ВЕРСТАЧОК РЕКОНСТРУКТОРА

Обсуждение вопросов, не вошедших в основные категории

Re: ВЕРСТАЧОК РЕКОНСТРУКТОРА

Сообщение John Warner » 15 май 2016, 00:39

John Warner писал(а):верьте наслово тому, кто эти болтики не раз крутил, поминая незлым, тихим словом

EvMitkov писал(а):Во-во... именно таким тихим и незлым словом сопровождал эту процедуру и твой покорный слуга. :mrgreen: Особенно когда резьбовые - подкипевшие. :mrgreen:

Они там всегда такие, так как такое уж место :)
Сибиряк безгранично любит свою угрюмую природу; он черпает в ней силу. ©
John Warner

Сообщение g.A.Mauzer » 02 дек 2016, 22:53

Товарищи знающие люди, кто может подсказать запись, на которой можно услышать всамделишный звук выстрела СВД?
Прежде чем забивать гвоздь пистолетом, удостоверься, что он заряжен.
g.A.Mauzer

Сообщение котяра » 03 дек 2016, 01:59

g.A.Mauzer писал(а):Товарищи знающие люди, кто может подсказать запись, на которой можно услышать всамделишный звук выстрела СВД?
https://xmusik.me/q/lsu9-7TS5PGQx4rhtvkXsvuD4aDS/ не?
котяра

Сообщение Dvu.ru-shnik » 03 дек 2016, 02:44

котяра писал(а):
g.A.Mauzer писал(а):Товарищи знающие люди, кто может подсказать запись, на которой можно услышать всамделишный звук выстрела СВД?
https://xmusik.me/q/lsu9-7TS5PGQx4rhtvkXsvuD4aDS/ не?

Нет, это не то...
На первой записи - трёхлинейка, на второй - запись с БСО или БСВ, а на третьей вообще чёрт знает что...
На первой записи отчётливо слышны звуки трёхкратного хода затвора - вверх, назад и вперёд с доворотом вниз. Это не СВД, да и по звуку - явно не СВД.
Наш народ не сотрёшь в порошок,
Его можно стереть только в порох

(Ильяс Аутов)
Dvu.ru-shnik

Сообщение Dvu.ru-shnik » 03 дек 2016, 02:53

g.A.Mauzer писал(а):Всем доброго времени суток!

Думаю, неудивительно, что среди и постояннных членов нашей кают-компании, и частых-нечастых гостей есть люди, не просто интересующиеся военно-прикладной стариной, а, так или иначе, занимающиеся восстановлением её объектов. Делать это можно по-разному: в тексте, в рисунках, в масштабных моделях и вплоть до масштаба один к одному. :mrgreen:

Так или иначе, но отдельного места для такой работы у нас в курилке предусмотрено не было, и мне подумалось: а почему бы его не организовать? Чтобы можно было поговорить, а то и поучаствовать, над такой работой в процессе. :mrgreen:

Непосредственным поводом к открытию этой темы послужил вопрос Александра Фокса (о том, кто он есть таков и чем знаменит, мы не так давно говорили вот здесь в "Доминошном столе" - viewtopic.php?f=29&t=549&start=100#p47127), который можно сформулировать так: "Как изменялся внешний вид базовой модели ГАЗ-66 на протяжении выпуска, особенно, в промежутке 1969-1991 гг.? Есть ли какие-то принципиальные ВНЕШНИЕ отличия машин советского выпуска от российских?"

Вот скрины моделей "шишиги" для использования в играх OFP/ArmA, сделанных ребятами из Red Hammer Studios (о них - в смысле, о RHS - я думаю, мы ещё поговорим, опять же, в "Доминошном столе"):

Насколько они аутентичны и каким годам выпуска соответствуют? Конечно, осбенно интересно было бы мнение людей, с 66-м общавшихся лично (дядь Жень, как всегда, на тебя вся надея, конечно, по мере возможности).

