а уж потом все разборки будут, при чём уже не мы их вести будем, а всякие судебные и прокурорские лица и инстанции...
В одном соглашусь полностью - 90 процентов случаев, когда приходится искать, вытаскивать, откачивать, шинировать и оказывать всякую медицинскую помощь - это случаи, в которых виноваты сами спасаемые. И ладно бы, если бы только себя гробили, так ведь нет - надо ещё чью-то жизнь искалечить или на тот свет отправить... Вон, на дорогах сколько людей гибнет... Больше, чем на войнах За один год только в России гибнет больше, чем за 10 лет в ДРА...
И ладно бы, если бы сами бились об столбы и отбойники, так ведь всё норовят на зебре кого-то снести, машину с детьми или автобусную остановку протаранить.
Если не брать ДТП, а скажем, уйдя в горы, казалось бы - кого они там могут угробить своей бестолковостью? Дык нет - и там ухятряются. Мало того, что идут в опасный сезон, например - в лавиноопасный период, идут без регистрации и связи, так ещё и не соблюдают правила прохода лавиноопасных участков - прошёл человек поперёк лавинного очага, подрезал наст, прошли за ним остальные члены группы, и произошла подвижка. Сами могли уже и дальше уйти, а лавина пошла и снесла с пролегающей ниже дороги автобус, заполненный людьми, или завалила туннель с машинами и автобусами...
И пошёл командою взметённый...

(Ильяс Аутов)
Dvu.ru-shnik

Сообщение minikiforov » 20 мар 2017, 19:53

Ну, Женин способ уж совсем радикальный. :mrgreen:
А вот сдирать с придурков деньги за спасение в случае, если сами нарушали правила, - по полной программе без дураков. Материальные затраты, работу вертолётов и т.п, расходные материалы, зарплаты иногда десятков или больше спасателей. В случае гибели или увечий спасателей - страховые компенсации, иногда миллионные, в любом случае - "правильно :mrgreen: сосчитанный моральный ущерб.возможно - упущенная выгода и убытки "гражданских" спасателей, например свернувшего с курса пассажирского теплохода. Может, ещё что. С широким освещением этих последствий в СМИ. может, другим неповадно будет.
Гладко было на бумаге, да забыли про овраги.
minikiforov

Сообщение minikiforov » 20 мар 2017, 19:57

По рюкзакам. Пластмассовые застёжки, такие как на приведённой фотографии, удобны в эксплуатации, но ненадёжны. Рано или поздно ломаются или теряют упругость при чуть большем усилии затяжки. Некоторые, да, почти сразу. Для дачи или с корзинкой за грибами, пока работают - хорошо и приятно. В экстремальных ситуациях, кажется, рискованно.
Гладко было на бумаге, да забыли про овраги.
minikiforov

Сообщение Dvu.ru-shnik » 20 мар 2017, 20:02

Спасать приходится и тех, кто вызвал эти ЧС или ЧП, и тех, кто по чьей-то тупости подвергся их воздействию, а таких, как правило гораздо больше бывает. Тот же наст на склоне подрезает один, а в снесённом автобусе оказывается десятка полтора - два, из которых дай Бог, чтобы один - дщва человека оказались готовыми к действиям в подобной ситуации.
А сколько простой пацанвы (подростков) оказываются в подобной ситуации просто на "А что - слабо?"...
Сам не был пацаном, с крыш не сигал, или с прибрежной кручи?
Сами тоже были дурными. Нам несколько больше, может разума и ремня досталось в своё время, а может и просто везения и длани Господней, что мы сейчас такие мудрые рассуждаем здесь на эти темы.
По большей степени таким рискам подвержен именно молодняк, который нахватался азов, в лучшем случае совершил одно - два восхождения и возомнил, что ухватил горного духа за бороду. Вторая категория - это те, кто уже имеет солидный стаж и возомнил себя непогрешимым. Эти, пожалуй, самые страшные. Они не столько для себя страшны, сколько опасны для тех, кто идёт с ним и за ним, особенно, если это молодняк слабо обученный или перворазники.
И вот тебе задача - попробуй отсортируй там на занесённой дороге - кто рванул в объезд блок-поста ГИБДД и МЧС, а кто просто спал в это время в салоне.
Нет, потом отсортировать легко - за рулём - виновник, на пассажирском сидении- жертва.
Но вот решать - кто должен погибнуть, а кто выжить - не нам с тобой.
И, так, для разнообразия - водитель боссу твердит - нельзя ехать, а тот - "Газуй, что бы я к милахе не опоздал, а то ты у меня не только работы лишишься, но и вообще больше никуда не устроишься, сгною в нищете и тебя и твоих семерых по лавкам..."
А он себе на заднем сидении будет при твоей сортировке, а значит и попадёт в число незаслуженно убиенным тупым идиётом, которому туды и дорога...

(Ильяс Аутов)
Dvu.ru-shnik

Пред.След.

Вернуться в Курилка