Эй, там! на КАМБУЗЕ!!!

Обсуждение вопросов, не вошедших в основные категории

Re: Эй, там! на КАМБУЗЕ!!!

Сообщение котяра » 03 фев 2017, 04:47

ст.20.3.1 Пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения либо административный арест на срок до пятнадцати суток с конфискацией предмета административного правонарушения; на должностных лиц - от одной тысячи до четырех тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения; на юридических лиц - от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения.

Убрали бы Вы фотку с крестиком.. времена щас..сложные.
котяра

Сообщение EvMitkov » 03 фев 2017, 14:36

Да это ж не свастика :mrgreen:
Кстати - есть у нас тема "Символ свастики", там начали говорить об этом. Наци "позаимстоввали" этот символ и подогнали к своей идеологии, а вообще она присутствует уже за тысячу лет во многих культурах индуизма, ламаизма и даже раннего христианства. Мне когда доводилось бывать в той же Индии, резко бросалось в глаза количество разнообразных "свастик", в том числе в ювелирных украшениях. Не в тех, что дорогие, а тех, что делают и сразу продают на базарах и базарчиках, в основном из серебра. Индийские мастера тут - действительно МАСТЕРА. Работа простейшим инструменом - но тончайшая. Была по молодости мыслЯ домой жене такую вот привезти, но подумалось, что "не поймут", ограничивался более традиционными вещицами, благо - они там гроши стоят.

Вообще считается, что этот знак берёт свое начало из древней религии ариев - индоевропейцев. Первые его изображения на арийских алтарях и погребениях хараппских печатях и оружии, самарийских чашах относят к 30 веку до н. э.

На Урале раскопан древний город-храм ариев Аркаим, ровесник пирамид Египта, имеющий планировку улиц в виде круглой свастичной мандалы с алтарём в центре.

По большому счету свастика это графическое изображение, состоящее из четырех элементов - крест с загнутыми в одну сторону концами. Правда, ее можно интерпретировать и по-иному - изображение четырех или более углов, соединенных в одной точке.

Нынче о свастике написаны тома. Гумилев пишет:
Прародина ариев находилась в дакко-сарматских областях восточной Европы (там, где сегодня расположены Молдавия, Белоруссия, западная часть России) и потом, под натиском неблагоприятного климата, они перекочевали к Уралу. Их символы и традиции передались позднее обосновавшимся здесь скифо-сарматам и славянам-русичам.

На Руси крест с изгибами имел даже русское название - "коловрат". Подобно термину "суасти", его корни переводятся как "Солнце" и "вращение", или "солнцеворот".

Изображения свастик в виде орнаментов покрывали алтари древнерусских храмов, ризы, иконостасы, военные стяги, чеканку оружия, отвороты национальных костюмов, кружева, наличники домов, утварь и т. д. Об этом свидетельствуют фрагменты росписей в Киеве, Чернигове, Новгороде, Вологде.

К примеру, купол древнего коломенского храма усекновения головы Иоанна Предтечи украшен мозаичной фигурой вращающегося Солнца с расходящимися от него спирально-изогнутыми лучами и точками планет по периферии небосвода.

Завораживает воображение и древняя роспись портика киевского Софийского собора, выполненная ещё при Ярославе Мудром в виде череды лево- и правовра-щательных свастик-коловратов и прямых крестов.

Но дело даже не в этом.
Вы говорите, дорогой Котяра:
котяра писал(а):ст.20.3.1 Пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения либо административный арест на срок до пятнадцати суток с конфискацией предмета административного правонарушения; на должностных лиц - от одной тысячи до четырех тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения; на юридических лиц - от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения.

Убрали бы Вы фотку с крестиком.. времена щас..сложные.
Всё так. Закон есть закон и я не буду сейчас рассуждать на тему о законе и дуре. (Дура лекс - сед лекс, так, кажется?) - но ЛЮБРЯ СИМВОЛИКА в запретительном ключе должна рассматриваться в зависимости от контекса этой символики.
Иначе запретить (и наказать за нарушение запрета) можно будет кого угодно и за что угодно.
Ярчайший пример томуу - наш пресловутый закон о запрещении пропаганды курения, когда на пачках сигарет вешают всякую херню, витрину стыдливо закрывают шторкой, а на рекламе ларька пишут "СИГАРЕТЫ курить вредно".

