Приказ получен, и собран вещмешок

Обсуждение вопросов, не вошедших в основные категории

Re: Тревожный чемоданчик

Сообщение Olenevod Beldyev » 25 июн 2016, 23:19

За 0,5 просили в торгсети «7Я» (она же известна, как «Семья») 245 рублей на 9 мая 2015 года. В этом году не видел в продаже.
Водовка вполне кондиционная, утром - без характерных проблем! :D
Мы – мирные люди, но нашими бронепоездами забиты все запасные пути!..
Olenevod Beldyev

Откуда: ВнутриМКАДье (надеюсь, за это еще не побивают камнями?)

Сообщение котяра » 07 мар 2017, 06:18

Наверно тут уместно спросить.. Что лучше - для небольшой рваной или резаной раны, чтоб стянуть края, закрыть порез и обеспечить регенрацию - OMNISILK, OMNIpor или SILKOFIX ? Дабы иметь в аптечке-чемоданчике плюсом к Левосину. Есть опыт?
котяра

Сообщение EvMitkov » 08 мар 2017, 13:15

1.
А что такое
котяра писал(а):OMNISILK, OMNIpor или SILKOFIX

2.
котяра писал(а): Что лучше - для небольшой рваной или резаной раны, чтоб стянуть края, закрыть порез и обеспечить регенрацию

Какой глубины рана, чем ориентировочно нанесена, поперек мышечных волокон или вдоль, какова индивидуальная сворачиваемость?

Наш СанСаныч может дать более подробную инфу, а по своему опыту скажу так: бинт с моей колокольни лучше всего. Или что-то импровизированное, вплоть до скотча или изоленты.
Стянуть края можно обычной иглой с суровой ниткой, мне так парни пулевое рваное на виске штопали "по месту".
Видок, канешна, потом еще тот, и до конца жизни остается - но с красоты воды не пить. :mrgreen:
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение EvMitkov » 08 мар 2017, 14:33

Да вот, "тридцать лет спстя"...

EvMitkov

Сообщение котяра » 08 мар 2017, 17:08

EvMitkov писал(а):1.
А что такое
- ну не поверю что Вы не пользуетесь лейкопластырем :), А это основные типы, имеющиеся в продаже, и использующиеся в медпрактике. В основном конечно хартмановские ( OMNI xxx) используют в медпрактике, они хоть и дорогие, но очень качественные, и не отклеиваются, отличаются типом основы - шелк, ткань, нетканный материал и проч. SILKOFIX - это бытовой уровень, продается на кассах-в аптеках везде, китайский. Я его не пробовал, как и многие виды хартмана. Он в два раза дешевле, но вот не хуже ли?

EvMitkov писал(а):2.
котяра писал(а): Что лучше - для небольшой рваной или резаной раны, чтоб стянуть края, закрыть порез и обеспечить регенрацию

Какой глубины рана, чем ориентировочно нанесена, поперек мышечных волокон или вдоль, какова индивидуальная сворачиваемость?Наш СанСаныч может дать более подробную инфу, а по своему опыту скажу так: бинт с моей колокольни лучше всего. Или что-то импровизированное, вплоть до скотча или изоленты.
Стянуть края можно обычной иглой с суровой ниткой, мне так парни пулевое рваное на виске штопали "по месту".
Видок, канешна, потом еще тот, и до конца жизни остается - но с красоты воды не пить. :mrgreen:
- : )). Изолента эт понятно : ). Это святое : ). Но... речь все же идет о асептических повязках, чтоб в аптечке -чемоданчике было что-то более узкозаточненное:). Бинты это вчерашний день. Не держат, сползают, пачкаются. Древний советский лейкопластырь - не держиться. не дышит, рана под ним мокнет и гниет. А современные - дышат, дежат крепко, быстрл, надежно. И не надо кучи бинтов. А сшивать - так стреп-стики - наше все. узкие полоски пластыря стягивают края ранки, и вуаля- тонкий незаметный шовичк потом. И он очень эластичный, по форме тела лепится и не слетает. Вот фотку спер : ).

котяра

Сообщение EvMitkov » 10 мар 2017, 19:30

котяра писал(а):- ну не поверю что Вы не пользуетесь лейкопластырем
Ну, так бы и сказали сразу: лейкопластырь, мол.
А то:
котяра писал(а):
OMNISILK, OMNIpor или SILKOFIX

Я внуку когда подгузники-пеленки покупаю нынче, так дочка мне все мозги вынесла: ты мол, папа, такие-то не бери, ты только такие бери! У них пропитка...материалы... еще какая-то хрень...

