АРХИВЫ ХОХОТА

Обсуждение вопросов, не вошедших в основные категории

Re: АРХИВЫ ХОХОТА

Сообщение гришу » 03 дек 2016, 17:25

Пожалуй, самое главное состоит в том, чтобы никогда не опускать руки и не сдаваться :arrow:
Ушёл в себя. Вернусь не скоро…
гришу

Сообщение minikiforov » 03 дек 2016, 21:11

Попалось в ВК:
Недавно по Дискавери показывали передачи, так или иначе связанные с Россией. Днем было: "Выжить любой ценой", где беднягу Беара забросили к херам в Сибирь. Этот бедолага почти всю передачу стонал: как же тут холодно, и что ему никогда не приходилось находиться в таком холодном месте. Ведь подумайте, температура ниже -20! А по ночам и вообще -30! А при минус 40 вообще умирают!
А вечером был небольшой фильм (кстати рекомендую) "Счастливые люди. Год в тайге". Про охотников из тех же мест (наших, русских). В середине фильма интервью у одного из них: "Погода сегодня хорошая, мягкая, всего -33 градуса".
Гладко было на бумаге, да забыли про овраги.
minikiforov

Сообщение Dvu.ru-shnik » 03 дек 2016, 23:08

minikiforov писал(а):Попалось в ВК:
Недавно по Дискавери показывали передачи, так или иначе связанные с Россией. Днем было: "Выжить любой ценой", где беднягу Беара забросили к херам в Сибирь. Этот бедолага почти всю передачу стонал: как же тут холодно, и что ему никогда не приходилось находиться в таком холодном месте. Ведь подумайте, температура ниже -20! А по ночам и вообще -30! А при минус 40 вообще умирают!
А вечером был небольшой фильм (кстати рекомендую) "Счастливые люди. Год в тайге". Про охотников из тех же мест (наших, русских). В середине фильма интервью у одного из них: "Погода сегодня хорошая, мягкая, всего -33 градуса".

На Юргинском полигоне при минус 40 мы ещё ухитрялись к лыжной гонке на приз газеты "Красная Звезда" готовиться (по 30 км в день нарезали), а при минус 54 попарно в оцеплении стояли и стреляли из БМП-2. Один взвод стреляет день и ночь, а другой в это время в оцеплении стоит. Утром механики - водители под машинами с факелами и паяльными лампами ползали, чтобы амортизаторы, торсионы и балансиры хоть немного отогреть, а у БТРов мосты. Выгоняли технику на директрису, развозили нас в БТРах по постам оцепления и совместно с артмастерами осуществляли полное обслуживание техники на занятиях. Первые сутки мы стояли в оцеплении, вторые сутки были на выполнении УКС из БМП. Во время обеда в единственном числе остался на охране техники.
Когда стояли в оцеплении - была лафа. Нас было двое, два сухпая, топор, ножи, лыжи, половина копчёного гуся...
Через дорогу от нас смыкались березняк с сосняком. Проезжавшие мимо гражданские машины видели двух курсантов, которые в одном х/б спокойно наворачивали горячий обед, запивая его чайком.
Правда, они не могли видеть, что перед этим (рано - рано утром) эти два морозостойких парня на лыжах таскали сосновые и берёзовые стволы, которые рубили в лесу, делали из них нары, ветро и снего защитные стенки, ставили петли на зайцев и разводили костёр, заготавливая дрова на целые сутки ... Кстати, с собой мы привезли лишь шесть или восемь чурок, а остальное заготовили прямо на месте. Чурки остались не тронутыми и использовались лишь в качестве прикроватных, виноват - принарных тумбочек и табуретов. После нас следующей смене остался запас сосновых и берёзовых дров, с которым можно было ещё пару суток спокойно жить и не бедствовать.
Когда мне выпало охранять технику, то дров не было, как говорится - от слова ваабче, как и леса рядом, а от техники не уйдёшь...
Голь на выдумки хитра, пришлось сначала все картонки с пункта боепитания собрать, которые раздатчики ещё не сожгли, потом рыть и рубить снег, делая себе убежище и добывая старую сухую полынь, потом при помощи ножа и МПЛ-50 изрубить весь разрытый кустарник - четыре часа прожил в тепле. Если быть точнее, то полтора часа в поту -обустраивался, а два с полтиной млел у огня. Даже сырой кустарник горел и грел.
Когда наши вернулись на ночные стрельбы и привезли мне обед, то я встретил их, попивая чай из сосновой хвои, можжевельника и земляничных листьев. Жаль - сахарку не нашлось под снегом, а то ещё и сладеньким угостил бы преподавателя, комвзвода и парней.
А тут целую передачу стонать - это сколько же времени у него было на стоны???
Нам как-то некогда стонать было - сначала выживали, а потом просто жили и припевали ;)
Наш народ не сотрёшь в порошок,
Его можно стереть только в порох

