"...Плюс повальная гаджетизация всей страны!"

Обсуждение вопросов, не вошедших в основные категории

Re: "...Плюс повальная гаджетизация всей страны!"

Сообщение котяра » 15 апр 2017, 02:46

котяра писал(а):А вот есть у мня к примеру коробочка с Ви-Фи. Раздаю я инет себе на смарты любимому. Но, смотрю, в списке какой то непонятный клиент появился, вроде не мой.. , но авторизацию проходит.
ыыыыы : ))). ЛОШАРА : )). Все просто - дите наказано за ослушание лишением планшета, и запрет стоит по маку на смарт и планшет. Но...дети они ж хииитрыее.... запалил сегодня - сидит в своем ВКОНТАКТЕ, на .. телике :). Ибо на смарт ТВ :)). Вот он и клиент :)).
Ну.. с одной стороны надо ремня дать за ослушание, с другой- запрета вроде как на телик не было...однако...
котяра

Сообщение John Warner » 15 апр 2017, 03:46

Поздравляю с разрешением проблемы!
И для себя на ус намотал)))
Сибиряк безгранично любит свою угрюмую природу; он черпает в ней силу. ©
John Warner

Сообщение EvMitkov » 16 апр 2017, 23:36

А я всегда говорил, что за "олодой порослью" - БУДУЩЕЕ. :mrgreen:
Они соображают не хуже, а порой лучше нас, над ними часто "не довлеют догмы, практика и опыт"

Да и "поле боя" всегда остается за ними, хотя бы в силу того, что мы - уходим, а они - остаются.

Так что - никакого ремня.
Только перфект и уважуха.

А на "путь истинный" стоит направлять тем и таким общением, когда дитё чувствует, что он - равный среди равных.
Чувствует, что тоже человек, пусть пока еще и маленький. Без излишних сюсюсканий и насаждений. По крайней мере так воспитывали вашего покорного слугу.

Не совсем в тему "гаджетизации", но немного из личного опыта.
Когда дочке было лет десять, начал замечать за нею тягу к куреву типа "попробовать" (это нормально).
А чё мол, папа-мама курят, значит...

Как-то выбрались по грибы семейно, разложили, как водится мангальчик (у меня в машинах всегда с собой, "походный"), сели перекусить. Сам я много-много лет не пью от слова совсем, а у жены такого табу нету. Открыли чекушку приличного коньяку, жена хапнула рюмашку; дочка эдак глазами зыркнула.
Мы спрашиваем, что такое? Ты что, тоже хочешь?
- Хочу, я уже взрослая.
Ирка моя только рот раскрыла гавкнуть, а я взял - да и налил. Грамм тридцать.
- Ну давай...
Дочка выпила.
- Будешь еще?
-Буду!!!
Еще грамм тридцать.
-Может, закуришь? Все взрослые закуривают, когда выпьют.
- Закурю!!!
Сигарету ей прикурил, дал затянуться... она в колени моей Ирине и бумкнулась готовая.
Домой приехали, проспался ребенок, головой отмучился, спрашиваю:
-Ну чё, понравилось?
- Не-а...
-Может, опохмелиться налить?
-Не-а... Папа-мама, простите!!!

Так до сих пор если пьет, то только винцо, да и то... Хотя курить с 15-ти лет все ж таки по мизеру начала. При этом разрешения спросила. Мы - разрешили. Лучше открыто и без ажиотажа, чем прятаться "по углам".
Как говорится, "Если не можешь запретить, нужно возглавить"

А забеременела и родила - ни курева, ни спиртного, как бабка отшептала.
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение котяра » 17 апр 2017, 03:38

Молодняк - большей частью никто и ничего. Нюх потеряли, понтов полно, а за душой -ноль. Ни знаний. ни опыта, ни ответсвенности. Не боятся ничего, все им должны и обязаны, пальцем не тронь "у нас есть права и трогать нельзя".
Если что не так - звонок в службу семьи и из тебя сделают козла отпущения.
Я это знаю более чем хорошо, ибо по роду работы надзираю за молодняком, и вижу их изнутри. Ребят, которые хотят учится, что то добится в жизни, которые не смотрят на травку и колеса, и вино-водку. на пальцах одной руки.
Босс вон щас мыкается с молодым эффективным сотрудничком, благо хоть сын у босса толковый и весь в отца растет, не стыдно за него. И - говорить с ними надо только с позиции силы. Не значит, что ремень и мордобой, но чтоб на прямой вопрос с поддевкой "а че мне за это будет" - было что сказать и чем подкрепить. У нас на учете стоит минимум треть подростков, и они - гордятся этим! И не боятся ничего - а чего боятся то? Поколение нехт...
котяра

