Внутрь пройдете или вам вынести?

Армейский юмор, забавные истории, поиск сослуживцев

Re: Внутрь пройдете или вам вынести?

Сообщение гришу » 20 апр 2013, 21:17

Русская служба "Голоса Америки"", США)
Эксклюзивные подробности и комментарии

Кто такие братья Царнаевы, и какими могли быть причины их действий?

Сосед Царнаевых

Молодой чеченский беженец, живущий с семьей под Бостоном, сообщил Русской службе «Голоса Америки» на условиях анонимности, что лично знает семью Царнаевых. «Я приехал сюда восемь лет назад, и в это время Царнаевы уже жили в Бостоне», – сказал он. По его словам, до приезда в США Царнаевы жили главным образом в Центральной Азии.

«Они не казались мне особо религиозными, я никогда не видел, чтобы они ходили в мечеть», – добавил источник.

Он также сообщил, что дважды был у Царнаевых дома – «один раз, когда выходила замуж их дочь, и второй раз, когда отец – он выпивал тогда – подрался в ночном клубе и получил травмы, поэтому я его навестил».

Источник «Голоса Америки» рассказал, что в последний раз он имел контакты с семьей Царнаевых несколько лет назад – когда младший брат был подростком».

Рут Данилофф

Рут Данилофф – американская писательница, соавтор книги «Клятва» – мемуаров чеченского хирурга Хасана Баиева, который спас жизнь Шамилю Басаеву. Данилофф сообщила Русской службе «Голоса Америки», что «глубоко шокирована и опечалена в связи с тем, что произошло в этой очень небольшой общине, которая состоит из трудолюбивых людей, главное для которых – дать хорошее образование своим детям». Она не знает, какими мотивами руководствовались братья, однако отметила, что «насилие порождает насилия, а чеченцы сами подвергались насилию во время войны».

Читать далее: http://www.inosmi.ru/world/20130420/208277104.html#ixzz2R0s6WIRG
Follow us: @inosmi on Twitter | InoSMI on Facebook

Это – чрезвычайно неожиданно. Устраивать теракт в стране, предоставившей убежище, разумеется, неблагородно. Впрочем, благородство к терроризму отношения не имеет.
Ушёл в себя. Вернусь не скоро…
гришу

Сообщение EvMitkov » 21 апр 2013, 21:33

Вообще-то с этим так называемым "терактом" - очень не кисло все. Мало того, что мотивация Царнаевых ни в какие ворота не лезет ( даже по нашенским "диким" понятиям), так еще и сама акция проведена таким макаром, что любой десятиоетний школьник в Верхнепеньковке сделал бы умнее.
Зная о камерах слежения, не прикрывать харю, тащить рюкзачки на показ, а еще для опознавания белую кепку к темной куртке напялить...
Вот он я! Опознавайте меня!!!

Как еще Царнаевы к курткам в качестве бэйджиков свои водительские права ( или что там нынче в Штатах в качестве документа каждодневного ношения для опознания личности народ тягает?) - не повесили?

Кроме того: насколько я по курсам, янки достаточно плотно мониторят диаспоры, тем более, что старшенький вот-вот собирался менять грин-карту на полноценное гражданство. Смастерить СВУ, раздобыть компоненты ( не проходя спецобучения, не прыгая в интернет - иначе мгновенно бы отследили, даже у нас) - и не в России, где практически каждый второй пацан может бабахалку замастырить - а в жирных сытых Штатах - где каждый сосед стучит на соседа и все считают это НОРМАЛЬНЫМ...
И НИКТО НИЧЕГО не заметил? никаких оперативных разработок? Агентуры? После пальбы в школах и ВУЗах???

Дальше - смешнее.

Наши ГАИшники зеленеют от зависти...
Непрофессионализм СпН - это конечно, очень по-американски. Но не до такой же степени!
Как в случае с Освальдом ( сначала шлепнули одного, затем шлепнули шлепнувшего - и так по цепочке): при попытке захвата сначала завалили одного, затем - практически - вальнули второго. ( Хотя даже тут не получилось сработать чисто - подранили. Придется в больничке добивать "от инфаркта" или "забыл как дышать, уснул и умер".