(Ильяс Аутов)
Dvu.ru-shnik

Сообщение котяра » 04 дек 2016, 03:43

Dvu.ru-shnik писал(а):
На Юргинском полигоне при минус 40 мы ещё ухитрялись к лыжной гонке на приз газеты "Красная Звезда" готовиться (по 30 км в день нарезали), а при минус 54 попарно в оцеплении стояли и стреляли из БМП-2. Один взвод стреляет день и ночь, а другой в это время в оцеплении стоит. Утром механики - водители под машинами с факелами и паяльными лампами ползали, чтобы амортизаторы, торсионы и балансиры хоть немного отогреть, а у БТРов мосты.
- читал и мерз. Мерз и дрожал. Жееесть.. а мы тут в минус 5 не лезем в относительно теплый ангар бэху чинить ибо холодно и носик мерзнет :).
котяра

Сообщение Dvu.ru-shnik » 04 дек 2016, 13:38

Да, технарям несладко было - с пяти утра уже под машинами ползали.
Неслабо перепадало и тем постам оцепления, которые выставлялись в степи. Дрова были лишь те, которые с вечера в лагере заготовили. Будки оцепления, как правило были или совсем без печек, или нещадно дымили, а без нормальной печки в бетонной коробке хуже, чем в голой степи. Поэтому, приехав на место и сгрузив дрова, приступали первым делом к тому, что рыли себе в снегу яму, в которой разводили костёр. Если с утра яма была такой, что годилась для укрытия танка, то ночью бывало забирали из воронки, в которой с трудом умещались два человека вобнимку с крохотным костерком из оставшихся от рубки щепочек :lol:

(Ильяс Аутов)
Dvu.ru-shnik

Сообщение John Warner » 06 дек 2016, 11:58

Этто я удачно зашёл.
Ну, мороз в минус сорок - это ещё терпимо, по личному опыту.
Главное, чтоб ветра не было - в степи бывает и так, что минус 35, и ветерочек, свежий такой хиусок. Хиус - так в Сибири называют морозный ветер.
Он, собственно, не ветер - это просто воздух движется слегка, меедленно так. Но душу вынает и стоять не даёт.
А если воздух неподвижен и, особенно, сух при этом - ничё, терпимо. Главное - самом не стоять столбом и сиднем не сидеть, тогда не замёрзнешь.
Как верно замечено выше - Борис шевелился, а уж сидел около костра.
Помню, в ЗАЗ-клубе киевском народ ворчал - мол, при плюс 5 по Цельсию машина не заводится, и всё такое. Я же им говорил - да вы что, а я вот в минус пятьдесят с утра на колёсах!
Жену и мать увёз в детсад на работу, детей полную машину увёз дальше в школу и детсад, сестра завтрак приготовила.
Батя как раз завёл свой автобус - я же завтракаю.
Всё, я до обеда приехал, а батя поехал.
В обед, слегка подогрев, я попёр на работу. И так - годами. Независимо от времени года и суток)))
Заметьте - и без разницы, какая машина)))

Но то лирика.

При обслуживании и вообще содержании техники зимой, не следует машину, что служит ежедневно, держать в тепле. Нужно применять смазку и прочая по сезону - но такой транспорт так и должен быть в одной температурной среде: иначе получаем море конденсата во всех местах. Это по личному опыту.
Я, бывало, заеду в бокс зимой - ну там, покопаться с чем-нибудь, так утром всегда проблемы потом, с заводкой. Конденсат и прочая.

А сам-то я, конечно же, тепло люблю)))
Самое смешное - зимой у меня дома теплей, чем летом)))

Да что я - так вся Сибирь живёт. На колёсах в любую погоду.
При необходимости - в ход, в качестве топлива, идёт что угодно, да и на еду, если приспичит)))
Сибиряк безгранично любит свою угрюмую природу; он черпает в ней силу. ©
John Warner

Сообщение Dvu.ru-shnik » 12 дек 2016, 01:55

Поневоле задумаешься... :lol:

(Ильяс Аутов)
Dvu.ru-shnik

Сообщение EvMitkov » 12 дек 2016, 16:59

А кто штрафовать будет? :mrgreen:
И кому "письмо щастья" высылать? :mrgreen:
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение котяра » 13 дек 2016, 02:15

Есть такая служба - Мур-Мур - они неподкупны и нииикому не подчиняются :)

котяра

Сообщение гришу » 24 дек 2016, 02:29

Только - только мы всяких японо-французских бразильянцев мексиканского происхождения обогнали по употреблению взрослых напитков в расчете на одну совершеннолетнюю особь, только-только подобрались ко второму месту ( германцев никогда не догоним), как на тебе - союзнички подсуетились и давят массой. Так ещё индейцы стали расти

Пора маршрут поставок самогона менять!
Ушёл в себя. Вернусь не скоро…
гришу

Пред.След.

Вернуться в Курилка