Приказ получен, и собран вещмешок

Обсуждение вопросов, не вошедших в основные категории

Re: Тревожный чемоданчик

Сообщение John Warner » 12 мар 2017, 01:24

Простите великодушно, я трошки не въехал, о чём речь вообще?
Если о лейкопластырях - то мне плевать на надписи на упаковке. К тому же, я всё равно пользуюсь отечественным простым, принципиально. Вот я сам выжил и вырос, применяя такой - и моя семья как-то обходится.
А про памперсы - вот у меня пятеро детёв и младшенькая ещё изредка прудит в штаны и постель - поголовно у всех на памперсы аллергия.

А если речь про знание брендов - то, в силу специфики моей профессии, знания брендов у меня лежат в несколько иной проекции)))
Сибиряк безгранично любит свою угрюмую природу; он черпает в ней силу. ©
John Warner

Сообщение котяра » 12 мар 2017, 03:43

EvMitkov писал(а):А что до того
котяра писал(а):зубры аптечек знают эти названия назубок
Дык - лейкопластырь - он лейкопластырь и есть. Или - в мотке-бобине, или так, лепестком. Главное - дырку залепить, что б кровью окружающих не марать. И шмот или инструмент в том числе.
А обеззаразить можно чем хошь: от перекиси или там спиртяги - до табачного пепла или пороха из патрончика, если шибко течет.
А на обертке - какая разница, что написано.
- Ев.Ев, Вы же правильно сказали - "Да... при всей иронии к нынешнм ноу-хавностям. всё же это много удобнее, чем раньше. Ну - тут соглашусь полностью. Факт есть факт.". Повторюсь -"Бинты это вчерашний день. Не держат, сползают, пачкаются. Древний советский лейкопластырь - не держиться. не дышит, рана под ним мокнет и гниет. А современные - дышат, дежат крепко, быстро, надежно. И не надо кучи бинтов. А сшивать - так стреп-стики - наше все. узкие полоски пластыря стягивают края ранки, и вуаля- тонкий незаметный шовичк потом. И он очень эластичный, по форме тела лепится и не слетает." Малой вот руку порезал - я писал об этом.. думали шить..неее... пришли, промыли рану, OMNISILK ом налепили с одной стороны раны, края раны подтянули друг-к другу, и стянули этим же пластырем, и завернули на другую сторону раны. ВСЕ!!! Он асептический, дышаший, воды не боится. не отклеивается. Знай раз в 2-3 дня легко и просто отклеил, ранку проверил-мазь наложил - и снова на 2-3 дня. Так же и раны обширные можно закрыть, и порезы, и укус и проч. В аптечке быть обязан! И да - от названия, фирмы, типа - много что зависит. ОМНИ- супер. SILKOFIX - это бытовой уровень, продается на кассах-в аптеках везде, китайский. Я его не пробовал, как и многие виды хартмана. Он в два раза дешевле, но вот не хуже ли? Советский...фууууу.. позавчерашний день.
котяра

Сообщение котяра » 12 мар 2017, 03:51

John Warner писал(а):Простите великодушно, я трошки не въехал, о чём речь вообще?
Если о лейкопластырях - то мне плевать на надписи на упаковке. К тому же, я всё равно пользуюсь отечественным простым, принципиально. Вот я сам выжил и вырос, применяя такой - и моя семья как-то обходится.
А про памперсы - вот у меня пятеро детёв и младшенькая ещё изредка прудит в штаны и постель - поголовно у всех на памперсы аллергия.А если речь про знание брендов - то, в силу специфики моей профессии, знания брендов у меня лежат в несколько иной проекции)))
- выше расписал :). Советский плстырь..это ничто. САм тоже им всегда пользовался..пока в травмпункте не нацепили диковинную полосочку и рана НЕ мокла, он не отцеплялся, можно руки мыть, он эластичный, и дышаший. Тут я в корне поменял свою точку зрения.. А по памерсам.. не пользуйте Алое, неплохи памперс актив беби, часто тем у кого аллергия подходят Либеро и Хаггис. Кстати, щас есть многоразовые ;). Но тут я пас, не пользовал.
котяра

Сообщение котяра » 12 мар 2017, 04:00

Добавлю - всегда использовал знаменитую нашу синюю изоленту. Как то раз ее не было в продаже. и продавец всучил мне импортную черную. Это скаазка.... тонкая.. эластичная..клеится хорошо, красивая, морозоусточивая, не разматывается. Поэтому щас много хороших вещей, о которых мы и не подозревали. Вот тут есть автосервисники, и наждачка у них явно от
3M или GermaFlex или Mirka. В крайнем случае Sia или край Abro. Ибо советская тут никак от слова вообще, и не ходит так долго, нет нужной зернистости, и воды боится, и зерна часто разные. Да, она дешевле. Но на круг выходит дороже, ибо импорт шлифует лучше, ходит дольше, и результат налицо. Ну и работать приятно.
котяра

Сообщение John Warner » 12 мар 2017, 05:57

Ну, я вообще не спец в лейкопластырях, хотя что-то этакое и мне клеили, да. Памперсы - вообще не ко мне :)
А по изоленте - отечественную синюю я возненавидел, ну где-то, наверное, году этак в 1996-м, когда с качественной познакомился, и потом на работе юзал нашу синюю примерно до 2003-го года, пока из совхоза не уволился)))
В склад нам её возили ящиками просто.
Ну а потом, когда на сТО трудился, уже пользовал всякую изоленту. ИЗ безусловных лидеров среди меня - изолента Terminator.
Ссылка на Драйв-Два, статья "Мечта автоэлектрика, изолента ТЕРМИНАТОР =)"