Дошли до полной профанации с "данный контент содержит сцены табакокурения", а на заре этого закона в ГД поговаривали всерьез о том, что б из всех фильмов (в том числе старых отечественных) необходимо удалить сцены, где народ курит. Например - вырезать из "Они сражались за Родину" момент скажем, где Лопахин после боя сворачивает цигарку...

То же самое - с нацистской символикой. Стыдливо "замазывают" даже в компьютерных игрушках опознавательные на технике и форме, или заменяют стилизованным кресом. А миллиарды и миллиарды кино - и фото материалов тех лет: как с ними быть? Запретить публиковать? замазывать?

И в то же время наци местного разлива, те же самые РНЕ и прочие "союзы" применяют видоизмененную символику нацизма из тех же мечей, Других вариантов, которые под букву закона не попадают.

Можно ли считать по закону нацистской ТАКУЮ примерно символику?

А если еще и чуть видоизменить название и аббревиатуру? Суть и смысл остается, не попадая под "букву", но по закону - вроде "претензий нет".

А такие вот снимки - запрещать и карать:

Кстати - пятиконечная звезда - символ тоже древний и достаточно НЕОДНОЗНАЧНЫЙ. :mrgreen:
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение котяра » 03 фев 2017, 16:42

"но ЛЮБАЯ СИМВОЛИКА в запретительном ключе должна рассматриваться в зависимости от контекса этой символики.
Иначе запретить (и наказать за нарушение запрета) можно будет кого угодно и за что угодно." - Вторая часть верней правдивой первой :). Для информации - https://rospravosudie.com/law/%D0%A1%D1 ... 0%A0%D0%A4
https://pravoved.ru/question/1047125/
котяра

Сообщение гришу » 03 фев 2017, 19:04

Вот почему у меня с "Ним и с Джоном - малышом... Диалог не складывается?

Подразделение СС, 1920-е годы
Прачечная в Третьем рейхе.

Если честно, то мастерская по производству флагов. Германия, 1933 г :D

А "МЫ" - рекламируем "ВАФЕЛЬНИЦЫ" которые "печеньки... которые - кушают... :mrgreen:

Бурятское народное декоративно - прикладное искусство...
http://tuvapravda.ru/?q=content/patriotizm-i-evropeyskie-sankcii
Там даже не в ту сторону крутиться..
Как и в одно ВРЕМЯ - Планета Земля в новостях на Першем канале не в ту сторону моталась...
Ушёл в себя. Вернусь не скоро…
гришу

Сообщение John Warner » 03 фев 2017, 20:49

гришу писал(а):Вот почему у меня с "Ним и с Джоном - малышом... Диалог не складывается?

В моём случае всё ясно: моя излишняя прямота :(
У меня вообще с людьми плохо отношения из-за этого строятся всю жизнь.
А ещё из-за того, что я плевал на чины и сословия - воспринимаю людей равными себе, и точка. Даже мать моя говорит - анархист и циник.
И били меня за это и выгоняли, но видать, горбатого могила исправит... Люди, они же как - всегда кто-то считает, что он лучше, выше, старше и вообще все вокруг никто, а он всё. И тут я, весь такой равный, и на это его мнение плевал. Это я не про дядьку гришу, а вообще у меня так по жизни.
Мне потом бывает стыдно, но против натуры не попрёшь.
Говоря словами того мужика, что в мультике за ёлкой ходил - "а может быть я вредничаю - зато от чистого сердца" :oops:

Батя мне говорил, что армия мне бы быстро характер бы обломала.
Но вот если подумать - кому бы я был нужен, без характера-то?
Сибиряк безгранично любит свою угрюмую природу; он черпает в ней силу. ©
John Warner

Сообщение EvMitkov » 03 фев 2017, 22:14

котяра писал(а):Для информации
Да это понятно. :mrgreen:
Как понятно и то, что у нас порой (и очень часто) присутствует практика "наказания невиновных и награждения непричастных" В Отечественную говорили:
"За пизду - Красную Звезду, а за атаку - хуя в сраку"
(цитата)
О том, что был бы человек - а статья найдется, тоже не мною сказано.
Не мною отмечено то, что во многих случаях
"наш суд - самый справедливый суд в мире"
(тоже цитата) принимает такие решения, что не то что ни по жизни, ни по понятиям не проходят, но даже просто на башку не натянешь.
За драку с небольшим членовредительсвом - три общего.
За честную и понятную самооборону (пусть с небольшим превышением - но как этого избежать среднеподготовленному человечку в форсмажере стычки?) - реальный срок. За сердюковщину - по сути НИ-ЧЕ-ГО. За государственный САБОТАЖ в оборонке (что запросто можно классифицировать как госизмену) - НИ ХРЕНА.

