Интересное гражданское в текстах и картинках.

Обсуждение вопросов, не вошедших в основные категории

Интересное гражданское в текстах и картинках.

Сообщение John Warner » 20 мар 2016, 23:53

1932 год - пожалуй рубежный в "Эпохе Великих Классиков". Последний год "каретного стиля", после которого началось десятилетие стримлайна и глобальная трансформа стиля. "Кубизм" форм достигает своего апогея. Уже с 1933-го он начнёт смягчаться, зализываться и округляться, и уже в последней четверти десятилетия от суровых и аскетичных форм "античного ордера" двадцатых годов, в котором царят плоскости и прямые с чётким разделением объёмов, почти ничего не осталось.
Яркие представители позднего "античного" стиля двадцатых - длинные, низкие, с капотами в половину длины машины.

Daimler Double Six 40/50 Martin Walter Sports Saloon '1932

Немножко о шасси, послужившем основой для этих кузовов.

Марка Daimler - одна из старейших и престижнейших в Британии: автомобили она начала выпускать c 1896 года, почти сразу после отмены пресловутого "Закона о красном флаге", попортившего немало крови островитянам, пытавшимся наладить выпуск самобеглых колясок. Это нынче в высшем сегменте "королевских экипажей" у британцев одни Rolls Royce да Bentley остались, и там немцы хозяйничают. А во времена оны таковых хватало. И попрестижнее порой считались! Стоит попомнить например Lanchester, Napier и героя этого рассказа.

Несмотря на то, что компания называлась по имени Готтлиба Даймлера, она с самого начала проводила независимую политику и разрабатывала собственные модели. Компания купила право на использование названия Daimler у немецкой компании Daimler-Motoren-Gesellschaft вместе с лицензией на двигатель ещё в 1891 году. Почитай сразу упор был сделан на престижность и солидность продукции. Первые восьмицилиндровые двигатели появились у компании ещё в 1904 году, а в 1908 была куплена лицензия на "бесклапанный" двигатель Найта (Night) с гильзовым газораспределением, считавшийся тогда очень перспективным - ибо отличался бесшумностью и малыми вибрациями (правда сильно вонял и жрал много). 

В 1910 фирму купили оружейники BSA (Birmingham Small Arms Company) и с началом войны она взялась за производство всего подряд - легковых автомобилей, самолётов, тракторов и военного снаряжения - для нужд армии. Производство гражданской продукции возобновилось в 1919 выпуском новых моделей 30НР и 45НР. А в 1926 появилась вершина марки - модель Double Six c V-образным 12-цилиндровым двигателем Найта.

Ещё в 1900 году "Дэймлер" приобрёл себе принц Уэльский (будущий король Эдуард VII). Машина принцу очень понравилась и в 1902 году марка получила статус поставщика автомобилей для королевского двора и сохраняла его за собой до 50-х гг. Это уж Баба Лиза на Rolls Royce пересела. Ну молодая, глупая была - чего с неё взять? Помимо британского монарха "Дэймлерами" к 1914 году пользовались королевские семьи России, Швеции, Японии и Греции. Были они и у испанского короля Альфонсо XIII (не повезло мужику с номером, да и не только с ним...), кайзера Вильгельма и у султана малайского Джохора Ибрагима I (ради прикола приведу его ПОЛНОЕ имя с титулованием: Major General Sultan Sir Ibrahim Al-Masyhur Ibni Al-Marhum Sultan Sir Abu Bakar Al-Khalil или просто Sultan Ibrahim I, GCMG, GBE), короля Иордании Хуссейна, не говоря уж о толпе индийских магараджей, коих было много.

В 1933 году концерн BSA купил Lanchester Motor Company и сделал её дочерней компанией Daimler. 

В конце 20-х годов главным инженером компании Лоуренсом Помероем (L. H. Pomeroy) специально для модели 40/50, являвшейся вершиной линейки Daimler, был разработан бесклапанный двигатель V12, состоящий из двух по сути самостоятельных рядных "шестёрок", вращавших один коленвал в общем картере. Системы питания, зажигания и охлаждения были отдельными для каждого блока. Механизм газораспределения был усовершенствован: вместо чугунных гильз были применены более точно изготовленные стальные, что значительно снизило расход масла и дымность - врождённые болячки двигателей Night. Рама была значительно понижена. Модель Double Six была доступна в нескольких типоразмерах шасси и с двигателями различного объёма. Модель 50НР (с 1926 года), 30НР (с 1928) с двигателем 3744 куб.см., в 1931-м их заменили на 30/40 и 40/50 (5296 и 6511 куб.см.).