ИМХО, для автоэлектрика лучше ещё изоленты не придумали :)

Кстати, а вот советская синяя, отменно идёт вместо киперной ленты, каковую в моих палестинах добыть трудно, как ни странно. Ею жгуты сверху обматывают.
John Warner

Сообщение котяра » 12 мар 2017, 16:00

Ну до такого я еще не докатился - выбирать конкретную марку изоленты, ибо пользую ее весьма редко, обычно паяльник и термоусадка :). А синия для жгутов да, она ж толстая, туда ей и дорога :).
котяра

Сообщение John Warner » 14 мар 2017, 01:12

В моём случае, конкретная марка изоленты - это издержки профессии, скажем так :)
Обычно у меня всегда есть Terminator для схватывания жгута, соединений отдельных проводов и SafeLine для обматывания жгута сверху.
Но ближе к телу, так сказать.

Дома у меня в аптечке есть всегда ибупрофен, кеторол, метронидазол, бисептол, омепразол, ранитидин, диазолин, супрастин. Также имеются бинты - простой и эластичный, лейкопластырь, зелёнка и йод. Упаковка шприцов, несколько упаковок капельниц, несколько бутылок физраствора, жгут. Всегда есть чистая тряпка, упакованная.
В машине лежит типовая аптечка в заводском целлофане.
John Warner

Сообщение котяра » 14 мар 2017, 03:21

John Warner писал(а):Дома у меня в аптечке есть всегда ибупрофен, кеторол, метронидазол, бисептол, омепразол, ранитидин, диазолин, супрастин. Также имеются бинты - простой и эластичный, лейкопластырь, зелёнка и йод. Упаковка шприцов, несколько упаковок капельниц, несколько бутылок физраствора, жгут. Всегда есть чистая тряпка, упакованная.

ибупрофен - ок, кеторол - ок, метронидазол - не знай что это, бисептол ... не актуален сейчас, да и спектр действия у него..специфический.., омепразол - нам не нать, ранитидин -туда же,диазолин,супрастин - первый имеет некий смысл. Второй- слишом много побочек. Это препараты 1-2 поколения. Сейчас уже 4 есть... и недорого :). лейкопластырь, зелёнка и йод. = дома не нужны от слова совсем. Первый менять на немецкий, вторые - на перекись. Пользы гораздо больше. И - добавить антибиотики, нифедипин, уголь, фестал, нитроглицерин, левомицетин, СТОПДИАР, дротаверин,Бактисубтил, ТИЗИН КСИЛО СПРЕЙ , Пантенол, Лоратадин, Левосин, Гепариновая мазь , Ортофен.
котяра

Сообщение EvMitkov » 15 мар 2017, 23:01

Во как...
У меня в машинах всегда запакованные стандартные аптечки (для ГАИ). Плюс - "для себя" если что бинт, жгут, йод, спирт или перекись и анальгин.
В кармане всегда - пачка анальгина (сейчас по одной пачке тягаю, а после крайней контузии минимум две пачки в сутки уходило - головные боли несколько лет с ума сводили, (по настоящему сводили, без прикрас, все ж таки после пулевого в Йемене и так три трещины в черепушке, самозаросшиеся, а когда дополнительно потом, позже тряхнуло в Чечне - еще видать добавило, пока постепенно не обвыкся и не научился жить с этим).
Еще в кармане " вдоступе рабочкей руки" всегда пачка валидола, а после 2015-го еще и нитроглицерин. Тоже бывает иногда, что... - впрочем, наследие веселой молодости. :mrgreen:

А в доме у меня из медикаментов - ЖЕНА.
А уж у нее - чего только и отчего только нет.
Я - не вникаю.
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Re: Приказ получен, и собран вещмешок

Сообщение Dvu.ru-shnik » 16 мар 2017, 00:00

котяра писал(а):
John Warner писал(а):Дома у меня в аптечке есть всегда ибупрофен, кеторол, метронидазол, бисептол, омепразол, ранитидин, диазолин, супрастин. Также имеются бинты - простой и эластичный, лейкопластырь, зелёнка и йод. Упаковка шприцов, несколько упаковок капельниц, несколько бутылок физраствора, жгут. Всегда есть чистая тряпка, упакованная.

ибупрофен - ок, кеторол - ок, метронидазол - не знай что это, бисептол ... не актуален сейчас, да и спектр действия у него..специфический.., омепразол - нам не нать, ранитидин -туда же,диазолин,супрастин - первый имеет некий смысл. Второй- слишом много побочек. Это препараты 1-2 поколения. Сейчас уже 4 есть... и недорого :). лейкопластырь, зелёнка и йод. = дома не нужны от слова совсем. Первый менять на немецкий, вторые - на перекись. Пользы гораздо больше. И - добавить антибиотики, нифедипин, уголь, фестал, нитроглицерин, левомицетин, СТОПДИАР, дротаверин,Бактисубтил, ТИЗИН КСИЛО СПРЕЙ , Пантенол, Лоратадин, Левосин, Гепариновая мазь , Ортофен.

Проведи ликбез - что выкинуть, а что наоборот заложить.
Мы-то по старинке ещё живём - йод, зелёнка, перекись, да уголёк активированный...
В нонешних новохавных препаратах не сильны.
Во время войны видел у наших медиков и нити саморассасывающиеся, и шкуру искуственную вместо собственной (она только один недостаток имела - сроки хранения маленькие были)...
А-у, медики - подучите нас, малограмотных!!!
Наш народ не сотрёшь в порошок,
Его можно стереть только в порох

(Ильяс Аутов)
Dvu.ru-shnik

Пред.След.

Вернуться в Курилка