Непридуманные истории, мои и не мои.

Обсуждение вопросов, не вошедших в основные категории

Re: Непридуманные истории, мои и не мои.

Сообщение John Warner » 11 июл 2016, 22:55

Недавно спросил меня один друг - откуда у тебя рОдятся твои истории?
Говорю - не рОдятся, а вспоминаются. Как, например, нижеследующее. Кстати, описаны события примерно из начала 2000-х.

Лёва.

Живут у нас люди разные - умные и не очень, хитрые и простоватые, торгаши и совсем с этим неблизкие (как я, хе-хе), добрые и не очень - как и везде, впрочем.
Есть у нас один мужичок, тот ещё тролль. Ну или шутник-проказник, если выражаться классически. Личность он незаурядная, сложной судьбы: одноклассник моего батьки, вместе они деревню "строили по стойке смирно" в конце 60-х - начале 70-х, но батьку моего сослали в 15-ть лет в город Красноярск к тётке, дабы пристроила его куда-нибудь в ПТУ от греха подальше, а Лёву никто никуда не услал, и Лёва по малолетке таки сел. А батя, выучившись в Красноярском училище-речнухе, 6 лет ходил по Енисею, т.е. стал речником, флотским мотористом. В Кр.-ске он жил у тётки недолго - и то впроголодь, общагу не выбил - но его взяли на уплотнение в общагу юридического факультета Кр.-ского университета, куда его затащил его брат Саня. Так братаны вместе и жили. Всякое с ними бывало - и хорошее и плохое, но мне они рассказывали мало и вскользь.
По всему было видать, воспоминания бате те не нравились.

Но вернёмся к Лёве.
Тут расскажу, почему он Лёва. Он вообще-то Толя Левкович, но у него был (помер, а мужик был хороший) двоюродный брат Толя, и тоже Левкович.
Посему он всегда представлялся Вовой, но народ на это смеялся, и его все и всегда называли и называют Лёвой.
Продолжим о нём. Откинувшись и сползав в армейку, в стройбат, Лёва с соплячества в душе остался моряком - тянуло его море, тянуло - но так он там и не побывал. Даже на курортах, насколько я в курсе. Но душа требует, душа горит и просит - и поэтому тельняшка на Лёве весь год, кроме Одного Дня В Году...
Дня, когда Лёва прячется - побьют.

Это день Военно-Морского Флота.

Вот вам Эпизод Первый.
Изрядно выпивший сосед и далёкий родственник Саня Катанов, просит довести его до "Континента", где сегодня сбор, а он уже пьяный и у него с собою есть: водка, деньги. "Континент" - на то время местный барчик. Так вот, барчик недалёко, пройти короткий переулок Школьный от дома Катанова, до Континента. Помогаю, идём, нам по пути, я в Континенте тогда работал (это мы его держали с одноклассником). На том конце переулка, выруливает со Школьной Лёва, в тельнике и на велосипеде. Каттани (его так звали в честь Комиссара Каттани из известного сериала "Спрут") останавливается.
Мне тоже звучит команда "Стоп машина, вёсла - сушить".
Останавливается Лёва.
Слезает с велосипеда.
Каттани трогается (Полный ход!) и набирает ход, я еле поспеваю за ним с его баулом (водка, форма ВМФ, и хрен знает что ещё).
Лёва шустро скидывает тельник, разворачивает лисапед, вспрыгивает на него и исчезает на Школьной улице.
Каттани сбрасывает крейсерский ход до экономического, матерится, идём на экономическом до "Континента".
Приходим в "Континент", я иду по своим делам, мариманы радостно встречают Каттани.
Через полчаса приходит Лёха Ляхов (подводник - но у нас подплав и надводный флот завсегда дружат), радостно сообщает: изловил Лёву, сунул ему леща, отобрал тельник.
Дружные морячки одобрительно шумят.

Спрашивают меня - Димка, где батя?
Ответствую: - Занят ещё, развозит учеников (батька мой тогда на школьном автобусе трудился).
Говорят - А ну давай его быстро сюда! И чего сам за него не поехал?
Отвечаю: - Категории "Д" у меня нету, я бы рад ему помочь :(
От меня отстали, понимают, что он скоро приедет и никуда не денется.

Я отправился включить музыку, которую просят.

А теперь история про Лёву, под названием Пируэты на комбайне "Сибиряк", или Эпизод Второй.

Один местный тракторист и вечный залётчик Вася Мурзин, однажды изломался на комбайне СКД-6 "Сибиряк". Хорошая, кстати, машина - в габаритах комбайна СК-5 "Нива" сибиряки-красноярцы сделали производительный и довольно скромных размеров аналог ростсельмашевского мастодонта СК-6 "Колос", явив миру пример грамотного подхода к конструированию сельхозтехники. После были "Енисей-1200" и немного новей машины - но их индекса я уже не знаю. Те же яйца, и даже не в профиль.
Но едем дальше.
Вася обнаружил, что комбайн перестал слушаться руля. Еле доковыляв до первого полевого стана на зернотоке, а он у нас расположен на отшибе в полях и имеет название "Первый Ключ", Вася полез разбираться. Обнаружилось, что помер исполнительный гидроцилиндр, что находится на задней, поворотной оси, а механической, следящей связи рулевой механизм комбайнов СКД-6, как, впрочем, и Нива и Колос, не имеет. То есть - помер цилиндр, глуши мотор сливай воду, меняй цилиндр и всё что надо. иначе не уедешь. То есть, уедешь - но по непредсказуемой траектории. Вася на попутке уехал на "Комплекс". так у нас зовут тракторный гараж с мастерскими, за новым цилиндром и шлангами.
Приехал оттуда, ему в помощь дали Лёву, дабы процесс восстановления комбайна ускорить. Лёва, не будь дурак, прихватил пузыря и закуси.
В итоге, механизмы были починены, а Вася срубился спат. Много ему никогда не было надо - так про него и говорили - Татарину много не надо. Собственно, татар у нас есть, но Татарином всегда звали Васю Мурзина.
Вася спит, Лёве скучно. Полез Лёва под комбайн и переставил шланги местами.
Вася проснулся. Полез в комбайн, запустил дизель, намылился ехать работать.
Что такое? Крутим руль вправо - едет влево! Крутим руль влево - едет вправо!
Вася глушит дизель, достаёт ключи, мееедленно и осторожно слезает с комбайна, переставляет шланги, мееедленно лезет обратно, заводит комбайн, идёт в кабину, трогается-едет.