Сообщение EvMitkov » 18 апр 2017, 19:44

Ну, не знаю - не знаю, дорогой мой Котяра. :mrgreen:
Может быть, мне просто на молодняк везет, может быть - я себя помню молодым, тоже порой наглым и глупым; многие авторитеты и прочее ни в грош не ставящим.
Может быть, у меня получается с молодняком общаться так, как должно.
Не знаю.

Вы говорите:
котяра писал(а):И - говорить с ними надо только с позиции силы.

Но так было всегда.
Американцы говорят:
С помощью доброго слова и кольта можно добиться намного большего, чем просто с помощью доброго слова.

В русском же языке существует гораздо более древняя идиома-парафраз:
"Божьим словом и вонью изо рта"
То есть смысловая нагрузка та же, но более четко оформленная.

А разве можно с молодняком по-иному?

Основым принципом, который в меня вбивали отец и дед, который стал основным принципом во время службы и в дальнейшем - по всей жизни - это "Делай, как я!"
В общем-то не новый принцип танкового командира. Но очень действенный, хотя и накладывает многократную ответственность на тебя самого. При этом ответственность - за верность твоего поступка, приказа, заданного поведения или направления. Это конечно, азбучные истины, но с молодняком всегда общаюсь исключительно КАК С РАВНЫМ. Не по возрасту. Не по званию. По самоощущению. При этом несущим равную ответственность и осознающему это.

Я плохо понимаю людей у которых
котяра писал(а):Если что не так - звонок в службу семьи и из тебя сделают козла отпущения.
В принципе - это вина воспитателя и беда воспитанника.
Если салага думает, что имеет моральное право кому-то куда-то пожаловаться или попросить "защитить его права" - значит, тут недоработка воспитателя.
Значит, в свое время не донес до воспитанника, ни словом Божьим, ни вонью изо рта, ни собственным примером того, что человек ДОЛЖЕН В ПЕРВУЮ ГОЛОВУ САМ ЗАЩИЩАТЬ СЕБЯ. А не заниматься стукачеством.

Но если салага видит по жизни, что в слчае скажем, уличного форсмажора, когда какая-нибуть шелупонь затевает бузу, пытается обидеть более слабого, а его воспитатель вместо того, чтобы САМОМУ влезть в дело, пусть даже рисканув разбитой харей - звонит куда-то, в полицию там или еще куда - то это интуитивно воспринимается как калька к дальнейшим действиям.

Когда тот же папа, увидев на дереве мяукающего котенка не лезет сам, пусть и рискуя переломать себе ручку-ножку, а звонит на глазах ребенка в МЧС - то такая моджель поведения будет закладываться и у ребенка.

Меня когда-то батя крепко гонял за курево, за иные пацанячьи художества. И я знал: попадусь - мне обещан отцов офицерский ремень. И когда попадался - отец безо всякой злобы, но и без сюсюкальной жалости - говорил - договор есть договор.
И я сымал портки и подставлял задницу. И старалдся не верещать, потому как "мужчины-не-плачут"

Кстати -в Севастополе в базе практиковал такой метод наказания: не губа, не наряды - а приказывал выйти перед строем и заставлял читать вслух: если азиат или кавказец - то "Перец" (аналог Крокодила на украинском). Если русак - то что-нибуть из тогдашней азербайджанской прессы, когда там писали еще на кирилице. Специально для таких случаев держал в планшете несколько изданий.
Смех товарищей лучше любого наряда-губы действовал.

Так же и дочку учил когда-то, когда она только права получила.
А то случится что-то в дороге - сразу звонок папе, мол - "колесо спустило" или "лампочка перегорела".Пару раз приехал-помог. Потом - таким макаром: приехал и начал руководить заменой колеса. Сделай то-то и то-то. Закрути так-то и так-то. Она поначалу в обиду. Но тут так: если села за баранку -изволь. Не нравится - вызывай эвакуатор и плати деньги. Из своих.
Поменяла, хотя и поломала маникюр и мордочку измазала.
С той поры и за колесами следить стала внимательнее (что б не менять лишний раз) и как-то неисправностей прочих поубавилось.

