Отдать должное русским

Обсуждение вопросов, не вошедших в основные категории

Отдать должное русским

Сообщение GT-500 » 20 окт 2011, 01:57

Возможно, я ошибаюсь, но не припомню за последние двадцать лет ни единого похвального слова от первых лиц государства в адрес русского народа. Последнее касалось всех народов СССР и звучит по нынешним временам почти неприлично: «Слава великому советскому народу – строителю коммунизма!»

С тех пор, как советский народ переименовали в совок, коммунизм и социализм обсмеяли, а русский народ тихо слили в российский, в моде стали ругательные оценки: пьяницы, уроды, жульё, ворьё, лузеры – освободите территорию! Тот, кто скажет, что не слышал подобных оценок, либо глух, либо лукавит. Не могу назвать ни одного события из нашего прошлого, о которое не вытерли бы ноги псевдоисторики. Северный морской путь, индустриализация, коллективизация, освоение космоса, бесплатное образование и бесплатное жильё, медицинское обслуживание, школа, спорт, служба в армии, Варшавский договор в ответ на создание НАТО, океанский флот, ядерный щит – всё это якобы создавалось рабами Сталина, Хрущёва, Брежнева, Андропова и создавалось из рук вон плохо либо во вред прогрессивному человечеству.

Могу только догадываться, что творится в головах нынешних школьников, если плакат первых послевоенных лет: «Слава русскому народу – народу-богатырю, народу-созидателю!», на котором изображён вчерашний воин с чертежами нового дома в руках, вызывает у них фырканье и глумливые усмешки. Внуки смеются над дедами и своей историей! Да как же им не смеяться, если открыто смеются по основным каналам телевидения! Прости их, Господи, ибо не ведают, что творят!.. Это о детях. Батальон взрослых агитаторов, который так и тянет назвать расстрельным, прекрасно ведает, что творит!

Нынешняя Россия занимает 73-е место по ощущению счастья своими жителями – мы на одном уровне с ЮАР и Ливаном. При этом страдает у нас каждый пятый (22%), а более половины (57%) испытывают проблемы. Это ли не интегральный показатель самочувствия народа в своей стране?

Складывается ощущение что, заняв все возможные последние места в мировых рейтингах стран, мы уже не претендуем на былое величие, нам, дай бог, сохранить за собой прилагательные «трудолюбивый», «своеобразный», «терпеливый»… Только кому же из молодых захочется жить с такой семантически ущербной маркировкой: «Да здравствует терпеливый русский народ – строитель нового российского капитализма!» Терпят не радость, а страдания. Не проще ли стать успешным за границей?

Нравится это кому-то или нет, но последним политиком, благодарившим русский народ, был не кто иной, как генералиссимус Сталин. Произошло это после Победы над фашистской Германией. В Википедии этому факту дана своеобразная оценка: «На банкете в честь Победы 24 мая 1945 г. Сталин провозгласил установочный тост «за русский народ», особо выделив русский народ из числа других народов СССР как «руководящую силу Советского Союза». С этого момента, по мнению исследователей вопроса, начинается нарастание официально поддерживаемой волны великорусского шовинизма, сопровождавшегося антисемитизмом».

Ну да типа – этих русских лучше не хвалить, а то они сразу нос задирают и усердствуют в антисемитизме. Лучше им спуску не давать, всегда поливать грязью, чтобы знали своё место в истории и понимали, кто на планете главный. Когда я слышу слово «толерантность», то догадываюсь, что сейчас будут учить русских, как надо уважать малые народы. А вы – интеллигенция и СМИ – не вздумайте даже слово сказать иное, потому что можно нарушить хрупкое равновесие межэтнических отношений! И кто этого не понимает, тот болван и экстремист! В этой связи у меня вопрос по этикету: «Скажите, а это ничего, что мы сидим, когда вы появляетесь на экране телевизоров и учите нас, как себя вести?»

На сайте новой социальной сети «Соратники» идёт жёсткий обмен мнениями по поводу трагедии, случившейся в Москве в начале июля: убийства тремя чеченцами 25-летнего москвича Юрия Волкова. Вот такой примерно разговор: «Я не говорю «Россия для русских», я говорю «и для русских тоже». «Лично мне обидно, когда безнаказанно убивают русских ребят». «Долго так продолжаться не может. Попустительство в национальной политике приведёт к тяжёлым последствиям. Русский народ в России есть, и он обижен отношением к себе». «Либо будет порядок и равенство всех наций в России, либо будут реки крови. А второго очень не хочется…» «Я сказал слово «русский», а вы сказали, что я считаю, будто русские лучше остальных. Почему так???» «Как только я говорю слово «русский», все тут же начинают обвинять меня в нацизме… Все начинают говорить, что чисто русских нет… И что? Я теперь не русский? Кто же я? Ах да, россиянин!!! Ну конечно, как же я забыл. Почему мне запретили быть РУССКИМ???» «И вот получается – 80 процентов населения, которые считают себя русскими, не имеют на это права. Их убивают безнаказанно, в регионах всё меньше и меньше работы. Ждите беды…»