Ей-Богу, янки свой 911 разыграли немного профессиональнее. Впрочем - там и цена вопроса была повыше, всеж таки Ирак с дальнейшим прицелом и мотивацией экспансии на Ближний и Средний Восток как средство НЕвхождения в кризис и последующий дефолт. Тогда от кризиса удалось смотаться и дефолт перехитрить. Но времячко-то тикает... Дефолт уже в январе должен был быть объявлен - опять оттянули-схимичили в расчете на падение Сирии. С Сириией - не срастается ( а значит, и с Ираном не так просто будет). Вот и начинается возня.
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение Dvu.ru-shnik » 22 апр 2013, 15:03

Слабаки. Это же надо так перепугаться двух чеченцев, что 400 000 Бостонцев попрятались по домам и не высовывали носа из своиз "мой дом - моя крепость". На моей памяти лишь в Кизляре было подобное - объявили по ТВ, что просьба к жителям не выходить из своих домов, и они восновном сидели по домам. Однако, надо помнить, что там были не два юнца из числа "лиц кавказской национальности", а банда Радуева, которая контролировала бОльшую часть города, да и вооружены они были посолидней. И даже в той обстановке приходилось видеть людей на улицах, причём, некоторых с оружием в руках - готовы были и защищать свои дома, и уничтожать бандитов, захвативших больницу с родильным отделением.
Разница металитетов.
Интересно, а что было бы в штатах, если бы там активизировалось не пара подростков, а полноценное БФ?
Наш народ не сотрёшь в порошок,
Его можно стереть только в порох

(Ильяс Аутов)
Dvu.ru-shnik

Сообщение гришу » 23 апр 2013, 01:26

Гарри Поттер и Ангелы Смерти
Глава 25 (Часть первая)Мне будет спокойнее, если смогу проконтролировать процесс. Обещаю не нападать первой, не убивать и не калечить. … Мальчишки, который не просто сбежал из плена, при этом отправив на тот свет почти десяток человек, но и умудрился так спрятаться, что его не мог найти никто – ни...ни...

раритет - пистолет-пулемет «Кольт» модель Р0635 оперативный сотрудник DSS - силового подразделения ГосДепа, то бишь МИД США
http://en.wikipedia.org/wiki/Diplomatic_Security_Service

Мужчина справа с UMP

Сюда пока никто не добрался. Оставьте свой комментарий
Актер Майкл Мэдсен, прославившийся ролями злодеев в фильмах Квентина?
гришу

Сообщение гришу » 23 апр 2013, 01:27

к9 Собачья работа..
То - ли дело "Тактический снайпер :lol:

Snipers take positions on a rooftop during the manhunt in Watertown, Massachusetts, for the second suspect in the Boston Marathon bombing who is still at large on April 19, 2013. Thousands of heavily armed police staged an intense manhunt Friday for a Chechen teenager suspected in the Boston marathon bombings with his brother, who was killed in a shootout. Dzhokhar Tsarnaev, 19, defied the massive force after his 26-year-old brother Tamerlan was shot and suffered critical injuries from explosives believed to have been strapped to his body.

Жаль, казнят меня не часто
- Кормят просто на убой!
Выпить я готов хоть бочку,
От колбас во рту пожар,
Но не пить же в одиночку

- Будьте здравы, Дон Сезар!

От избытка энтузиазма на мероприятие приперлись "все способные держать оружие, за боевые надбавка хорошая идёт что ли.., а возможно? особая пометка за борьбу с терроризмом в послужной список?
гришу

Сообщение гришу » 09 май 2013, 02:00

Спонсор (от лат. spondeo — ручаюсь, гарантирую) — может быть как физическим, так и юридическим лицом, финансирующим какую - либо деятельность как физических, так и юридических лиц, c целью получения какой - либо материальной выгоды или прибыли для себя, либо в обмен на рекламу.