Я - не идеалист, дружище, и никаких иллюзий давненько себе не строю. Ни о "всеобщей справедливости", ни о "торжестве закона" и проч-проч-проч. Но знаю одно: Россия - слишком большая страна и Столыпин когда-то скказал абсолютно верно:
"Строгость законов в России компенсируется необязательностью их исполнения"
. Контролировать же всех и вся тотально государство в стране попросту не в состоянии физически. Даже современными средствами.
Когда-то (если память не изменяет), когда Сеть в России еще не была такой тотальной, определенные струкуры пытались контролировать переписку там и вообще интернет-активность на предмет борьбы с терроризмом, наркотой и порнухой по ключевым параметрам. В картинках - по преобладанию розового цвета (якобы "цвета голых тел"), по ключевым словам в переписках и аськах - типа "наркотики" террористическая акция". Тогда часто всплывали баннеры в окнах браузера типа "Ваша деятельность попадает под ...и ваш адрес занесен в базу...".
Банально забьешь в поисковик словесный ряд - ну, например "пропан зажигалка сделать граната СВУ" - и привет.

Помните, Котяра реакцию Сети, по крайней мере в русскоязычном её секторе?
Стало модным писать письма с шапкой "Нет наркотикам!", или "Бой терроризму". использовать фон телесного цвета в открытках - и проверяющие попросту захлебнулись.

Потому все эти "№дела" по "пропаганде нацистской символики" насколько я понимаю - возбуждаются с чьей-либо подачи. И - к чьей-то выгоде. Как там у Экзюпери?
"Если звезды зажигаются, значит - это кому-нибуть нужно!"
. А в наше время имеет смысл говорить не "кому-нибуть нужно", а "кому-нибуть ВЫГОДНО". В различных степенях выгоды. От устранения или приведения к молчанию объекта - до карьерных амбиций возбуждающего.
ТАК с нацизмом не борятся. А если это не настоящая борьба - а имитация борьбы, то всегда можно найти способы и средства развернуть "вопрос в свою сторону". А порой и "нанести ответный удар". Хотя это порой для простого человечки и крайне хлопоно, да и накладно.

Всё это умные ЛЮДИ во власти превосходно понимают. А НЕлюди - рано или поздно сами попадают в свои же жернова. Я потому и говорил о нервотрепке тех же прокурорских так, как говорил.

У нас одно время главсудья районного суда (молодая деваха чуть старше тридцати) ездила на собственном нудлевом "Сабурбане" с красивыми номерами. По чести сказать, я не любопытстовал уровнем доходов (легальных) людей в этой профессии, но полагаю, что "на одну зарплату" такой аппарат не купишь. даже в кредит взять - и то проценты кусаются. При этом другие судейские тоже себе в "шикарных авто" не отказывали. Прибрали к рукам детскую площадку рядом с судом под стоянку, заасфальтировали, "ежей" понаставили" - а когда жильцы начали возмущаться - привели их к молчанию.
Ичего?
Через год с небольшим дамочка - того. Погорела на приговоре в деле между "Ашаном" и строителями "Аква-парка". Кто е1 подставил и как - не ведаю, но факт в том, что крепко ей досталось, а рикошетом и по остальной команде. Тогда иим все припомнили. Вплоть до захвата детской площадки.

Я очень люблю наши пословицы, поговорки и присказки. В них действительно сконцентрирована "мудрость народа", которая во все времена идет снизу, а не сверху.
Так вот: там говорится: "Закон что дышло, как повернул - туда и вышло".
И еще говорят, что "От тюрьмы да от сумы в России..."

Но и еще говорят (в современной интерпритации)
"Зубов бояться - в рот не давать"
:mrgreen:

А теперь, эй там! На камбузе!!! Как обещал - рецепт овсянки специально для Валентиныча - в Кают-Кампанию!!!!
(Валентиныч - только ногами не бей, я ее сам очень люблю харчить, когда больше вообще жрать нечего.)

Традиционная шотландская овсяная каша (порридж)

Готовится из овсяной крупы, сваренной на воде без соли и сахара, с соблюдением строгих правил приготовления... Уважая суровые традиции кельтов, мы будем готовить именно такую овсянку.

