"Золотая молодежь"

Обсуждение вопросов, не вошедших в основные категории

Re: "Золотая молодежь"

Сообщение John Warner » 18 янв 2018, 11:16

Верно подмечено.
Неподалёку от деревни у нас есть так называемый берег.
То есть, фактически, долина реки Камышты, довольно широкая, где посередине течёт сама речка, пусть она нынче фактически ручей. И у неё есть типа отрог, на краю которого село и стоит. Собственно, в честь реки село и назвали.
Ну так вот, местами в берегу есть осыпи, либо места, где когда-то брали грунт - в таких местах живут ласточки-береговушки, роют довольно глубокие норы.
В моём детстве тех, кто трогал ласточек - даже били, и всячески презирали.
Голубей тоже море, и, например, на зернотоке их раньше травили и отстреливали - но в селе не трогал никто и никогда.

Одноклассник мой один, купил как-то ружьё и решил испытать на воронах. Поехали с ним на скотомогильник, где их всегда было много, он там сумел лишь раз выстрелить - вороны снялись и улетели. Зато пришёл мужик-сторож и наругал его.

Через час (я там трактор чинил, меня туда только довезли - рядом, на горе, находится силосная яма), я сходил вниз к скотомогильнику стрельнуть курева у подъехавшего мужика, выгружавшего кости и кишки с бойни, был удивлён - вороны лазали под ногами как куры, совершенно меня не боясь. Наступишь на лапу какой - она ещё и возмущается...
Вот что значит - никем там непуганая птица...

ЗЫ Кстати, больше же всего, в моём детстве, доставалось рыбе - её ловили все кому не лень, включая ленивый способ через закидывание в реку мотоциклетных покрышек, в каковые набивалось изрядно рыбёшек. Ловили мелкую рыбу традиционно не на еду (что там есть - смех один), а курятам. Курята это дело оченно любят...
Так как я жил на Набережной улице, у реки, всегда имел возможность натаскать рыбы птице. Многие пацаны на меня возмущались - мол, я успеваю несколько раз сбегать на речку и натаскать рыбы :)
Причём эта рыба - краснокнижный сибирский голец

и вьюны

максимальной длины в ладонь, у нас они более не вырастают.
Сибиряк безгранично любит свою угрюмую природу; он черпает в ней силу. ©
John Warner

Сообщение EvMitkov » 18 янв 2018, 17:28

Не прими за надуманный комплимент, дорогой мой Валентиныч - но ОЧЕНЬ ЛИРИЧНО написано. Носил бы шляпу - снял бы перед тобой и за слог, и за чувство.

Так может говорить и писать только человек, который не на словах, не просто на деле, а на глубинном ЧУВСТВЕ любит свою Родину. Свою Малую Родину из которых и складывается Родина БОЛЬШАЯ.

Может быть - это особенность именно русского языка, когда как-то само собою подьирабются нужные слова и запятые.
Может быть - это особенность характера, когда человек чувствует, что "русский" - это не определение, а ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ, не знаю.

Особенно зацепили твои слова, Дим - о воронах.
Как-то так у нас повелось, что якобы считается, что человек, живущий в Замкадье, должен ненавидеть или по крайней мере - не любить ворон. Особенно, если живет со своей земли, для которой ворона - "вредитель-и-разоритель"

А я вот к воронам и вОронам отнушусь почему-то по-иному. Считаю их очень МУДРОЙ и умной птицей. Именно мудрой. И услышав когда-то строки Розенбаема...

"...Нахохлившись, ворона на снегу
Чернеет,
Не отбилась бы от стаи...
Как часто город
Ночью дарит то,
Что утром мы
Уже не замечаем.

...понял, что не один я такой идиёт. :mrgreen:

Да, порой ворона для непривычного глаза выглядит неприятнеько, негламурно. Ну, не колибри. :mrgreen: Да и голосок у неё - своеобразный. Но мне никогда не приходилось встречать более умной птицы. Во всех отношениях.

...Когда я только осел на своей земле и начал выращивать культуру, местные вороны часто... ну, как бы это помягче? озоровали. Соседи, зная мое армейское прошлое и навыки, всё удивлялись, с какого перехеру я их не стреляю. А вот просто не хотелось - и все тут. Понаблюдаешь за вороной, особенно в стае - и как в нее стрелять?
Потом мой сосед и учитель по сельскому хозяйству русский кореец Фрэд Анатолич Ким посоветовал: натянуть вдоль грядок видеомагнитофонную пленку, а в "критических точках" ставить не пугала (плевать вороны хотели на пугала, они - далеко не дуры) а метровые деревянные стержни с набитыми пучками той же лавсановой видеомагнитофонной ленты. Ветерок чуть дунет, ленты шелестят и переливаются.. вороны на ветках в лесополке сидят, но поле не трогают.

Еще Фрэд учил с ними разговаривать. Ну, это нормально, это по мне. Я в это верю, пусть не в разум, но в рассудок птиц и звериков, так что легло по месту.
Уже потом как-то глянул фильм с Челлентано "Укрощение строптивого" (я за своими командировками в африки-азии его как-то мимо пропустил) и умилился.
Значит - не один я такой ебанутый. :mrgreen:

phpBB [video]

Цитата
"Надо уметь разговаривать, это тебе не люди. С ними можно договориться"
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение John Warner » 19 янв 2018, 02:25

Здорово сказано :)

Я сегодня был (и завтра пойду) у одного мужика тут, комп ему чиню.
Так вот, охотник он. Сейчас осваивает Ютуб, и вообще интернеты.
И вот у Римыча собачки, охотничьи, много.
Вот же умные зверюги!
Думаю, как с компьютером у него разберусь - напишу, наверное, пару очерков о нём, в рубрику "Быль" :)

А малую Родину свою - да, очень люблю. Жить без неё не могу, заболеваю.
Если долго нет меня в родной долине - во сне вижу свою СВОЮ! гору Уйтак.

Кстати, я заметил - если забивать в Гугле фразу "гора уйтак", то он дописывает "john warner" :lol:
Всё-таки, я пишу о ней уже с 2009 года :lol:

Вот фото - ну как такое забыть!?
Как отсюда уехать?
Да у меня тут все предки мои лежат, включая уже и отца, и я сам сюда же когда-то лягу (будем надеяться, что нескоро).
Сибиряк безгранично любит свою угрюмую природу; он черпает в ней силу. ©
John Warner

Сообщение provencial2015 » 22 янв 2018, 06:00

provencial2015

Сообщение provencial2015 » 16 фев 2018, 05:33

provencial2015

Сообщение EvMitkov » 17 фев 2018, 01:58

ШИКАРНО!!!!!!!!!!
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый