Эй, там! на КАМБУЗЕ!!!

Обсуждение вопросов, не вошедших в основные категории

Re: Эй, там! на КАМБУЗЕ!!!

Сообщение котяра » 01 фев 2017, 02:26

гришу писал(а):
электролит начинат кипеть, активная масса осыпается, со всеми вытекающими.

У вас какое :? то извращённое понятие об акумах..
Если вы в числе таких, то прежде всего стоит усвоить, что кипение электролита в аккумуляторе, вполне нормальное явление происходящее при зарядке.
не нормальное :). кипеть акум не должен. Должны выделятся газы, да - но в минимальном объеме. Зарядка должна заряжать, причем желательно чтоб еще и делала десульфатацию, т.е. импульс сильного тока- пауза, чтоб прошли ЭХ процессы, и снова. При достижении конца зарядки -14.4 в при свинцовых, ток уходит в минималку, и опять же- импульсную добивку. Сейчас все это реализуется довольно просто как на обычных SMPS, - тот же Арго за 1200р, так и более продвинутых, с анализом тока и состояния, замером внутреннего сопротивления, уже на базе одокристаллок. Самый популярный- Сорокинский. Они да -заряжают. А не кипятят с
убиванием и осыпанием пластин. И акумы живут 5-7 лет, да и старые- подымаются. К сожалению, контроль ТОЛЬКО тока- не эффективен. И бегать и следить -есть там уже 14.4 или еще нет - сложно :). Есть промежуточные варианты - заряд током с отсечкой по напруге, делаем из АТХ БП, и те же моргалки - убирают сульфатацию. Тема большая, сложная, неоднозначная. На форумах идет срач, но общая тенденция однозначна - кипятильник - зло.
котяра

Сообщение Dvu.ru-shnik » 01 фев 2017, 02:28

Робяты - тут варят кашу и кипятят чай, а не сваривают железяки и кипятят электролит.
Ведь есть же тема по электрооборудованию...
Наш народ не сотрёшь в порошок,
Его можно стереть только в порох

(Ильяс Аутов)
Dvu.ru-shnik

Сообщение котяра » 01 фев 2017, 02:32

гришу писал(а):Самым эффективным способом, определить конец зарядки — это замерить плотность электролита в аккумуляторе. Прибор для измерения плотности называется ареометр для электролита. По принципу действия он похож на измеритель плотности в привычной всем самогонке. Но только для удобства он заключен в прозрачную колбу с вакуумной грушей для забора кислоты из аккумулятора.
- ареометры есть, зарядок три вида, включая автомат, ESRметр есть, вилка НВ-03 есть. Ну и прибор для замера напруг по банкам, до кучи :). Приходится восстанавливать убитые акумы после наших воинов.. а 6СТ190 стоят некошерно...
котяра

Сообщение котяра » 01 фев 2017, 02:41

John Warner писал(а):Зарядное - отличное, ВСА-5, насколько я вижу, что может быть лучше? Только самодельное, того же типа.
- лучше - нормальное, автомат : ).

John Warner писал(а):Кстати, там реостат есть, которым можно напряжение отрегулировать
- ага : )), и сидеть около него ловить 14.4 :)?

John Warner писал(а): Кстати, кореш один тут у нас выписал на АлиЭкспрессе китайское зарядное, вес 250 грамм, пластмасс сплошняком - но выдаёт 10 А току на аккумулятор, и притом не греется : shock: : ?
- ссылку? А так - чему грется то, там SMPS. АТХ вон выдает под 30А по 12в и не жужжит.

John Warner писал(а): При зарядке аккумулятора надо обязательно открывать пробки банок, иначе гремучий газ могёт загреметь...
- может. Если кипятить :), зарядками типа ВСА-5 :). А при нормальном зарядном - ниче откручивать не надо, там есть дырочки.

ссыль дать на форум где мы сремся и где сидят умные дядьки : )?
котяра

Сообщение котяра » 01 фев 2017, 02:42

EvMitkov писал(а):
John Warner писал(а):В третьем месте есть чистейшая красная глина, она тоже бывает нужна.
Это и есть коалиновая глина. :mrgreen:
- она кАолиновая. Коала это пушной зверек типа котика :). Ток еще ленивей :)).
котяра

Сообщение котяра » 01 фев 2017, 02:43

Dvu.ru-shnik писал(а):Робяты - тут варят кашу и кипятят чай, а не сваривают железяки и кипятят электролит.
Ведь есть же тема по электрооборудованию...
кстати да..чет мы это..увлеклись...
котяра

Сообщение John Warner » 01 фев 2017, 03:56

котяра писал(а):ссыль дать на форум где мы сремся и где сидят умные дядьки : )?

Нет, спасибо, не надо.
Я же практик - я не туплю с такими вещами на форумах, я беру в руки ареометр, мультиметр и действую.
А срутся пусть те, кто кагбэ понимает, но сам ничего не делает - ибо ему всё равно я в итоге делаю :)

А насчёт кипячения - замечено верно.
Как говорится, сдуру можно и йух сломать :lol:

- ага : )), и сидеть около него ловить 14.4?

Зачем...
Подошёл раз в 15 минут и посмотрел.
Причём, я и не буду выставлять 14 вольт - ибо я выставлю банально 3 ампера, и всё.
Напряжение я буду контролировать реже гораздо.
Последний раз редактировалось John Warner 01 фев 2017, 04:00, всего редактировалось 1 раз.
Сибиряк безгранично любит свою угрюмую природу; он черпает в ней силу. ©
John Warner

Сообщение гришу » 01 фев 2017, 03:59

Акция движения "Эти" на Красной площади 18.04.1991 г.

Данный перфоманс (или как там, этот кретинизм, называется у интеллигенции), заявлялся именно как "художественная акция". Яйца к брусчатке ещё не прибивали, но суть современного прогрессивного, прости господи, "искусства", альтернативно одарённые, уловили уже тогда :lol:
Ушёл в себя. Вернусь не скоро…
гришу

Сообщение котяра » 01 фев 2017, 04:35

John Warner писал(а):Подошёл раз в 15 минут и посмотрел.
Причём, я и не буду выставлять 14 вольт - ибо я выставлю банально 3 ампера, и всё.
Напряжение я буду контролировать реже гораздо.
- проблема не в токе. проблема в напряжении. А стоять ловить - не вариант.
котяра

Сообщение гришу » 01 фев 2017, 05:01

котяра писал(а): А стоять ловить - не вариант.

Да в чём проблема :?: "кто на что учился"...
У меня тут "горе ГЛУШАК - детонировал, а от вас ни какого сочувствия.. :evil:
"подайте кто может.. на "реставрацию Ибо десятину брать буду :lol:
Ушёл в себя. Вернусь не скоро…
гришу

Пред.След.

Вернуться в Курилка