Та же самая картина: Крутим руль вправо - едет влево! Крутим руль влево - едет вправо!

Вася в недоумении. Снова всё повторяется - глушит-слезает-переставляет.

Заводит, трогается.

Обратно та же хрень...

Где-то круге на пятом Лёве надоело, пока Вася тренируется, перекидывать шланги.
Он ушёл на Первый Ключ, поискать ещё выпить и, если возможно, отсыпаться.
Ведь несмешно же шутить с теми, кто твоего юмора не видит и не понимает в силу ограниченности...

Эпизод Третий - Лёва, Профессор и нужда.

Сидит как-то Лёва на Комплексе, скучает.
Дали ему Кировца, он его уже разрисовал (страсть у Лёвы - дайте ему машину, банку краски и кисточку - и он её разрисует), ждёт подвоза дизеля из РТМ (мастерские, я там, собственно, и трудился, автоэлектриком), и даже не пьёт, даже это надоело.
Истории все рассказаны, народу на Комплексе много - весна, ремонты, подготовка к посевной - а Лёве скучно.
И тут Лёва увидел жертву...
Это был Саня Профессор. О нём я уже писал как-то - мелкий, в годах дядька, с одним глазом и привычкой добавлять слово "говорит" в свою речь, по поводу и без.
Лёва встал и пошёл на Профессора, как Паниковский на гуся. Подмигивает народу.
Народ бросает все дела и глядит на предстоящую хохму.

Лёва подходит к снятому поддону со своего дизеля - он полон отработки - опускает в него руки, с закатанными рукавами тельника, выше локтя, и подходит к Профессору. В одной руке - обломок поршня, в другой - нижняя крышка шатуна. С металла и рук капает мазута.

Профессор чинит свой бульдозер на базе ДТ-75, со снятой кабиной - он на нём чистит кошары, и без кабины он таки влезает в низкие ворота их.

Лёва подходит, и скороговоркой выдаёт - Саня, бля, сцать хочу, помоги!
Саня: - А я тут, говорит, причём?
Лёва: - Саня бля! Достань мой хрен из штанов! Щаз обосцусь!
Саня: - А ещё, говорит, что сделать?

И так продолжается минут 15. Народ от смеха падает с тракторов и комбайнов.
Потом Саню выручили: - Саня! Да он уже бы пять раз обоссался! Шли его на х..й!
И Саня шлёт, хохма окончена)))

Эпизод Четвёртый - Лёва, Москвич и Петя Гейнц.

Немцев у нас много. Много поуехало, много вернулось, но и много осталось. Жил да был у нас мужичок, Петя Гейнц. Работал трактористом, пару раз механиком, но всё на Комплексе. Мужик неплохой, но любитель большой был поспорить. Сейчас он уже давно умер - трактористы долго не живут - но я его помню хорошо.
Так вот, однажды Петя и Лёва поспорили, аж на ящик водки - что вот сейчас Петя пойдёт, залезет в своего Москвича, а потом Лёва его потащит трактором - и Петя, включив заднюю передачу, заведёт Москвича в обратную сторону!
Я присутсвовал, как и прочие, в качестве очевидца Петиного триумфа.
Точней, призы были такие: если победит Петя - то Лёва ему ящик водки покупает.
Если победит Лёва - то хватит двух литровых пузырей водки и всем по мороженке. Лёва от мороженого писается кипятком, это все знали - и втайне, в жаркий день, были более рады мороженому.

Зарубились, зацепили Москвича к Лёвиному Кировцу, процесс пошёл.
Вот трогается Кировец, Москвич за ним, как собачонка на верёвочке - Петя с удивлённой физиономией внутри - процессия движется вокруг стоянки прицепных-навесных сельхозмашин - там места больше - и это шоу продолжается около получаса.

Мне говорят - ща повезёшь Петю за мороженым - выкидывай весь хабар из салона. Имеется в виду - на моём Запорожце, так как Москвича сейчас не особо заведёшь, наверное.

Объясняю мужикам: да он сам и привезёт - ничего ему не будет.
Спрашивают - а чего он тогда обратно не завёлся? Ведь двухтаткники и дизеля заводятся в обратную сторону?
Пришлось разъяснять мужикам принцип работы карбюраторного и инжекторного (попутно) ДВС.
Все ржут с Пети.

Тут и Пете уже надоело и Лёве.
Подтащив Космича ко всей честной компании, Петя сдался. Подходит ко мне (Лёва из глохнущего Кировца Пете кричит - а я тебе говорил - спроси у Димки!), спрашивает - ну так почему он не завёлся-то?
Повторяю рассказанное мужикам, но уже с отточенными только что оборотами речи, Пете. Тот сникает.

Покурив, трогается в магазин, под выразительные взгляды мужиков.
Через полчаса, кто-то возбждённо что-то обсуждает, вмазав водки, а мы с Лёвой кушаем мороженки. Мужики от них отказались, а Лёва позвал сожрать стремительно тающее мороженое, только меня :)
Вечереет, жарко, мороженое мягкое и вкусное - но так как подначил Лёву на спор именно я - мороженки имеют ни с чем не сравнимый вкус победы...

Эпизод Пятый - Лёва и Зелёный Змий.