Но повторюсь: мне наверное, на молодняк везет. Даже на рыночный.
А уж после Чечнских кампаний, когда вплотную столкнулся с молодняком-призывняком - худого слова о нашей молодежи не скажу. Своими глазами видел, как из мальчишек мужчинами становились, если выживали.

Так что что бы я там временами не бурчал по возрасту, нашей молодежью я - горжусь.
EvMitkov

Сообщение g.A.Mauzer » 18 апр 2017, 20:39

Всем доброго времени суток!

А я согласен с

Молодняк - большей частью никто и ничего. Нюх потеряли, понтов полно, а за душой -ноль. Ни знаний. ни опыта, ни ответсвенности. Не боятся ничего, все им должны и обязаны, пальцем не тронь "у нас есть права и трогать нельзя".
Если что не так - звонок в службу семьи и из тебя сделают козла отпущения.
Я это знаю более чем хорошо, ибо по роду работы надзираю за молодняком, и вижу их изнутри. Ребят, которые хотят учится, что то добится в жизни, которые не смотрят на травку и колеса, и вино-водку. на пальцах одной руки.

Как раз потому что принцип -

Делай, как я!"
В общем-то не новый принцип танкового командира. Но очень действенный

- сейчас работает, по большей части, наоборот: "вырастет из сына свин", если папа тоже свин. Круговорот говна в природе, как он есть.
Прежде чем забивать гвоздь пистолетом, удостоверься, что он заряжен.
g.A.Mauzer

Сообщение ivgen13 » 18 апр 2017, 21:04

доброго дня! позволю себе добавить пару слов был у меня на шахте ученик преддипломная практика перед окончанием техникума . у нас на участке цепочка конвейеров запускаются с автоматики то есть последовательно сначала первый потом второй ну и т.д и можно с местного управления каждый по отдельности. так вот юноша спрашивает а если на автоматике да еще кнопку местного нажать конвейер же будет в два раза быстрее крутиться! сказать что все окружающие были в шоке это не сказать ничего! это был вопрос от почти дипломированного горного механика! и вот такое становится итр и руководит людьми!
ivgen13

Сообщение EvMitkov » 18 апр 2017, 22:05

ivgen13 писал(а):это был вопрос от почти дипломированного горного механика! и вот такое становится итр и руководит людьми!

КАк говорится - "Если вам дали высшее образование, то это еще не значит, что вы его получили"

Впрочем - так было ВСЕГДА.
Помните основную фразу, которую молодой специалист слышал, приходя на реальное производство?
"Так, а теперь забудь все, чему тебя учили, и гляди, как это делается на самом деле"

Между приЧЁм, любопытный момент из своего опыта, из тридцатых еще, описывает в своих мемуарах-воспоминаниях великий В.Г.Грабин.
Просьба вычитать внимательно, Василий Гаврилович очень тщательно подбирал и взвешивал слова, каждое из них - не выкинуть.
Но вернусь к формированию личности молодого конструктора. Вот он создает какой-либо механизм. В ходе работы его предупреждают, что решение неудачное. Конструктор же настаивает на своем. Легче всего запретить ему дальнейшую разработку, приказать взяться за новый вариант, но приказом творческого работника не убедишь. Нужно, чтобы он больше верил своему руководителю. Поэтому конструктору разрешается довести работу до конца и даже, если потребуется, изготовить механизм в металле. Это нужно для воспитания, для подготовки кадров. Да, но нужен и работающий механизм для опытного образца пушки. Поэтому другому конструктору негласно дается задание на разработку нового варианта механизма. Бывали случаи, когда приходилось изготавливать заведомо неудачные механизмы. Только после этого заблуждающийся конструктор убеждался в том, что был неправ.

Казалось бы, все хорошо: один конструктор убедился в том, что он неправ, а другой разработал новый, удачный вариант механизма.
Однако не все в жизни так просто.
Описанный метод — средство, очень сильно действующее, нередко влекущее за собой тяжелые побочные явления. Молодой конструктор может потерять веру в свои способности и все замечания руководителей будет принимать некритично, перестанет отстаивать свои решения, потеряет самостоятельность, решительность. Это — самое страшное. Руководитель ни в коем случае не должен допускать этого, он обязан быть очень внимательным и осторожным, если хочет вырастить творческую личность, а не "чего изволите". Думаю, это применимо ко всем областям творческой деятельности человека.

С начинающим конструктором часто случается и такое: создавая какой-либо узел или механизм и увлекшись работой, решением различных конструктивных задач, он забывает о том, что механизм прежде всего должен разбираться и собираться. Подойдешь к чертежу — все изображено тщательно, даже красиво, но видно, что вся эта красота никогда не оживет, она мертворожденная. Молодой конструктор удивляется, когда предлагаешь ему рассказать о порядке сборки. Начинает рассказывать и делает неожиданное и горькое для себя открытие: действительно, не собирается! После этого ему ничего не остается, как приняться за разработку нового варианта.

Спрашивается: можно было бы не допустить этого в процессе проектирования? Конечно, можно! Было бы сэкономлено время. Но важнее научить конструктора шире и глубже думать. Ведь такой урок запомнится ему на всю жизнь.

Иногда несобирающийся механизм допускают к изготовлению в металле и предлагают конструктору самому собрать его в цехе. Этот метод воспитания действует еще сильнее, однако он опасен тем, что о происшедшем конфузе узнают многие. А ведь есть люди очень ранимые. Поэтому такой метод воспитания применялся в нашем КБ лишь как исключение.

Так что не стоит уничижительно говорить о молодежи, ей-Богу. :mrgreen:

И возвращаясь к теме о гаджетизации, хочу публикануть новость.
Возле московского Кремля выявлен новый массовый глюк электронных гаджетов. К ставшей уже привычной подмене координат в навигаторах, происходящей в этом месте, добавился принудительный сбой времени.

В соцсетях, преимущественно на форумах таксистов, появились сообщения о новой электронной аномалии в районе столичного Кремля, влияющей на работу гаджетов и автомобильных навигаторов. «Мозги» оказавшихся поблизости от кремлевских стен устройств самопроизвольно переводят собственное время на час вперед, словно попали в другой часовой пояс. Автоматическое обновление времени возвращает устройство в правильный часовой пояс только когда оно оказывается на расстоянии примерно километра от стен резиденции верховного главнокомандующего России. :mrgreen:

Осенью прошлого года портал «АвтоВзгляд» сообщил о другой электронной «кремлевской аномалии», которая, кстати, имеет место и по сей день.

Выражается он в следующем: стоите вы в вялотекущем заторе на Кремлевской набережной. Бросаете взгляд на экран бортовой навигационной системы или смартфона, закрепленного в кронштейне, и удивляетесь: оказывается электроника считает, будто вы с ней вдруг очутились в районе аэропорта «Домодедово» или «Внуково». На худой случай — в Лужниках. Тогда эксперты пришли к выводу, что в районе Кремля спецслужбы применяют метод подмены сигнала спутниковых навигационных систем. Грубо говоря, излучается практически такой же сигнал, как со спутников, но слегка измененный и гораздо более мощный.

Это, кстати, объясняет, почему автонавигаторы вблизи Кремля якобы оказываются в одних и тех же точках — в аэропортах. Выбор таких координат для дезинформирования GPS- и ГЛОНАСС-премников дает основание предположить, что это делается для борьбы с гражданскими беспилотными летательными аппаратами. Многие из них оснащены GPS-модулями для автоматического возврата в точку старта — на случае потери связи с оператором. Вот их в Домодедово и отправляют с помощью подмены сигнала — в «мозгах» дронов обычно заложен запрет на полеты в зоне аэропорта.

Таким образом ФСО избавляется от потенциальных коптеров-соглядатаев и дронов-камикадзе. Не исключено, что новый «глюк» смартфонов и навигаторов — тоже дело рук спецслужб, манипулирующих сигналами точного времени со спутников ГЛОНАСС и GPS. Уже высказываются предположения, что таким образом они пытаются предотвратить подрыв взрывных устройств с часовым механизмом на основе мобильного телефона. Якобы принудительный перевод «стрелок» устройства на час вперед спровоцирует преждевременный подрыв.

Нашлись и остряки, объяснившие, что перевод GPS-времени спецслужбами направлен против возможной атаки Кремля крылатыми ракетами.
Мол, на подлете к цели компьютер ракеты получит ложный сигнал точного времени и поймет, что прилетел на час раньше нужного срока и целый час будет кружить вокруг. А тем временем ракету либо собьют, либо у нее кончится топливо…
EvMitkov

Сообщение котяра » 19 апр 2017, 02:32

"Меня когда-то батя крепко гонял за курево, за иные пацанячьи художества. И я знал: попадусь - мне обещан отцов офицерский ремень. И когда попадался - отец безо всякой злобы, но и без сюсюкальной жалости - говорил - договор есть договор.И я сымал портки и подставлял задницу. И старалдся не верещать, потому как "мужчины-не-плачут" - Ев.Ев, сейчас за подобное можно присесть. Это в худшем случае. В лучшем - лишится род.прав. Я ж говорю - приходит лоб 16 лет домой, прыг на диван, и кино смотреть. Матушка - "уроки учи" -да пошла ты..". Папа - "ты че сказал, урод!?" -"Папань, ты на меня не кричи, и ремешок спрячь, а то я ведь знаю и телефон куда позвонить, и свои права." Папуля в гневе -да я щас тебя.. да я тебе.." Отпрыск " и чо? И чо ты мне сделаешь? Не..ну реально!!?". И...все. Тронешь - дите заложит. Не тронешь - сядет на шею. Это - демократия и права детей. И если он принесет заяву в прокуратуру или милицию - ход будет , и еще какой. Эт щас модно.. А описанная ситуация - типична. Многие жаловались.. А сделать особо то нечего. Просил ребят с земли чтоб в КПЗ экскурсию сделали, по мелочи. Так они потом героями ходят "меня менты взяли, но не смогли ничего, лошары..". И НИЧЕГО им до 18 не будет. Пока не попадут в армейку или каблуху, где за порядком СМОТРЯТ. И как это разрулить - незнамо. плачет и школа и родители.
котяра

Сообщение EvMitkov » 20 апр 2017, 01:37

котяра писал(а): Тронешь - дите заложит. Не тронешь - сядет на шею. Это - демократия и права детей.

Да, тут согласен, это порой проблема.
Как это называется на юридической мове? Когда за синяк, убиденный на ребенке в школе учителькой, могут запросто возбудить дело; но при этом сама школа абстрагировалась от "воспитательного процесса", а при условии ВЫБОРОЧНОГО нынче призыва в ВС такой вот менталитет у подростка формируется и закрепляется намертво.

Давеча, буквально пару суток назад наблюдал такой случай: у соседей по рынку (сравнительно большая колбасная кампания "Донские традиции" с несколькими цехами, сетью магазинчиков по Ростову и области - у них центральный офис в 20 метрах от моей точки) произошла забавная проблемка.
Я дружен и с хозяином кампании; служил вместе с его отцом когда-то, сам отец нынче отошел от дел, все ведет сын, но ведет очень толково. При этом кадровая политика конторы с одной стороны следует "заветам отца", много "стариков"-военпенсов работают там кто кем, но с уважительным отношением.
С другой стороны сын вводит "молодую кровь": на должностях всяких там менагеров, мерчиндайзеров и проч в основном молодняк. Платят неплохо плюс на подобные должности в основном подобраны дети знакомых-друзей и бизнес-партнеров.
Есть нормальные ребята, а есть борзота.
Так вот: пару суток назад один из менагеров, 25 лет от роду, ездящий на дотянутом и тюнингованном под "стрит-рейсерство" форде, учинил бузу с ДПСниками. Опаздывал на работу с утра (они открываются в 08.00, персонал приезжает обычно к наччалу восьмого часа - самые пробки) и этот кадр в объезд пробки метнулся по тратуару. За ним погнался экипаж и достал его уже у самой конторы. Тот уже запарковался, когда они подскочили.
Спросили, почему не остановился на сигналы, попросили предъявить бумажки, то-се, стандартная процедура. Парень, не выходя из машинки, начал отмазываться типо "Да вы че? У меня громко музыка играла, я не слышал и ваабще - "каки-ваши-доказательства-кто-вы-такие-да-я щас-позвоню..."
Предложили выйти из машины, причем вежливо и корректно, я свидетель.
Тот начал нести какую-то ахинею про адвоката, про право на звонок - короче - выволокли из машины, положили мордой в землю, начали обыскивать. Тот - драться.
Результат - паренька увезли в обезьянник, откуда папаша вытащил его только спустя почти сутки.
Подали что-то там в суд, встречные иски и так и далее, короче, контора пишет.

К чему я это все тут размазываю:
Подобное воспитывается с детства. С младых когтей и обоссаных штанишек.
Не даром ведь в народе говорят: воспитывать ребенка нужно, пока он лежит поперек кровати. А как только начинает лежать вдоль - уже поздно.

Вот смотрите, Котяра:
Вы говорите (и тут я с Вами согласен безоговорочно)
котяра писал(а):приходит лоб 16 лет домой, прыг на диван, и кино смотреть. Матушка - "уроки учи" -да пошла ты..". Папа - "ты че сказал, урод!?" -"Папань, ты на меня не кричи, и ремешок спрячь, а то я ведь знаю и телефон куда позвонить, и свои права." Папуля в гневе -да я щас тебя.. да я тебе.." Отпрыск " и чо? И чо ты мне сделаешь? Не..ну реально!!?"

Когда такому салаге 14-17 лет, папе-маме уже поздняк метаться и обеспечивать воспитательный процесс хоть ремнем, хоть нагайкой, хоть лишением финансовых возможностей. А последняя мера вообще довольно скользкая и опасная штука: отпрыск может и воровать начать (и у родителей в первую голову)и извернуться-взять какой-нибуть кредитец в каких-нибуть "быстроденьгах", или - влезть в долговую ситуевину в еще худших вариантах.
Сам на земле работал, сколько таких случАев...
Тут есть только одно решение, вернее - последовательность решений - но о ней чуть ниже.
Сразу отмечу, дружище - это мое ЛИЧНОЕ мнение и мой ЛИЧНЫЙ опыт, не претендующие на истину в полденей инстанции ни в коей мере.

Но в таких ситуациях как правило родителям уже поздно пить боржоми, если салага начинает аппелировать "к правозащитным организациям". Паровоз уехал.
Пока салага был еще салажонком, у него родители так и не смогли (не сумели или не захотели) выработать инстикт уважения к себе. Отец не стал ни безоговорочным примером, ни безоговорочным авторитетом, и по своей вине, и с подачи жены, которая не озадачилась таким формированием. Сколько в наших семьях при детях малых идут расклады-разборки-предъявы типо: "Да ты безрукий! Не способный зарабатывать, как другие мужики! Вон - у Машки или Анжелки мужья... а ты... правильно мне говорили мама..."
В свою очередь мужья не формируют у детворы понимания того, что мать - это СВЯТО. В тех же раскладах при детворе: "...да у тебя только шубы-шмотки на уме... жрать приготовить не можешь нормально...хожу с дырков в носке... по ночам у тебя голова болит...все тебе не так и не эдак" - впрочем, кто семейно жил, таких вариантов может выкатить миллины и миллионы.
А салажонок - СМОТРИТ.
Смотрит и ВПИТЫВАЕТ.
Лет с трех-четырех.

Такого не миновала НИ ОДНА СЕМЬЯ.
Помню, при всем моем офицерском авторитаризме в семье мать иногда тоже пилила отца: ..."ты в своих командировках вечно... только служба на уме... живем в офицерской общаге, а вон твои однокашники, кто попроворней, уже изолированные получли... да ты, если б захотел...убъют тебя где-нибуть во Вьетнаме, а мы как будем тогда..." Из-за этого, кстати, мать с моей бабушкой по отцу, офицерской женой, прошедшей четыре войны, лет пять толком не разговаривали - но это другая история.

Однажды че-то я натворил мальцом, не помню уж что, навскидку споминается, что вместо уроков ездили с пацанами в транспорте, тогда было "передайте-на-билетик", кассы были такие, что кинул денежку - не кинул, крутанул ручку и билетик вытаскивается при любом раскладе, это еще до талонов и компостеров было. Один становится у кассы, остальные вокруг, денежку детворе передают, она билетики вытягнивает, а денежка идет в карман, вот уже рубль-два на нос за несколько поездок набегает. А рубль тогда, когда пломбир стоил 19 коп, а билет в кино - 25 коп... Кто-то из нашей кампашки болтанул языком и до отца как-то дошло.
Это то ли класс четрертый, то ли пятый средней школы был.

Отец решил со мной провести полит-беседу. Начал с того, что "воровать-нехорошо", что "честный человек" и так и далее.
А я ему в ответку - да ты вот - честный человек, а мы живем в общаге, двадцать одна семья в коридоре, у меня комнаты своей нету и велосипеда. По утрам очередь в сортир, кухня в тридцати метрах от комнаты! А вот у Милки Щербаковой (училась такая вот тоже офицерская дочка в параллельном классе, врезалось в память) - отец не майор, как ты, а капитан; у них и машина есть, и квартира трехкомнотная, и дома всегда (он где-то в службе тыла был в СКВО,со всеми вытекающими).
Да ты если б захотел, мы бы тоже жили б хорошо!!!

Отец тогда помолчал, зыркнул глазами и спросил: Откуда знаешь?
Я ему - да мама тебе сама тебе это столько раз говорила, ты думаешь, я не слышу?

Отец тогда поглядел на мать и сказал - а теперь, Таисия - сама разбирайся.
И - на службу ушел.

И она разобралась.
ТАК разобралась, что я из-под дивана несколько часов вылезти не смел.
Как попытаюсь - так и подавляется попытка прорыва. Плачет сама - но подавляет на поражение.
Потом, уже после обеда, таки выполз.
Проревели с ней до вечера. И она мне тогда многое объяснила. Я еще салажонком был, потом ВПИТАЛ. До сих пор помню.

Отец со своей стороны всегда поддерживал безоговорочный авторитет матери, когда уезжал, то оставлял еня, мальца - МУЖЧИНОЙ в доме. И в магазин бегать, и по хозяйству помогать... с той самой поры не считаю зазорным никакю т.н. "женскую" работу по дому: ни готовку, как наверное, Вы уже успели заметить, ни стирку, ни прочее. Потом по жизни это КРЕПКО пригодилось, и в "индивидуальном плавании", и в семейной моей жизни.

А когда вырос из салажонка в салагу и родители поняли, что музыкальная школа плюс спорт - это не мое, в дополнение к спорту ходил в клуб "Юный Моряк" при тогдашнем Доме Пионеров. С его военной дисциплиной, ношением формы, которой страшно гордился, с походами, с кодексом чести. До сих пор БЛАГОДАРЕН тогдашним моим старшим наставникам (тоже военпенсам в основном) которых помню поименно.

Теперь: что делать тем, кто уже упустил момент и отпрыск-салага начал спать вдоль кровати.
ИСКАТЬ организацию, контору, клуб... как там это нынче называется? где отпрыск будет введен не просто в состояние полувоенной дисциплины, но которая будет отвечать его мальшишеско-юнешеским интересам. Может быть - какой нибуть дайвинг, планеризм, секция самбо- нужно искать и думать. Где в среде сверстников стукачество в правозащитные конторы и конторки будет сичтаться ПОЗОРОМ. Пока не поздно критически.

Я ведь в свое время в том числе и поэтому в ДВИМе заморачивался, не только из-за ностальгии по службе и тяги в бронетехнике. Там - молодняка много было. Вот и старались быть для пацанвы старшими друзьями-наставниками. Учили не толкт гайки крутить, стрялять там то да се, но и быть ЧЕЛОВЕКОМ. Жаль, что ДВИМ деградировал в коммерческую сторону, дело было хорошее. Многие мальчишки, кому тогда помогли на крыло встать, выросли достойными молодыми людьми, кто служить пошел, кто нет, в иных сферах живут - но помнят стариков.

Вообще я пытался обо всем этом говорить в теме "Размышлизмы мертвого офицера" в Курилке, но там не только об этом.

Ладно.
Я по-прежнему придерживаюсь мнения о том, что в формировании личности ребенка главная роль принадлежит семье. Остальное - производные и следствия.
EvMitkov

Пред.След.

Вернуться в Курилка