"Золотая молодежь"

Обсуждение вопросов, не вошедших в основные категории

"Золотая молодежь"

Сообщение John Warner » 31 мар 2017, 11:29

"Золотая молодежь"

25 ноября 1842 года капитану судна USS Somers сообщили о заговоре. Приблизительно 20 гардемаринов задумали поднять мятеж, убить капитана, офицеров пустить по доске, а дальше... пойти пиратствовать в районе острова Пинос.

огда мне становится скучно или грустно - я всегда откладываю очередную книгу и лезу в историю US Navy. Ей богу, еще ни разу не подводила - всегда найдешь что-то, над чем не знаешь - плакать или смеяться.
Речь о единственном мятеже на борту американского военного корабля - так называемая "Побудка на бриге "Соммерс" (Somers Affair).
Бриг USS Somers - это было учебное судно для подготовки гардемаринов. 13 сентября 1842 года бриг отплыл из НЬю-Йорка и взял курс на Западную Африку, а оттуда в Вест-Индию. Командовал кораблем коммандер Александр Слайдер Маккензи. Надо сказать, что Маккензи был человек очень умный, знаток морского дела, но жесткий и колючий, как и положено старому "морскому волку". А поскольку после войны 1812 года флот был популярен и в гардемарины шла "золотая молодежь" - конфликт "мальчиков-мажоров" и бравого моряка был неизбежен.
Маккензи решал все проблемы просто - при неповиновении он выстраивал всю команду брига (120 человек) вдоль борта, выводил провинившихся, приказывал снять штаны и пороть. На крики "да ты знаешь, что я папе скажу?", "да ты знаешь, что с тобой дядя сделает?" Маккензи внимания не обращал, и обычно понты имени Багдасарян служили для него лишь дополнительным мотивом выбить дурь из великовозрастных балбесов.
25 ноября 1842 года к Маккензи подошел стюарт Джошуа Уэлс и сообщил, что на судне составлен заговор. Приблизительно 20 гардемаринов задумали поднять мятеж, убить капитана, офицеров пустить по доске, а дальше... пойти пиратствовать в районе острова Пинос. Сначала коммандер не поверил, и спросил, а кто инициатор? Ответ поразил еще больше - мичман-переросток, 19-летний Филипп Спесер, на всякий случай - сын военного министра Джона Спенсера.
И тут сомнения отпали. Дело в том, что Спенсер-младший любил всего две вещи - бухать и издеваться над людьми. Если это получалось совместить - он получал интеллектуальный оргазм.
Многие американские историки, рассказывающие об этом эпизоде, говорят, что Спенсер не планировал, он мечтал. Ну как мечтает или фантазирует ребенок. Они на мой взгляд не понимают одного - речь идет не о 14-летнем парне, а о 19-летнем детине, который считал, что ему все в этой жизни позволено и реально попутал берега.
Начали допрос Спенсера - он ответил, что да, хотел собрать сообщников, захватить оружие в караулке, командира убить, офицеров - тоже, ну а далее - "грабь-бухай-отдыхай". Команды захваченных кораблей планировалось топить, женщин, ежели попадутся, оставлять на корабле в качестве практического материала для е​**и.
При обыске у Спесера был найден список членов экипажа, которые были согласны с его планом.
Спенсер и еще 4 человека были взяты под стражу.
У Маккензи было два варианта. Первый - судить зачинщиков мятежа на берегу, благо, плавание через две недели заканчивалось. Второй - созвать военный совет сейчас, немедля, и решить все здесь.
Коммандер выбрал второй вариант. И здесь опять историки расходятся, описывая побудительные причины Маккензи. Одни говорят, что арест Спенсера и его сообщников озлобил остальных гардемаринов, которые решили в чисто американском духе, что "их права попраны, и остается только реализовать право на восстание", то есть готовились освободить задержанных и поднять мятеж. Вторые, и я именно с ними согласен, считают, что Маккензи решил судить уродов в море, чтобы им не помогли их высокопоставленные папочки.
Мичмана Филиппа Спенсера, уоррент-офицера Сэмьюэла Кромвеля и матроса Элайшу Смола в результате судили открытым судом - в кают-компании, при собрании всех офицеров и 12 выборных присяжных из состава остальной команды. К этому времени в колодках сидели еще как минимум 8 человек, и дисциплина на судне явно хромала. В результате слушаний было постановлено, что трое виновны в подбивании к мятежу, и 1 декабря 1842 года повешены на реях, а после - погребены в море.
14 декабря бриг прибыл в порт и коммандер Маккензи попал под суд по вопросу правомерности своего решения. Там он повторил все свои доказательства, привел список Спенсера (желающие могут с ним ознакомиться в Вики), и в результате трибунал признал его невиновным, несмотря на давление богатых папенек. Правда с работы с курсантами его сняли от греха подальше.