Вообще, Лёва - это не только неиссякаемый источник шуток и искромётного юмора. Это ещё и личность, недостаточно оценённая действительностью.
Однажды на Новый Год, он всем заявил, что с Нового Года прекращает пить и берётся за ум. С него все, кому он это сообщил - посмеялись.
Но с первого же января и до начала февраля, когда я его увидел - он не выпил ни капли. Всегда стал побритый, странно-вежливый, оказавшись не только ужасным шутником - но ещё и очень серьёзным и изрядно вдумчивым человеком.

Как подменили мужика.

Но вся беда его положения была в том - что действительность в лице коллег и, что самое обидное, жены и детей и вообще родственников - его таким не приняла.
Его взялись пилить и всячески третировать - мол, и что с того, что ты не пьёшь сейчас? Ты всё равно для нас алкаш и бич (тут длинный список слов, идиом и выражений).

Лично мне было его настолько жалко и настолько за него обидно - как если б меня так оскорбляли. Натурально, кровь ударяла в голову, как слышал, а я довольно вспыльчивый человек при незаслуженных наездах на меня, при внешней видимости спокойствия. Как говорится - не мы такие, жизнь такая...
Но не встревал - не пёр против коллектива, мне тогда своих проблем хватало, да и вообще, я, если честно, ждал - куда история вырулит в итоге. Нутром чуял я - что конец будет интересным.

Ну так вот. Лёву тыкали третировали до середины июля. Потом Лёва напился и поддал всем обидчикам на работе - а мужик он здоровый, и не всякий с ним справится - а пьяный и злой, он страшен вдвойне - в первую очередь, своей непредсказуемостью, буйной фантазией и нокаутирующим ударом. Страшное сочетание.
Видимо, подвешал и жене - её на работе не было неделю.

Потом Лёва успокоился.

Но пить уже не перестал.

А для меня лично история стала уроком - что выделенная обществом роль может не нравиться индивиду - но он всё равно будет ехать по колее - а если захочет выпрыгнуть из колеи - это будет архитрудно.

Впоследствии мои упёртость и твердолобость мне тоже не помогли: как я был местным автоэлектриком - так им и остаюсь. Народ ко мне едет, по нынешним временам, довольно вяло - но Аскизский район обо мне таки знает - и знает, что я автоэлектрик.

Такая вот загогулина.

©John Warner
Последний раз редактировалось John Warner 12 июл 2016, 09:47, всего редактировалось 1 раз.
Сибиряк безгранично любит свою угрюмую природу; он черпает в ней силу. ©
John Warner

Сообщение John Warner » 12 июл 2016, 09:02

История - быль от комля.

Странное утро.

Еле продрал глаза. Перед этим, как проснулся, но ещё не открывал глаз и вообще никак не проявлял признаков жизни - наличествовало дебильно-радостное понимание: я жив! Я - ЖИВ!!!
С чего бы это - не пойму...
Глаза продрал. Рукою разлепил слипшиеся веки, оторвав пару ресничек. Не смог встать. Мозг отправил импульсы - они не дошли до адресатов - но адресатов я таки ощущаю, они действительно есть. Но молчат. Дебильная радость прошла, как не бывало.
Отчаянно хреново: голова кружится, присутствует ощущение безнадёжности бытия, потеря веры в себя, тихий, затаённый ужас: что со мной!?
Начал с трудом фокусировать зрение - до этого открытые глаза видели лишь цветные круги и пятна. Наверное, так видит новорождённый ребёнок. А руки точно есть и они точно работают.
А думать лень. Даже не лень - а очень трудно, это вообще работа. Нехарактерно для меня - это отметил некий Я, что сидит, скажем так, на заднем плане сознания.

Теперь я вижу, что я больнице.
Я заболел?
Или, судя по явной абстиненции - я вчера пил - и так перепил, что оказался в больнице?

Быть того не может: никогда я не мог столько выпить, меня скорее раньше вытошнит.

Но почему я в больнице?
Почему на руке явный след от капельницы?

Рядом тумбочка. Не поднимая от подушки головы - не могу этого сделать физически - еле дотянулся рукой до газеты.
Поднёс к глазам.
Надписи на незнакомом языке.
Да, я живу в Хакасии - тут двуязычная среда, скорей всего, газета на хакасском языке - но я же умею читать по-хакасски, не понимая при этом ни слова, я же учил грамматику на тех нескольких посещённых уроках, и вообще - но почему я не вижу смысла в написанном, хотя знаю некоторые слова, и вообще даже ни одной буквы знакомой не нахожу?
Всё это очень странно.

Кто-то неизвестный, рано утром приготовил в нашей-то глуши какую-то газетёнку на незнакомом языке с незнакомыми буквами - и всё это ради меня одного!?
Не верю. Бред сумасшедшего.

А может, я сумасшедший? И почему мне так плохо?
Хватит об этом думать.

Пытаюсь встать.
Не могу.

Засыпаю.

Проснулся от укола. Медсестра сказала - спи-спи. Сплю.

Проснулся, снова утро.
Даже встал - но тут же упал на кровать.
А говорить-то я тоже не могу :(

Устал, лёг и сплю.

Опять укол, и таблетки.
Разбудили какие-то люди - еле узнал мать.
Она плачет - а чего она плачет? Я же жив и даже здоров - вот оклемаюсь с перепою, и на работу пойду, я же гений.
Уснул.

Встал утром сам, с трудом фокусирую взгляд, сносно говорю - как сильно пьяный - но уже говорю.
Газету всё равно не понимаю.

Захотел жрать.

Встал, пошёл по стеночке, предусмотрительно - до следующей кровати, на каковую и упал. Пришла бабушка (узнал!), отдала свой бадожок. Она им уже не пользуется.
Отдала молча - она говорит ещё хуже меня. Делаю вывод - мы с ней, видимо, попали в аварию - и оба ударились головой: плохо говорим, а у меня ещё и ужасные головные боли.