На фото же - самое большое и пафосное из построенных шасси Double Six 40/50, с колёсной базой лишь на несколько дюймов уступающей циклопическому Bugatti T41 Royale и самым крупным двигателем рабочим объёмом 7136 куб.см. мощностью 150 л.с. и преселективной электромеханической коробкой передач Wilson. Низкое шасси с рамой лестничного типа было разработано Рэйдом Рейлтоном (Reid Railton) - личностью не менее яркой на британском автомобильном небосклоне, чем Уолтер Бентли или Малькольм Кемпбелл. 

Кузов же по проекту Гарольда Оуэнса (H.R. Owens) (возможно, что это Harold Rolfe Owen - тоже персонаж колоритный весьма, но достоверных подтверждений не нашёл) построила фабрика Martin Walter Ltd. 

Автомобиль был заказан Гербертом Вайлкоксом (Herbert Wilcox) для его жены, кинозвезды Анны Нигл (Anna Neagle). 

Daimler Double Six 50 Corsica Drophead Coupe '1931

Второй автомобиль был построен лондонским ателье Корсика (Corsica Coachworks). Шасси было специально изменено Рэйдом Рэйлтоном (Reid Railton) на фабрике Thompson & Taylor с целью максимального его понижения. Получившийся автомобиль имеет очень модные тогда пропорции: длина капота составляет 2160 мм, а расстояние от передней точки до лобового стекла — 2740 мм, ровно половина габаритной длины автомобиля. Крылья, закрывающие огромные передние колеса с размером дисков 23 дюйма, находятся на одной высоте с капотом. Двигатель V 12, 7231 куб. см., масса 2641 кг, 150 л.с., 100 миль/ч.

Заказчиком и первым владельцем машины был обувной фабрикант Хатчингс (R.W. Hutchings), но изначально автомобиль был двухдверным спортивным седаном, и лишь после аварии Corsica Coachworks оснастила его этим кузовом. 

В тридцатые в гамме Daimler стали применяться шести- и восьмицилиндровые двигатели обычной схемы с клапанами, машины пошли "на понижение градуса" - "труба пониже, дым пожиже", а после войны покатилось по наклонной. Сперва прекратили выпуск "Ланчестеров", а в 1960-м концерн BSA продаёт марку фирме Jaguar Cars. Модели постепенно унифицируются с продукцией Jaguar, довольно быстро превратившись в просто получше отделанные "Ягуары" с другой эмблемой. 

В 1966-м и сама Jaguar Cars попадает в паутину British Motor Corporation, а ещё два года спустя и BMC оказывается частью раздувшегося до безобразия концерна British Leyland. "Нет повести печальнее на свете как чахла британская авто- и мотопромышленность в те года"... 

Последней собственной моделью "Дэймлер" стал Daimler DS420 на агрегатах Jaguar.

Jaguar отделилась от British Leyland в 1984 году и её в 1989 году купила Ford Motor Company. Фордовцы прекратили использование марки Daimler в 2007-м, а в 2008 году и вовсе запродали Jaguar индусам из Tata Motors. С ним индусам достались и бренды Daimler и Lanchester, но оба ныне лежат тихо на полочке в архиве. 

©стырено в сети
Сибиряк безгранично любит свою угрюмую природу; он черпает в ней силу. ©
John Warner

Re: Интересное гражданское в текстах и картинках.

Сообщение John Warner » 20 мар 2016, 23:54

Фото из цеха по сборке "Уралов". Ощущение, что время там замерло на уровне 70-х годов прошлого века. Тем не менее, мотоциклы выпускаются и неплохо продаются за рубежом....

John Warner

Сообщение EvMitkov » 21 мар 2016, 20:59

Это, по большому счету, дорогой мой Валентиныч - к вопросу и об отношении настоящего МАСТЕРА к технике, отношении - как к ПРОИЗВЕДЕНИЮ ИСКУССТВА.