В русский язык слово пришло через английский.
Александр Масляков на заре 1990 -х так настойчиво повторял его в эфире возрожденной программы КВН, что к настоящему моменту мы успели к нему привыкнуть?!!
И даже придумали к этому слову однокоренные "спонсорство" и "спонсировать", расширили его узкое определение, данное только в российских экономических словарях ... До широкого "попечителя", "помощника", "благодетеля". Состоятельных мужчин, берущих в жены симпатичных "золушек", называют спонсорами уже без кавычек и почти не в шутку.
Так что наше подспудное желание :mrgreen:
Аpистотель ждет Платона, своего ученика. Платон опаздывает, наконец появляется.
- Ты опоздал... А мне пpишлось тебя ждать!
- Hо учитель, а женщина, ждущая pебенка, благоpодна в своем ожидании?
- Конечно благоpодна, но ответь и ты мне на вопpос. Всегда ли ты хочешь того, чего ты хочешь всегда, или иногда тебя охватывает подспудное желание хотеть чего-то дpугого, не того, чего ты хочешь всегда?
- Учитель, я не понял...
- Хоpошо, я повтоpю. Всегда ли ты хочешь того, чего ты хочешь всегда, или иногда тебя охватывает подспудное желание хотеть чего-то дpугого?
- Учитель, я все pавно не понял...
- И снова я повтоpю. Всегда ли ты хочешь того, чего ты хочешь всегда, или иногда тебя охватывает подспудное желание хотеть чего-то дpугого, не того, чего ты хочешь всегда?
- Учитель, но я же пpинес пол - литpа...
- Вот! С этого и надо было начинать! А то благоpодна, не благоpодна...

Без пол - литра не разберёшся

...расширить понятие "спонсор", отняв у финансистов исключительные права на этот термин, вполне оправданно.
Сходное по смыслу "благодетель" звучит чересчур подобострастно или иронично, а "попечитель" — слегка архаично. Поэтому ...
Последний раз редактировалось гришу 09 май 2013, 02:23, всего редактировалось 1 раз.
гришу

Сообщение гришу » 09 май 2013, 02:01

Подари мне машину – красную буду я с тобою страстною,
Подари мне машину - жёлтую буду самою покорною,

Подари мне машину - синюю буду просто я счастливою :P

...И вообще подари мне что - нибудь такое, Чтоб сказала "ВАУ, какое дорогое!!!

По этой причине, наверное, слово это обосновалось не только в русском, но и в почти всех языках
В современном мире благотворительность и спонсорство стали двумя совершенно разными понятиями, которые не стоит путать и смешивать.
Западная схема публичной и коммерческой деятельности организаций теперь действует и у нас. А значит у любой, даже "маленькой такой компании" есть возможность хотя бы раз провозгласить себя

Пивоваренные компании традиционно являются спонсорами различных спортивных и массовых культурных мероприятий.
Хуан Антонио Самаранч сделал Олимпийское движение финансово самостоятельным, сумев организовать спонсорство мероприятий и договорные телевизионные трансляции, приносящие большие суммы в бюджет Международного Олимпийского Комитета.
гришу

Сообщение Dvu.ru-shnik » 09 май 2013, 02:12

Вау, Мир вашему джипу...
Наш народ не сотрёшь в порошок,
Его можно стереть только в порох

(Ильяс Аутов)
Dvu.ru-shnik

Сообщение гришу » 09 май 2013, 02:52

Russell_Charles_Marion_Capturing_the_Grizzly

http://territa.ru/photo/83-0-3990
В МАЕ 1967 года генерал Шапошников записал в своем дневнике: "Лично я далек от того, чтобы таить обиды или злобу на носителей неограниченного произвола. Я только сожалею о том, что не сумел по-настоящему бороться с этим злом. В схватке с произволом и самодурством у меня не хватило умения вести смертельный бой. В борьбе с распространенным и укоренившимся в армейских условиях злом, каковым является произвол самодуров, подлость и лицемерие, у меня не оказалось достаточно эффективного оружия, кроме иллюзорной веры в то, что правда, вот так, сама по себе,

...победит и справедливость восторжествует."— Из дневника генерала Шапошникова, май 1967
http://tverdyi-znak.livejournal.com/969403.html
ЧЕРЕЗ некоторое время в Москву в СП СССР на улицу Воровского начали приходить письма со странным адресом на конверте: "Советским писателям" и с не менее странной подписью "Неистовый Виссарион":

"...Партия превращена в машину, которой управляет плохой шофер, часто спьяну нарушающий правила уличного движения. Давно пора у этого шофера отобрать права, и таким образом предотвратить катастрофу..."

"...Для нас сейчас чрезвычайно важно, чтобы трудящиеся и производственная интеллигенция разобрались в существе политического режима, в условиях которого мы живем. Они должны понять, что мы находимся под властью худшей формы самодержавия, опирающегося на огромную бюрократическую и вооруженную силу".

"Нам необходимо, чтобы люди начали мыслить, вместо слепой веры, превращающей нас в живые машины. Наш народ, если сказать коротко, превращен в политически бесправного международного батрака, каким он никогда не был".

