Re: Кто сказал,что на войне юмор отдыхает?! :)))

Обсуждение вопросов, не вошедших в основные категории

Re: Re: Кто сказал,что на войне юмор отдыхает?! :)))

Сообщение котяра » 06 июн 2017, 02:23

Посмотрел.Да. отличные вещи. А картины...я так же - цепляет не цепляет. Айвазовский...... Вы были в Художественном в Питере?
котяра

Сообщение котяра » 06 июн 2017, 02:26

Я думаю, самое место этому посту тут.
======================================

Пользователи сети обвинили московский бар Microbe в фашизме за отказ принять на работу чеченцев. Гневный пост в адрес администрации заведения был опубликован на Facebook-аккаунте Ольги Николаенко.
По словам женщины, ее друг-чеченец попытался устроиться в Microbe и получил отказ. Причиной, по словам автора поста, стала его национальность. Такая же история произошла и с его сестрой. В заведении ей повторили, что рассматривают только кандидатов «русской национальности». «В Microbe есть не только кофе с рисунком на пенке, музыка по вечерам и паста конкильи неро с креветками в сливочно-горчичном соусе. Там еще и торжество ксенофобии», — отметила Николаенко.«"В каких правилах у вас это написано?" — спросила моя подруга. "Эти правила у меня в голове," — ответила менеджер Юлия. Фашизм у вас в голове, менеджер Юлия, самый обыкновенный. Как меня достало жить в этом Средневековье», — добавила женщина.
За сутки пост Николаенко собрал более 880 лайков, 300 репостов и привлек внимание пользователей Facebook, которые возмутились действиями администрации Microbe. «Очень жаль, что людям приходится сталкиваться с такой мерзостью», — прокомментировал ситуацию один из них.«Какой-то в Москве общепит странный: один хлеб гомосексуалам продавать не хочет, другая берет на работу только людей "правильной" национальности», — удивился другой.
В результате пользователи занизили оценку Microbe на Facebook. На момент написания заметки рейтинг заведения упал до 2,5 звезд из пяти.
котяра

Сообщение EvMitkov » 06 июн 2017, 20:30

котяра писал(а):Айвазовский...... Вы были в Художественном в Питере?

Нет, к стыду сказать - не был.
Так уж пришлось, что в Питере подолгу бывать не доводилось, да и то - по пальцам руки пересчитать.
Единственный раз, когда стояли там относительно долго - зашли в Кронштадт, в Морзавод подлатаься на ТРК после похода, да и застряли на несколько недель.
Но это было по сути почти зиму, хотя и относительно теплую тот год, лед еще не стал.
Не смотря на то, что работ было по самые нехочу, все ж таки выкраивали время сходить на сам Питер, выбили у начальника ОВРа разрешение использовать свой мотобот - и шлепали.
С той поры Питер и врезался в душу намертво, именно как Черный Пёс Петербург. Когда по проспектам - ветер, мокро-колючая позёмка, водица - как свинец, небо - тоже, без мишуры приезжих...
А галереи в зиму в Питере обычно - задроблены "перед сезоном", где - "на ремонт", где "на реставрацию.

Да и сказать по чести - особого желания глядеть на Айвазовского у меня и не было.
Мало того, что доводилось в Феодосии поглядеть (там до сих пор крайне неплохая коллекция, говорят), но и в силу того (тут уж безо всякого стыда скажу) - что я отношусь к той немногочисленной прослойке людей, к которой принадлежит и большинство моряков, который видел море по-настоящему.
Во всех его ликах и лицах, во всякие времена года и на разных широтах.
Не как экзотику, а как рабочую площадку, как живое существо.

А оно - ЖИВОЕ.
Каждую секунду, каждый миг - разное и передать это самой гениальной кистью попросту невозможно. Получается лишь отображение, копия, да и к тому же лишенная объема, круговой перспективы, запаха... всего того, что и есть МОРЕ.

Даже словами этого часто не передашь.
С моей деревенской колокольни из русскоязычных авторов тут наиболее близок к тому, что есть - в прозе Александор Грин и в своей "Бегущей по волнам", и в рассказах. А в стихах - Маяковский.
Тут даже Хэмингуэй нервно и с завистью курит в сторонке. Единственный, кто приблизился, это Киплинг.

Тут ведь и описаний не нужно, тут нужно почувствовать и передать это чувство.

Буквально парой фраз или десятком букв.

Ну, вот к примеру:

...Перья-облака!
Закат расканарейте!
Опускайся, южной ночи гнет!
Пара пароходов
Говорит на рейде:
То один моргнет, а то
Другой моргнет.

Что сигналят? Напрягаю я
Морщины лба.
Красный раз... угаснет,
И - зеленый...
Может быть, любовная мольба?
Может быть, ревнует разозленный?

Может, просит: — «Красная Абхазия»!
Говорит «Советский Дагестан».
Я устал, один по морю лазая,
Подойди сюда и рядом стань. —

Но в ответ коварная она:
— Как-нибудь один живи и грейся.
Я теперь по мачты влюблена
В серый «Коминтерн», трехтрубный крейсер. —

— Все вы, бабы, трясогузки и канальи...
Что ей крейсер,
дылда и пачкун? —
Поскулил и снова засигналил:
— Кто-нибудь, пришлите табачку!..

