Эй, там! на КАМБУЗЕ!!!

Обсуждение вопросов, не вошедших в основные категории

Re: Эй, там! на КАМБУЗЕ!!!

Сообщение Dvu.ru-shnik » 14 авг 2016, 14:22

Узнаем у того, кто там знает ;)
Наш народ не сотрёшь в порошок,
Его можно стереть только в порох

(Ильяс Аутов)
Dvu.ru-shnik

Сообщение John Warner » 14 авг 2016, 23:22

Вот ещё что, по теме топлива, уж простите за офтоп, но так уж вышло.

Сколько ни смотрел этих юношески-инфантильных сказок про зомбарей, локальный и всеобщий Фоллаут и выживание - никогда не мог понять: как так выходит, что через год, полгода, несколько (до 10) лет старый бензин, уже не выпускающийся на планете, сохраняет свои свойства?
Или же это только у меня он портится за полгода от лежания в канистрах?
Сибиряк безгранично любит свою угрюмую природу; он черпает в ней силу. ©
John Warner

Сообщение Dvu.ru-shnik » 15 авг 2016, 00:55

John Warner писал(а):Вот ещё что, по теме топлива, уж простите за офтоп, но так уж вышло.

Сколько ни смотрел этих юношески-инфантильных сказок про зомбарей, локальный и всеобщий Фоллаут и выживание - никогда не мог понять: как так выходит, что через год, полгода, несколько (до 10) лет старый бензин, уже не выпускающийся на планете, сохраняет свои свойства?
Или же это только у меня он портится за полгода от лежания в канистрах?

Советский 76 или 72 сохранился где-нибудь???
Стареют и выпадают в осадок нонешние присадки для повышения октанового числа, а старый добрый перегоночный - не ржавеет.

(Ильяс Аутов)
Dvu.ru-shnik

Сообщение John Warner » 15 авг 2016, 01:31

Нет, не сохранился, увы. Пожары и переезды сделали своё дело.
Однако ж, откуда старый добрый перегоночный 76-й в высокотехнологичном зомби-будущем?

И даже если и выветрились присадки - как на нём ездят столь требовательные к октану киношные болиды?
John Warner

Сообщение Dvu.ru-shnik » 15 авг 2016, 02:08

John Warner писал(а):Нет, не сохранился, увы. Пожары и переезды сделали своё дело.
Однако ж, откуда старый добрый перегоночный 76-й в высокотехнологичном зомби-будущем?

И даже если и выветрились присадки - как на нём ездят столь требовательные к октану киношные болиды?

Форд "Фокус" у одного моего коллеги, у меня ВАЗ-21110 (универсал). Оба заправляем 92-й. Он как-то приезжает и говорит - на той заправке отличный бензин, моя, как коршун рвёт на нём.
Приезжаю, заправляю 10л. и... Кое как дотянул до своей заправке, где сразу влил в свою Ладушку ещё 30л. 95-го и флакон очистителя для топливной системы. Прочихалась, продрала горлышко, я её ещё очистителем для инжекторов подпоил - забегала...
Дело в том, что их движки обладают электронной системой установки опережения зажигания, которое и даёт возможность бегать резво и на 76 и 95м бензине.
А что до фильмущки про войнушку с зомбишками да вурадачишками, так это же, как в кине на первом ряде :lol:

(Ильяс Аутов)
Dvu.ru-shnik

Сообщение гришу » 15 авг 2016, 02:23

И где - то в наших "сусеках уже был вопрос по бензину и уже не раз :?
phpBB [video]

на СПИРТЕ - мчат :shock: В спирте хороший октан :mrgreen:
http://gaz20.spb.ru/books/speedcars_20.htm\
Спирт этиловый - C2H5OH - Октановое число - 100
Спирт метиловый - CН3OH - Октановое число - 100
Можно "напердетьт коровьим "пуком
Метан - CH4 ............................................125
Ушёл в себя. Вернусь не скоро…
гришу

Сообщение гришу » 15 авг 2016, 02:30

у меня ВАЗ-21110 (универсал). Оба заправляем 92-й.