Попытался выйти из палаты - поймали медсёстры. Попросил увести в туалет и потом в столовую - опыт больничный у меня уже давно весьма богатый, с моими-то болезнями ушей с детства.
Увели, сделал все дела, отвели в палату и положили.

Принесли еду - не смог есть, хоть и голоден: организм не принимает. Не радует и то, что от ложки варенья, что мне влили в рот - я потерял сознание. А я ведь знатный сладкоежка - это я помню.

Снова пришла мать. Плачет.
От неё я узнал, что со мной и моей бабушкой - у нас обоих инсульт. Мы в Абакане, в республиканской больнице.
Теперь стало понятней, почему я не могу читать - я забыл буквы.

Я РАЗУЧИЛСЯ ЧИТАТЬ.

Но не думать, хоть это и трудно.

Человеческое сознание - странная и весьма прихотливая вещь.
Я не умею читать - но на заднем плане мой мозг, за время вынужденного бездействия, придумал, как на работе мне решить одну мучившую меня проблему - но записать её я не смогу, я же сейчас пока не умею ни читать ни писать. Подведи меня сейчас к машине - я её починю на автомате, но не смогу объяснить, если меня спросят. Вот как-то так. Выгорела базовая информация - но базовая ли она?

Зовут меня Дима - мне об этом твердят окружающие, также мне сообщили, что мне 22 года, и что я автоэлектрик, что в школе был вундеркиндом и отличником.

Но я этого не помню.

Я помню, что магнето пускача ПД-10 имеет 8 градусов опережения ВМТ (что бы это ни значило!) - но не помню, что меня зовут Дима!
Я чуть не сошёл с ума. Мне сказали, что многие после инсульта и правда сходят с ума - не в силах примирить остатки взорвавшегося разума.
Кстати, начал кушать. Носят таблетки, пью. Колят уколы.

Таким мухтаром, прошла вторая неделя. Кстати, услыхал от доктора на обходе, что у меня отказали поджелудочная железа, надпочечники и селезёнка, у меня диабетозные признаки - но после снятия интоксикации мне полегчает. И что я отпился, стать алкашом мне не светит - я умру раньше. В принципе, на тот момент мне вообще всё пофиг - это просто запомнилось, отложилось в моей дырявой памяти.

Прошла неделя.

Газета - а газета-то, оказывается, на русском!
Начал читать - рад несказанно!!!

Накопал в тумбочке забытый кем-то толстенный томище. Толкин. Хоббит.
Прочёл запоем. Толканутым фриком, впрочем, так и не стал.

Стал ходить в курилку - оказывается, я курю!
Не то, чтоб я этому рад, но как-то от этого стало легче - в первую очередь, радует общение. Народ в курилке весёлый. Истории, что рассказывают люди, стимулируют память. Вспоминаю разное гроздьями.

Стали вспоминаться разные вещи - всплывают в памяти внезапно. Это у меня до сих пор так - наиболее легко что-то вспомнить, лишь если нахлынут ассоциации. Тогда это пугало. Потом привык.
Я записал свои идеи на бумажке. Было очень трудно - я фактически учился писать заново. Те, кто видел мои школьные тетради и нынешний почерк - говорят, что это писали два разных человека.

Ещё бы.

Постепенно, стал соображать, вспомнил практически всё. Сказали, что я симулянт, что так быстро не оправляются после инсульта - но есть снимки и результаты ЯМР.
Они говорят - микроинсульт. Не на полголовы - но таки знатно. Чуть меньше четверти.

После месяца в республиканской больнице - отправили домой, дома отлежал неделю и меня отправили лечиться амбулаторно.
Удивляет - в больнице новый персонал. С чего бы это?
Внезапно вспомнил!

Я же пришёл с температурой в больницу, с работы - а меня положили на кушетку в процедурке, и поставили капельницу. Но мне стало плохо - ещё бы - мне же влили в вену 1200 грамм концентрата витамина С, слегка разбавленного физраствором!
Мне же и в Абакане говорили, что у меня, скорее всего, медикаментозный инсульт, и прикрывали коллег!
В той пухлой тетрадке, что зовётся "История болезни", у меня стоит свежий диагноз: перенесён медикаментозный инсульт, отмечена индивидуальная непереносимость витамина ЦЭ.
Потому-то новые врачи, обходительное отношение.

Я ночевал у живущей недалеко от больницы, моей бабушки. Заметил, что от больницы до её дома - лишь две скамейки, при необходимых мне, минимум восьми, чтобы дойти. Я перестал по пустому ворчать на стариков, которым трудно идти твёрдым, пружинистым юным шагом. Но позже мне стали не нужны скамейки, а стариков я теперь всё равно понимаю.

Про витамин ЦЭ. Трудно найти человека, с такой же, как у меня, переносимостью этого витамина. Как я узнал позднее - при полученной мною концентрации, как минимум, я должен был спалить вену на руке, потом отдать Богу душу ещё на первой четверти бутылька. Мне залили его весь. Гораздо больше предельно допустимой, больше летальной, дозы.

Только через несколько месяцев я оправился действительно полностью - но головные боли преследуют до сих пор. Также, слегка ослаблена чувствительность левой стороны тела - но я рад тому, что меня не парализовало. Координацию и речь я восстановил.

Но всё равно я нынешний - лишь осколок прежнего меня.

Такая вот история, о перенесённом мною в юности инсульте.
©2016 John Warner
John Warner

Сообщение John Warner » 12 июл 2016, 10:02

Вот как отреагировал на мой труд один из читателей, и далее мой ответ:
Deff писал(а):История, талант описания шкалит.. но нельзя такие истории рассказывать про себя, и так лично... ибо читатель сбит с толку, то ли талантом восхищаться, то ли выражать тебе  глубокое соучастие и сочувствие  ... ибо сильно за душу трогает (Мон в электричках расказывать, наверно был бы заработок выше...)
А тиснул бы книжонку своих рассказов(на серьёзе), - мягкая обложка... коричневый такой полутисненный рисунок на обложке типа Чегевары... И такие непростые, - безыскусные истоирии. Был бы и у нас свой Джек Лондон, тьху John Warner!