Письма в СП СССР приходили одно за другим, и можно лишь представить ту реакцию, которую они вызывали - нет, не у "советских писателей", до которых они, видимо, не доходили, а у тех организаций, куда письма, как потом выяснится, исправно направлялись из СП СССР.

На что надеялся Герой Советского Союза, генерал-лейтенант, первый заместитель командующего Северо-Кавказским военным округом (а ему еще предстояло полтора года пробыть и. о. командующего округом), то есть человек, стоящий на высокой ступени советской военной иерархии, занимаясь несвойственным для генерала делом? Что заставляло его день ото дня заполнять личные дневники, размышляя не столько о военном искусстве, сколько о трудной науке гражданственности (кстати, дневники, как и письма - правда, не все, - были возвращены генералу только в этом году)?

Что заставляло? Думаем, ненависть к духовному рабству, которое административная система культивировала в поколениях, отнимая у человека человеческое.

Ну, а на что надеялся? Наверное, надеялся на сегодняшний день, на то, что мы называем перестройкой.

Могло ли все это долго продолжаться?

"Постепенно я начал сталкиваться с некоторыми странностями, - вспоминает Матвей Кузьмич Шапошников. - Письма, которые приходили ко мне, как правило, оказывались в поврежденных конвертах, и мои адресаты начали жаловаться мне на то, что в таких же поврежденных конвертах приходят и мои письма к ним. Помню, я пригласил к себе начальника особого отдела округа и попросил разобраться, кому понадобилось следить за моей перепиской. Начальник особого отдела смутился и через несколько дней сообщил мне, что конверты повреждены из-за неаккуратности почтовых работников".

В июне 1966 года шестидесятилетнего генерала Шапошникова увольняют в запас. В те дни он записал в дневнике: "Сегодня получил ответ на свое письмо Малиновскому Р.Я., которое я писал 8.6.66 года. Вот его резолюция на письме: "Тов. Шапошников М.К. Не смогли устроить Вас со службой, поэтому и состоялось Ваше увольнение. Большего чего-либо сделать не могу. Малиновский".

В конце августа 1966 года М.К. Шапошников вместе с женой возвращался на своем "Запорожце" из Подмосковья в Ростов. При выезде из Москвы машину остановили. "В чем дело? - удивился генерал. - Что я нарушил?" Офицер ГАИ ответил: "Ничего, мы только проверим документы". Рядом с офицером ГАИ стояли несколько почему-то ухмыляющихся штатских.

- Обычно-то мы едем через Харьков, а в этот раз я решил через Воронеж, чтобы срезать 150 километров. Не успел выехать из Воронежа, как дорогу перекрыли несколько машин с мигалками. "Товарищ генерал, вы откуда и куда?" Я снова удивился: я всегда езжу в форме и со звездочкой Героя. Проверили документы - отпустили. Но перед Ростовом снова тормозят. "Опять будете спрашивать, откуда и куда еду? Надоели". Молодой офицер ГАИ смутился и опустил глаза.

Въезжаю в свой двор, но арка, через которую я всегда езжу, перекрыта, зачем-то вырыта яма. И тут только замечаю, что не только дом, но и квартал оцеплен. Первый, кого я вижу во дворе, - начальник особого отдела округа и с ним еще человек двенадцать в форме и в штатском. Подходит ко мне: "Здравствуйте, Матвей Кузьмич, машину ставьте вот сюда и вылезайте". Только мы с женой вылезли, машину тут же начали обыскивать, возможно, в надежде найти какую-то подпольную типографию. Поднимаемся по лестнице, и над моей квартирой, и под моей на площадках стоят странного вида молодые люди. Один из замков оказывается сломанным. Еле вошли в квартиру. Мне предъявляют ордер на обыск. Спрашиваю начальника особого отдела: откуда начнете искать? Тот мгновенно указывает на кабинет, садится за мой стол и открывает именно тот ящик, где лежит мой личный архив, в том числе на самом верху рукописи писем "Неистового Виссариона".

- Плохой же вы конспиратор, Матвей Кузьмич.

- А я ничего и не собирался прятать...

Я человек очень аккуратный и, бросив взгляд в ящик стола, понимаю, что его уже внимательно осматривали. Все бумаги перевернуты. Там же находят и переписанное мной письмо-воззвание по поводу новочеркасских событий, которое попало ко мне еще в 1962 году. Объявили, что арестовывать меня не будут, взяли подписку о невыезде. После ухода жена подняла ковер в нашей спальне и увидела, что под ним просверлены два отверстия в стене и в них вставлены трубочки. Техника у них тогда еще, видимо, была никудышной.

