Тревожный чемоданчик

Обсуждение вопросов, не вошедших в основные категории

Re: Тревожный чемоданчик

Сообщение EvMitkov » 21 апр 2015, 17:54

Dvu.ru-shnik писал(а): командир, который ежедневно не держит руку на пульсе тыла и не уделяет ему должного внимания, обречён на поражение, какими бы блистательными ни были его тактические, оперативные и стратегические планы
Жалко, в разменёвке форума ЗОЛОТЫХ букв нету, именно золотом это надо выделять. А в головы комсостава, кто это не поймет и не усвоить - ВРУБЛИВАТЬ.

Dvu.ru-shnik писал(а):Нормальный комбат в первый же день организует доставку питания на опорные пункты термосами, а комбат с оврагом вместо извилины будет слать заявки в штаб полка или бригады и пичкать солдат сухими пайками до самого морковкиного зада
Очередное подтверждение истины о том, что у каждой ошибки или неуспеха есть конкретные имя, фамилия и звание.
Думаю, что разносолы типа кетчупов и повидла, как и жевательная резинка, ложечки с ножичками относятся к излишествам.
Сыр плавленный прекрасно проживёт и в фольге, не взирая на возможность деформации упаковки. На одобрямс космонавтами нам как-то по барабану. Да и нужен ли он вообще в наборе?
А вот рыбу в растительном масле будьте добры - упакуйте в нормальную консервную баночку, да снабдите её крышечку ключиком - петелькой.
Вопрос по всяким лечо и фрикаделькам, которые плавают в соусах, а не покоятся в довольно плотной жировой консистенции, я бы их вообще не включал в состав ИРП. На мой взгляд - там не должно быть ничего жидкого, а если что-то и предусматривает применение в разведённом виде, то сделайте сублимированный продукт

Собственно говоря, чем отличаются тефтели от тушёнки? Тем, что в тефтелях меньше мяса, но стоимость укомплектованного ими пайка выше?
Более того.
Любяе гововые фрикадельки и проч-проч-проч делают НЕ ИЗ МЯСА. Соевый концентрат.
Из такого вот "соевого мясного концентрата" сейчас даже т.н. "тушенку" мастырят. По магазинам - дуром. Цена - вчетверо менще от натуральной. А по энергетической ценности....
Хотел бы я поглядеть на чиновничка от МО, который во времена СССР заменил бы натуральное мясо "соевым эквивалентом"... Кстати говоря - все эти "сосисочные фарши" и плавленные сыры" имеют такое же отношение к мясным продуктам и кисломолочке, как резиновая надувная баба к настоящей женщине. В этом плане мне можно верить, сколько лет на рынке работаю.
Получается так, что набор продуктов в ИРП-Б я свожу снова к скупому рациону эталонов времён СССР - тушёнка, каши с мясом, рыбные консервы, только в несколько более современной упаковке вместо банок, да и то не для всего (рыбу в банки).

С одним уточнением, Борь - с тем же качеством и реальностью исходных продуктов, как в СССР для армии. Если мясо - то мясо. Если рыба - то рыба. А не соя с крахмалом и красителями.

Что касаемо пакетиков с кофе - ты видел. Обучен пакетик вскрыть, порошок в глотку, а затем запить. Если содержимое все-таки с кофеином, а не "эрзац-лайт", то и так взбадривает (основная задача кофейка). А если дерьмо - то заваривай - ни заваривай...
Кофе-тайм с сигареткой, конечно - здорово, но не на выходе. :mrgreen:
С Дона - выдачи нет!
EvMitkov

Сообщение Dvu.ru-shnik » 21 апр 2015, 18:24

С одним уточнением, Борь - с тем же качеством и реальностью исходных продуктов, как в СССР для армии. Если мясо - то мясо. Если рыба - то рыба. А не соя с крахмалом и красителями.

До этого дойду, дай только сегодня до хаты добраться - линяю сегодня из шкуродёрни.
Вырвусь - лягу дальше кропать. Уже два дня не могут ременную систему на плечах просто тупо перевернуть, что бы стояла не кверху пятой точкой, да затянуть чуточку потуже, чтобы кости не ходили ходуном.
Протянул бы я столько времени со связыванием языка или прошивкой документа на стол комбригу... Интересно - что бы со мной комбриг сделал? Про несвязанного супостата молчу...
Мы не глядим в замочные скважины,
мы смотрим в прорези прицелов.
Dvu.ru-shnik

Сообщение EvMitkov » 21 апр 2015, 21:40

Медики - чего с них возьмешь :mrgreen:
Я потому от шкуродерен - как черт от ладана :mrgreen:
С Дона - выдачи нет!
EvMitkov

Сообщение Dvu.ru-shnik » 21 апр 2015, 22:25

Ничего, уже дома.
Скоро займусь форумом. ;)
Мы не глядим в замочные скважины,
мы смотрим в прорези прицелов.
Dvu.ru-shnik

