Re: Кто сказал,что на войне юмор отдыхает?! :)))

Обсуждение вопросов, не вошедших в основные категории

Сообщение provencial2015 » 08 авг 2017, 19:49

Dvu.ru-shnik писал(а):Да ничего, в принципе, страшного не будет попадает на дерево - там, где кислота, оно просто слегка обугливается, а вот ГСМ может и среагировать с кислотой.
котяра писал(а):- как? Кто пробовал ?

Как-то так :lol:

provencial2015

Сообщение Dvu.ru-shnik » 09 авг 2017, 00:39

А ты попробуй :lol:
Может, потом поделишься? Ну, на нейтроны там, электроны и протоны...
Разрывная - понял Штирлиц пораскинув мозгами...
Наш народ не сотрёшь в порошок,
Его можно стереть только в порох

(Ильяс Аутов)
Dvu.ru-shnik

Сообщение EvMitkov » 09 авг 2017, 00:51

Я пробовал. :mrgreen:
И не просто пробовал - это азы прикладной взрывотехники.

Точно такие же азы, как скажем - смазать запроную арматуру кислородного баллона минеральной смазкой - а потом удивляться: отчего это взрывом при открытии и сам баллон раскатало в блин, как на блюминге - и окружающим пришлось очень невесело.

Реакция водного раствора кислот с некоторыми ГСМ - а вернее с бензольным кольцом - экзотермическая (это раз) и быстротечная - это два. Со всеми вытекающими развеселыми иногда последствиями.
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Re: Re: Кто сказал,что на войне юмор отдыхает?! :)))

Сообщение ivgen13 » 09 авг 2017, 01:03

евгений евгеньевич! товарищ майор морской пехоты ! разрешите обратиться! а почему у морских офицеров кобура с пистолетом находится не непосредственно на ремне а на ремешках чуть ниже пояса? в чем глубинный смысл ? или традиция такая? с детства вопрос интересовал! извините что не морской теме а в курилке
ivgen13

Сообщение гришу » 09 авг 2017, 01:11

..что - б плавать ГЫ!
.. не ну конечно , и отвечать будет.... ДрузЪ :lol:
Ушёл в себя. Вернусь не скоро…
гришу

Сообщение EvMitkov » 09 авг 2017, 01:35

ivgen13 писал(а):а почему у морских офицеров кобура с пистолетом находится не непосредственно на ремне а на ремешках чуть ниже пояса?

У всех флотских по традиции верхняя часть формы НЕ ЗАПРАВЛЯЕТСЯ под ремень. Одно дело - парадка, и другое дело - повседневка. Когда ни голландка матроса, ни тужурка офицера (не важно: штурманка или китель) поверх ремнем не перехватываются.
Повелось от того, что при падении за борт, в водичку, нужно в первую голову скинуть обувку и шмот.
Потому и флотские штанцы - не с ширинкой-мотней, а с клапаном и пуговицами по бокам, срываешь их одним движением.

Потому и клеш во флотской моде: что б обувка проскакивала.

Соответственно, что кортик, что ствол носятся ниже незаправленного верхнего шмота, который закрывает ремень. И чтобы оружие было в доступе рабочей руки - оно носится на тренчиках.

Мы как-то с Борисом Викторычем впоминали в одной из тем (кажется, в "Совершенно сапоги, мадам!"), кто как тягал бушлат в той же Чечне, на тамошних зимних пронизывающих ветрах.
Выкторыч - носил ремень поверх бушлата. Я - тягал навыпуск. Привычка - вторая натура. :mrgreen:
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение Dvu.ru-shnik » 09 авг 2017, 01:53

Неправда ваша, дяденька - я и бушлат и танкач таскал поверх ремня и разгрузки, да ещё и незастёгнутым, дабы сбросить его в момент можно было.
На нательное бельё одевался комплект х/б, на него зимой разгрузка, а поверх - масккостюм белый. Ну, а бушлат - это поверх всего. Когда с брони скатываешься, то бушлат на ней оставаться успевал каким-то макаром, а я уже в снегу валялся. Разгрузка под рубахой масккостюма не темнеет и не демаскирует, а доступ к её карманам легко осуществляется через боковые клапаны и центральный разрез.
Новомодные синтетические костюмчики с чёрными кляксами такого доступа внутрь не обеспечивают, хотя от ветра защищают порядково лучше.
Наш народ не сотрёшь в порошок,
Его можно стереть только в порох

(Ильяс Аутов)
Dvu.ru-shnik

Сообщение гришу » 09 авг 2017, 02:06

НЕ! Я всё понимаю..
В некоторых регионах России ВЫКЛЮЧИЛИ "ЛЕТО" - за плохое поведение.
А у меня бассейн + 32 в "хате +37 как жить? Вопрос в "Кремль; ....
..может на воду "скостюху сделаете? А не по тарифу?
..за "сплит" из "Ростовско - волгодонской - можно подешевле.. а то всё в Крым да в Крым...
Ушёл в себя. Вернусь не скоро…
гришу

Сообщение котяра » 09 авг 2017, 03:23

Dvu.ru-shnik писал(а):А ты попробуй :lol:
Может, потом поделишься? Ну, на нейтроны там, электроны и протоны...
Разрывная - понял Штирлиц пораскинув мозгами...
- ну электролит у нас попал на масло, соляр - правда оно было на асфальте, в количествах незначительных. Вроде ничего не было. А т.к. Вы меня заинтриговали, то непременно попробую электролит и соляр смешать. На всякий случай издали :).
котяра

Сообщение котяра » 09 авг 2017, 03:25

EvMitkov писал(а):Реакция водного раствора кислот с некоторыми ГСМ - а вернее с бензольным кольцом - экзотермическая (это раз) и быстротечная - это два. Со всеми вытекающими развеселыми иногда последствиями.
- ну у Вас есть пара дней расказать подробней, прежде чем я попробую вживую это все :). Вот кольца бензольного у нас нет, но я попробую у жены золотое кольцо взять, оно на кислоту не должно реагировать.
котяра

Пред.След.

Вернуться в Курилка