Берем:
1.Овсяную крупу.
2. Воду.

И варим-варим-варим! То есть:
1. Наливаем воду в кастрюльку среднего размера (ЧИСТУЮ! и с толстым дном) и доводим до кипения.

2. Высыпаем овсяную крупу в кипящую воду, и постоянно помешивая ложкой, чтобы не допустить образования комков. Но можно и с комками, ежели мешать лень.

3.Варим до тех пор, пока чувство голода не возобладает над кулинарными потугами.

4. Помним основной принцип МУЖСКОЙ КУХНИ:
Горячее сырым не бывает!

5. Затем - едим.

Хотя нет.
Нехай такое сами шотландцы шрут. Может - они потому в юбках и ходят, а?

Оставшуюся недожратую овсянку можно накрыть крышкой и оставить (да хоть в холодильнике!) до следующей еды. Добавляем в кашу немного горячей воды - и пусть шотланды опять ее жрут.
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение John Warner » 03 фев 2017, 22:27

Ну я не знаю, как там господа скотты, сиречь шотландцы, но я овсянку люблю, как и вообще каши :D
Семью, опять же, приучил :)
В моей семье принцип простой, как в одном из номеров команды КВН "Пирамида":
1-й: Есть древний осетинский обычай...
2-й, перебивая: Да, есть - это древний осетинский обычай!
:D
John Warner

Сообщение гришу » 04 фев 2017, 00:09

котяра писал(а):Уважаемые камбузники :))). Есть сахар, рафинад, кусочками, быстрорастворимый. Так вооот... одного типа я кладу 2 кусочка = и сладко. Другого - три, и не сладко. Ведь не может быть сахар один слаще другой нет? Равно как и соль - соленость у всей примерно одинакова? Или я заблуждаюсь?

Сахор - белая смерть :lol:
phpBB [video]

раньше сахар рафинат не кушали с кофе.. Сахарин в прикуску был... КВН
Ушёл в себя. Вернусь не скоро…
гришу

Сообщение котяра » 04 фев 2017, 02:14

EvMitkov писал(а):
котяра писал(а):Для информации
Да это понятно. :mrgreen:
Как понятно и то, что у нас порой (и очень часто) присутствует практика "наказания невиновных и награждения непричастных" В Отечественную говорили:
"За пизду - Красную Звезду, а за атаку - хуя в сраку"
(цитата)
О том, что был бы человек - а статья найдется, тоже не мною сказано.
- все это верно. Поэтому ненужный риск - считаю неоправданым. Ибо в отчетах галочку по этой статье - не отменяли. Оно надо :)? А еще галочки есть = за закрытие сайтов с экстремистким содержанием. Оно тоже нам не нать :).
котяра

Сообщение John Warner » 04 фев 2017, 03:28

Товарищи, не сцыте пожалуйста.
Во всём важен контекст.
Я имею честь обитать в администрации форумного сервиса, и там мы следим за форумами. Опыт этих дел у меня есть. Я даже одно время сам банил и закрывал форумы и сайты с плохим контентом.
Так вот, как только я увижу посты, восхваляющие фашизм, нацизм и символику - сначала напишу тут модеру раздела, где увижу, если получу по шапке от него - напишу админу, а если админ промолчит или даже меня выгонит - первый же напишу хостеру, а уж после него - в надзорные органы.
Но пока необходимости нету. Как говорится, я не стукач - но форму доклада знаю :)
Равно как и по части мата, например - чтобы за него наказывали - это надо, как минимум, обиженного здесь и упёртого одного сукина сына, притом, опять-таки, дабы мат был в контексте, оскорбительно для этого человека - либо тотально на сайте, и притом, чтоб сайт был чрезвычайно публичен - публичнее концертов Ленинграда :lol:
За одно-два матершинных слова, впроброс, никто никого натягивать не будет.
Вы же знаете - строгость российских законов компенсируется необязательностью их исполнения)))

А то правда, одна картинка - уже фу-фу-фу, один несчастный матюк - фу-фу-фу.
Как девицы в Смольном, в 1889-м году)))

Вон, udaff.com никто не закрывает - а вы почитайте там материалы-то, почитайте. Там же обитают матершинники всего Рунета)))
John Warner

Пред.След.

Вернуться в Курилка