"...Плюс повальная гаджетизация всей страны!"

Обсуждение вопросов, не вошедших в основные категории

Re: "...Плюс повальная гаджетизация всей страны!"

Сообщение котяра » 16 дек 2016, 03:02

John Warner писал(а):Причина - традиционная для сельской местности, увы: замкнула халтурная проводка на совмещённые летнюю кухню и баню.Уже сколько народу из-за проводов погорело - ан нет, всё также скручиваем люмень - лёгкий металл и медий - тяжёлый металл,
- да это больше страшилка :). На бытовых токах это не страшно никак. Сколько видел при ремонте таких скруток - ничоо..живут. Но, при токах до 5 А. Выше уже да, может быть чревато.

John Warner писал(а): или же тянем сопли для запитывания мощных потребителей...
В данном случае, как я понял, были некие сопельки внутри помещения, Просто дом тот отапливается не топливом, а "козлами" - самодельными электрическими обогревателями, ибо дыма из печи там никогда видно не было. Собственно, сам я считаю причиной именно это.
уууу...это дело крайне опасное и тут надо все просчитать и по сечению и по качеству скруток. Ваги тут не помощники. А в деревнях обычно на авось, типа и так сойдет ;(.
котяра

Сообщение John Warner » 16 дек 2016, 03:18

Вот и именно, что на авось, как всегда. Сопли-сопельки, о токе никто и не думает.

Ну а по скруткам медь-алюминий - хоть их и делают много - но и много горят.
Вот навскидку - у моей тётки хозпостройки полыхнули через месяц после обновления проводки.
Причём, ранее я там сделал всё ещё пацаном, но тётка наняла человека, который имеет диплом - а уж он там, всё моё ободрав, понавертел скруток медь-люминь.

И это только один пример.

К тому же, как электрик (пусть и автомобильный - но и 04kV чиню часто), ответственно заявляю: такое никогда до добра не доведёт. У меня вон даже в байках (хотя всё быль, на полном серьёзе - пусть и приукрашено местами) есть рассказ о водятле, что массу движка сделал алюмо-медную))
Хорошо хоть не полыхнул, как комбайн один у нас однажды.

Да что я говорю - вон, в прошлом году, у кореша после установки сигналки на машину, она полыхнула. Сигнализаторщик наобжимал алюминиевых клемм на медные провода, и оно и полыхнуло. Току там было не больше 40 ампер - на цепях стартера в замке зажигания, в Жигуаре модели 2112. Проводку я же потмо и менял, когда он в салон всё новое купил и в мотоотсек.

Вывод: МЕДЬ И АЛЮМИНИЙ СОЕДИНЯТЬ НЕЛЬЗЯ!
Сибиряк безгранично любит свою угрюмую природу; он черпает в ней силу. ©
John Warner

Сообщение котяра » 16 дек 2016, 04:58

John Warner писал(а):Вывод: МЕДЬ И АЛЮМИНИЙ СОЕДИНЯТЬ НЕЛЬЗЯ!
- можно. Проверено неоднократно. Но, я же писал, и подчеркивал - "Но, при токах до 5 А. ". Тут нагрева, окисла, нагрева сильней и окисла сильней и полетело - НЕ будет.
А при "что массу движка сделал алюмо-медную", "Току там было не больше 40 ампер - на цепях стартера " - ну право, это несколько не входит в бытовое применение и оговоренные ТУ :)).
котяра

Сообщение EvMitkov » 27 дек 2016, 15:44

Электроника, говорите? :mrgreen:

Росстандарт согласовал программу отзыва 18,8 тысячи автомобилей, выпущенных компанией Toyota Motor. Информация о добровольном отзыве 18 757 транспортных средств марки Lexus NX 200, Lexus NX 200t и Lexus NX 300h поступила в ведомство от производителя. Об этом говорится в официальном сообщении на сайте Росстандарта.

В сообщении отмечается, что перечисленные автомобили оборудованы функцией удержания тормозов, которая сохраняет давление в рабочих тормозных цилиндрах и автоматически отключается, когда транспортное средство трогается с места. Конструкцией системы тормозов предусмотрена автоматическая деактивация данной функции и включение стояночной тормозной системы при определенных условиях.

В связи с некорректным программированием блока управления тормозной системы существует крайне вероятность того, что стояночный тормоз не будет автоматически активирован. Таким образом, автомобиль может начинает двигаться вперед или назад и создаватьть аварийную ситуацию.
Дилеры Toyota Motor уведомят владельцев автомобилей о необходимости предоставить автомобиль в ближайший дилерский центр для проведения ремонтных работ.

В октябре сообщалось о том, что Toyota Motor объявила о добровольной сервисной кампании, в рамках которой отзывает почти 220 тысяч автомобилей. Отзыву подлежали модели Auris, Corolla и Prius, а также автомобили Lexus CT 200h. Кампания связана с риском утечки топлива из-за особенностей расположения выходного патрубка угольного абсорбера, расположенного в топливном баке...
https://lenta.ru/news/2016/12/26/toyota_back/

Это - "Лексусы", не совсем уж "дешевая машина" :mrgreen:
Вот - и думай, что надежнее: старый добрый главный тормозной от 51-го, безо всяких усилителей и умных полупроводников - или такая вот наворочанная электроника... :mrgreen:
Которая к тому же стоит такую кучу бабла, которую можно охарактеризовать термином "слон насрал"
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение котяра » 27 дек 2016, 18:09

ключевая фраза "существует крайне низкая вероятность "..
котяра

Сообщение EvMitkov » 27 дек 2016, 20:39

котяра писал(а):ключевая фраза "существует крайне низкая вероятность "..
Да дело не в этом.
Вероятность того, что на крышу твоего авто метеорит бумкнется, тоже сущствует.