John Warner писал(а):Оно, в принципе, так. Однако ж, я полагаю, жалеть не надо - это уже прошло.
Восхищаться - на здоровье. Хотя, на самом деле, писал не для этого.
Просто хотелось описать, что именно чувствует человек после инсульта - а я ведь знаю, что могу описать всё в красках - вот и описал.
Теперь вы знаете на чужом опыте, что такое инсульт. Золотой опыт - как сказал Ницше - что не убивает нас - делает нас сильнее.

Такая вот загогулина.
John Warner

Сообщение Boris » 12 авг 2016, 22:39

Не знаю куда это втиснуть, поэтому - сюда.

Ходил вчера ночью с собакином гулять, ну и, заодно, думал глянуть на Персеиды - они с 11-го по 13-го "сверкать" должны, а Кассиопея, "из которой" они летят, прям почти в зените.
Персеид я, как и ожидалось, не увидел. Зато увидел странное.

Высоту ночью сложно определить, ясен пень, но, как мне показалось, явно очень высоко, на огромной скорости движется объект. Ну как объект - две тусклые точки в ряд.
Как выглядят самолеты в ночном небе я знаю, понятное дело. Да и не спутаешь - как ёлки сверкают и через какое-то время хоть и слабый, но звук приходит.
Как движутся спутники я тоже знаю, наблюдал десятки раз, в том числе и МКС. Да и там тоже не спутаешь: и скорость постоянная, и блеск.
А этот объект шел на дикой скорости, две тусклые точки в ряд, и звука я так и не дождался. Да и размер, судя по расстоянию между точками, был раза в 4 больше самолета, если принять, что он шел на 9-10 тысячах высоты.
А если выше?
В общем, загадка. Причем - не в первый раз подобное.
Boris

Сообщение g.A.Mauzer » 12 авг 2016, 23:06

Всем доброго времени суток!

В общем, загадка. Причем - не в первый раз подобное.

Не в первый раз в одном и том же месте, или вообще?

А тиснул бы книжонку своих рассказов(на серьёзе), - мягкая обложка... коричневый такой полутисненный рисунок на обложке типа Чегевары...

Между причОм, мне тут главред говорит: "А через "Ридеро" издаться не хотите?" Глянул, что за замануха: типа, суёшь им текст - они его без вопросов оформляют в электронную книгу {с ISBN, все дела} и выставляют на продажу через всякие "Амазоны". Хошь бумажную - не вопрос, но там посложнее, но тоже, мол, проще чем "по серьёзному". Я главреду: "Да ну, замануха какая-то. - Да нет, люди издавались, и успешно". Ага, как же. :mrgreen:
Прежде чем забивать гвоздь пистолетом, удостоверься, что он заряжен.
g.A.Mauzer

Сообщение Boris » 13 авг 2016, 00:32

g.A.Mauzer писал(а):Не в первый раз в одном и том же месте, или вообще?
Вообще.
Boris

Сообщение vladislav » 15 авг 2016, 18:20

Доброго времени суток всем уважаемым форумчанам.
Взялся я тут читать автобиографичную повесть участника Афганской войн - Виктора Николаевича Николаева "Живый в помощи".
В сети автор позиционирован как боевой офицер, краткая биография из Википедии:
Родился 2 мая 1958 года в селе Рассыпное Шемонаихинского района Восточно-Казахстанской области.

По окончании средней школы в 1975 году проходил срочную службу в Московском военном округе в г. Вышний Волочёк.

В 1977 году из армии поступил в Курганское высшее военно-политическое авиационное училище, которое окончил в 1981 году.

В 1981—1987 годах служил в Закавказском военном округе.

В 1987—1988 годах служил в Афганистане в должности начальника поисково-десантной группы.

В 1988—1989 годах выполнял задачи по нештатным ситуациям в Сумгаите, Степанакерте, Карабахе, Спитаке, Тбилиси.

В 1990—1993 годах учился в Военно-политической академии.

Первая книга «Живы́й в помощи» вышла в 1999 году.

Всё бы ничего, но сильно смутил описываемый автором душераздирающий эпизод подавления бунта кавказских призывников.

"Настоящим жизненным испытанием для Виктора и его товарищей по училищу стало усмирение массового хулиганского безпредела кавказских призывников. Курсантское боевое крещение пришлось на завьюженную ноябрьскую ночь 1979 года в самый канун Афганской войны. Для будущих офицеров это было грозным предзнаменованием грядущих испытаний. И не только Афганских… Случилась внезапная и небывалая для сибирских мест беда, по военному лексикону — совершенно нештатная ситуация…
Прибывший в Челябинск эшелон с призывниками с Кавказа, шедший транзитом, кажется, до Омска, внезапно взбунтовался во время продолжительной стоянки. Сначала бунт охватил весь состав с горячими уроженцами Юга. Сопровождающие офицеры и солдаты не справились с ситуацией и вместе с проводниками бросили эшелон на произвол судьбы. Взрыв погрома с привокзальной площади смердящими клубами понесся в ближайшие улицы, переулки и подворотни. Озверелые парни врывались в дома, мародерствовали и без всякой причины избивали местных жителей. По боевой тревоге были подняты курсанты местных военных училищ — автомобильного и авиационного.
Штыками и прикладами они запихали неподдающихся никаким увещеваниям будущих «защитников Родины» в вагоны. Местные власти тут же дали поезду зеленый свет и лихорадочно отправили эшелон подальше от личной ответственности: пусть отдуваются в Сибирске, где оставалась последняя боеспособная точка…
Триста-четыреста осатаневших призывников под шестичасовой перестук вагонных колес неотвратимо превращались во все более и более звереющую стаю. Когда поезд подошел к последнему спасительному оплоту Зауралья — Сибирску, там уже не осталось ни одного целого стекла и не разодранной обивки плацкартных лежаков. А в двенадцатом вагоне над мертвым бригадиром эшелона, заколотым стальными прутьями для занавесок, выли белугой десятки раз изнасилованные проводница и ее дочь.
В Сибирске осатаневшие, вкусившие безвинной крови призывники уже не таились. Вместо голоса — рык и клекот. Обкуренные анашой, они громили пристанциониые пяти- и девятиэтажки: в ближайших домах на первых двух этажах почти не было квартир, куда бы не вломились погромщики… Безумно крича от ужаса, полуодетые люди выскакивали из домов в морозный мрак ветренной ночи и попадали в руки пьянеющего от безнаказанности и крови молодняка".

