Приказ получен, и собран вещмешок

Обсуждение вопросов, не вошедших в основные категории

Re: Приказ получен, и собран вещмешок

Сообщение Dvu.ru-shnik » 18 мар 2017, 00:05

девять с полтиной??? :o
Да я лучше дратвы моток возьму, да моток суровой нитки, или шёлковой бабину... Где-то в 120 - 200 целковых обойдётся всё удовольствие.
И смысел в кевларовой? Это чтобы когда шуба развалится, то нитка осталась? :lol:
Наш народ не сотрёшь в порошок,
Его можно стереть только в порох

(Ильяс Аутов)
Dvu.ru-shnik

Сообщение котяра » 18 мар 2017, 00:23

наше дело сообщить цену :)). Зачем оно - не знай :).
котяра

Сообщение John Warner » 18 мар 2017, 00:54

Весёлое продолжение)))
К показанным НАЗам не хватает ключей от Крузака (на мостах от УАЗика), загнанного на Армату)))
Да, а Армата стоит внутри грузовой секции Витязя ДТ-30 :mrgreen:
Ну, это я как технарь добавляю)))
Сибиряк безгранично любит свою угрюмую природу; он черпает в ней силу. ©
John Warner

Сообщение котяра » 18 мар 2017, 04:11

John Warner писал(а):Весёлое продолжение)))
К показанным НАЗам не хватает ключей от Крузака (на мостах от УАЗика), загнанного на Армату)))
Да, а Армата стоит внутри грузовой секции Витязя ДТ-30 :mrgreen:
Ну, это я как технарь добавляю)))
- ась? Я чет пропустил :)? О чем сей спич :)?
котяра

Сообщение John Warner » 18 мар 2017, 05:39

Да на прошлой страничке вон, про некий форум пост есть, с фоллаутовским названием "Гнездо Параноика", и выдержки оттуда :)
Ну там, про рюкзаки, плащ-палатки, ножики в каждом кармане, носимые аварийные запасы (НАЗ), выживание сталкера в мегаполисе и прочая)))
John Warner

Сообщение котяра » 18 мар 2017, 05:54

John Warner писал(а):Да на прошлой страничке вон, про некий форум пост есть, с фоллаутовским названием "Гнездо Параноика", и выдержки оттуда :)
Ну там, про рюкзаки, плащ-палатки, ножики в каждом кармане, носимые аварийные запасы (НАЗ), выживание сталкера в мегаполисе и прочая)))
-ну эт да.. а "хватает ключей от Крузака (на мостах от УАЗика), загнанного на Армату)))
Да, а Армата стоит внутри грузовой секции Витязя ДТ-30" - это сарказм :)? И я повелся :))?
котяра

Сообщение John Warner » 18 мар 2017, 16:35

Ну конечно же сарказм, дружище :)
Типа, Армата - это самый большой из ножиков в карманах :lol:
John Warner

Сообщение EvMitkov » 19 мар 2017, 21:46

Пока горожане, не нюхавшие не то, что реальной глубинки и ее реалий, но банальной срочки, учат друг дружку выживанию в "экстремальных условиях с палаткой против комаров" и меряются у кого в карманах складных ножЫков в удельном количестве "на один карман" крутого рютзац-китбага, я могу быть спокойным. Наши деревенские пацаны всех этих "выживальщиков" вмиг на уши поставят ради хохмы.
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение John Warner » 19 мар 2017, 22:30