ЗЫ: возможно стоит сюда добавить и этапы "большого пути" Филиппа Спенсера до мятежа на "Соммерсе".
Сначала учился в колледже Хоббард (Женева), откуда выгнан за драки с преподавателями.
Переведен в Юнион Колледж (Нью-Йорк), где основал "Чи-Пси братство" (эдакая республика ШКИД, направленная против учителей и за братство студентов), но потом ему надоело учиться, он сбежал и завербовался на китобой в Нантекете. Папа его разыскал и снял с китобоя буквально в последний момент - потакая сыну, он предложил ему тогда пойти на военный флот, чтобы "служить как джентльмен". Сын согласился. Сразу сделали мичманом, перевели на 74-пушечный "Норт Каролина", полгода службы - драка с офицером под бухлом. Перевели на фрегат "Джон Адамс", чтобы избежать трибунала - в Рио пьяная драка и избиение с увечьями английского офицера. Чтобы избежать суда - подал в отставку. Отставку не приняли, перевели на бриг "Соммерс".

Источнег
Сибиряк безгранично любит свою угрюмую природу; он черпает в ней силу. ©
John Warner

Re: "Золотая молодежь"

Сообщение котяра » 06 дек 2017, 05:24

О молодежи..и не только. В одной государственной структуре есть пара вакансий электрика и сантехника. Зарплата..мизерная.. 12 т. Ибо бюджет. В городе у нас, как и везде - толпы безработных. Вы не поверите.. третий месяц не можем найти кадры. Не, они регулярно приходят с биржи, и просят отметить листок что не подходят. Даже не спрашивая что надо делать и сколь платят плюсом в конвертике. Есть впрочем кадры, которые готовы работать. Но глядя на изможденные лица и характерный запах - думаешь, запой случится завтра или через месяц? Приходят иногда молодежь. Но тут все понятно - меньше чем за 50 тыщ они работать не будут даже. Хотя уровень опыта я думаю - никакущий. Итак..имеем засаду.. пожилых дедушек мы не готовы взять сами. ибо хоть работа и легкая и непыльна, но работать надо. Молодых после ПТУ - ну может и готовы..хотя они нули полные, но - они не идут. Им надо миллионы. А средний возраст.. хоть и есть явно в среде безработных их и много - не идут. Ибо денег - мало. Хм..пособие по безработице что..больше?
Вот такой замкнутый круг. И он - на многих казенных и бюджетных заводах и конторах. Эт я к чему.. дедули спецы уже ушли.. и из жизни порой тоже. Молодые - за копейки не идут, да и знаний опыта у них нет. Средний возраст - как ни странно , не имея работы - не стремится РАБОТАТЬ. Берем вынужденно всех кто придет.. я вам скажу- 90% - отбросы. Или в плане личностных качеств, или профессиональных, или наличию ответствености. А куда деваться?
Ну ладно бюджет.. босс, коммерс, имеет такие же проблемы с персоналом. Хотя там вроде и зарплаты выше, и график свободный.
Долго страна вставать с колен будет.. И даже заваливание ПТУ станками и компами проблемы не снимет - молодняк как правило НЕ ХОЧЕТ работать, не умеет и не будет за эти деньги. А платить им 30 т не будет работодатель, ибо не с чего и не за что. Может, в других городах не так, и все не так страшно?
котяра

Сообщение John Warner » 07 дек 2017, 06:10

Так везде.
Я как представитель среднего возраста, перед устройством на работу прикидываю - во сколько мне встанет дорога до работы, наличие соцпакета, требования по бесплатной сверхурочной работе и тд и тп.
В 90% случаев оказывается, что не просто не заработаю, но и буду приплачивать за возможность болтаться вне дома.
Нахрена такая работа?
ЗЫ В моей местности в конверте чёрного нала нет, а если будешь прирабатывать на стороне - увольняют обычно.
Так что, замкнутый круг.

И я бы работал, и работал бы хорошо - но оплачивать мою работу мне никто не будет.
John Warner

Сообщение котяра » 08 дек 2017, 02:43

John Warner писал(а):Так везде.
Я как представитель среднего возраста, перед устройством на работу прикидываю - во сколько мне встанет дорога до работы, наличие соцпакета, требования по бесплатной сверхурочной работе и тд и тп.
В 90% случаев оказывается, что не просто не заработаю, но и буду приплачивать за возможность болтаться вне дома..
- эт как? Ну проезд.. 50 р в день. Ну покушать..еще сто. Итого 4 тыщи.
Но зарплата то 9-12. 7 тыщ на улице не валяются..
котяра

Сообщение котяра » 08 дек 2017, 02:54

Босс намедни приехал из Московии, совмещал приятное и полезное там, ну и пришлось ночку в гостиничке в Измайлово провести, ибо аэропорта с трудом выпускали рейсы.
Приехал туда поздно ночью, пришел на ресепшн, стоит там миленькая девочка молодых лет, весьма симпатичная, а т.к. босс тоже парень хоть куда, и завязать знакомство ему 5 сек, то он дал ей паспорт, чтоб сразу заключить брачный союз :)), она все данные забила, отдает, и нежненьким голоском спрашивает - "ой, а скажите, а Вы из какой страны приехали, Куйбышевская область это где?"