И - об ощем менталитете развития техники и автомобилестроения в частности, о менталитете проектирования; мыговорили с тобою об этом в теме по ДВС.
Люди задумывали и создавали машины - на десятилетия. Машинка была больше, чем просто "средством передвижения", даже "Жестянка Лиззи". Машинны со временем протипывались своими хозяевами, вбирали в себя частичку их души, становились все более и более индивидуальными и живыми, даже если сходили с конвейера, "одинаковые, как две долларовые монеты" (Генри Форд, цитата).

Авто были предметом гордости, были другом. Люди перебирали движки, подвеску, работали с кузовщиной и ходовьем (или сами, или отдавали мастерам - но тем не менее).
А нынче...
Нынче авто превращается в "одноразовую посуду", отъездил пару-пятерку от силы лет - и меняют на новую... Даже тюнинговать-наворачивать среднестатистическому автолюбителю - лень, не то, что возиться с капиталкой.
Пожрал из тарелки - и в мусорник, не мыть же ее...
Отсюда в том числе и деградирование общего уровня вождения на наших дорогах - машину уже не берегут-не жалеют так, как прежде.
Да и не проектируют так, как прежде, с задаваемыми надолго ресурсом, запасом прочности - незачем.

В общем - от "Испано-Сюизы" - к штампованному одноразовому станку для бритья... Грустно.

Хотя, может быть - оно по-экономическому и правильно, но все равно по стариковски - грустно и горько...
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение John Warner » 21 мар 2016, 21:08

Вот именно. ЖеньЖенич, вот именно.
У меня душа тянется к тем, к старым аппаратам.
John Warner

Сообщение Володя » 22 мар 2016, 10:38

Особливо к Дэймлеру! А Валентиныч? ;)
Не обижайся, сам такой :?
Шоб не жена, я бы машину не менял лет 20. Я к ним душой прикипаю. Слежу, лелею, вовремя реагирую на все болячки,лечу. Вот все мои машинки, сколько их у меня было, начиная с отцова Москвича 402, никогда не подводили.
И старину,антиквариат, люблю. Жизнь предоставила малость коснуться этой недешёвой стороны жизни. Когда жил в Израиле. Мой босс был коллекционер. Вот и довелось и повозиться и покататься на машинах от 1924 года до моделей 61-63. Жен Женич знает.
Шоб я был в ладах с компьютером, я бы с Яндекса перетаранил бы сюда фотки с реальных машин, с которыми доводилось поковыряться, и поездить на них.
Вот был бы Женич не лентяем :shock: перетаранил бы сюда. У него персональный доступ к моим фоткам в яндексе. Да и у Викторовича тоже.
Вот попробуй сооблазни их на это. Я только спасибо скажу и всё откоментирую.
Всем привет из Обетованой... Канады!
Володя

Сообщение EvMitkov » 22 мар 2016, 16:52

Володя писал(а):Шоб не жена, я бы машину не менял лет 20.
А я - и не меняю :mrgreen:
И жена давным-давно не против. Машинки мои столько раз выручали, вплоть до выживания в прямом смысле слова - что поменять их - как друга, как члена семьи, верного и надежного друга предать.
Когда 66-го продавал (выхода не было, срочно деньги жене на лечение требовались) - не поверите, мужики - глаза на мокром месте были. И до сих пор жена долбает, мол - что - занять не мог? Кредит взять?
Занять - не у кого было, а кредиты...
Проще сразу пулю в рот, хватит с меня и ипотеки за дочкину квартиру. :mrgreen:
EvMitkov

Сообщение Володя » 22 мар 2016, 20:48

Женич, а как на счёт фотки перетаранить?
Володя

Сообщение EvMitkov » 22 мар 2016, 23:12

Из твоих, тех что на Яндексе?
EvMitkov

Сообщение Володя » 23 мар 2016, 05:55

Из них самых. Там по многим машинкам отдельные альбомы, а есть и общие.
Володя

Сообщение EvMitkov » 23 мар 2016, 14:24

Сделаем таким макаром, дружище (как в "Танковых Музеях).
Я буду перетаранивать снимки, а ты - подробно комментировать. Лады?
EvMitkov

След.

Вернуться в Курилка