Дразнилки (технический быт и юмор)

Обсуждение вопросов, не вошедших в основные категории

Re: Дразнилки (технический быт и юмор)

Сообщение гришу » 16 май 2016, 22:37

Кажись, вот он - и это самый маленький в мире W32 в исполнении пневмо-модель

Мужчина вас что :D ЕГ - замучило! В ряду 8 умножаем на 4 получаем... "херцелых ноль десятых" :lol:
Ушёл в себя. Вернусь не скоро…
гришу

Сообщение Olenevod Beldyev » 16 май 2016, 23:09

John Warner писал(а):... И горшков у него, кстати, 24, и это W-образник.

Дык, я... эта, коленвал от поршня, канешна, отличу, но в остальном – сугубо полностью немедленно соглашаюсссссссь! :mrgreen:
Мы – мирные люди, но нашими бронепоездами забиты все запасные пути!..
Olenevod Beldyev

Откуда: ВнутриМКАДье (надеюсь, за это еще не побивают камнями?)

Сообщение EvMitkov » 17 май 2016, 00:09

А я поначалу подумал, грешнуым делом, что это переделанный арифмометр... :mrgreen:

Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение Olenevod Beldyev » 17 май 2016, 00:14

EvMitkov писал(а):А я поначалу подумал, грешнуым делом, что это переделанный арифмометр... :mrgreen:

ЖЖ, дорогой! не забывай, шо нас читают не только ветераны +/_ Куликовской битвы, но и молодежь, которая абсолютно не в курсах, шо це таке «арифмометр»
Olenevod Beldyev

Сообщение EvMitkov » 17 май 2016, 00:19

Во блин...Владимирыч, мы что, совсем уже такие древние?
Пойду чайку заварю...
EvMitkov

Сообщение Olenevod Beldyev » 17 май 2016, 00:32

EvMitkov писал(а):Во блин...Владимирыч, мы что, совсем уже такие древние?
Пойду чайку заварю...

Я его, арифмометр, видел в 60-е годы. Бытовую модель «Феликс» [url]https://ru.wikipedia.org/wiki/Феликс_(арифмометр)[/url]. В быту им уже не пользовались: считали в столбик на бумажке или с помощью логарифмической линейки [url]https://ru.wikipedia.org/wiki/Логарифмическая_линейка[/url]. Где-то лет десять считали - до появления в 70-е первых электронных калькуляторов.
Olenevod Beldyev

Сообщение гришу » 17 май 2016, 01:01

Olenevod Beldyev
Я его,..

Цивильно у вас в Москве было ..
Я в Первом классе "пером первые буквы выводил... :roll: и левой рукой писал, за что линейкой получал :evil:
Современные школьники не догадаются что это за предмет на фото.

А это — советская школьная чернильница «непроливайка».
В школах, до появления шариковых ручек, писали чернилами и перьевыми ручками. Для чернил и служила вот такая, как на картине, чернильница из толстого стекла или подобная. Стояла она на каждой парте. Два человека, сидящие за одной партой макали в нее ручки. Через несколько написанных букв ручку опять надо было макать в чернила. Потом случился, почему-то, дефицит на чернила, и чернильница стала одна уже на две парты. Сидящим на передней парте приходилось поворачиваться назад, чтобы окунуть ручку в чернила.
И ЗА ТАКОЙ ПАРТОЙ - ЭРИСМАНА

Первая попытка решить проблему правильной посадки школьника увенчалась успехом приблизительно в начале второй половины XIX века, с помощью учёного гигиениста Эрисмана Ф. Ф., картинки, фотографии и чертежи разработок которого, сохранились до наших дней. Его исследований говорили о том, что уже к 10 годам у школьников развивалась близорукость и портилась осанка. После введения повсеместного использования в школах парты Эрисмана эти данные стали улучшаться. За этой партой выросло несколько поколений школьников: партой Эрисмана в СССР пользовались вплоть до конца 70-ых годов 20-го века и в каждой семье есть люди, которые выросли в старое советское время и сидели за этим легендарным изобретением, иногда справедливо сравниваемым по значимости с изобретением автомата Калашникова. ;)
Ушёл в себя. Вернусь не скоро…
гришу

Сообщение John Warner » 17 май 2016, 01:10

Эммм...
Эт типо я не знаю, что такое арифмометр? Я, человек, 5 лет учивший детей информатике?
Да у меня раньше целый Феликс был!

На БАМе, помнитца, батя и дядьки шутили про Феликса: "булгахтер" считает зарплату, крутя ручку то к себе, то от себя: нам-нам-нам, вам-вам-вам.
А шофера шуточно возмущаются - ты чаще к нам крути, чем к себе)))

Для справки: арифмометры пустил в продажу и запатентовал русский инженер по фамилии Однер.
Сибиряк безгранично любит свою угрюмую природу; он черпает в ней силу. ©
John Warner

Сообщение Olenevod Beldyev » 17 май 2016, 01:21

гришу писал(а):
Olenevod Beldyev
Я его,..

[color=#FF00BF]Цивильно у вас в Москве было ..

А вот и не в Москве! В Софии (столица НРБ), в корпункте ТАСС, году так в 1965-66-м...
Olenevod Beldyev

Сообщение EvMitkov » 17 май 2016, 18:48

John Warner писал(а):Да у меня раньше целый Феликс был!
У меня в сарае уж сколько лет валяется немецкий, трофейный, выпуска 1943-го года. :mrgreen: Когда "Гипропласт", что на Московской, коммерционализировали под разные офисы, старый "хлам" на улицу вываливали, я углядел и мимо проехать не смог. Рабочий, хотя и нахрен ненужный. Сколько раз собирался с прочим железом накопившимся на металл сдать, да рука не поднимается. Симолика, орел со свастикой - все на месте, - "свидетель истории" ж таки... ВЫволоку, сфоткаю - выложу.

Я тоже больше таблицам Брадиса, к бумажке с карандашиком и логарифмической линейке приучен был, до появления отечественного прогарммируемого микрокалькулятора сначала МК-54, а затем МК-61 с дополнительной памятью.

У меня они - до сих пор живы оба, очень непривычная машина в управлении, совершенно непохожая на обычный калькулятор, но когда научишься, когда освоишь программирование - мама не горюй. Редкий ПК такие возможности имеет, особенно если говорить о циклических расчетах с логарифмированием и интегрированием обратных величин.
Меня они крепко в Баумановке выручали, особенно при составлении нелинейных графических функций, даже на экран телевизора можно было выволдить. Работают, конечно, несравнимо медленнее ссовременных ПК, но по тем временам, когда курсанты рассчеты отдавали на ВЦ, на ЕС-10 и стояли в очереди, то - запустишь в общаге оба сразу, ночь-то твоя - и аля-улю, гони гусей!
Правда, дисплей там не жидкокристаллический был, а накаливания, потому четыре батарейки пальчиковые в автономном режиме максимум на полтора часа хватало - но с блоком питания... ВЕЛИКОЛЕПНАЯ ВЕЩЬ. Нынче калькуляторов такого типа уже и не встретишь.
EvMitkov

Пред.След.

Вернуться в Курилка