Боря ... Борис.. Лей 95! И мотор не угробишЪ и больше проедешЪ :mrgreen: Чесслово...
Ушёл в себя. Вернусь не скоро…
гришу

Сообщение Dvu.ru-shnik » 15 авг 2016, 02:32

Хоть и дорого, но попробую.

(Ильяс Аутов)
Dvu.ru-shnik

Сообщение Dvu.ru-shnik » 15 авг 2016, 02:33

Вот только достроят у нас пару новых заправок от Лукойла, и сразу же попробую. Чес слово попробую.

(Ильяс Аутов)
Dvu.ru-shnik

Сообщение John Warner » 15 авг 2016, 02:36

Ну, про "кено", оно и понятно, а про зажигание я могу и сам рассказать.

Тем не менее, мой Запорожець после расточки потерял способность работать на плохом и/или низкооктановом бензине, да и за годы работы с моторами МеМЗ, я не заметил у них особой любви к низкому октану, и даже наоборот, они октан любят. Не помогает ни переустановка зажигания, ни прочие танцы с бубном.
А вот те же жигуары - да, жрут, как свиньи, что дадут, хотя им это даром не проходит - сломанные перемычки поршней, прогоревшие днища поршней...
Япошки тоже привередливостью не отличаются, в массе своей.
А вот Мерседес у нас как-то был - тот гурманом оказался - глох на 80-м :lol:

Но это я отвлёкся.
Принцип регулировки зажигания на современных моторах в основе своей примитивен и прост: так как компьютер двигателя не отличается способностями Ванги и в будущее заглядывать не умеет - а посему с точным прогнозированием потребного через n msec времени угла опережения у него серьёзные проблемы, этот вопрос решили прямо в лоб. То есть, сигнал на опережение зажигания, на самом деле - это запаздывание зажигания.
Как?
Легко и просто: возьмём, навскидку, два впускных распредвала двигателя Toyota 2E - распространённое на европейской части страны решение, и весьма малоизвестное в Сибири. Тем не менее, у меня была машина с таким мотором. Но не суть, едем дальше.
Распредвалы пусть будут, один от инжекторного движка, другой от карбюраторного. В чём их отличие?
Лишь в том, что у инжекторного пропил паза под трамблёр отличается на добрых 40 градусов против вращения, то есть, более ранним положением.

Таким образом, к моменту прихода необходимости жахнуть искры в цилиндр, комп гарантированно успевает рассчитать требуемый угол. То есть, он рассчитывает угол запаздывания искры относительно своего "начала отсчёта" относительно датчика начала отсчёта - таковой есть всегда и везду - пусть даже он и виртуальный - это у ВАЗов современных, например. Там стоит на шкиве КВ комбинированный датчик, получающий И реперные импульсы, И сигнал начала отсчёта с широкого паза с отсутствующим зубом. Но в схеме и принципе работы самого узла расчёта УОЗ, точка начала отсчёта есть всегда. Скажем так, своего рода "печка", от которой комп пляшет.

Путано объяснил, знаю. Попытаюсь ещё.
Комп рассчитывает УОЗ заранее. Чтобы это "заранее" имелось - надо все данные тоже получить заранее.
На том же принципе работают и электронные октан-корректоры - как, впрочем, и механические.

Однако, были попытки (в ЕС) сделать и по другому - там сделали оптический датчик во весь маховик - через что комп движка знал положение КВ на данный момент вплоть до долей градуса. Марку машины не помню - Опель, кажись.
При этом, даже наши и не наши, даже ещё в 70-х умели делать проще - просто считая отдельные зубы венца маховика и соотносясь с датчиком начала отсчёта.

Я сам делал себе на машину, когда-то, электронное зажигание с электронной регулировкой УОЗ - тогда и изучал эти моменты. Да они мне, конечно же, и просто в работе пригождаются.

Как-то так :)
John Warner

Пред.След.

Вернуться в Курилка