Эй, там! на КАМБУЗЕ!!!

Обсуждение вопросов, не вошедших в основные категории

Re: Эй, там! на КАМБУЗЕ!!!

Сообщение EvMitkov » 31 янв 2017, 17:39

котяра писал(а):
EvMitkov писал(а):
котяра писал(а):-ну не так бы разворотило. А тут еще и с хлопком..
При прокрутке в холодную куда топливо несгоревшее выбрасывается?
- в выхлоп и на улицу?

EvMitkov писал(а):Правильно. :mrgreen:
Что потом с ним происходит?
- а что :))? Ну даже если оно накапливается в резонаторе, то его еще поджечь надо?

В относительно теплое время - так и есть.
А - в холодное? При приличной минусовке?

Топливо имеет свойство дисперсно-капельно кондентироватья на холодных аэродинамических преградах (как потроха того же резонатора), которые к тому же покрыты продуктами "прежнего сгорания", сажей и копотью (серная и сернистая кислоты, в которых при низких температурах вода частично вымораживается) и остается достаточно горючая составляющая.
Затем, при первых вспышках в еще холодном движке догорание происходит налинии расширения (топливо холодное) - и соответственно, может достигать резонатора. Происходит воспламенение (причем - иногда резкое, спонтанное) всего этого счастья с резким локальным повышением давления. И чем резонатор эффективнее по лабиринтным - тем такая вероятность - выше.

Кстати - сходный процесс можно наблюдать при растапливапнии в холода обычной печи с S-образным дымоходом. Очень часто, если сажа перед "отопительным сезоном" не вычищена, наблюдается самовозгорание сажи с резким повышением давления - бывает, что и поддувало и шибер вышибает. Те, кто в своем доме серьезную печь топил угольком или дровишками - с этим часто сталкивается. Не буржуйку с прямым газовым трактом - а именно печь лабиринтным дымоходом. Температура воспламенения сажи часто ниже, чем воспламенения топлива.
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение гришу » 31 янв 2017, 17:39

EvMitkov
котяра писал(а):
-ну не так бы разворотило. А тут еще и с хлопком..

При прокрутке в холодную куда топливо несгоревшее выбрасывается?

Таки да! Стартёр вообще без "напруги крутил... И на тебе, такое разминирование :lol:
Ушёл в себя. Вернусь не скоро…
гришу

Сообщение John Warner » 31 янв 2017, 18:56

гришу писал(а):Вчёра не завёлся... Ночь "батарейки погонял..

Про шум уже сказали, ага.
Зарядное - отличное, ВСА-5, насколько я вижу, что может быть лучше? Только самодельное, того же типа.
Другое дело, что в него бы выпрямитель на современных диодах вкукожить, а в остальном - агрегат отменный.
Кстати, там реостат есть, которым можно напряжение отрегулировать - и вообще, надо сделать ему поверку приборов при помощи мультиметра.
Потом зато он ничего не убивает.
В бытность мою автоэлектриком в КСП "Аскизский Племенной" я таким заряжал аккумуляторы, и ничего у меня не горело и не портилось.
Кстати, кореш один тут у нас выписал на АлиЭкспрессе китайское зарядное, вес 250 грамм, пластмасс сплошняком - но выдаёт 10 А току на аккумулятор, и притом не греется :shock: :?

Но я сам предпочитаю намотанное и собранное самостоятельно...

Вот ещё что.
При зарядке аккумулятора надо обязательно открывать пробки банок, иначе гремучий газ могёт загреметь...
Когда трудился механиком у автобусника одного в Абакане, был там у нас дядька по кличке "Пиротехник": однажды на КАвЗ полез в аккумуляторный ящик со спичкой - проверить, как там аккумулятор заряжается. Темно было в боксе, вот он и подсветил.
Оторвало аккумуляторный ящик, забрызгало салон кислотой, а ему, после шапки, съело весь хаер на бастолковке.
Впрочем, через неделю Пиротехник подтвердил свою погонялу: предварительно заправивши на морозяке полные баллоны газа (автобус был чисто газовый), он заехал в тёплый бокс, где баллоны прекрасно там разорвало, разворотив корму напрочь...
Как не погорели ещё...
Корму наварили новую.
А летом у него же, на новом и очень полном баллоне, сорвало спускной кран снизу, напрочь. Я своими глазами видел, как по асфальту весело бегут ручейки жидкого газа.
Кстати, руки от мазуты он отмывает изумительно, хоть и знатно притом воняет...
Сибиряк безгранично любит свою угрюмую природу; он черпает в ней силу. ©
John Warner