Скучно здесь,
нехорошо и мокро.
Здесь от скуки
отсыреет и броня... —

...Дремлет мир, на Черноморский округ
Синь-слезищу
Морем
Оброня....

Жаль - на форуме нельзя имкенно "по-Маяковски", лесенкой написать, так - как он читал когда-то наверное...

А Айвазовский... Что ж. Великолепная техника, светопередача, то-се... Но с моей колокольни - НЕ БОЛЕЕ.
Нету того чувства в передаче, когда...
Когда -"синь-слезища".

Знаете, Котяра, мне однажды довелось (не говорю, "посчастливилось", флотский люд считает это дурной приметой, к смерти, к ранению или беде - так и вышло) увидеть настоящий "зеленый луч" в Тихом. Говорят, очень редкое явление, ангичане называют его Sword of Hunger - Меч Голода, и именно так, с заглавных букв.

Так вот: перекуривал на юте, глядел на закат, когда солнушко в воду ныряет. И когда край его уходит - то по всему горизонту - пронзительная бирюзовая вспышка на какое-то мгновение, яркая, как сварка - а потом темнота.
Какой художник может так написать, чтобы передать все это?

В общем, к Айвазовскому как к маринисту "канонического типа" я отношусь... - отношусь, отдавая должное. И - не более.

Кстати - сегодня специально сделал снимок Ветки и Артема Борисыча.
Пусть лежит в нашей Кают-Кампании.
Вот они:

Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение Dvu.ru-shnik » 06 июн 2017, 23:44

Как у Борисыча дела?
К кузне, как я понимаю, он не подходит уже...
Наш народ не сотрёшь в порошок,
Его можно стереть только в порох

(Ильяс Аутов)
Dvu.ru-shnik

Сообщение John Warner » 07 июн 2017, 00:28

Превед всем.
Имел неосторожность сегодня увидеть первую серию фильма "Гостья из будущего". Дети смотрели на ноуте, и я выхватывал местами, пока с паяльником упражнялся.
Испытываю полдня сегодня щемящее чувство тоски.
Тоски по неслучившемуся булычёвско-алисо-коле-герасимовскому советскому будущему...
Сибиряк безгранично любит свою угрюмую природу; он черпает в ней силу. ©
John Warner

Сообщение EvMitkov » 07 июн 2017, 00:29

Кузню снесли на хрен, завод, на территории которого она стояла - обанкротили и тоже - частью снесли (с 1938-го завод стоял, а вот поди ж ты - войну пережил, а вот демократическо-либеральное счастье народное - не-а.).
Землю выкупили любимые нашим Гришу москвичи, под строительство... угадай с трех раз!
Правильно: торгового комплекса на 2.3 Га.
Соответственно - и кузня пошла туда же, куда и завод, так как хозяин был в тупом двухлетнем запое.
Вот-с, все что было, кроме части оборудования - и .... аля-улю, гони гусей.

Но сейчас снова его вычузхали, как ЭПРОН, ей-Богу. Подняли со дна стакана. Работает понемногу на дому по мелочевке, освоил работу по серебру, ювелирку, недорогую, делает под заказ разные ларцы-шкатулки. Но Вера Николавна ему уже в руки денег не дает - боится срыва.
А ювелирку, кстати, делают по Веткиным рисункам и эскизам.
В общем - на житуху хватает.

По настроению - свеж и бодр.
И ВСЕГДА передает тебе приветы.
А на прошлой неделе мы с ним на пару его компьютер восстановили, поставили новый проц, материнку, так что теперь он снова всплывает под перископ в Сети.
Правда - пока стеснительно, подзабылось многое, да и стыдновато перед старыми знакомцами за два года с гаком запоя.

Но - работаем-с.
Ты же знаешь, Страый, мы своих не бросаем.
EvMitkov

Сообщение Dvu.ru-shnik » 07 июн 2017, 00:36

Привет ему от меня. И так семь раз подряд... ;)
Наш народ не сотрёшь в порошок,
Его можно стереть только в порох

(Ильяс Аутов)
Dvu.ru-shnik

Сообщение котяра » 07 июн 2017, 02:10

EvMitkov писал(а):
котяра писал(а):Айвазовский...... Вы были в Художественном в Питере?