Есть такое простое, но подзабытое в нашем обиходе понятие, как национальная гордость. И не надо быть аналитиком фонда с громким названием, чтобы заметить, как всё, что связано с русскими победами и достижениями, либо замалчивается, либо втаптывается в грязь, унижая национальную гордость русских.

Владимир Путин, аттестуя два года назад своего преемника, сказал, что Медведев такой же в хорошем смысле русский националист, как и он сам. Такие многообещающие дефиниции не забываются. Причём и со стороны русских, и со стороны тех, кто русским себя не считает.

При посещении мечетей, синагог или буддистских храмов наши лидеры совершенно справедливо не забывают похвалить достижения татар, башкир, евреев или бурятов, заверить их духовных лидеров в полном пиетете и дать гарантии дальнейшего безопасного проживания в семье народов России.

Но кто и когда отдаст должное русским, защитит их национальную гордость? Или пусть всё идёт так, как идёт?..
Первоисточник http://www.lgz.ru
Когда людям надоело воевать, они
устали от войны, они собрались вместе и пришли с
претензией к Богу: как же Он допускает войну?
Господь спросил их: кто же воюет? Люди ответили:
мы. – Тогда почему же вы пришли ко Мне?
(Древняя притча)
GT-500

Re: Отдать должное русским

Сообщение mo-206 » 20 окт 2011, 11:55

Вот это да! Как эмоционально! :shock:
Жаль, что ссылка не прямая...Хотелось бы узнать автора...
А по тексту, да... начала читать про Сталина подумала, глядь--автор то его указал))) (Боря тока не кидай в меня камни :) )
Ведь, он действительно акцентировал "русский народ"..Один из не многих...
Не могу назвать ни одного события из нашего прошлого, о которое не вытерли бы ноги псевдоисторики. Северный морской путь, индустриализация, коллективизация, освоение космоса, бесплатное образование и бесплатное жильё, медицинское обслуживание, школа, спорт, служба в армии, Варшавский договор в ответ на создание НАТО, океанский флот, ядерный щит – всё это якобы создавалось рабами Сталина, Хрущёва, Брежнева, Андропова и создавалось из рук вон плохо либо во вред прогрессивному человечеству.
.
Чаще, конечно, говорят не "рабами" вождей, а исключительно вождям заслуги приписывают, что наверно все-таки более обидно...
Лично я с автором солидарна...
Сложно предсказать, куда метнётся испугавшийся себя ум...
В. Пелевин
mo-206

Сообщение EvMitkov » 21 окт 2011, 02:54

Доброго времени суток всем!

http://dogswar.ru/stat-o-wow/4324-den-pobedy-lentochk.html
- Вот всё, что лично я имею и ХОЧУ сказать по этому поводу.
С уважением,
С Дона - выдачи нет!
EvMitkov

Сообщение mo-206 » 28 окт 2011, 13:49

САшенька, я себя особью подобной Гарееву не считаю, я себя считаю очень даже хорошей и более-менее умной и совсем чуть-чуть красивой особью :mrgreen: так что я совсем не обижаюсь)))
Про тоску про совок, я не тоскую--так как толком и знать не знаю что это такое "совок"..Застала его мало...В детстве...Все что могу сказать про то время, так это свои посиделки перед черно-белым телевизором, когда дома сахара не было, а я маленькая сидела и говорила:"Дядя Миша, дай сахару"...Когда мороженое продавали в бумажном стаканчике....Смешно, но в то же время грустно...

Ну а по поводу воевавшего русского народа, которому надо быть БЕСКОНЕЧНО БЛАГОДАРНЫМ, я по-моему и выразила словами "Чаще, конечно, говорят не "рабами" вождей, а исключительно вождям заслуги приписывают, что наверно все-таки более обидно... " Я имела ввиду, что обидно лично для меня то, что в книгах пишут-Сталин победил...А воевал кто?? И так любая война..Заслуги пишут вождям,а народ так..."пушечное мясо", как говорит Боря...Для меня это все очень печально...
Про ленточки...Я 9 мая не праздную, т.к. считаю этот день--днем траура...Весь этот ужас войны не передать словами! Именно -- УЖАС....В горле ком...
Знакомый есть, когда показывают фильмы про войну...Говорит -- "Ой скока лет прошло!!Пора забыть! Достали!" Я пыталась объяснить,что такое--не забывается!!!!Оказалось бесполезным..А жаль...А ведь как он, точнее большинство повязавших себе эти ленты, думает как он...Господи, кто вырос из вчерашних детей и кто вырастет из тех кто сегодня дети?