Сообщение John Warner » 31 янв 2017, 19:08

EvMitkov писал(а):Кстати - сходный процесс можно наблюдать при растапливапнии в холода обычной печи с S-образным дымоходом. Очень часто, если сажа перед "отопительным сезоном" не вычищена, наблюдается самовозгорание сажи с резким повышением давления - бывает, что и поддувало и шибер вышибает. Те, кто в своем доме серьезную печь топил угольком или дровишками - с этим часто сталкивается. Не буржуйку с прямым газовым трактом - а именно печь лабиринтным дымоходом. Температура воспламенения сажи часто ниже, чем воспламенения топлива.

Ага, бывает.
У матушки моей по осени бабахнуло. Трещины пошли, но несмертельно. На пока замазали.
По теплу весной будем печку перекладывать, видимо.
John Warner

Сообщение EvMitkov » 31 янв 2017, 19:54

John Warner писал(а):По теплу весной будем печку перекладывать, видимо.
Шамотом и жидким стеклом озаботься.
А если всерьез заморачиваться - то и с глиной коалиновой.

Будут нужны советы, как с печью, обмазкой, футеровкой и кладкой быть - давай зеленый свисток, ага? :mrgreen:
EvMitkov

Сообщение John Warner » 31 янв 2017, 20:37

Да, конечно.
Но печку лет пять назад в качестве зачёта в училище, сделал мой брательник двоюродный, и он уже уведомлён :)
John Warner

Сообщение гришу » 31 янв 2017, 21:14

Да.. печку сложить это вам не дом построить! Знать надо :geek:
гришу

Сообщение гришу » 31 янв 2017, 21:27

Был как то в командировке... в "глубинке, так так все мужики каменьщики...
Смотрю а кругом и дома и сараи из дерева. Спрашиваю, как так? Все "каменьщики а в селе всё из дерева :?
Да мы пробовали "клуб построить из кирпича, не получилось... всегда у всех "круг получается :shock:
.. уже как триста лет по России ездием и заводские трубы кладём :roll: Вот и весь сказ
Ещё деталь - печники, раствор только руками "мажут... без всяких там "мастерков"
гришу

Сообщение John Warner » 31 янв 2017, 23:05

Именно так!
Без мастерка.
Батя мой был тоже печник.
Жаль, меня не учил - но я таки немного нахватался, например, сам выкладывал сдутую ветерочком зимним печную трубу у себя, предварительно доразобрав, чтоб завалившиеся кирпичи вынуть, перекладывал топку, банную стенку и основание печки делал.
Кстати, раньше, по теплу и заранее я заготавливал глину в одном хитром месте - она там в идеальной пропорции природой-матерью смешана с песком.
В другом месте заготавливаю глину несколько иного свойства - она там пепельно-серая, но всё равно каолин - если верить геологам.
В третьем месте есть чистейшая красная глина, она тоже бывает нужна.

Потом глина просеивалась в сухом виде, дабы отбить камешки и крупный мусор, потом замачивалась и отмучивалась в ванне, после лишняя вода и плавучий "компот" сливаются - а глина собирается в шарики большие, и высушивается.
Шарики складываются в подпол, на хранение.

И при дальнейшем ремонте печи - употребляются для связки :)
БЕЗ всякого цемента)))

На нынешнем адресе у меня явно новая печь, и я поэтому обленился, запаса глины не имею. По теплу буду недостаток исправлять.

Кстати, замечание о том, что все в селе печники - можно легко объяснить: мужик должен по дому всё сам уметь.
John Warner

Сообщение EvMitkov » 31 янв 2017, 23:26

John Warner писал(а):В третьем месте есть чистейшая красная глина, она тоже бывает нужна.
Это и есть коалиновая глина. :mrgreen:
John Warner писал(а):мужик должен по дому всё сам уметь.
ИСТИННО ТАК! :mrgreen:
EvMitkov

Пред.След.

Вернуться в Курилка