Нет, к стыду сказать - не был.
Да и сказать по чести - особого желания глядеть на Айвазовского у меня и не было.
я отношусь к той немногочисленной прослойке людей, к которой принадлежит и большинство моряков, который видел море по-настоящему.
Кстати - сегодня специально сделал снимок Ветки и Артема Борисыча.
Пусть лежит в нашей Кают-Кампании.
Я Айвазовского тоже так..с прохладцей. Но скажу честно - у меня был некий шок когда в художке в Питере увидел его картину..не.. КАРТИНУ.. вживую. Масштабище... 9 вал, если не ошибаюсь. Метров... 20..или более? Огромная.. сел на стульчик, как положено, и со стороны - восхищался. Но, учитывая что Вы море видели вживую и в разных позах, он для вас не авторитет :). Но сильно..сильно... именно вживую ..
А девчушка -ой какая славная, милая и скромница похоже : ). Молодчина! Пусть рисует..в жизни оно конечно мало пригодится, но для себя.. если нравится - пусть пишет еще :). А котики есть в работах : )?
котяра

Сообщение котяра » 07 июн 2017, 02:14

John Warner писал(а):Превед всем.
Имел неосторожность сегодня увидеть первую серию фильма "Гостья из будущего". Дети смотрели на ноуте, и я выхватывал местами, пока с паяльником упражнялся.
Испытываю полдня сегодня щемящее чувство тоски.
Тоски по неслучившемуся булычёвско-алисо-коле-герасимовскому советскому будущему...
- да ладно, прямо так и надо писать - все в Алиску были влюблены :).

Вот она тогда и ..почти сейчас. Красавица же..

котяра

Сообщение EvMitkov » 10 июн 2017, 01:00

котяра писал(а):- да ладно, прямо так и надо писать - все в Алиску были влюблены :).

Вот она тогда и ..почти сейчас. Красавица же..

Минус Ваш покорный слуга. :mrgreen:
Я вообще мимо этих фильмов проскочил. Со свистом.
Кира Булычева любил и читал с удовольствием, особенно его ранние вещи, но он - писал много раньше своих экранизаций, где-то с начала семидесятых.
И в общем-то конкуренции в чтиве даже более молодыми авторами в жанре НФ не выдерживал. О Стругацких вообще не говорю, но даже с более молодым Пуховым или со сверстником по перу - Снеговым конкурировать не мог.
Хотя и был востребован.

А фтльмы по Булычеву начали выходить в начале восьмидесятых.
Та же "Гостья из будущего" - это 1985-й, если Сеть не врет, пробивал только что.
А я в 1985-м уже получил свое первое тяжелое, и "позитивную детскую фантастику" уже попросту не воспринимал от слова совсем.
да и сложно ее воспринимать после Саймака, Азимова или Лема, и особенно после трилогии Стругацких "Обитаемый Остров- Хищные вещи века -Жук в муравейнике" или тем более "Града Обреченного".

А героиня Наташи Гусевой, Алиса...
Гусева сама - с 1972-го, а я - с 1960-го. А когда человечек молод - даже пять лет - это почти пропасть. Что я - педофил, что ли, в ребенка влюбляться?

Нынче, конечно, Наташа Гусева (или как там в замужестве? Мурашкевич?) - действительно еще яракая женщинка, следящая за собой.
Выглядит неплохо, по крайней мере на фото со средним разрешением:

Где и позу выгодную принять можно, и - "апельсиновой шкурки" на коже не видно, ну, дык ей-то всего сорок пять, а как там говорится?
"В сорок пять
Баба - ягодка опять"

Но вот на фото с более качественным разрешением все ж таки видно, что женщинка (да простит меня слабый пол!) выглядит все ж таки постарше своих 45-ти.

Хотя я не думаю, что ей довелось в поле под солнцем, как моей Ирине, работать.
Закончив школу в 1989 году, она поступила в Московский институт тонкой химической технологии им. М. В. Ломоносова (МИТХТ) на отделение биотехнологии, который закончила в 1994 году. После этого длительное время работала научным сотрудником НИИ.
Наталья являлась одним из руководителей коммерческой компании, разрабатывающей и производящей иммуноферментные тест-системы для диагностики ряда инфекционных заболеваний. В настоящее время (на май 2017) Наталья не работает, полностью посвятив себя младшей дочери и семье.

Впрочем, ей, видимо - и не потребовалось в поле работать и выживать в Лихие 90-е.
Осенью 1987 года, находясь в Минске, 15-летняя Наталья познакомилась со своим будущим мужем, Денисом Анатольевичем Мурашкевичем (который влюбился в неё, увидев первый раз ещё в «Гостье»). В 1993 году Наталья вышла за него замуж, и 14 декабря 1996 года у них родилась дочь Алеся. Денис предлагал ей имя Забава, а его мать — Алиса, но Наталья была против того и другого. В 2001 году они развелись, но Наталья сохранила фамилию мужа.

Через несколько лет после развода Наталья познакомилась с Сергеем Львовичем Амбиндером — дизайнером, сотрудником благотворительного фонда «Русфонд», которым руководит его отец. Они полюбили друг друга и стали жить вместе. В феврале 2013 года Наталья родила от Сергея Амбиндера дочь, которую назвали Софьей. 18 июля 2013 года Наталья Мурашкевич и Сергей Амбиндер поженились.

Но Котяра, прошу пардону: а как это Вы были в Гусеву влюблены-то, а?
Вы ж - моего поколения человек.
Или - нет?
И в оценке Вашего возраста по Вашему голосу в ролике о БМП я все-таки не ошибся?
Или - лично Вы - влюблены в Алису-Гусеву не были и употребили это как "общий-знаменатель?"
:mrgreen:
EvMitkov

Пред.След.

Вернуться в Курилка