"...Плюс повальная гаджетизация всей страны!"

Обсуждение вопросов, не вошедших в основные категории

Re: "...Плюс повальная гаджетизация всей страны!"

Сообщение EvMitkov » 02 дек 2016, 19:16

котяра писал(а):И да - смысла бить диски на С-Д нет :). Тока проблемы лишние..
Да канешна! К%огда у тебя на харде голова летит в момент загрузки операционки - очень даже к месту. :mrgreen:
А профилактика железа - святое дело. :mrgreen:
По блокам питания... сколько у меня их было, всегда слабым звеном являлись конденсаторы.
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение John Warner » 02 дек 2016, 21:14

Насчёт бить/не бить на разделы - я вопрос для себя решил давно.
Не разбивает на разделы тот, кто не дорожит имеющейся информацией.
А вот если на винтах хранится всё, что есть по Тойотам в Рунете (между прочим, больше всех именно у нас - даже басурманины у нас берут, инфа 100%, сам удивлялся), потом БД нескольких систем - от 1С до системы учёта по СТО (на основе форума, я делал), плюс на компе сидит софта на полмиллиона денег, поневоле задумаешься о том, как бы это всё не похерить...
К тому же, несколько лет работы в фирме по ремонту компов научили: если даже тупой юзверь или вирусняк злой испортит системный раздел, а именно он всегда и страдает - то всё, шо нажито непосильным трудом, скорее всего, выживет.

Так оно и оказалось, согласно статистики. Те, у кого всё сидит минимум на двух физических винтах с минимум двумя разделами - практически не теряют информацию.

Вот ещё пример:
Когда я научил одного парнягу из одной бухгалтерии, что надо
а) бэкапить тотально всё у бухов на CD, винт и флешки и хранить в разных местах,
б) плюс всем поставить одну и ту же систему и навороты с одного дистрибутива, имеющего несколько копий,
в) правильно организовать дисковое пространство,
то тот парень исчез из моей жизни навсегда.
Теперь он умеет.

Кстати, насчёт структуры дискового пространства. На новом (или просто пустом) логическом разделе создаём структуру каталогов (например, диск C):

C:\Information\ ----- здесь храним всю информацию вообще.
C:\Information\Books\ ----- здесь храним книги вообще. Дальше - как хотите папки обзывайте - но помните, при глюке винды русские названия могут "поплыть" до нечитабельности, потому обзываем по-басурмански. Пусть и по-русски - но латиницей, так надёжней.
C:\Information\Docs\ ----- здесь храним документы, любые вообще.
C:\Misc\ ----- здесь сидит то, что не вошло в систему папок, включая нерассортированные файлы.
C:\Multimedia\ ----- здесь сидит аудио-видео-фото и игры
C:\Multimedia\Audio\ ----- музыка, аудиоматериалы
C:\Multimedia\Games\ ----- игрушки ставим сюда!!! В Program Files, куда они просятся - не ставим!!!
C:\Multimedia\Photo\ ----- здесь все фотографии
C:\Multimedia\Video\ ----- здесь всё видео, фильмы, свои записи и прочая
C:\Soft\ ------ здесь у нас сидят всякие там дистрибутивы, прочий софт, всякие установочники программ, с кряками и прочим добром
C:\Soft\Images\ ------ здесь храним образы дисков, по созданным папкам - ну там, фильмы/игры/информация и прочая, какие есть и какие надо.
C:\Temp\ ----- создаём каталог и указываем его системе, как переменную %Temp%*
C:\Temp\Tmp\ ----- создаём каталог и указываем его системе, как переменную %Tmp%*
C:\Work\ ----- здесь у нас наша работа - именно тут мы создаём то, над чем трудимся, даже документы, а не только программы и прочая, как я.

И ТАК НА КАЖДОМ РАЗДЕЛЕ!!!

Вообще, внутри каталогов сами командуем уже - но строго придерживаясь этой структуры.
Таким образом, данные наши сидят НЕ В СИСТЕМЕ, которая может загнуться и рано или поздно таки загнётся - а храним наши данные ОТДЕЛЬНО.
Сначала кажется неудобно, не спорю - но с годами привыкаешь настолько - что любой другой комп без структуры этой кажется бардаком.
И я знаю, о чём говорю: не раз и не два люди меня за неё благодарили.
А автор - не я, а одна немецкая, переведённая книжка, куроводство по MS-DOS 5.0, которое я когда-то освоил на зубок, ибо за компом трудился и детей учил, ещё в довиндозные времена.

