"...Плюс повальная гаджетизация всей страны!"

Обсуждение вопросов, не вошедших в основные категории

Re: "...Плюс повальная гаджетизация всей страны!"

Сообщение котяра » 22 май 2017, 05:55

John Warner писал(а):Присматриваюсь к новодельным Нокиям - кнопочно-сенсорным, в старом дизайне - но с новым наполнением, на операционке типа Андроида.
- андрюша зло. Мне ОЧЕНЬ нра смарты на виндефоне. Очень шустрые, удобные и непроблемные. Рекомендую.
котяра

Сообщение John Warner » 22 май 2017, 05:58

Плата mini-pci, контроллер ви-фи у меня и сейчас есть, знаем, ага. Но та фиговина была именно USB, потому и пристроил легко.
Впрочем, сегодня есть в продаже переходник под PCI, для особо упоротых гиков :)
Заказал такую, жду прихода :)
Хочу в комп вкорячить ви-фи точку с ноута.
Сибиряк безгранично любит свою угрюмую природу; он черпает в ней силу. ©
John Warner

Сообщение John Warner » 22 май 2017, 06:06

котяра писал(а):
John Warner писал(а):Классика жанра для QG18: из-за протечки тосола в сервомотор регулирования ХХ, сгорел компьютер двигла,
- КАК? Там явно есть развязка через что-то токовое, максимум - сгорит оно.

Увы, нет.
Там тупо на плате разведено дорожками толстыми, от контактов штеккера до микросборки на полевых транзисторах - и чуть что, микросборка сгорает и амбец.
Притом она падла дорогущая - но есть аналоги.
В нашем случае, заранее мы побеспокоились и забрали предзаказанную в радиомагазине, за 300 рублей.

Микросборка - uPA 1560H. Ну, это фирменная. Мы ставили STA509A.

Так делают люди. И я так делал.

Внешний вид компа горелого. Фото не моё.
John Warner

Сообщение котяра » 22 май 2017, 06:27

John Warner писал(а):Хочу в комп вкорячить ви-фи точку с ноута.
- секс с дровами и 7 ногой я предсказал уже :). Хоят мож китайцы это обошли.они умные оченно ребята..
котяра

Сообщение котяра » 22 май 2017, 06:34

John Warner писал(а):
котяра писал(а):
John Warner писал(а):Классика жанра для QG18: из-за протечки тосола в сервомотор регулирования ХХ, сгорел компьютер двигла,
- КАК? Там явно есть развязка через что-то токовое, максимум - сгорит оно.

Увы, нет.
Там тупо на плате разведено дорожками толстыми, от контактов штеккера до микросборки на полевых транзисторах - и чуть что, микросборка сгорает и амбец.
Притом она падла дорогущая - но есть аналоги.
- ну что значит "увы, нет", если - ДА :))? я Ж ПИСАЛ -"Там явно есть развязка через что-то токовое, максимум - сгорит оно" - Вы подтверждаете -сгорает банальный набор мосфетов по 30 рублей пучок. Прямой аналог - STA 509A, uPA 1556AH,uPA 1560H. Стоит 300-400 р . Чож дорогущего то :)? А комп - цел и невредим ( как плата так и сам чип).
котяра

Сообщение John Warner » 22 май 2017, 10:13

Эээ, нет.
На плате часть дорожек идёт во внутреннем слое, мосфеты имеют цепи контроля, притом что сначала однозначно коротят мосфеты, и следом умирают дорожки. Самое обидное, что временами попутно нарушаются другие дрожки в слоях, либо контакт между слоёв. Тогда комп источником запчастей становится.
Итого, как и всегда:
1) Регулятор ХХ помер.
2) Комп помер.
На этот раз удалось спасти регулятор - но это у меня вообще впервые. Обычно приходится брать регулятор ХХ, микросборку, а зачастую вообще комп, а он стоит неприличных денег, как для японца.
К примеру, тупо любой комп на Тойоту на многих авторазборках можно взять за полторы тыщщи рэ. А вот указанный регулятор, как мне сегодня уточнили, 15 тыщ рэ, комп 8 тыщ рэ. Микросборка - да, 300-400 рублей, но это мелочи супротив указанного выше.

Я менял 8 (восемь) компов на движки серии QG, починить удалось всего-то пару (два) компов. То есть, со вчерашней машиной, мне довелось копаться в 11 машинах такого типа. Хотя, нет, вспомнилось, что одна машина приезжала дважды, значит - вчера была десятая.
John Warner

Сообщение Dvu.ru-shnik » 22 май 2017, 10:46

John Warner писал(а):И ещё небольшое дополнение.
Когда-то, в начале 90-х, я освоил MSX-Basic и комп Ямаха настолько, что написал много на него софта, включая собственный файл-менеджер. Подбирался к операционке, много учил и читал. Освоил операционки MSX-DOS, CP/M, кучу другого софта.
Но в это время прогрессивное человечество уже осваивало Windows 3.11, я припал к Винде и IBM PC чуть позже, и оказалось, что я сильно отстал. Пришлось нагонять. Пока освоил MS-DOS - появилась Вин 95, а уж позже я попал в группу бета-тестеров 98-й Венды, но тут мне повезло.
Позже я самостийно одолел HTML и интернеты, стал чего-то пытаться делать - но появился PHP, пришлось пытаться одолеть и его.
Сейчас я побаиваюсь, что пока я ковыряюсь с чем-то нынешним - появится снова что-то совсем уж прогрессивное, а я опять отстану сильно.
Но вместе с тем, что касается телефонов (хе-хе, они давно уже слились с КПК) - я человек традиционных взглядов. Или, иными словами, застрял на кнопочных :)
Присматриваюсь к новодельным Нокиям - кнопочно-сенсорным, в старом дизайне - но с новым наполнением, на операционке типа Андроида.