Судя по наличию ЗУ-23-2 в кузове - это девяностые годы. Следовательно - круги на бортах кабины - к ГСВГ не имеют никакого отношения, кроме происхождения машин. Это машины ВВ МВД, куда они попали после вывода наших войск из восточной европы. Машины - одних из последних выпусков - славные добрые "Шишарики", а не какие-то там шишиги.... Не терплю пренебрежительности и грубости по отношению к трудягам.
Теперь по

За ссылку спасибо, инфа любопытная, хотя больше для общего развития. Всё-таки приёмы моделизма к игровой графике редко применяются напрямую, и от игры к игре - значительный разброс: во-первых, по-разному реализована именно визуальная составляющая, во-вторых - ширше арсенал художественных средств, но и жёстче ограничители на аппетитах. Вот, например, "ласточка" для использования в Operation Flashpoint, авторства того же Серёги Косарева - вернее, до-авторства, взята более грубая модель и допилена до кондиции {кликабельно}:

Экстерьер - почти идеален, хотя Борис Викторыч, например, найдёт множество мелких недочётов. Например, не показаны маленькие гидравлические бачки, размещённые между лобовым экраном и основной бронёй башни; некоторые детали, например, подножки дверей и тяги этих самых подножек - не рельефные, а просто нарисованы на текстуре. А всё почему: каждая выпуклость - это N дополнительных вершин и граней, каждую из которых требуется обсчитывать в реальном времени в процессе игры; чем высокополигональнее модель - тем больше ресурсов она жрёт, и если для художественной графики это некритично, то старый игровой движок слишком подробные модели запорят. Для "Блицкрига" предел сверху - тысяча полигонов, для родственного "Карибского кризиса" - уже меньше, т.к. там какие-то проблемы с утечкой памяти. Для "Флешпоинта" предел - кажется, около трёх тысяч, но в них нужно уложить ещё и интерьер машины. Приходится изгаляться. Например, в этой же БМП-3, при замечательном внешнем виде, интерьер очень грубый, потому что подробный просто не уместится в лимит.

Не буду заморачиваться бачками омывателя головки прицела, но почему верхний лист башни абсолютно плоский, где бойницы в бортах десантного отделения, где ВПТ и крышка люка трубы котла - подогревателя позади башни??? Если хочешь фото более новых модефикаций, то зайди в мою статью по БМП-3 на страничке у Дениса Мокрушина - он хорошо проиллюстрировал её своими фото.

(Ильяс Аутов)
Dvu.ru-shnik

Сообщение котяра » 03 дек 2016, 02:59

Dvu.ru-shnik писал(а):Товарищи знающие люди, кто может подсказать запись, на которой можно услышать всамделишный звук выстрела СВД? не?
Нет, это не то...
На первой записи - трёхлинейка, на второй - запись с БСО или БСВ, а на третьей вообще чёрт знает что...
На первой записи отчётливо слышны звуки трёхкратного хода затвора - вверх, назад и вперёд с доворотом вниз. Это не СВД, да и по звуку - явно не СВД.
- от ведь плохо быть умным :). По мне -шикарные выстрелы :). Ну подумаешь не СВД, кто поймет кроме профи :).
котяра

Сообщение g.A.Mauzer » 03 дек 2016, 23:02

Всем доброго времени суток!

Я и сказал: вот придёт Борис Викторыч и... :mrgreen:

Судя по наличию ЗУ-23-2 в кузове

- это её величество альтернатива. Всё ж таки сценарно отрабатывается вариант "а если бы была война?" в промежутке где-то до 1989-90 гг. Думается, что при таком раскладе "зушка" в кузове могла бы и оказаться {хотя, честно говоря, я большой противник пихания "грузовика-с-зениткой" везде, где только можно, но тут уж меня не спрашивали}.

Не буду заморачиваться бачками омывателя головки прицела, но почему верхний лист башни абсолютно плоский, где бойницы в бортах десантного отделения, где ВПТ и крышка люка трубы котла - подогревателя позади башни???