Дело в том, что отвалив дикую кучу бабла за такую вот машинку, которая не есть авто, а есть "престижевоз" - ты вынужден ее куда-то отправлять, оставаться без машины... пусть даже если тебе поездить"на время от фирмы" чего-нибуть дали.

Когда покупают "лексус", покупают ведь не машину.
Покупают понты перед другими типо "янастолько состоятелен, что могу себе позволить шикарную и сверхнадежно-безопасную", а вы, лохи позорные, на своих ведрах с болтами рискуйте!

И на тебе, сытым фэйсом об полированный тэйбл из карельской березы...

Кроме того, если косяки не так критичны, как говорится - то за каким хреном терпеть убытки и в бабле (озыв не одну драхму стоит). и в престиже?
Значица, поговорка о том, что "дыма без огня не бывает" тут вполне себе работает. :mrgreen:
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение котяра » 28 дек 2016, 04:17

Невозможно отловить все баги. По мере наработок - ест возможност оптимизировать код. Чем завод и занимается. Так же и мы ВАЗы отзываем, письма пишем = но все это не критичные как правило дефекты. Так и тут - МОЖЕТ появится с очень низкой вероятностью. Это как Боинг вроде, проц дал команду переворота как самолет пересек экватор :). И заплатки на винду выходят. и т.д и т.п. Нормальное дело.
котяра

Сообщение John Warner » 28 дек 2016, 05:01

Я всё в толк взять не могу, с чего Лехусы - типа такие премиальные? Это же леворульные аналоги простых японцев...
К примеру, есть машинка под названием Тойота Краун - у него есть аналог Лексус. Есть машинка под именем Харриер и погремухой Хорёк - и у него есть Лехусовый аналог.
Они тупо одинаковы во всём,Э кроме шильдиков и расположения руля.
Я даже видел чудо в перьях - как мне владелец сказал - малазийский Лехус. Но это был простой Хорёк с деталями, где шильды, от Лехуса. Стоило вставить диагн. сканер - как сканер развеял последние сомнения...

Это я к чему вообще.
Принято западнее Урала хаять японские тачки. А между тем, приличное количество леворульной техники использует именитых японских брэндов узлы и агрегаты, пусть и с несколько долее бендным оснащением. TEMS-подвесок на Лексусах нету, например, или там штатного ионизатора - только по предоплате, или же климат-контроля нет,а есть отопитель на Лехусе.

Но зато суко брэнд...
Лексус - это звучит круче, чем Тойота)))
John Warner

Сообщение котяра » 28 дек 2016, 06:21

John Warner писал(а):Но зато суко брэнд...
Лексус - это звучит круче, чем Тойота)))
- люблю я поддерживать беседы в разных малознакомых компаниях, где все меряются письками :). Ну точнее своими авто. Особенно джипами нивами и прочими уазиками. Когда тема доходит до кто в какие говна лазил и не застрял, я снисходительно всех беру на ха-ха, типа что он лузеры, а вот моя бэха - пройдет там где их лендроверы утонут. Подымаем градус, все уже орут и красны, утверждая что их машина круче, тут я скромно подливаю масла в огонь, говоря что я б померялся конечно, не вопрос, но машинка пока на переборе движка и соляры маловато. Народ начинает что-то подозревать - бэха и соляр - начинает уличать что дизельных бэх не бывает, и сколь мне соляра надо - щас нальют и поедем в говна, я скромно называю литров 300 для начала хватит, на пару дней покатушек, начинается драка - и тут я выкладываю козыри и фото машинки :). Тишинаа.... я вспоминаю Жванецкого с его "скока =скока , поведя дулом у ларька", и чую дикую зависть несчастных джиповцев :). Такчто БМП звучит круче чем Лексус : )
котяра

Сообщение John Warner » 28 дек 2016, 06:49

Во-во, правильно)))
Я в своих подтаёжных горах смеялся с Жыповодов, проезжая мимо на Запорожце)))
Однажды с зятем Максимом и коллегами с СТО поехали мы на таёжное озеро, отдохнуть. Естественно, каждый на своём транспорте; как говорят французы - ноблес оближ, положение обязывает.
Выезжаем, с меня смеются, пока едем те 15 км асфальта.
НО.
Но вот асфальт кончился - я догнал всех.
Ровная грунтовка кончилась - я стал обгонять всех.
Пошла таёжная дорога - я давно еду впереди.

Начались камни-горы - я на вершинах холмов жду, все едут.

Но вот доехали, отдохнули, едем назад, ибо крепко вечереет. Кое-кому ехать, помимо 40 км тайги-степи, ок. 100 км асфальта, посему выбирается "короткая дорога". Там ещё веселее. Я ползу последним, помогая им временами, и ворча и матерясь.
Короткая дорога съела своими 10 километрами, два ската, несколько порогов и один бампер. И кучу моего времени - а у меня в машине, между тем, почти вся моя семья...
То есть, кратко - в Запорожце 5 человек, остальные едут налегке, там народу поменее. Мне говорили - давай народ заберём - но народ сказал, что нет, все поедут в своей, не хотят пострадать в чужих тачках)))
Выехали на асфальт - и все понеслись, а я с теми же 60 км/ч спокойно поехал домой)))
Не по асфальту вокруг - а напрямую, ПО СТЕПИ.
Дома я был первый)))

Картинка, для мотивации. Или демотивации, кому как.

ТПК, мечта всей жизни)))
John Warner

Пред.След.

Вернуться в Курилка