М.К. Шапошникову было предъявлено обвинение по статье 70 УК РСФСР, - в антисоветской агитации и пропаганде. Лишь после его обращения к Ю.В. Андропову дело было прекращено, но - не по реабилитирующим основаниям. И потому все материалы были переданы в партийную комиссию при Ростовском обкоме партии. 26 января 1967 года тогдашний первый секретарь обкома партии И.А. Бондаренко отобрал у генерала Шапошникова партийный билет.

Конечно, он потом писал и писал. Он писал. Он писал в ЦК, в прокуратуру, на съезды партии. Он рассказывал о своей судьбе рабочего паренька, ставшего военным, ходившего в танковые атаки, получившего Героя в тяжкие фронтовые годы. Он писал про трагедию в Новочеркасске, про время - прошлое и будущее. Тома копий писем и ответов на них накопились у него за двадцать лет... Свою судьбу он связал с событиями в Новочеркасске. Он, как человек военный, осознавал необходимость порядка и дисциплины (да и сейчас, в наше митинговое время, мы не можем принимать за демократию разгул стихии). Но он не мог согласиться с такими методами достижения порядка. К народу надо прислушиваться, а не глушить его голос ревом танковых двигателей. Он не напоминал свои собственные слова: "Я не вижу перед собой такого противника, которого бы следовало атаковать нашими танками". Наоборот, он писал, обращаясь уже к XXVII съезду партии: "Что же касается меня самого, то я и тогда, и поныне продолжаю себя казнить за то, что в июне 1962 года не сумел помешать кровавой акции".

Может быть, в этих словах и заключена та самая строгая самооценка, которой так часто не хватает нам всем.

В МАЕ 1967 года генерал Шапошников записал в своем дневнике: "Лично я далек от того, чтобы таить обиды или злобу на носителей неограниченного произвола. Я только сожалею о том, что не умел по-настоящему бороться с этим злом. В схватке с произволом и самодурством у меня не хватило умения вести смертельный бой. В борьбе с распространенным и укоренившимся в армейских условиях злом, каковым является произвол самодуров, подлость и лицемерие, у меня не оказалось достаточно эффективного оружия, кроме иллюзорной веры в то, что правда, вот так, сама по себе, победит и справедливость восторжествует"...

Сейчас Матвею Кузьмичу Шапошникову идет 83-й год. Нет в нем старости. Он ничего не забыл. Он ничего не хочет забывать.

Обстоятельства могут оказаться сильнее народа, но сильнее одного человека они могут и не стать. Пример генерала Шапошникова у нас перед глазами.
Владимир Фомин, Юрий Щекочихин Тогда, в Новочеркасске

Очерк был написан, когда Шапошникову шел 83 год. Он дожил до 88 лет...

Генерал Шапошников. Неистовый Виссарион (Владимир Касьянов)...

Шапошников Матвей Кузьмич (29.11.1906 - 28.06.1994) Герой Советского Союза
http://yandex.ru/yandsearch?text=%D0%BF ... 0%2C&lr=39

На этом его военная карьера закончилась.
Славы он не приобрёл. Тот поступок (подвиг) Матвея Шапошникова стал известен стране только через четверть века из статьи Юрия Щекочихина в «Литературке» (21 июня 1989).
гришу

Сообщение гришу » 04 июн 2013, 17:51

Здесь вам не равнина, здесь климат иной,
Идут лавины одна за одной,
И здесь за камнепадом ревет камнепад.
И можно свернуть, обрыв обогнуть,
Но это вам не яйлы...
phpBB [video]

Для того, чтобы ощутить священные гоpы духовно, поpой не обязательно их видеть :mrgreen:
Команда получает коллективное задание посетить горы и рассказать об увиденном...
Псалом 90 "Живый в помощи Вышнего"
Для просмотра нажмите на заставочную картинку.
phpBB [video]

Первая медицинская помощь в горах, элементы гигиены и самоконтроля...
Но! Самое главное в критической ситуации - не поддавайтесь панике.
При несчастном случае в горах следует обращаться непосредственно в авиаци-ональную службу помощи в горах
Последний раз редактировалось гришу 01 дек 2014, 00:26, всего редактировалось 1 раз.
гришу

Пред.След.

Вернуться в Дембельский альбом