Бойницы там именно там, где должны быть. :mrgreen: {На миниатюре не видать, но на увеличенном скрине можно заметить два квадратика чуть более тёмных, чем фон. И кормовая тоже есть}. Насчёт ВПТ {кстати говоря, что это такое?} и крышки люка - это мой косяк, потому как иллюстративный материал я собирал {и часть фото именно из "Взгляда из-под брони"; в частности, по одной рисовался механизм откидывания/складывания приступков на корме}. Что же до прочих упрощений-уплощений, то тут уже вступают в свои права технические ограничения движка: там, там, там пришлось урезывать-сглаживать, чтобы игра могла жувать модельку, не давясь. Интерьер упрощён настолько, что проще уже некуда: там только сидения, корзины АЗ, укладки ракет, в башне - "чебурашки" и смотровые приборы, у водителя - приборная панель и штурвал. Ну, и по функционалу есть обрезания: лобовыми пулемётными установками и бойницами пользоваться нельзя, поскольку нет в движке такого метода, там можно только одного - башнёра - наделить возможностью стрельбы; машина плавает, но волноотражательный щиток для этого не поднимает, и т.д.

По мне -шикарные выстрелы . Ну подумаешь не СВД, кто поймет кроме профи

"Овсянку я буду в диетической столовой кушать, а здесь я хочу шашлык". :mrgreen: Слышал бы сам - сам бы и поискал, но СВД я только держал {секунд десять; заглянул в окуляр прицела, с трудом увидел марки, и с тех пор у меня сомнений в моей профпригодности к снайперскому искусству не возникало вообще никаких}.
Прежде чем забивать гвоздь пистолетом, удостоверься, что он заряжен.
g.A.Mauzer

Сообщение Dvu.ru-shnik » 04 дек 2016, 02:40

Я и сказал: вот придёт Борис Викторыч и...

Судя по наличию ЗУ-23-2 в кузове

- это её величество альтернатива. Всё ж таки сценарно отрабатывается вариант "а если бы была война?" в промежутке где-то до 1989-90 гг. Думается, что при таком раскладе "зушка" в кузове могла бы и оказаться {хотя, честно говоря, я большой противник пихания "грузовика-с-зениткой" везде, где только можно, но тут уж меня не спрашивали}.

Не буду заморачиваться бачками омывателя головки прицела, но почему верхний лист башни абсолютно плоский, где бойницы в бортах десантного отделения, где ВПТ и крышка люка трубы котла - подогревателя позади башни???

Бойницы там именно там, где должны быть. {На миниатюре не видать, но на увеличенном скрине можно заметить два квадратика чуть более тёмных, чем фон. И кормовая тоже есть}. Насчёт ВПТ {кстати говоря, что это такое?} и крышки люка - это мой косяк, потому как иллюстративный материал я собирал {и часть фото именно из "Взгляда из-под брони"; в частности, по одной рисовался механизм откидывания/складывания приступков на корме}. Что же до прочих упрощений-уплощений, то тут уже вступают в свои права технические ограничения движка: там, там, там пришлось урезывать-сглаживать, чтобы игра могла жувать модельку, не давясь. Интерьер упрощён настолько, что проще уже некуда: там только сидения, корзины АЗ, укладки ракет, в башне - "чебурашки" и смотровые приборы, у водителя - приборная панель и штурвал. Ну, и по функционалу есть обрезания: лобовыми пулемётными установками и бойницами пользоваться нельзя, поскольку нет в движке такого метода, там можно только одного - башнёра - наделить возможностью стрельбы; машина плавает, но волноотражательный щиток для этого не поднимает, и т.д.

По мне -шикарные выстрелы . Ну подумаешь не СВД, кто поймет кроме профи

"Овсянку я буду в диетической столовой кушать, а здесь я хочу шашлык". Слышал бы сам - сам бы и поискал, но СВД я только держал {секунд десять; заглянул в окуляр прицела, с трудом увидел марки, и с тех пор у меня сомнений в моей профпригодности к снайперскому искусству не возникало вообще никаких}.