Ну а про автора...Зачем то же СМИ это надо? Зачем-то же они публикуют?.. К примеру про нацизм и Путина разрисованного свастикой стали после Путинской знаменитой фразы тут раздувать...К чему это?..Вот вопрос...
Сложно предсказать, куда метнётся испугавшийся себя ум...
В. Пелевин
mo-206

Сообщение Pahomov » 30 окт 2011, 02:59

А может, не было войны...
И людям всё это приснилось:
Опустошённая земля,
Расстрелы и концлагеря,
Хатынь и братские могилы?

А может, не было войны,
И у отца с рожденья шрамы,
Никто от пули не погиб,
И не вставал над миром гриб,
И не боялась гетто мама?

А может, не было войны,
И у станков не спали дети,
И бабы в гиблых деревнях
Не задыхались на полях,
Ложась плечом на стылый ветер?

Люди, одним себя мы кормим хлебом,
Одно на всех дано нам небо,
Одна земля взрастила нас.
Люди, одни на всех у нас дороги,
Одни печали и тревоги,
Пусть будет сном и мой рассказ!
Пусть будет сном и мой рассказ...

А может, не было войны?
Не гнали немцев по этапу,
И абажур из кожи - блеф,
А Муссолини - дутый лев,
В Париже не было гестапо?

А может, не было войны?
И "шмайсер" - детская игрушка,
Дневник, залитый кровью ран,
Был не написан Анной Франк,
Берлин не слышал грома пушек?

А может, не было войны,
И мир её себе придумал?
...Но почему же старики
Так плачут в мае от тоски? -
Однажды ночью я подумал.

...А может, не было войны,
И людям всё это приснилось?..

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=DCWOG0egYxA[/youtube]
С уважением ко всем, Юрий Пахомов
Pahomov

Сообщение EvMitkov » 07 ноя 2011, 00:33

Доброго времени суток ВСЕМ!
Я не хотел озвучивать свое мнение в этой теме, кроме того, что говорил тут:
http://dogswar.ru/forum/posting.php?mode=reply&f=29&t=538#pr2367

Во - первых, потому, что являясь одним из двух модераторов нашего форума, я не имею права озвучивать мнение, которое может привести к тому или иному расколу среди личного состава, что почти произошло из-за появления "польских тем".

Во - вторых, исповедуя принцип: "...Это не Москва становится больше, это Россия становится меньше", я тем более не хочу, чтобы меня обвинили в "великодержавном шовинизме", "постимперских амбицях" и прочей баркашовско-лимоновской жириновщине.

И наконец, В ГЛАВНЫХ:

Потому, что тема РОДИНЫ - это - как тема ДУШИ. ЛЮБВИ. ВЕРЫ.
Это - ЛИЧНОЕ, ИНТИМНОЕ.
СВОЁ.

Одно дело - трескучий официоз с трибун и экранов. А другое дело - ЛЮДИ.

Реальные люди, со всеми своими достоинствами и недостатками, живущие вокруг меня и рядом со мной. Работяги. Алкаши. Братки. Судебные приставы. Домохозяйки. Учителя. Бизнесмены и бизнесвумены ( к которым очень хорошо подходит определение бизнеса по Пелевину:
"Слово БИЗНЕС в России образовано от трех сло: БИТЬ, П_ЗДА, и БЕЗ НАС.
Земледельцы. Барыги. местечковые бюрократы. Горожане и селяне...
То, что находится за пределами Московской Кольцевой Автомобильной Дороги.
ЗАМКАДЬЕ.
Та самая МАЛАЯ РОДИНА, которая у каждого - своя и из совокупности которых и состоит страна. Страна не как государство, а как РОДИНА.

Именно поэтому мне очень близок клип Игоря Растеряева "Комбайнеры".

Не только и не столько по смыслу, сколько - по духу. По ВИДЕОРЯДУ.
И СПАСИБО ГРИШЕ, который навел меня на этот клип.
Вот он:

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=o04Cva9bFkE[/youtube]

С уважением,
Е.М.
С Дона - выдачи нет!
EvMitkov

Сообщение EvMitkov » 08 ноя 2011, 03:26

Я приветствую, друже! :mrgreen:

Alex писал(а):Честно,мужики, тупо не знаю, что сказать.... Противное состояние.