Алла тоже на такой подсела и ни в какую не слазит с него.
С привеликим трудом нашёл ей такой же, как и прошлый...
Нонче полусенсоры не выпускают, даже нокию - либо кнопарь, либо полный сенсор.
Наш народ не сотрёшь в порошок,
Его можно стереть только в порох

(Ильяс Аутов)
Dvu.ru-shnik

Сообщение John Warner » 22 май 2017, 11:24

Видимо, я не так понял рекламу.
Видел-то пару раз всего, в сети :)
John Warner

Сообщение Dvu.ru-shnik » 22 май 2017, 22:43

John Warner писал(а):Видимо, я не так понял рекламу.
Видел-то пару раз всего, в сети :)

В рекламах встречаются предложения по продаже и доставке таких нокий, но это или Б/У, или контрафакт.
Сами продавцы разводят руками и говорят - давно не производятся. У меня товарищи занимаются продажей телефонов. Они сразу сказали - такая реклама - разводилово, настоящих старых нокий уже не только не выпускают, но и со складов всё под метёлочку вымели. Единственный вариант, когда в каком-то подвале из старых Б/У-шных плат и корпусов что-то собирают...
Наш народ не сотрёшь в порошок,
Его можно стереть только в порох

(Ильяс Аутов)
Dvu.ru-shnik

Сообщение EvMitkov » 22 май 2017, 23:26

котяра писал(а):
EvMitkov писал(а):Ну, а кроме детей крпко попали те, кто пользует на рынке всякие мобильные кассы-гаджеты кс привязкой к мегафону. Вот у тех - рабочий день наглухо сорван.
- а зачем им кассы? Сейчас ПОКА нет обязаловки. И у Меги слетел голос, инет вроде корявенько, но был. Поэтому касы через модем вроде должны работать.. но не знай, как по факту.

Вот именно "пока" и "вроде".
А попробуй объясни это районным проверяющим, особенно попробуй объясни для того, кто с проверяющими ни разговаривать по-людски, ни общий язык находить не умеет.
По факту и бьют.
Как там в старой байке о национальности?
"Бьют по морде, а не по паспорту"

Далее:

котяра писал(а):
EvMitkov писал(а): А у меня сегодня иная проблемка приключилась:
Дочка на 9 мая опять изголилась и подарила смартОфон (очередной).
Да с помпой, с поздравой, с тем-сем, уже в ящичек не уберешь и не отмажешься, что мол "не умею-не нужно"
Да и подарили подленько: попросили с женой телефон "позвонить" - шмыг в машинку - а через полчаса моя симка уже по-иудейски обрезанная, лапоть размером такой, что в карман не влазит и номера и аккаунты авторизованы...
Так вот: подумал я, подумал - да и решил с ним походить пока. Под себя подогнал, нужные мне программки забил, матушку обвацапил (они с сестрой вацапаются нынче плотно, я вообще в шоке)
Еду сегодня с рынка домой, мать звонит.
Я пальцем по дисплею шоркал-шоркал - ни хрена. Пока его не облизал и об штанину не обтер. Видите ли, руку в перчатке и по-рабочему грязный палец "Хайскрин-Спайдер" не видит, блин...
- дареному коню...с одной стороны..с другой - дарят не то что дорого а что то точно по душе придется. И удобно и желаемо. Лопата - неудобна. Самое то - 4.5 дюйма. Как говорилка смарт - неудобен, в т.ч. по описанным причинам раз, что ухо точно в динамик надо два, и одной рукой неудобно - три. Решается - блю пуп гарнитурой в ухо за 800р, или установкой проги типа "One Hand Answer" - ответ на звонок при поднесении к уху, или юзанием смарта с механической кнопкой.

У лапотка-хайскрина аккурат пятидюймовка.
Постепенно привыкаю, звонить в принципе и разговаривать, то же самое, что и с кнопочником. С проблемой пальца - порешал, увеличил чувствительность дисплея.
А вот к чему привыкнуть сложно, так это к тому, что он, зараза плоский и сравнительно большой, потому в кармане на работе его тягать опасно.
Сколько я так смартов пораздавливал мешками-ящиками, штук пять как минимум.
Потому решил проблему связи просто: заехал сегодня к знакомым ребяткам, они мне са стольник сделали дубль СИМки в нормальном формате, не деакивируя ту, что в лапотке - потому обе симки работают в параллели и актуальны.
Для связи старый кнопочный неубиваемый "Сяма" (самсунг), которому по телефонным меркам столько же лет, сколько УАЗику и мне. Но пашет, как проклятый.
А лапоток - дублер.
Все едино мне на работе особо в Сети ковыряться некогда, СМСить и вацапить я не люблю, проще и эффективнее сделать звонок, дома сСеть полноценная, по выделенному оптоволокну, что на хуторе, что в городе - так что лапоток - для эпизодических выходлв в Сеть по необходимости или (не дай Бог!) опять в шкуродерню к айболитам под крыло уложат.

А что б надежнее его уберечь (все ж подарок дочери) - сшил ему кобуру из свиной кожи. Можно - на ремень. Можно - подмышку. По крайней мере - не раздавится и в отличие от покупного чехла - удержит резкий случайный удар. :mrgreen:
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Пред.След.

Вернуться в Курилка