Я и сказал: вот придёт Борис Викторыч и... :mrgreen:

Ну, ежели без пошлости не обойтись, то начну зеленеть.
1. Сразу звыняюсь - не смог углядеть на таком снимке бойницы.
2. Башню сделай не прямой линией, а несколько параболичней с малой функцией "У" - более выпуклой, тогда более правдоподобней выглядеть будет.
3. Все подобные игрушки грешат несколькими схожими стереотипами, среди которых на втором месте ставлю - все они зациклены на огне машины. Мы неоднократно говорили, что, как в БУСВ времён СССР, что в нонешних гавновностях - одним из важнейших является прорыв обороны противника, выход на оперативный простор, опережение противника на путях отхода и его уничтожение до выхода на заранее подготовленные оборонительные рубежи. Именно поэтому я всегда был и остаюсь апологетом наличия возможности десанта вести огонь через бортовые бойницы, при чём с ходу. Нынешние экзерциции на тему сетецентрический войнушек были разработаны в тридцатые, накатаны в сороковые, обкатаныв пятидесятые - семидесятые и подтверждены в восьмидесятые годы прошлого столетия.
Нонче это же преподносят, как новаторство военной мысли нынешней молодой поросли эконом-военной мысли...
- "За что меня драли, отстраняли от полётов и заставляли каяться, ежели потом в акамедии мне все мои выкрутасы, за что и отстраняли от полётов, а мне же, как открытия в мировой тактике применения армейской авиации???"
(Серёга - мой друг, Герой России, командир борта (крайний раз мы виделись, когда он был зам командира полка по полётам в 080808), на котором меня вытащили раненым из духовского тылав 1996-м , с которым я налетал на боевых в 99-2000 больше, чем многие лётчики, тот, кто после схода ледника Колка смог вывезти людей на Ми-8МТ там, куда на соосном "Ка" МЧС РФ летуны даже близко сунуться не смогли)...
Меня мало, кто слышит из более близких к платью короля людей, но здесь я могу высказаться. Более того - ко мне прислушаются, мой опыт (кому надо) намотают на ус, а может это кому-то и жизнь сбережёт - высший пилотаж в моём понимании.
Именно поэтому и говорю - игрушки ваши надо совершенствовать - учить людей не токма пимпочку на чубурашке давить, но и решать - где десантом сходу через бойницы врезать, где десант высадить и развернуть, а где и командиру спешиться, взять биноклю, принять угол обзора "с земли" и управлять огнём не только машины, но и всего отделения.
Сможете создать такую игрушку???
А то одни тупые симуляторы движения и стрельбы из вооружения машины на выходе видим, да и то - с сомнительными коэффициентами поражения...
Последняя понравившиеся мне игрушка была - "Блицкриг-2", хотя во многом первая была даже лучше.
4. ЗУ-23-2 могли сипользоваться на ГАЗ-66 лишь в ВВ МВД или в иррегулярных вооружённых формированиях (ИВФ). В нормальной армии и поход был нормальным - не менее, чем Урал, дабы дурью не маяться и не лупить на пол-света в пустую с разбросом по всей полусфере...

(Ильяс Аутов)
Dvu.ru-shnik

Сообщение котяра » 04 дек 2016, 03:41

Dvu.ru-shnik писал(а): зайди в мою статью по БМП-3 на страничке у Дениса Мокрушина - он хорошо проиллюстрировал её своими фото.
- а где это? Мона ссыль? Интересно про троечку почитать из рук ее крутившего.
котяра

Сообщение котяра » 04 дек 2016, 05:01

Вот нашел - "По моей просьбе подполковник Борис Коротков (rjhjnrjd) написал для журнала "Национальная оборона" эту интересную статью, представляющую взгляд практика на БМП-3." - http://twower.livejournal.com/1084727.html - оно?
котяра

Пред.След.

Вернуться в Курилка