Последний раз редактировалось John Warner 02 дек 2016, 21:40, всего редактировалось 2 раз(а).
Сибиряк безгранично любит свою угрюмую природу; он черпает в ней силу. ©
John Warner

Сообщение John Warner » 02 дек 2016, 21:15

Забыл сказать - из часто пользуемых мест на раб. стол кидаем ярлыки, а уж их-то обзываем как хотим.
Я эту систему юзаю даже при использовании Линукса)))
John Warner

Сообщение John Warner » 02 дек 2016, 21:25

И вот ещё что: винчестеры, согласно устоявшейся традиции, тянущейся из ДОСовских времён, нельзя разбивать на более, чем 4 раздела.
Я, как старый информатик, что за компом ещё даже до MS-DOS (кто-то помнит ещё здесь команды прародителя ДОСа, CP\M?), также убедительно настаиваю на использовании вместо Проводника, Total Commander'а.
Хвалёный FAR - какашка. Он синий, но и только.
Коммандер удобнее и гибче.
И по моей системе, я путешествую именно в Коммандере))
Спецом даже монитор второй ему поставил - так там он и живёт)))

Файловый двухпанельный менеджер у меня был ещё до PC-совместимого компа, на Ямахе. Там был менеджер ND System, полный функциональный аналог Нортон Коммандера и Волков Коммандера, но для Ямахи, и по праву он в те годы носил пальму первенства, как самая компактная реализация. Никто так и не превзошёл Игоря Бочарова, ухитрившегося вкукожить всё в 32 килобайта.
Я сейчас посты длинней пишу)))

Такая вот загогулина.

И вот, в те годы, я узнал из книжки о порядке на компе...
Потом только были первые "Писюки" и прочая - но в моём случае, на компе не было бардака, с тех пор НИКОГДА)))
John Warner

Сообщение g.A.Mauzer » 02 дек 2016, 21:32

Всем доброго времени суток!

Короче, сказали мне, что обновления 7 за такими-то конкретными нумерами {правда, сами эти нумера навскидку не вспомнили} имеют гадкое свойство курочить часть/весь нелицензионный софт, до которого дотянутся. И что делать с этим, толком не сказали. Короче, в разведку меня не возьмуть. :| :mrgreen:
Прежде чем забивать гвоздь пистолетом, удостоверься, что он заряжен.
g.A.Mauzer

Сообщение John Warner » 02 дек 2016, 21:41

Надо снести и установить заново "Защитника Windows", должно помочь.
Кроме него, больше никто не нагадит.
John Warner

Сообщение g.A.Mauzer » 02 дек 2016, 22:52

Это который брандмауэр, что ли? Или ещё какой-то?
Прежде чем забивать гвоздь пистолетом, удостоверься, что он заряжен.
g.A.Mauzer

Сообщение котяра » 03 дек 2016, 02:08

EvMitkov писал(а):
котяра писал(а):И да - смысла бить диски на С-Д нет. Тока проблемы лишние..
Да канешна! К%огда у тебя на харде голова летит в момент загрузки операционки - очень даже к месту.

головы не летят :). Практически. Слетают оверлеи, служебка, изредка драйвера. Время MPG прошло, сейчас модна муха СС ( сиречь софтовые проблемы) и физические бэды . А если у вас слетела голова- то до загрузки операционки дело не дойдет даже, и разбивка С и Д не поможет никак.

EvMitkov писал(а): А профилактика железа - святое дело.
0 - угу. Поэтому что я написал желательно сделать. Отчет приложить :).

EvMitkov писал(а): По блокам питания... сколько у меня их было, всегда слабым звеном являлись конденсаторы.
- дыть и я о том же :). "нехороший глюк с посыханием литика в дежурке с сгоранием мамки". Это если речь про боле мене нормальные. В разного рода микролабах и иже с ними типовуха - непропаи и перемычки. Со взрывом дежурки , а як же .
котяра

Сообщение котяра » 03 дек 2016, 02:12

g.A.Mauzer писал(а):Всем доброго времени суток!

Короче, сказали мне, что обновления 7 за такими-то конкретными нумерами {правда, сами эти нумера навскидку не вспомнили} имеют гадкое свойство курочить часть/весь нелицензионный софт, до которого дотянутся. И что делать с этим, толком не сказали. Короче, в разведку меня не возьмуть. :| :mrgreen:
-я ж выше написал, что делать в данном конкретном случае.. А насчет обновлений - помимо того что служба обновлений очень серьезно порой грузит проц, а пользы от обновлений мало - накатите пакет чистых обновлений -их в сети вагон, и запретить обновлениия и остановить службу. Будет шустро и безгеморойно.
котяра

Сообщение котяра » 03 дек 2016, 02:18

John Warner писал(а):Насчёт бить/не бить на разделы - я вопрос для себя решил давно.
Не разбивает на разделы тот, кто не дорожит имеющейся информацией.
- эээээ... Вы ведь это не взаправду написали :)? И про райды 1 знаете? Или про акроникс и бекап? Ибо разбитие на разделы НИКАК не спасает инфу в принципе ни при вире ни при сдыхании винта, наличие двух винтов и даже локальных бекапов спасет тока от физики. От шифровальщиков вы не спасетесь никак от слова совсем, только удаленное бекапирование :) на сетевой NAS или хотя бы внешний отключаемый винт.
котяра

Пред.След.

Вернуться в Курилка