Сообщение Шлямбур » 22 апр 2015, 00:54

Да уж!? Тяжело прейди к общему знаменателю когда изначальные вводные толком не определены. \\Мы из данных, имеем старый советский задел, и современный НАТОвский. И желание некой блогосферы относительно ИРП.
Думаю надо сначала определится зачем? а потом уже будем продукты фаршировать. И просто разделить по направлениям целей этих пайков. Типо-1) для глобальной войны и апокалипсиса. 2) для локальных воин и революций 3)для майданов.и МЧС.
4) для усиленной подпитки спец отрядов,спортсменов, полярников и ИТД.
\\\Опираясь на приведенные мной выводы вынужден классифицировать новые пайки как ИРП-П так и ИРП-Б к категории №3 это \для майданов и МЧС\.
С Уважением Шлямбур.
Шлямбур

Сообщение Шлямбур » 22 апр 2015, 15:11

Кто будет на Майдане жевать жопу слона??? :) Киевские события и пожары с наводнениями в последние годы выявили акценты популярных блюд.А это как мне кажется- "сало" "бич пакеты" "кофе 3\1" . Печеньки Нуланд вычеркиваем так как чужеродная синтетика. :geek:
Жопы слонов и другие затаренные наполнителями(мучное,крупы,ИТД) продукты наиболее подходят к положению №2 -\революции и локальные войны.\Где возможен какой-то безопасный островок для производства и снабжения.
\\\У корейцев интересные блюда в ИРП. типо-супер бич пакетов со спец соусами. :)
С Уважением Шлямбур.
Шлямбур

Сообщение alexbir » 23 апр 2015, 13:59

Dvu.ru-shnik писал(а): ...Поэтому просто не понимаю - для чего в нынешние ИРП надо пихать ложечки и даже ножички из пластика???...
Кроме очевидного ответа - для прибылей производителей одноразовой посуды, ничего на ум не приходит.
предположу требование сангигиенистов. Так как безусловно обеспечить качественную помывку/санобработку ложки-котелка каждым бойцом в полевых условиях не представилось возможным, то потребовалась и обязательная одноразовость посуды и принадлежностей.

...существуют задачи, когда надо выдавать ИРП вне боевых действий. Отсюда и взялось деление на ИРП-П и ИРП-Б. Вот тут-то уже и пошло подражательство американцам с их двумя десятками меню в одном рационе... Отсюда по семь вариантов комплектования одного рациона.
форма подменяет содержание. :( "Раз у НИХ так - значит ЭТО хорошо!!! ОНИ - профессионалы!!!" - тоже аргУмент...)

Относительно некоторых продуктов в ассортименте - присутствие фасоли и гороха по-человечески понятно- высокобелковость плюс доля растительной волокнистой пищи (как требование тех же гигиенистов, только уже - питания), не мяса ведь долю увеличивать, в самом деле :) Против - их высокопердильность. Повышенная слонность к усилению брожения в кишках. Кому как, а я лично - неодобряэ. Ну и посмекать бы, какие продукты усиливают жажду (жирное-солёное-острое) - тоже не лишне. Воды, например, и в донецких степях летом - куй бывает, как показывает практика.
Кто первый поймёт, почему от бойца до бойца в цепи в наступлении, и до ближайшей брони должно быть не меньше 15 шагов - тот в итоге в Украинской войне и победит. (Александр Украинский, "Наука убеждать", ч. 1я.)
alexbir

Сообщение Шлямбур » 23 апр 2015, 14:43

Самый белковый продукт для пайка -\это предусмотрительно положенная в него рогатка!! ;)
А так-же ведро воды может заменить 2 грамма сметаны! Только ручку упаковки покрепче-бы надо!! :)
С Уважением Шлямбур.
Шлямбур

Сообщение гришу » 23 апр 2015, 21:04

Кто ни разу не химик :mrgreen:
То вам сюда http://www.xumuk.ru/encyklopedia/218.html
Из аминокислот состоят все белки в организме человека, поэтому не возникает никаких сомнений в их важности для каждого бодибилдера :roll:
я хорошо схожусь с людьми особенно в штыковую
гришу

Сообщение Андрей » 23 апр 2015, 21:35

СанСаныч писал ;

" ...существуют задачи, когда надо выдавать ИРП вне боевых действий. Отсюда и взялось деление на ИРП-П и ИРП-Б. Вот тут-то уже и пошло подражательство американцам с их двумя десятками меню в одном рационе... Отсюда по семь вариантов комплектования одного рациона.

форма подменяет содержание. :( "Раз у НИХ так - значит ЭТО хорошо!!! ОНИ - профессионалы!!!" - тоже аргУмент...)...."

Да не, СанСаныч... Не так всё тупо.. Унификация прекрасно для нормальной экономики. И смертельна для т.н. постиндустриальной парадигмы.. Проще говоря - Финансового лохатрона современности..
Вот и изгаляются под прикрытием " насущной необходимости разнообразия" и свободы выбора и вариативности.. ( На полянку за городом выйди, осмотрись внимательно...Бошку сорвёт от разнообразия мля..) Создавая никому не нужные многотомности писанины и обоснований во всех сферах. С получением ништяков от Нобеля в Стокгольме в оконечности.. А на выходе освоение финансового воздуха, с полным тормозом в нужно-думатом развитии.. Типа для начала, отсутствие голодных смертей на планете. Что уже сейчас вполне по силам.. Но рулящим это не надо..
Там не Манштейны.., там Гебельс..
Мы победим ! Господь нас Уважает !
Андрей

Пред.След.

Вернуться в Курилка