Вроде автор и позиционирует произведение как автобиографичное, написанное на основе реальных событий, но верится с трудом.
Если в поведение нескольких сотен осатаневших кавказцев поверить еще можно, то в беззубую реакцию местных Челябинских властей не получается. Все таки город очень не маленький, воинские части, как Минобороны так и ВВ МВД, в нем всегда присутствовали. А тут получается, что свирепых злодеев затолкали таки в поезд (то есть нашли соответствующие силы и средства), а дальше усмирять отказались, отправив эшелон в неповинный ни в чем Сибирск (кстати что за Сибирск такой, тоже не очень ясно), пускай мол, там отдуваются.

Кто что думает об эпизоде, реально нечто подобное было или все таки "художественный свист"?
Последний раз редактировалось vladislav 15 авг 2016, 19:06, всего редактировалось 1 раз.
vladislav

Сообщение minikiforov » 15 авг 2016, 19:00

vladislav писал(а):Кто что думает об эпизоде, реально нечто подобное было или все таки "художественный свист"?

Поискал в интернете. Информация есть, но дословное повторение приведённого. В более официальной информации об этом эпизоде нет. на одном из форумов встретилось такое:
http://www.bigler.ru/forum_vb/showthread.php?t=13025
Автор: Пиджак в запасе
Дата: 18.12.2008 12:12
> to Матрос
> > to Пиджак в запасе
> http://www.cirota.ru/forum/view.php?subj=57358
> Данный материал взят мной из повести Виктора Николаева "Живый в помощи". В основу повести положены реальные события, в данном случае - в городе Кургане. Об этом говорит и сам автор:
----------------------------------------------------
Ну и на первой же странице :
В Курганском ВВПАУ я учился с 1983 г.. То, что описывает автор не оставило следов в курсантском фольклоре, чего быть не могло, если бы эти события имели место в действительности. О них не упоминали и бывшие выпускники училища, в том числе, проходившие обучение в 1979 г..

И далее:
Автор: YuryD
Дата: 18.12.2008 12:47
> to Max
> жаль, что таких выпускников нет здесь... :-(
> было что-то подобное или не было, но то, что истина сильно приукрашена, ИМХО становится очевидным...

В 1979 я учился в Кургане на 1-м курсе, никаких слухов не слышал, в случае такой бойни они-бы всяко были. и насчет 9-этажек в районе вокзала, боюсь их построили несколько позже, ближайшая в 300 метрах от вокзала...

Ответить
Автор: Матрос
Дата: 18.12.2008 13:07
> to YuryD
и насчет 9-этажек в районе вокзала, боюсь их построили несколько позже, ближайшая в 300 метрах от вокзала...
ИМХО, там весь рассказ на уровне ОБС, но со знанием военного предмета.

Ответить
Автор: Max
Дата: 18.12.2008 13:28
> to YuryD
> > to Max
> > жаль, что таких выпускников нет здесь... :-(
> > было что-то подобное или не было, но то, что истина сильно приукрашена, ИМХО становится очевидным...
>
> В 1979 я учился в Кургане на 1-м курсе, никаких слухов не слышал, в случае такой бойни они-бы всяко были. и насчет 9-этажек в районе вокзала, боюсь их построили несколько позже, ближайшая в 300 метрах от вокзала...
Спасибо большое.
Похоже, действительно: не 300, а от силы 30. И не одних чеченцев, а "кавказская смесь" для обновления сибирско-дальневосточных стройбатов...
и не весь поезд "захватили", а один вагон.
И "работал" поднятый по тревоге дежурный взвод училища как усиление комендантского, и разумеется, без всякого оружия...
да, вот так и подрывается доверие к написанному-отснятому...

Гладко было на бумаге, да забыли про овраги.
minikiforov

Сообщение John Warner » 16 авг 2016, 23:04

Нижеследующий текст писался для техн. раздела тематического форума, но вышло почти художественно.
По этой по самой причине, текст перекочевал и сюда.

Итак, мой пост из моего почти блога под названием "Один день из жизни Туреровода", из автоклуба ТурерВи.

Люди, скажите, кто подскажет подробности о системе кодификации радиоэлементов фирмы Fujitsu Ten?
Надо пару компов тойотовских починить, мне это очень помогло бы...

Вот нутром чую, что микрашки у FT типовые, и им запросто можно подобрать аналоги - но как их распознать без вкуривания топологии и реверс-инжиниринга....
В прежние годы я таким занимался, но сейчас не хватает времени...

(Тут в ответ - тишина. Электронщиков всегда и везде не хватало, особенно, толковых - прим. John Warner)

Добавлено спустя 71 час 17 минут
Чинил тут Висту Ардео с пихлом D4, с пресловутым 3S-FSE. Много думал. Много матерился. Местами плакал. На неё, кстати, выше спрашивал про кишки и элементы фирмы Фуджитсу, когда её комп движка реанимировал.

Но теперь подробнее и по порядку.