:mrgreen: :mrgreen:

"...Дальше слушать вы готовы
Сказки дедушки Митькова?
Про лай собак,
Про рваный флаг,
Про небо со свинцовой просинью,
Про скрип дверей,
Свет фонарей,
Про Того,
Кто приходит
Осенью?

...Гостиная. Огонь в камине.
Старинный особняк.
Она - в роскошном кринолине.
Ноябрьский сквозняк.

От сквозняка мерцают свечи.
Захлопнут клавесин.
Лишь предки в беспробудный вечер
Глядят с картин.

Умчался чередой беспечной
Недавний бал.
И кажется, на мир навечно
Туман упал.

Туман... Густой, молочно-блёклый.
И мысль, как крик! - Одна!
В гостиной запотели стёкла,
И - Тишина...

...Она вдруг обернулась резко:
Бубенчик, стук колёс!
"Кого ж такой погоде мерзкой
К нам чёрт принес?!"

Порывисто к окну рванулас,
Всё ближе звон!
Узнала. Резко отвернулась.
Конечно, Он.

Ну кто ж ещё без приглашенья
Наносит свой визит?
Он. В голове - долой сомненья!
- Пурга свистит!

И - скрип дверей! Слышнее стали
Его шаги.
" - Ну, здравствуйте! Не ожидали?
Туман - ни зги!

К Вам завернул я по дороге
На огонёк.
В таком тумане кони, дроги,
И сам - промок!"

И, нежно сжав её ладошки,
С ухмылкой объявил:
"...- А Вы - всё та же! Нос- картошкой!
Не злитесь, пошутил!"

Из цепких рук освободившись,
Сказала зло:
"...Оставьте!!! - а затем, смутившись -
- Вас дело привело?

Сейчас подаст дворецкий чаю,
Согреетесь - и в путь.
Я иногда Вас вспоминаю, но редко.
И - чуть - чуть.

На днях я собираюсь в Ниццу.
На десять дней.
Там солнце! Море! Заграница!
И нет дождей!

Зачем пришел? Давай о деле!
(Уже "на ты")
Твои приходы надоели
До дурноты!

В твоих приходах - мало толка!
Былого - не вернуть!
Не нитка ты! Я - не иголка!
Меня - забудь!!!"

...Он встал и улыбнулся с грустью
В тумана муть:
" ... - Достало наше захолустье?
Что ж. В добрый путь!

Какое ж дело, на ночь глядя!
Собрались отдохнуть:
Собрались в Ниццу? Бога ради!
Счастливый путь!

Я просто так зашел. Без дела.
Увидеть Вас!
Но раз решили: - Всё сгорело,
Что ж. В добрый час!

Когда затмит всё небо просинь -
Дань миражу -
Всегда, когда приходит Осень,
Я прихожу!

И - ухожу. И возвращаюсь
Вновь. Через год.
Над Вами тучами сгущаюсь,
И дождь идет.

В листве, пожухлой и примятой,
Багрянца шелк.
Ноябрь раскатал закаты -
И я - пришел!"
С Дона - выдачи нет!
EvMitkov

Сообщение гришу » 07 дек 2011, 19:24

Узнаете товарища?

Из наградного листа
Наградной лист к приказу по третьей артиллерийской дивизии от 15 сентября 1944 к ордену Славы 3-й степени:

«20 июня 1944 года в районе высоты 283 противник силою до 40 гитлеровцев атаковал батарею. Товарищ Смирнов, воодушевляя бойцов, бросился в бой, отбил нападение гитлеровцев. На поле боя осталось 17 немцев, сам лично взял в плен 7 гитлеровцев...»

К ордену Славы 2-й степени:

«Товарищ Смирнов с тремя бойцами бросился на немцев и лично из автомата убил трех гитлеровцев и двух взял в плен. 22 января 1945 года, несмотря на интенсивный ружейно-пулемётный и артиллерийско-миномётный обстрел, с расчётом переправил на себе миномёт на левый берег реки Одер, в этом бою было уничтожено две пулемётные точки и двадцать гитлеровцев».

Алексе?й Мака?рович Смирно?в (1920—1979) — советский актёр, Заслуженный артист РСФСР

награды
Орден Красной Звезды
Орден Славы 2-й степени
Орден Славы 3-й степени
Медаль «За отвагу»
Медаль «За боевые заслуги»
я хорошо схожусь с людьми особенно в штыковую
гришу

Сообщение Beleckiy » 07 дек 2011, 23:23

20.09.мв.07.12.2011. Ростов/Дон.
Здравия желаю!
Да, Гришу, да!!!!