Босс медленно подтянул упавшую челюсть, желание провести ночь рядом с ресепшен у него пропало, ну краткую лекцию о второй военной столице он успел провести, правда - знала ли девочка про ВОВ -тоже вопрос..

Я боюсь, если б Валентиныч со своим паспортом где гордо написано Хакассия ( или не?) был бы там, то девочка однозначно бы решила что уж он то точно иностранец :))
котяра

Сообщение John Warner » 08 дек 2017, 03:09

Таки да.
Знакомо.
Покупали автомобиль в Новосибе, туда приехали на своём автотранспорте. По сибирским меркам, недалеко - 1200 кэмэ в одну сторону.
Ну так вот, когда оформляли документы, юный продавец и его коллега, с превеликим удивлением, когда увидели наши документы, спрашивали - а это вы откуда?
Говорим, с сарказмом, из Сибири.
Они: - Это вы что, вот прям так на машине из Сибири к нам приехали?
Тут уже удивлялсь мы - а вы где, по-вашему, живёте?
Они отвечали - в России, в отличии от вас.
Пришлось спросить взрослого дяденьку мильцанера в окошке - скажите им, где мы все живём - и дяденька знал.
Потом видели такое же юное тело в Мариинске, что уже ближе к нам, мы там ночевали в кемпинге.
Юный отрок увидал, что часть нас (нас было пятеро) не совсем славянской наружности, и спросил - а вы ребята откуда?
Мы начали уже хохмить - издалека, мол.
Тот настаивает - откуда?
Говорим - из Хакасии.
Он тоже удивляется - мол, то есть, из Сибири штоле?
Говорим - да. Спрашиваем - а ты где живёшь?
Но он уже был в теме - говорит, что из-за Урала, и тут проездом.
Объяснили ему, что всё, что восточнее Урала - то Сибирь. ДВ, мол, пытается спорить, но по факту - он тоже восточнее Урала.

А вообще, нынешние поколения покемонов и цветастых пони - не знают о своей собственной стране ровным счётом нихера.

ЗЫ И вот что. Ув. Котяра, слово "Хакасия" пишется с одной буквой "С".
А в паспорте у меня записано, что родился я в Хакасской АО Красноярского края, и проживаю в республике Хакасия.
АО - автономная область. Их после развала СССР все по стране перевели в статус нац. республик.
John Warner

Сообщение котяра » 08 дек 2017, 03:42

Ну честно говоря, спроси меня где Хакасия, я не отвечу :)). Но знаю что в СССР :).

А насчет ХакаССИя - блин..ну вот не ложится писать с одной.Непривычно. Как и Алматы. Вот хочется две С и все тут. И - Хакасской АО Красноярского края - с двумя :).
котяра

Сообщение provencial2015 » 08 дек 2017, 04:57

котяра писал(а):
А насчет ХакаССИя - блин..ну вот не ложится писать с одной.Непривычно.

котяра писал(а):
что за терминАлогия :))?

Что на мой счёт - съехидничали?
Писал же Вам в поздравлении к Дню юриста:
Когда ты будешь подниматься вверх, ты повстречаешь много разных людей.
Не обижай их, потому что ты встретишь их всех еще раз, когда будешь падать вниз.
© Ozzy Osbourne

А злопамятства у меня хватает! :mrgreen:
provencial2015

Сообщение provencial2015 » 08 дек 2017, 05:00

Валентиныч, помнишь такую группу "KISS" / с 1973 года играет/?
Интересна расшифровка названия, соответствует ли она действительности?
provencial2015

Сообщение котяра » 08 дек 2017, 05:18

provencial2015 писал(а):
котяра писал(а):
А насчет ХакаССИя - блин..ну вот не ложится писать с одной.Непривычно.

котяра писал(а):
что за терминАлогия :))?

Что на мой счёт - съехидничали?

Нет,зачем. Исправил ашипку. А по ХакаССии - есть правило русского языка " В корнях исконно русских слов двойные согласные встречаются редко.." Слово - русское? Вооот...
И - очередное фаталити - РоССия: )). РуССкий : )).

provencial2015 писал(а):Писал же Вам в поздравлении к Дню юриста:
Когда ты будешь подниматься вверх, ты повстречаешь много разных людей.
Не обижай их, потому что ты встретишь их всех еще раз, когда будешь падать вниз.
© Ozzy Osbourne
А злопамятства у меня хватает! :mrgreen:
- о,прикольно. А кто у нас юрист?
Меня, кстати, можете 12 января поздравить с проф.праздником.
и 7 мая. И ессно 1 марта : )).
котяра

След.

Вернуться в Курилка