Купил мужик Висту. Покатался с неделю. Машина ехала отвратно - считай, не ехала совсем...
У мужика отказал бензонасос - и он притащил машину на СТО. Там ему сказали - умер движок, меняй. Тот купил контрактный, заменили, попутно восстановили цепи бензонасоса - при этом, пайкой с кислотой безбожно убив моторную косу и слегка поджарив комп. Спрашивается - нафуя?
Не прошло и недели - заперебоила тачки и издохла. Уволок на СТО, но уже другое, где она простояла до тепла, полгода. Потом мужик вспомнил про нас и притащил к нам.

Когда я подошёл к машине и сел в неё и завёл - завелась отменно. На ХХ тарахтела запросто, ну хоть три часа. Но стоило только нажать на вонючку - тут же глохла - как отрезало. При этом светился транспарант MIL, он же Джекичан и мигал транспарант ECONO.

Поудивлявшись, взялся изучать газенваген. Взгляд на моторную косу заставил плакать кроваво. Комп двигла вёл себя, как старая, вечно девственная дева в руках ловеласа.
Заказал мужику новую косу, выдав ему каталожный номер косы, сам не искал - ибо ещё доделывал другую тачилу, тоже после шаловливых ручек - Калду, аналог Бочки: неграмотный слесарь спалил комп через штеккер диагностики, как в том анекдоте про "смерть через матумба".
Пока я адаптировал под другое пихло проводку Калды (вставили 3S вместо 4S, но немного другого поколения), то да сё - прибыл владелец Висты.

Он притаранил огрызок моторной косы от простого 3S и даже не от SV50, а вообще левую какую-то косу - хорошо хоть, что сравнительно новую и свежую, судя по состоянию штекеров и проводов. Сказал, что продали ему косу аж за три тыщи - при красной цене ей в 500 рублей, и то - в базарный день.
Естественно, о чеках речь не шла.
Взялся я раскукоживать шкурки на родной косе, вооружившись ноутом, сканером, паяльником, канифолью, незлым, тихим словом и острым ножиком...
Полдня разбирал и вызванивал косу. Плакал. Иногда бился головой о клапанную крышку. Всё, что не дохлое - оно было убитое...
Потом, ежеминутно сверяясь с книжкой в ноуте, возвращал кем-то и зачем-то переставленные в штеккерах (!) провода...
Потом, строго по одному, выкусывал и менял провода в этих штеккерах на заведомо целые и не окисленные и не съеденные кислотой на заранее подобранные из привезённой левой косы, учитывая цвет и сечение, конечно же.
Также, пришлось сначала найти и потом расчепушить косу от некоего АЗэта или ЗэЗэта, но тоже с Висты того же поколения - ибо у меня не было подходящих штеккеров, а на ремонтируемой машине родные стали хрупки и ломучи - перегретые, штоле...

Итого, два рабочих дня - и коса как новая. Но машина всё так путём и не работает.
Уже привезены другие комп двигла (имелся у меня в загашнике дома) и БДЗ (дроссельный узел - дали испытать, с лежащего у кента мотора), перебрана тотально все жгуты проводки в мотоотсеке; также, попутно, было обнаружено, что система EGR страдает непроходимостью и даже отчинена. Ну и много чего ещё по мелочи, попутно, было восстановлено.

А машина всё также неподвижна...

Она выдавала сканеру ошибку DTC P1127: "ETCS ACTUATOR POWER SOURCE Circuit Malfunction", то есть, неисправность узла питания системы ETCS, то есть, электронного дросселя, а он там такой. И это притом, что питание на гнездо штеккера компа F9 (F - штеккер, 9 - номер, туда проводок подходит синий с красной полоской) приходит как надо. Косу - отметаем, она в поряде. Комп - менял, бестолку. Питание есть везде, всё по мотору в ажуре, даже БДЗ заменил.
От отчаяния я уже не знал, что и думать и, потом уже, делать...
Случайно у одного кента на полке увидал лежащий контрактный БДЗ!

Выпросил, приволок, поставил, завёл. MIL снова выдал ошибку, и машина стала глохнуть сразу после запуска.

Ошибка была: DTC P1128: "THROTTLE CONTROL MOTOR LOCK Malfunction" - неисправность моторчика ETCS.

Созвонился с кентом на предмет БДЗ - чего он валяется-то? Ответили мне: а он сразу себя херово показал, не работал. А ведь сначала мне сказали, что он типо не стоял и ваще новый якобы.
В итоге, БДЗ мне достался бесплатно, на запчасти.

Перекурив и выпив чаю, решил я проверить правильность пришпандорки проводов в штеккере БДЗ (из него торчат провода, с механизма актюатора ETCS, к жгуту моторной косы идёт такой же точно штеккер, как на 4-ногом кислороднике).
Оказалось, что шаловливые ручки побывали и здесь...
Мало того, что перепутали провода, так ещё и сам корпус штеккера убили - и это при том, что он, практически, и правда новый. Ну, или, недолго ездивший.

Исправил всё там, полез в салон, сбросил тотально память и настройки компа, завёл газенваген...

МАШИНА ЗАРАБОТАЛА, КАК НАДО.

Общий итог: море нервов, неделя езды в Аскиз, два дохлых БДЗ, один дохлый комп и куча заменённых проводов. Также, там же, гора респекта от нескольких постоянных клиентов, несколько новых клиентов, и начало моей проф. экспансии в село Аскиз.

Пока я делал машину, подъезжали знакомые мастера и "мастера" и говорили - вот чудак человек! Тут надо контрактные пихло, косу и ваще всю подкапотку, а он чинит! Да ты же хер починишь! Мы не смогли, куда уже тебе-то!

А вот сегодня машина поехала, и я снова доказал, что я чиню машины, от которых отказались все по причине "хер его знает - что-то где-то сгорело, в 10 СТО так и не нашли - а ведь там специалисты, и они шарят намного получше тебя, валенка колхозного, куда тебе до них".