А я думаю: как жеж мы ее, голубушу, с женой на обычных пеленках да на марле вырастили? И стиралки-автомата не было, и порой воду приходилось в ведрах со двора тягать, да на печке греть... :mrgreen:
EvMitkov

Сообщение g.A.Mauzer » 10 мар 2017, 20:15

Я внуку когда подгузники-пеленки покупаю нынче

внуку

Тэээээк... Я не понял: это ты молчал или я просмотрел? :mrgreen:
Прежде чем забивать гвоздь пистолетом, удостоверься, что он заряжен.
g.A.Mauzer

Сообщение котяра » 11 мар 2017, 02:07

EvMitkov писал(а):
котяра писал(а):- ну не поверю что Вы не пользуетесь лейкопластырем
Ну, так бы и сказали сразу: лейкопластырь, мол.А то:

ну я думал что зубры аптечек знают эти названия назубок :).

EvMitkov писал(а): Я внуку когда подгузники-пеленки покупаю нынче, так дочка мне все мозги вынесла: ты мол, папа, такие-то не бери, ты только такие бери! У них пропитка...материалы... еще какая-то хрень...
- есть такое дело. Весьма индивидуально это все. Очень удобная штука, ни возни, ни проблем с кожей. Дороговато..но нервы дороже.
котяра

Сообщение minikiforov » 11 мар 2017, 18:01

EvMitkov писал(а):Я внуку когда подгузники-пеленки покупаю нынче, так дочка мне все мозги вынесла: ты мол, папа, такие-то не бери, ты только такие бери! У них пропитка...материалы... еще какая-то хрень...

А я думаю: как жеж мы ее, голубушу, с женой на обычных пеленках да на марле вырастили? И стиралки-автомата не было, и порой воду приходилось в ведрах со двора тягать, да на печке греть...

Да... при всей иронии к нынешнм ноу-хавностям. всё же это много удобнее, чем раньше. Как, насколько понимаю, и некоторые женские несколько аналогичные штучки - не в пример применявшимся в старые времена. ;)
Или вот интернет - вряд ли бы мы всё это обсуждали так в письмах-телеграммах. :mrgreen:
Так что приходится принимать развитие цивилизации. :D
Гладко было на бумаге, да забыли про овраги.
minikiforov

Сообщение EvMitkov » 11 мар 2017, 21:21

g.A.Mauzer писал(а): Я не понял: это ты молчал или я просмотрел?
Пока МОЛЧУ, как рыба об лёд. :mrgreen:
Вот покрестим - представлю по всей форме. :mrgreen:

котяра писал(а):Очень удобная штука, ни возни, ни проблем с кожей. Дороговато..но нервы дороже.
minikiforov писал(а):Да... при всей иронии к нынешнм ноу-хавностям. всё же это много удобнее, чем раньше. Как, насколько понимаю, и некоторые женские несколько аналогичные штучки - не в пример применявшимся в старые времена.

Ну - тут соглашусь полностью. Факт есть факт.
Для молодой мамы, её мужа и дедушки-бабушки - ПОРЯДКОВО УДОБНЕЕ. :mrgreen:

Ну, а то, что несколько дороговато... ну, не на понтыж, не на мурмуля - на внука. На то и есть дедушка. Курить-стрелять научить, матом ругаться и машинку-танк водить. Гайки крутить и в Родину верить.
На то и дед.
У которого и в молодые-то годы потребности в силу характера службы были довольно аскетичными, а нынче с возрастом, личные потребности и вовсе перетекают в плоскость потребностей детей и внуков. А для кого ж тогда жить-доживать?

А что до того
котяра писал(а):зубры аптечек знают эти названия назубок
Дык - лейкопластырь - он лейкопластырь и есть. Или - в мотке-бобине, или так, лепестком. Главное - дырку залепить, что б кровью окружающих не марать. И шмот или инструмент в том числе.
А обеззаразить можно чем хошь: от перекиси или там спиртяги - до табачного пепла или пороха из патрончика, если шибко течет.
А на обертке - какая разница, что написано.
EvMitkov

Пред.След.

Вернуться в Курилка