И еще фамилии, фамилии и судьбы:
Юрий Владимирович Никулин
8 ноября 1939 года был призван в армию, служил в 115-м зенитно-артиллерийском полку. Во время советско-финской войны зенитная батарея, где он служил, находилась под Сестрорецком и охраняла воздушные подступы к Ленинграду. В Великую Отечественную войну воевал под Ленинградом до 1943 года. Весной 1943 года заболел воспалением лёгких и был отправлен в ленинградский госпиталь, а сразу после выписки оказался контужен во время авианалёта на Ленинград. После выписки в августе 1943 года Никулин был направлен в 72-й отдельный зенитный дивизион под Колпино. Был демобилизован в мае 1946 года в звании старшего сержанта; за время войны был награждён медалями «За отвагу», «За оборону Ленинграда» и «За победу над Германией».

Дети Микояна
Из пяти сыновей Микояна-старшего четверо пошли в авиацию. Вслед за Степаном в Качинское летное училище поступил Владимир. После недолгой учебы - всего шесть месяцев - он попал под Сталинград, в 434-й истребительный авиаполк, куда потом госпиталя направили и старшего брата Степана. 18 сентября 1942 года Владимира сшибли в воздушном бою над станицей Котлубань. Его могилы нет: местоположение падения самолета так и не нашли.
В 1943 году летчиком-истребителем стал третий брат - Алексей (Алексей Анастасович удачно прошел войну, в мирное время дорос до генерал-лейтенанта авиации, был командующим ВВС округа и умер вскоре следом увольнения в запас). Четвертый брат - Вано окончил Академию имени Н.Е. Жуковского, стал инженером-механиком и сегодня работает в ОКБ имени А.И.Микояна. Герой Советского Союза - причем - ЗАСЛУЖЕННО!

А СКОЛЬКО ИХ - НЕОЗВУЧЕННЫХ!!!!
Сотни и сотни ТЫСЯЧ!!!

ЭТО, ГРИШУ - ЛЮДИ ВОЙНЫ. НАСТОЯЩИЕ ЛЮДИ С БОЛЬШОЙ БУКВЫ

С.И.Белецкий
Beleckiy

Сообщение гришу » 08 дек 2011, 20:32

Юрий Владимирович Никулин

КАК-ТО раз в Пермь на гастроли приехал Юрий Никулин. После одного из концертов к нему в гримерку зашли рабочие из города Лысьвы, что в 200 км от областного центра, и давай приглашать к себе в гости. Юрий Владимирович поблагодарил их за приглашение, но отказался, сославшись на плохое самочувствие. Что ж, сказали лысьвенцы, тогда примите наши подарки - набор посуды и вот эту сувенирную армейскую каску. "Знаю, что вы посуду выпускаете, - сказал Никулин, - а каска-то тут при чем?" "Да ведь только на нашем заводе их всю войну и делали", - ответили рабочие. "Милые вы мои, что ж вы раньше-то молчали, -удивился он, - да ваша каска несколько раз выручала меня на фронте". Через несколько дней он приехал в Лысьву и выступил перед заводчанами.
В Великую Отечественную каски спасли жизни миллионам наших солдат, а выпускались они действительно только на одном заводе в СССР - на Лысьвенском металлургическом.
Для касок была разработана особая марка стали: пластичная и в то же время твердая, пуленепробиваемая. Технологию штамповки разработал лысьвенский специалист Евгений Ширинкин. Прочность продукции проверяли в специальном тире. Стреляли по каскам с расстояния 25 метров. Когда на фронт ушли все мужчины, делали каски и отстреливали их оставшиеся женщины и дети.
- До станков мы не доставали, - вспоминает работница завода Валентина Шардина. - Нам подставляли ящики, на них и стояли. Трудились без выходных, получали по 800 граммов хлеба.
За работу над каской четыре лысьвенских специалиста - И. Ястребов, А. Филин, А. Кривилев, А. Пашкевич - в 1943 году получили Сталинскую премию.
- Каски действительно были прочные, - говорит директор Лысьвенского историко-художественного музея Татьяна Галкина. -Ветераны рассказывали: не раз после боя видели убитых немцев в наших касках. Как ни странно, враг предпочитал их своим.
- На недавней выставке в Ганновере один немецкий концерн предложил лысьвенцам сотрудничество. Немцы знают, с кем работать. "
Последний раз редактировалось гришу 15 дек 2011, 14:55, всего редактировалось 1 раз.
я хорошо схожусь с людьми особенно в штыковую
гришу

След.

Вернуться в Курилка