Само собой)))
John Warner

Сообщение Dvu.ru-shnik » 19 мар 2017, 22:42

Я там обмолвился про топку тротиловой стружкой...
Надо сразу прояснить ситуёвину.
Тротил хорошо горит, но тут надо знать несколько особенностей, которые позволят избежать перехода стадии горения в стадию детонации и взрыва.
1. Не вздумать топить цельной шашкой, или даже кусками, а только тонкой стружкой - горение, распространяясь неравномерно по площади соприкосновения с огнём, легко приводит к образованию пламени внутри бруска (куска), а в следствии этого получается эффект горения в замкнутом пространстве, возрастает давление и, как следствие - взрыв.
2. Топить печку тротилом вперемежку с дровами можно, но только если каждый кусочек древесины будет гарантированно без единого сучка, в противном случае сучок обязательно в огне стрельнёт и снова результат предсказуем - костёр разлетится в стороны, поджигая всё вокруг и обжигая людей, выжигая им глаза, а печка в лучшем случае (если это буржуйка) стреляет крышкой и трубой в крышу палатки, а в худшем превращается в осколочную рубашку фугаса.
3. Жечь тротил можно только не в замкнутом пространстве - в костре или в печке с приоткрытой дверцей.
4. При горении тротил выделяет очень сильное тепло (жар) и чадит.
Стоит ли овчинка выделки - решать каждому индивидууму в каждом конкретном случае и в каждой индивидуальной ситуации.
На мой взгляд лучше не трогать ВВ, а растапливать чем-то более безопасным.
В качестве растопки легко использовать те же самые тонкие хвойные ветки или смолистую стружку.
Если лес мокрый и отнюдь не хвойный, то найдите сухостойное дерево и свалите его. В качестве трута или изначальной растопки пойдёт даже внутренняя труха, желательно не совсем стлевшая. Сердцевина любого сухого дерева остаётся сухой даже во время самого затяжного дождя, особенно если на нём осталась кора. Свалив сухостой, расколите его и со стороны сердцевины спокойно найдёте и налущите себе того материала, который позволит вам разжечь печку.
Хорошо горят ольха и берёза. Берёзовая кора годится на растопку даже в сыром виде, поскольку содержит много берёзового дёгтя.
Не старайтесь разжигать костёр тополиными, буковыми иди грабовыми ветками, как и ветками грецкого ореха - плохо горят, больше просто обугливаются. Они больше подходят для получения угля на барбекю или шашлыки.
Да, чуть не забыл - хорошо горит и может использоваться в качестве факела комель дерева, даже не смотря на то, что находится в земле.
Зимой никогда не разводите костёр под низко расположенными лапами ели - нагревшись снег рухнет на только начавший разгораться костерок и затушит его, возможно лишив вас последнего шанса согреться.
Кстати, под снегом в лесу практически везде лежат сухие ветки, листья и прошлогодняя трава - чем не сырьё для растопки костра. Поэтому не поленитесь разгрести снег в районе костревища и вокруг него - практически всегда найдёты и растопку и дрова.
Если лес смешанный, то начинайте с хвойных пород, после чего переходите на лиственные. Хвойные сгорают жарче, но быстрее, лиственные горят дольше.
Дрова заготавливайте и те и другие. Хвойные вам пригодятся для скорейшего приготовления пищи и просушки вещей, которые вы развесите в стороне от костра.
Дрова из лиственных пород дерева будут дольше греть вас в ночи, их реже нужно будет подкидывать. В идеале на ночь лучше всего соорудить нодью, или просто положить на бревно пару сложенных вместе толстых ствола длинной хотя бы по полтора метра, которые постепенно по мере прогорания продвигать в огне. Такого костра хватит практически на всю ночь.
Перед ночлегом на голой земле просто переместите костёр на новое место, на его месте устраивайте себе постель, только не забудьте убрать даже самые мелкие горячие угольки, дабы не остаться с дырами в спальнике или одежде. :lol:
Кстати, развести костёр и греться им в течении всей ночи можно даже находясь на болоте или даже на воде. Были бы желание и знания.
Дим, только если вздумаешь проверить мои советы на болоте, то не устрой всему Подмосковью ещё один глобальный торфяно-пожарный смоговый кошмар на всё лето :lol: :lol:
Наш народ не сотрёшь в порошок,
Его можно стереть только в порох

(Ильяс Аутов)
Dvu.ru-shnik

Пред.След.

Вернуться в Курилка