Приказ получен, и собран вещмешок

Обсуждение вопросов, не вошедших в основные категории

Re: Приказ получен, и собран вещмешок

Сообщение EvMitkov » 19 май 2017, 23:57

Ну вот...
Сибирская неотесанная деревенщина.
Никак не понимает, что цЫвилизованному человечку без памперса воевать никак низзя...
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение Dvu.ru-shnik » 20 май 2017, 00:59

Наши в ближайшее время тоже могут столкнуться с подобными проблеммами, если не перестанут ровняться на запад...
Наши эвенки, чукчи и прочие жители севера до сих пор предпочитают в кухлянке, да в торбасах по снегу бегать за оленями и собачьими упряжками.
Покрышку можно лепить хоть из гортекса, хоть из ткани для скафандров, но нутро, как мне кажется, для зимних комплектов надо оставлять старое совковое на старом добром меху.
Вот "танкач" - танковый комбинезон со времён СССР

Вот лётная куртка

На моей памяти в 1999 - 2000 годах в отряды СпН пришли комплекты зимнего обмундирования "Арктика".
Я вам скажу - вельми гарна одёжка оказалась

И тут, я вам таки скажу - никакие Норвегии с Финляндиями не будут страшны...
Уже было, когда Юдашкин сначала пиарился, мол, я для ВС РФ рукава от жилетки сбацал, а потом орал - "Я - не я, и одёжка не моя!!!"
Наш народ не сотрёшь в порошок,
Его можно стереть только в порох

(Ильяс Аутов)
Dvu.ru-shnik

Сообщение John Warner » 20 май 2017, 05:18

Я ещё со школьного возраста, как телом вырос, хожу в обычном армейском бушлате и штанах, а по сильному морозу - и в ватниках-штанах. Когда-то - цвета обычного хаки-ХБ, сегодня - в комке.
Если даже еду зимой в понтовый и очень пафосный город Абакан. Ну правда, там пафосно местами. Ну так вот, если мороз, а я в бушлате - прохожие смотрят на меня с явной завистью)))
Мне тепло, светло и мухи не кусают)))
То есть, у солдат доводилось на рынке брать неоднократно вот что:
В 90-х:

В наши дни:

Со слов продавцов, это либо списанное, либо (спизж...) спецом на продажу сделанное.
Странно сделано на продажу, скорей (спизж...) армейское: номера, бирочки и прочая.

Но тёплое, удобное - не передать)))
Один недостаток: тяжёлое, привычка нужна, это не китайский пухан на синтепоне...

В данный момент имею:
Штаны крепкой ткани с усиленными коленками, под ремень, цвета "камуфляж зелёный тёмный тусклый" - 2 пары.
Куртка рабочего покроя с карманами одного фасона со штанами цвета "камуфляж зелёный тёмный тусклый" - одна.
Фуражка (кепка) рабочая, того же типа, того же цвета - одна.
Знающие, видимо, люди сказали - комплект полевой формы.
Бушлат - один.
Штаны ватные - одни.
Ремень "офицерский" маде ин СССР - полтора. Полтора потому что отец мой изрезал второй ремень по своим надобностям: уж больно кожа там хороша.

Всего брал три таких комплекта (три тысячи за мешок с комплектом, три мешка, 9 тыщщ итого), один отдавал отцу, один продали родне кому-то, пока я на севере был. Там мне (как и всем работягам) выдали беспонтовые некачественные зелёные с жёлтым костюмы, что разъезжались за месяц - особенно штаны - так я пододел свои камуфляжные и проблему тем решил.

Июль 2014-го, Еруда, 3 часа ночи.

Август 2014-го, где-то число 11-е, три часа дня.

Сентябрь 2014-го, первые числа, где-то час дня.

Раз в год стираю бушлат, ватники, остальное по необходимости. Одежда прошла Крым и рым - и сносу ей нет.
Сибиряк безгранично любит свою угрюмую природу; он черпает в ней силу. ©
John Warner

Сообщение g.A.Mauzer » 21 май 2017, 19:39

Я ещё со школьного возраста, как телом вырос, хожу в обычном армейском бушлате и штанах, а по сильному морозу - и в ватниках-штанах. Когда-то - цвета обычного хаки-ХБ, сегодня - в комке.

В школе, когда на "сборах" были [ох, уж эта начальная ОБЖовая подготовка], кореш щеголял комком и ошпаренной при бытовых обстоятельствах мордой лица. Пунктом программы было посещение музея при одной из школ: хороший такой музей, как настоящий, в частности, коллекция военной формы там есть. И вот, содатель-начальник музея держит речь: "сейчас так много людей ходят в военной форме, что сразу и не поймёшь: то ли военный, то ли бомж"... И все на Тёмича так :? , а он такой - :oops: :mrgreen:

Сам фуфло ношу гражданское, но обутка - исключительно из "РабОдежды": и прочнее, и дешевле - и краше вездесущих туфель/кроссовок.
Прежде чем забивать гвоздь пистолетом, удостоверься, что он заряжен.
g.A.Mauzer

Сообщение гришу » 17 ноя 2017, 19:29

Не ну я понимаю Москва большая... Но всё же ..800 :o чел в год

Реальный буклет...

Рюкзак, шмурдяк и карабин © Оутдор для чайников. Экипировка и снаряжение. Выживание. Обзоры, тесты, консультации.
https://yarin-mikhail.livejournal.com/
ПРОДАЖА ОУТДОРНОЙ И ОХОТНИЧЬЕЙ ЭКИПИРОВКИ. ВСЕ ПОЗИЦИИ АКТУАЛЬНЫЕ.
Ушёл в себя. Вернусь не скоро…
гришу

Сообщение minikiforov » 17 ноя 2017, 20:01

гришу писал(а):Не ну я понимаю Москва большая... Но всё же ..800 :o чел в год

По данным из Яндекса, население Москвы на 2016 год составляет 12 330 126 человек. ... На втором месте по численности среди регионов – Московская область. Население данного субъекта – 7 318 647 человек. Итого - около 20 000 000. Из них 800, надо полагать заблудившихся, из которых "только" около 50 погибли и пропали без вести (что практически, почти одно и то же). И часть из них, наверняка, не просто заблудилась, криминал... 50 в год на 20 000 000. В общем-то не много... Под колёсами за день...
Гладко было на бумаге, да забыли про овраги.
minikiforov

Сообщение гришу » 17 ноя 2017, 20:18

Под колёсами за день...

Это кто в пределах МКАД .аТО в лесу :mrgreen: там же "просеки, дороги, линии эл.передач.. :mrgreen: Это - Ж не Сибирь..Блуждают 800 челов в год... гибнет 50!
Ушёл в себя. Вернусь не скоро…
гришу

Сообщение minikiforov » 17 ноя 2017, 20:27

гришу писал(а): там же "просеки, дороги, линии эл.передач..

Ну, в общем, да. Но 1 (один) человек в неделю, на эту больше чем десятую часть населения страны. ;) Всё равно не много.
Да и люди, странно себя ведущие... встречаются чаще. :mrgreen:
Гладко было на бумаге, да забыли про овраги.
minikiforov

Пред.

Вернуться в Курилка