"...Плюс повальная гаджетизация всей страны!"

Обсуждение вопросов, не вошедших в основные категории

Re: "...Плюс повальная гаджетизация всей страны!"

Сообщение John Warner » 17 мар 2017, 21:04

Угу.
Тут всё зависит от климата и количества реагентов на дорогах.
У нас в Хакасии реагенты сыпят мало и влажность сравнительно низкая, машины практически не гниют.
А разницы нет - ВАЗ, иномарка, да что угодно, все выживают. Ну почти все :)
Сибиряк безгранично любит свою угрюмую природу; он черпает в ней силу. ©
John Warner

Сообщение EvMitkov » 17 мар 2017, 22:35

Я завтра-послезавтра сделаю снимки копейки (ездит мужичок к нам на рынок) на своей капитоше конца семидесятых.
Помоложе машинка, чем мой зеленый УАЗ, "Дракоша" у меня с 1971-го года рождения, но и машины - РАЗНЫЕ.
Так вот: копейка этого мужика (причем не простаивающая, а работающая и кормящая хозяина) - на порядок в ЛУЧШЕМ состоянии (даже внешне) чем многие трех-четырехлетние иномарки.

"Гниёт" к того , у кого мозги гнилые и руки - как гнилые корневища в том же самом лесу.
Сколько КАЖДЫЙ из нас видел новых иномарок, даже в "благоприятном климате"! которые за год-два эксплуатации начинают ржаветь из-за того, что хозяин/хозяйка где-то что-то кузовом зацепил и скотчем залепил. Сколько иномарок, даже "высокофирменных", за год-два эксплуатации начинают стучать движками и ходовой громыхать?
Так что не надо поливать грязью наш автопром.
Менталитет наших авто изначально рассчитан был не на ездюков и водятлов, а на людей, которые смотрят за своими машинами хотя бы по минимуму.
И это - ПРАВИЛЬНО И НОРМАЛЬНО.
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение котяра » 17 мар 2017, 22:38

John Warner писал(а):Собственно, чаще всего проверялись утечка и ёмкость.
Практика показала, что более в имевшихся условиях не надо ничего.
Допустим, как и с транзисторами - к примеру, на кой ляд мне мучать транзистор испытателем, или же собирать схему для проверки осциллографом - когда для проверки достаточно 15 секунд и мультиметра?
И так как я человек старой школы, с равным успехом оперирующий радиолампами и всем до микропроцессоров (когда я уже стал работать, они стали применяться широко и радиогубителями; мне же осваивать их стало уже некогда, увы), я как-то не морочусь ни паяльными станциями, ни новомодными приборами с неизвестными названиями, ни чем таким - я своим набором паяльников перепаяю что угодно, да так, что следов ремонта видно не будет. Естественно, проверю всё.*Подозреваю, что сейчас будет экзамен, и я его провалю*
- дааа :)).
Утечки не встречал на литах.. А очень часто - вроде и емкость - хорошая..и утечки..нет. А не работает блок. А все потому что внутренне сопротивление выросло, и получается индуктивное сопротивление столь велико, что емкость уже не актуальна, т.к. последовательно с ней стоит резистор и нивелирует все ее параметры. Это и есть ESR. Меняешь на новый- все летает. Поэтому важна не емкость, не утечка, а состояние(исправность) детали, что и меряет этот приборчик. А так же состояние акумов, батареек, - что тоже очень нужно часто. По паяльникам - а как изволите спаять BGA , или те же мосты, видяхи, да тот же сокет посадить? Тока станция, да не одна а плюс подогрев ИК. Я то ладно, возраст не тот, не вижу толком мелочь, не парюсь, тока станция стоит. ИК нету, но так то без нее никуда.. Ну и про транзисторы - вот как проверить совковый 1Т813 :)?
котяра

Сообщение котяра » 17 мар 2017, 22:39

EvMitkov писал(а):Д
Платёжная система Visa одобрила взыскание комиссий российскими банками с клиентов за снятие наличных средств в их собственных банкоматах. Об этом сообщает сайт газеты "Ведомости" со ссылкой на четырёх банкиров.

Каждая из платёжных систем устанавливает собственной размер межбанковской комиссии за использование системы банками. Например, у MasterСard эта сумма составляет 0,5 процента от суммы транзакции, а у Visa — 0,45 процента плюс три рубля. Однако на клиентов данные траты, как правило, не ложатся. Банки платят данную комиссию из собственных средств.

По мнению сторонников нововведения, введение комиссии за снятие наличных позволит создать единую систему, в которой клиент банка всегда будет знать, сколько он заплатит вне зависимости от того, каким банкоматом воспользуется.

Эт всегда было.. клиентов не касается.. пока..по крайней мере..
котяра

Сообщение John Warner » 18 мар 2017, 01:02

Я ж говорил - провалю.
Я же брендов не знаю, я по книгам В.Г, Борисова учился :)
Берёшь стрелочный тестер ЦЭ и измеряешь - а он, в отличие от мультика, запросто показывает и утечку и потерю ёмкости.

К тому же, сегодня некузяво уметь пользоваться паяльником, знать свойства и температуры плавления сплавов, ибо станции и проволока с канифолью внутри, и также пасты рулят.
А я вот и паяльной горелкой паял, и паяльником.
Наверное, я последний человек в стране, способный простым ЭПСН-40 припаять шлейф в телефон :(
John Warner

Сообщение котяра » 18 мар 2017, 04:30

John Warner писал(а):Я ж говорил - провалю.
Я же брендов не знаю, я по книгам В.Г, Борисова учился :)
- ну дык..классика и настольная книга была в 7 класе.
Потом проф.высшее по профилю :).

John Warner писал(а): Берёшь стрелочный тестер ЦЭ и измеряешь - а он, в отличие от мультика, запросто показывает и утечку и потерю ёмкости.
- ой.... даже не мультиком с автопределом и меряющим все и вся ценой 10 баков?

John Warner писал(а): К тому же, сегодня некузяво уметь пользоваться паяльником, знать свойства и температуры плавления сплавов, ибо станции и проволока с канифолью внутри, и также пасты рулят.
- ну пасты тока под SMD и многоножки, там с ЛТИ делать нечего..

John Warner писал(а): Наверное, я последний человек в стране, способный простым ЭПСН-40 припаять шлейф в телефон :(
- наверно и первый, ибо там вроде как везде разъемы : )? И да - 40 - многовато. 25 норма.
котяра

Сообщение котяра » 18 мар 2017, 04:31

Так все же - про транзисторы - вот как проверить совковый 1Т813 :)?
котяра

Сообщение John Warner » 18 мар 2017, 05:36

Традиционным методом разве никак?
John Warner

Сообщение котяра » 18 мар 2017, 05:56

John Warner писал(а):Традиционным методом разве никак?
- ет как ..? Традиционно я смотрю - есть ли дырка на ТО-220 :). А тут корпус бронебойный :)
котяра

Сообщение John Warner » 18 мар 2017, 16:38

Ну, значит, нужно открыть справочник и посмотреть цоколёвку.
Но если цоколёвки нету, всё равно берём прибор и замеряем сопротивление между выводов, на пределе измерения 2 килоома.
Собственно, если есть навык определения состояния транзисторов - ничего сложного нету.
В тырнете вот тут всё есть, к примеру, а то мне расписывать лень :)
Транзистор 813-й - совсем простой биполярник, это вам не МОСФЕТ какой-нибудь или Дарлингтон, там голову ломать не надоть :)
John Warner

Пред.След.

Вернуться в Курилка