Такая вот загогулина.

Источнег
John Warner

Сообщение John Warner » 22 авг 2016, 02:03

Полагаю, это лучше выложить именно в таком виде.

maart писал(а):а можно узнать, кто ты сам по жизни-то, записывая людей за быдло, которые крутят руками мясорубку?

Отвечу недавно написанным текстом.

Старая сказка: сельские vs. городские.

Есть такая фишка, мною виденная неоднократно. ДвА разА как минимум.
Вот приезжает в село беспесды ниибатца крутой горожанин и небыдло, обуреваемый желанием пожить на лоне природы. Сначала всё у него хорошо - он строит надменное ебало перед тупым быдлом и просто колхозанами, рассекает на паркетнике даже по ограде, его дети и баба тоже не отстают - особенно баба, демонстрирующая свой прогрессирующий целлюлит видавшим виды местным людям и, особенно, комарам и прочему гнусу.
Временами приглашается на чай некий местный друг (друг детства/брат/сват/знакомый), перед ним разыгрывается спектакль "Барин снизошёл до общения с быдланом".

Но вот проходит полгода.

На паркетнике спустило колесо, он стоит во дворе; никто из местных не умеет работать с разъёмным легкосплавным диском. Мало того, даже снять колесо нечем: вместо ключа-секретки в виде шестикрылого семихуя у местных, сдуру, тупо стандартные баллонники.

Дома тоже раздрай: какого-то хрена сгорели элитный чайник из никеля от парохода Титаник, мясорубка, которую на горе Фудзияма собирали юные гениальные индиго мальчики-буддисты, распевая синтоистские псалмы, и даже сгорел VIP-тель-авизор во всю стену, что не вынес, как и вся прочая электроника, того, что пьяный электрик случайно прислал всей улице гостинцы в виде двух фаз в розетке.

И вот, увы и ах, пьяное тело электрика не желает отвечать за поломки. Даже предварительно отпизженное - ибо взять с него решительно нечего - даже анализы, и те плохие.

Сам хозяин жизни не умеет решительно ничего из того, что ему бы сейчас пригодилось - даже разговаривать с людьми на равных, ибо на своей работе он либо даёт в очко начальству, либо убивает морально подчинённых, и третьего не дано. А вот сельские сдуру решили, что имеют право даже просто смотреть на хозяина всей этой жизни, как на равного. За одно это их надо расстрелять, по его мнению. И как-то обустраивать ему жизнь они тоже не хотят.

И вот, через год, он уже умеет с ними разговаривать (оказывается - они того же вида Хомо Сапиенс), но его по-прежнему не любят. Он уже умеет мослать мясорубку, даже колесо сам сменил на паркетнике (правда, там надо свечки сменить - но он пока об этом не догадывается, ибо паркетник чота не заводится, в отличие от соседского трактора МТЗ), а побеждающий целлюлит жены уже заботливо прикрыт от гнуса.
Сын закурил и научился сплёвывать через выбитый в драке зуб, дочь носится с подружками, тёща же настойчиво зовёт обратно в город.

Перед вышеупомянутым местным другом спектакль уже не разыгрывается. Отношения, собственно, прерваны - ибо спектакля уже не хочется, да и друг давно уже вырос и стал сам по себе, как внезапно оказалось. Ну, он типо давно женат, у него дела, ему вообще недосуг развлекать заезжих.
К тому же, как ни странно, его Нива (УАЗ, Шишига, ЗИЛ-157 - нужное подчеркнуть) по местным ебеням ездит и не ломается, мясорубку ему подарил ещё дед, а тель-авизор он купил по объявлению за гнусные гроши - но он, как это ни странно, имеет предохранитель и изъёбов местной сети не боится - тем более, когда дом подключен через сетевой фильтр во избежание эксцессов. И вообще - оказалось, что у человека дом - полная чаша: работа есть, большая семья, собственное жильё есть - притом, весьма большое и с огромным участком - без пап, мам и кредитов, машина есть и не одна, трактор, скот (а это деньги), и пусть на вид он одет простовато, речь его не имеет московского акцента, да и курит он сигареты с простым фильтром - но он твёрдо стоит на ногах и с истинного пути не сворачивает. А женат он на той, на которую в юности все засматривались в соседней деревне, но боялись подойти из-за её старшего брата.
Жизнь, полная физического труда, рождения детей, ухода за ними и просто активного движения не располагает её к целлюлиту - и она в свои года не выглядит как большой оплывший котях. Да и пьёт она поменьше - хотя, при случае, перепить её трудно даже взрослому мужику. А уж затевать с ней драку и вовсе не посоветуешь никому...

Человеку даже немного завидно.

И тд и тп.

Но наш герой пытается сделать на деревне бизнес.
Местный товарищ не горит желанием вступить туда - ибо у него в руках хоть и всего лишь синица - но она своя на 100%.
Приходится решать с другими местными кадрами. Кадры, вследствие разных грехов, постоянно ротируются: кто-то слишком хитрый, кто-то слишком вороватый, а кто-то слишком много пьёт. А деньги - деньги уже кончаются, но выхлопа и навара всё ещё нет.
Вот уже и кредиты перезанимаются, чтобы переотдать - а выхлопа и навара всё ещё нет...
Приходится что-то со всем этим делать и сваливать, проклиная сраное село и менталитет тамошних людей тем более, что тёща помогла с деньгами на переезд.
А тамошние люди по-прежнему живут сами по себе. Ну а то, что человек приехал, пожил и потом уехал - "отряд не заметил потери бойца". Пожалуй, лишь в памяти осели воспоминания, что был такой вот крендель, ага.
Правда, наш главгерой и местный парень временами созваниваются и списываются, но всё реже.

Из личного опыта.

©2016 John Warner

Всем всех благ.
John Warner

Пред.След.

Вернуться в Курилка